Автор Тема: Удочки, катушки и все, все, все...  (Прочитано 17412 раз)

Питер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #60 : 19 Март 2018, 16:00:10 »
Катушку  в   боевом  положении (установлена в  катушкодержатель)     или   она    просто   входит в  тубус ?  Правда  интересно   -  у  меня         пара   Шиман     есть\была,  но  никогда  чехла   для  катушки   в  боевом  положении    не   было ...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #61 : 19 Март 2018, 16:20:33 »
  но  никогда  чехла   для  катушки   в  боевом  положении    не   было ...

И слава Богу...
Если входим в порожистый участок реки, дык просто надежно вяжем спиннинг к судну. А перевозить катуху в поездах-самолетах-машинах надо отдельно от удилища.
При определенных нагрузках не снятая катушка, может травмировать стенки бланка в зоне катушкодержателя.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #62 : 19 Март 2018, 19:49:02 »
Да, что-то я упустил в описаниях, Вы правы уважаемый Go. Посмотрите эту ссылку Спиннинги Шимано Теле Мини Там много палок, но нигде в описании или характеристиках нет ни слова о штатном тубусе .... пока не ткнёшь: посмотреть все характеристики. Тогда и появляется сиротливое слово "тубус", но ни фото, ни описания нет.
Палку в таком тубусе перевозить можно конечно, но без катушки. Для катушки там просто мягкая тряпка для защиты от грязи, это видно и в роликах. В принципе удобно, да и защиту для катушки можно довольно просто заколхозить более надёжную.
Свои ТелеШиманы везу примотав или замотав в "длинномер" - весло, палатка и т.д. Катушки едут в пластиковых пищевых контейнерах, ультралайтовый МАКСИМУС едет в самодельном тубусе из куска 50 мм сантехтрубы длиной 103 см. На реке все стоймя плывёт в полной боевой готовности. Перед "бяками" арсенал убираю естественно.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #63 : 15 Август 2018, 12:07:59 »
Решил кинуть сюда рыболовную инфу.
В июле забрасывался по дороге "угольщиков" от станции Улак на реку Нуям, с парнями из Новосиба и Перьми.
Мне пришлось прервать поход, а парни пошли связку рек, начиная с Алгамы.
Сегодня они отзвонились из Томмота - удачно выкинулись и довольны как слоны...

Таймень ловился, ленок то же...Было много медведей, но "не скандальных".
« Последнее редактирование: 16 Август 2018, 10:02:29 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #64 : 19 Август 2018, 06:48:23 »
Всем отъезжающим на ДВ и для Хантер-туриста, то бишь Володи: закупитесь блеснами "тасманский дьявол". 100% будете с рыбой, проверено на Лангери, Сахалин.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

hunter-turist

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Логинов Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #65 : 19 Август 2018, 08:44:11 »
Валялись где-то такие.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #66 : 19 Август 2018, 09:08:48 »
закупитесь блеснами "тасманский дьявол". 100% будете с рыбой, проверено на Лангери, Сахалин.

У меня на Волге и в Якутии она или совсем не работала или показывала средний результат. Правда сие было лет 5-6 назад. А вот парни из Магадана ее хвалили.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #67 : 19 Август 2018, 09:48:03 »
Дык я для Дальнего Востока и рекомендую. Володя вроде на Камчатку собрался...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #68 : 19 Август 2018, 22:35:32 »
о! спецы! подскажите МАЛЕНЬКУЮ и недорогую безинерционную катушку, плз. а то орион уж больно цепляется за всё.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #69 : 19 Август 2018, 23:13:33 »
подскажите МАЛЕНЬКУЮ и недорогую безинерционную катушку
Обязательно безинерционную?
Уже давно, лет больше 10 пользуюсь мультипликаторами..
Любимая - banax tova 600, они есть под правую и под левую руки, лягушка.
Все рекоды по дальности забросов принадлежат мультам.
Тормоз магнитный отличный, заброс одной рукой, подшипников хватает, угловых передач нет, ход лёгкий.
Цена от 1,5 тыр, вполне  работает с плетёнкой до 0,45мм( чтоб руки не резать при зацепе).
Но
Лично у меня есть проблема с забросом ультралёгких насадок, блёсен...
И да, катушка вынимается двумя движениями руки для редкой операции - устранения бороды..
Во всяком случае - редкой для меня..
Ни разу не пожалел, что перешёл на мульт с безынерционки..
http://www.moscanella.ru/end-category/302-5-0-multiplikatornyie-katushki-banax.aspx
« Последнее редактирование: 19 Август 2018, 23:15:32 от sks »
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #70 : 20 Август 2018, 00:06:21 »
Обязательно безинерционную?
Уже давно, лет больше 10 пользуюсь мультипликаторами..
Любимая - banax tova 600, они есть под правую и под левую руки, лягушка.
Все рекоды по дальности забросов принадлежат мультам.

