Автор Тема: Что бы себе подарить любимому  (Прочитано 15436 раз)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Что бы себе подарить любимому
« Ответ #60 : 12 Ноябрь 2019, 20:44:46 »
Ну если спутниковую связь воспринимать исключительно только как средство спасения. Для меня это средство коммуникации, а уж в каком контексте...


Сейчас уже многие бабушки вполне воспринимают смс и емейл как коммуникацию,
а если до сих пор не обучены, то рядом наверняка же кто-то есть, внучка, собака жучка или сосед,
которые словами скажут что всё хорошо, где вы и когда ждать на блины.

Просто ещё есть один момент.
Почему-то подавляющее большинство, берущих с собой трубку, рассчитывают исключительно на то, что не дай бог случись чего,
они сами поломанными ногами, отказывающими  руками, слабеющим голосом,  на садящейся батарейке и промокающем телефоне...  будут забираться вон на ту сопку, чтобы с неё позвонить, потому что вот прямо тут связь никакая и ничего услышать ни сказать невозможно, зато минуты и аккумулятор потребляются исправно.
Звонить они будут в МЧС, а там будут 10 раз переспрашивать, а точно ли, не показалось ли, а вы уверены, но бортов всё равно нет и никогда не было, к тому же погода нелётная, и местность непроходимая, и всё равно искать вас некому, при этом каждый раз бросать трубку не договорив. Это увы я не сам придумал а пересказываю то, что читал в описаниях разных историй в интернет.
Ещё звонить будут маме примерно 25-го года рождения, чтобы её обрадовать.

Люди, покупающие коммуникаторы, тоже не знаю почему, может они современнее, может просто потому что по коммуникатору не поговоришь и в МЧС не позвонишь,
имхо чаще подкладывают соломки в виде каких-то с кем-то договоренностей, кому звонить, что делать в случае чп.
В коммуникаторах обычно есть кнопка sos, как раз в том числе для тех, кому договариваться чтобы последили не с кем. Там есть центр реагирования, который будет обязан реагировать, а ещё будет обязан организовывать спасение, если вы оплатили соответствующую страховку.
Ещё подавляющее большинство коммуникаторов работает через спутники Иридиум, а это значит что у вас есть шанс, что весточка от вас прилетит, даже если вы лежите в расселине.
Ещё аккумулятор коммуникатора будет садиться несколько дней а не несколько минут, как на старой трубе.

Конечно я не спорю, что спутниковая труба - в походе дело полезное и нужное, особенно если на неё есть деньги и вы не Барклай.


Кофемолот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Что бы себе подарить любимому
« Ответ #61 : 13 Ноябрь 2019, 10:07:00 »
Хорошая информация. Мне со стороны кажется, что по тлф можно предупредить, если задерживаешься по любой причине в лесу. Чтоб не били тревогу и не беспокоились близкие. Если поход долгий, то и задержка может быть бОльшей. Но пользоваться придётся всё же редко.(

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Что бы себе подарить любимому
« Ответ #62 : 13 Ноябрь 2019, 10:50:11 »
Ну если спутниковую связь воспринимать исключительно только как средство спасения. Для меня это средство коммуникации, а уж в каком контексте...


Сейчас уже многие бабушки вполне воспринимают смс и емейл как коммуникацию,
а если до сих пор не обучены, то рядом наверняка же кто-то есть, внучка, собака жучка или сосед,
которые словами скажут что всё хорошо, где вы и когда ждать на блины.

Просто ещё есть один момент.
Почему-то подавляющее большинство, берущих с собой трубку, рассчитывают исключительно на то, что не дай бог случись чего,
они сами поломанными ногами, отказывающими  руками, слабеющим голосом,  на садящейся батарейке и промокающем телефоне...  будут забираться вон на ту сопку, чтобы с неё позвонить, потому что вот прямо тут связь никакая и ничего услышать ни сказать невозможно, зато минуты и аккумулятор потребляются исправно.
Звонить они будут в МЧС, а там будут 10 раз переспрашивать, а точно ли, не показалось ли, а вы уверены, но бортов всё равно нет и никогда не было, к тому же погода нелётная, и местность непроходимая, и всё равно искать вас некому, при этом каждый раз бросать трубку не договорив. Это увы я не сам придумал а пересказываю то, что читал в описаниях разных историй в интернет.
Ещё звонить будут маме примерно 25-го года рождения, чтобы её обрадовать.

Люди, покупающие коммуникаторы, тоже не знаю почему, может они современнее, может просто потому что по коммуникатору не поговоришь и в МЧС не позвонишь,
имхо чаще подкладывают соломки в виде каких-то с кем-то договоренностей, кому звонить, что делать в случае чп.
В коммуникаторах обычно есть кнопка sos, как раз в том числе для тех, кому договариваться чтобы последили не с кем. Там есть центр реагирования, который будет обязан реагировать, а ещё будет обязан организовывать спасение, если вы оплатили соответствующую страховку.
Ещё подавляющее большинство коммуникаторов работает через спутники Иридиум, а это значит что у вас есть шанс, что весточка от вас прилетит, даже если вы лежите в расселине.
Ещё аккумулятор коммуникатора будет садиться несколько дней а не несколько минут, как на старой трубе.

Конечно я не спорю, что спутниковая труба - в походе дело полезное и нужное, особенно если на неё есть деньги и вы не Барклай.

Ну вот уже подход к разговору :)
В общем если связь нужна в основе своей только для отправки SOS и микрокомментов в стиле "всё ОК", то коммуникатор выглядит более предпочтительным. Мне же удобнее позвонить, и в течение 1-й, максимум 2-х минут обговорить всё и вся. За это время можно получить огромное количество информации и скоординировать какие-либо действия.
30 минут за поход, это менее 2000 рублей... Как бы просто копейки...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Что бы себе подарить любимому
« Ответ #63 : 13 Ноябрь 2019, 10:51:33 »
Тихо пошаркивая лапой, а вот можно печку себе подарить.Очень хорошую. Несколько , разных))) и палатку банную))) и..... Если что, обращайся))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Что бы себе подарить любимому
« Ответ #64 : 13 Ноябрь 2019, 12:35:42 »
вот. тут речь про подарок себе любимому, а не про вид связи в экстремальной ситуации.)
а палатки банные тентория для RedRick'a делает очень красивые)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Go

  • Гость
Re: Что бы себе подарить любимому
« Ответ #65 : 13 Ноябрь 2019, 15:21:40 »
вот. тут речь про подарок себе любимому, а не про вид связи в экстремальной ситуации.)
а палатки банные тентория для RedRick'a делает очень красивые)))
Речь идет в частности о выборе  спутникового телефона (коммуникатора)  в подарок себе любимому, а не о самодельных примитивных фонариках от кой-кого, постоянно всплывающих в темах :D