Автор Тема: Удочки, катушки и все, все, все...  (Прочитано 17312 раз)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Тема большая, тема обширная, говорят из-за того какие катушки и спининги используют, люди даже морду бьют :) Вот сразу скажу, что ни разу не рыбак, в том смысле что ловить десятками килограмм рыбы. Рыба, нужна ради рыбы, поесть.

Для Тимптона беру недорогое снаряжение. Пока взята катушка за 1000р и 100 метров плетенки.
Спининг, там в пределах 3000р. В тестах и прочем не разбираюсь вот честно :)
Удочку надо составную или складывающуюся? Какие приманки?

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #1 : 15 Март 2018, 08:18:31 »
Если опыта нет и не у кого на маршруте спросить-посоветоваться, то спиннингом, как кормящей снастью, лучше не заморачиваться.
Тем более, что Тимптон из-за загаженности воды, врядли будет рыбку давать. А на Алдане надо знать где ее под спиннинговый лов найти.

Советую взять дешевую, телескопическую удочку в 5м длинной из стеклопластика (будет стоить 200-300 руб.) с проводочной катушкой.
Вот так сии катушки выглядят:
http://www.fishing-price.ru/search/?catonly=157&showall=1

На катушку намотать 20-30 метров обычной моно лески диаметром 0,15 мм. А всю остальную оснастку (поплавок, мормышки с мушкой, грузила и.т.д.) лучше брать в магазине в Нюрке.

Там же надо будет взять  пару коробочек с опарышем - он от африканской мухи и долго не окукливается на жаре. Его надо будет насаживать на крючок мормышки.

Такая удочка и такая наживка, позволят ловить в устьях притоков Алдана хариуса, сорогу, ельца (кустээх по якутски) и.т.д.

Еще советую сделать закидушки. Ловить на Алдане налима.
Вот тут можно про эту снасть почитать-посмотреть:
http://urochishe.ru/zakidushka/

Сею снасть можно насаживать червем или кусочками мелкой рыбы (резкой).
Грузило из свинца заменит камень.
Ставим на ночь 5-6 таких закидушек и к утру можем поймать налима, а то и осетра.
 
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #2 : 15 Март 2018, 08:44:29 »
Тем более, что Тимптон из-за загаженности воды, врядли будет рыбку давать. А на Алдане надо знать где ее под спиннинговый лов найти.
По идее в притоках Тимптона все таки что-то выловить можно будет?

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #3 : 15 Март 2018, 09:30:57 »
По идее в притоках Тимптона все таки что-то выловить можно будет?

Ну если притоки чистые, то по чему бы и нет? Особливо если немного вверх по притоку прогуляться.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #4 : 15 Март 2018, 09:50:17 »
Закидушки - весьма гуд!
А вот по удочкам, я бы посоветовал следующее:
Катушка - взять ту, что куплена, я так понимаю, она безынерционная.
Плетенку заменить на обычную моно, диаметром 0,22 - 0,25 мм.
Спиннинг - телескоп, со штекерным возьни много. Длиной 2,7 м.
На поводки - леску 0,12 - 0,16
И освоить снасть со скользящим поплавком.
Этим набором можно пользоваться и как спиннингом, и как поплавочной удочкой.
По приманкам - в тех краях не бывал, но короеды и ручейники всяко там должны быть.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #5 : 15 Март 2018, 09:57:14 »
а стальные поводки не пойдут? Они в принципе дешевые.
Дома буду, сфотаю катушку.
А чем плетенка плоха? Она вроде попрочнее лески. У меня 0,12 на 9 кг
« Последнее редактирование: 15 Март 2018, 10:01:22 от Grond_rus »