Стас, кончай подбрасывать дрожжи в "незрелые умы"! :) Ты ж видишь, что человек - совершенный "чайник" в снастях, а ты пытаешься ему впарить очень специфическую штуку, которую он не только не оценит, а будет потом долго плеваться и поминать тебя недобрым словом, если вдруг решит последовать твоему совету :)))

И если уж ты в очередной раз повторяешь заезженную легенду о рекордах дальности заброса (среди спортсменов-кастингистов, т.е. даже не рыболовов, а людей, соревнующихся исключительно в бросании грузика на дальность и точность!) - то обрати также внимание тогда уж и на то, что в 95% ситуаций спортсмены-спиннингисты обычно ловят безинерционкой :) Потому что это проще, удобнее, универсальнее и "безпроблемнее" - причем почти всегда, за исключением всего нескольких особых случаев...

ЗЫ: А собственно по теме: "недорогую" - это примерно сколько? Просто тут "глазомер" у всех разный, как и потребности/восприятие... Например, лично для меня понятие "недорогая" катушка - это примерно в районе $200 :) Поскольку рыбалка - это мое главное хобби, то "душащим жабам" здесь не место! Но я знаю и людей, для которых этот порог примерно $20, т.е. на порядок меньше...

Но надо помнить, что чем дешевле катушка, тем там выраженнее следующие правила:

1. Адская и непредсказуемая вариативность от экземпляра к экземпляру - один может оказаться очень даже неплохим (если повезет), но другой из той же серии, купленный там же - полное фуфло (если не повезет).

2. Ресурс и надежность - как получится :)

3. Скорее всего, придется повозиться с регулировкой намотки...
« Последнее редактирование: 20 Август 2018, 00:40:59 от LeonidS »

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #71 : 20 Август 2018, 00:12:46 »
не, платить 2 штуки и выше за 10 бросков в год- не наш метод. рыбалка у нас НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНЫМ даже развлечением. так что верхнюю цену пожалуй поставлю 1,2-1,5 тыр
« Последнее редактирование: 20 Август 2018, 00:15:32 от штурман65 »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #72 : 20 Август 2018, 00:31:56 »
не, платить 2 штуки и выше за 10 бросков в год- не наш метод. рыбалка у нас НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНЫМ даже развлечением. так что верхнюю цену пожалуй поставлю 1,2-1,5 тыр

Резон ценовой верхней планки вполне понятен и объясним :) К сожалению, лично я здесь пас (в смысле, ничего осмысленного порекомендовать не могу), поскольку катушек дешевле 3 тыров на моем "радаре" просто не видно, увы - т.е. для меня они как бы и не существуют в природе :) Хотя и слышал, что народ пользуется - и иногда даже не без успеха!

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #73 : 20 Август 2018, 06:10:42 »
в 95% ситуаций спортсмены-спиннингисты обычно ловят безинерционкой :) Потому что это проще, удобнее, универсальнее и "безпроблемнее" - причем почти всегда, за исключением всего нескольких особых случаев...
Это как посмотреть..
К какой катухе привыкнешь..
И универсальнее - не согласен.
На безынерционке для каждой сильно отличной по весу снасти придётся и катушку менять, потому что рыбку вытащить на 200 гр и на 5-6 кг - это разные катушки.
Мульту пофиг, там ничего не сломается, передачи только цилиндрические и даже на дешёвых - латунь.
И да, я не сторонник ультролайта, подгонок палок, долгой возни в вываживании..
Палка у меня дубовая, шимано-телескоп, плохо гнётся, дальние забросы не для неё..
Мне рыбалка - попутная вещь, не ловится и чёрт с рыбкой, потом поймаю.
И согласен, не всем мульты нравятся.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #74 : 20 Август 2018, 06:19:28 »
рыбалка у нас НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНЫМ даже развлечением. так что верхнюю цену пожалуй поставлю 1,2-1,5 тыр

Ну вообще то Леня прав - качество рыбалки, питания и секса, шибко зависят от финансовых затрат.
Я так понимаю, что у Вас главная задача рыбалки на маршруте - разнообразить питание и не давать скучать душе и телу?
Если для сего Вы решили "нищать" на указанную выше сумму, то присмотритесь к катушке Shimano Hyperloop 1000 Rb. Спиннинг под нее берите с нижнем тестом от одного грамма, где то в диапазоне 1-7 гр.
Тады Вы сможете пользовать приманки ультролайтовой и лайтовой группы, а сие обеспечит Вас  рыбкой в меню, хорошей физкультурой на дневках и не создаст быстрый износ указанной мной катухи.
Ну, а если Вас  по ночам мучит слово "таймень", то тут прав Стас - мальтики должны быть в снаряге.
Всем удачи. Целых ног и бортов.