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #6 : 15 Март 2018, 10:08:46 »
Если брать плетенку, это только спиннинг. По плетенке поплавок скользит плохо. Я такой набор советую из-за его универсальности - и спиннинг, и поплавочная удочка - в одном. Стальные поводки - это только на щук. Если не напрягает, то можно взять и спиннинг, и поплавочную удочку. Насчет прочности - монолески 0,25 хватит за глаза, если трофейных тайменей не собираетесь ловить...
« Последнее редактирование: 15 Март 2018, 10:12:13 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #7 : 15 Март 2018, 10:24:33 »
ну если тащить с собой далеко, то телескопический напрашивается как данность ситуации. лучше-то конечно штеккерный. он прочнее. телескопический в сложенном состоянии компактнее, и, из-за большого кол-ва сочленений менее прочен.
шнур или плетёнка, конечно крепче лески, но и жёстче и все огрехи проводки будут по нему как по проводу передаваться на приманку. да. и его только под нахлыст, или на поводки. леска всё-таки умеет растягиваться и с неё снасть "мягче" работает.
катушка. в проводку - только "невскую" или её аналоги.
а безъинерционку под нахлыст - какую выберете. главное люфтов поменьще. там дальше дело предпочтений. я вот больше с задним фрикционом люблю.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #8 : 15 Март 2018, 10:31:44 »
Снасти со скользящим поплавком (матчевые или болонские) там не пойдут. Хариуса надо будет ловить в мелких ручьях, а ельца у поверхности воды на Алдане.
 
Ну, а сорога (плотва) там обычно от берега далековато кормится. Ее надо при ловле с лодки искать.
 
Поплавок нужен с большой грузоподъемностью - рыба сама засекается, с обычным поплавком рыболов с подсечкой не успевает.
Поэтому нужна глухая оснастка с разнесенной огрузкой - мормышка+мормышка или мормышка+грузило.

Мормышки там обычно плоские с длинным крючком. На крючке навязана мушка. От размера-цвета мормышки и навязанной мухи зависит уловистость всей снасти.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #9 : 15 Март 2018, 10:35:19 »
его только под нахлыст
а безъинерционку под нахлыст

Ээээ... не вводите начинающего рыбака в заблуждение... Нахлыст - это совсем другое

Насчет "невской" катушки для проводки спорить не буду, считаю этот вопрос из области вкуса и цвета фломастеров.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #10 : 15 Март 2018, 10:41:03 »
Ээээ... не вводите начинающего рыбака в заблуждение... Нахлыст - это совсем другое
Насчет "невской" катушки для проводки спорить не буду, считаю этот вопрос из области вкуса и цвета фломастеров.
ну я тоже не профи в рыбалке. просто почему-то считал что нахлыст это общее название. а там что поставищь: блесну, воблер, девон, виброхвоста, твистера, джигу - по фигу. то есть именно тот процесс когда спинингом надо "работать как хлыстом".
ну заблуждался.
а про "невскую" - ну не сделал поправку на личные предпочтения. дело вкуса, привычки, традиций...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #11 : 15 Март 2018, 10:53:14 »
Хариуса надо будет ловить в мелких ручьях, а ельца у поверхности воды на Алдане.
 
 сорога (плотва) там обычно от берега далековато кормится
 
с обычным поплавком рыболов с подсечкой не успевает.

 На крючке навязана мушка.
- Чем мешает скользящий поплавок ловить хариуса в ручьях, а тем более ельца у поверхности воды?
- Скользящий поплавок позволит ловить сорогу с берега.
- ???
- Опять же скользящий поплавок чем помешал?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #12 : 15 Март 2018, 11:03:16 »
Фся фишка скользящего поплавка в том, что такая снасть позволяет закинуть наживку на достаточное расстояние с коротким удилищем. Скользящий поплавок совершенно безболезненно превращается в глухую оснастку...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #13 : 15 Март 2018, 11:11:21 »
ну если тащить с собой далеко, то телескопический напрашивается как данность ситуации. лучше-то конечно штеккерный. он прочнее. телескопический в сложенном состоянии компактнее, и, из-за большого кол-ва сочленений менее прочен.

Сейчас на рынке полно многочастников типа travel: http://www.shpilev.net/archives/920 - это некоторый компромисс между обычным "двух-частником" и компактностью в транспортном виде.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #14 : 15 Март 2018, 11:14:50 »
Фся фишка скользящего поплавка в том, что такая снасть позволяет закинуть наживку на достаточное расстояние с коротким удилищем. Скользящий поплавок совершенно безболезненно превращается в глухую оснастку...

Алексей, я все вроде бы написал. Ну, а насчет разных вариантов глухой, скользящей и бегущей оснастки я в курсе.

Ловить дальним забросом на ручье в 5-10 м. шириной? Там нужно удилище длинной даже не 5, а 6 метров - что бы не подходить к воде и не пугать осторожную рыбу.

Так же топик стартер не имеет опыта работы с безынерционной катушкой, а имел бы, так мы бы сейчас обсуждали спиннинговые снасти.
Всем удачи. Целых ног и бортов.