Автор Тема: Удочки, катушки и все, все, все...  (Прочитано 17315 раз)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #30 : 15 Март 2018, 14:22:18 »
Юрий, Вы вроде когда-то упоминали кружкИ. Чем химичить с надуваниемлягушек живцов, уж лучше придумать, как кружок привязать к якорю/берегу...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Тоша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #31 : 15 Март 2018, 14:46:06 »
Юрий, Вы вроде когда-то упоминали кружкИ. Чем химичить с надуваниемлягушек живцов, уж лучше придумать, как кружок привязать к якорю/берегу...

Не, всё уже придумано. Но это примерно такая же ебала морока, как и с надуванием рыбок  ;D
Метода называется "ловля на крест-кружки" или просто "на кресты". В сети точного рисунка не нашел, приблизительно вот так http://www.rybak-rybaka.ru/articles/95/21244/ (в конце статьи). Только вместо дрына, который будет безбожно крутить на ветру/волне, и который минут через 10 запутает всю снасть, идет деревянный лакированый крест, с отверстиями под нитку с грузом и под сам кружок. Выставляем снасть на воду, она практически моментально разворачивается по ветру и остается только следить за переворотами.
Естественно, эти приблуды надо колхозить дома, а поставушка собирается буквально из подручных материалов

Питер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #32 : 15 Март 2018, 14:56:07 »
Ставили    цепь  поставушек   -   приблуда  из  бутылки  крепится    коротким  концом  к  основной   веревке   -    одна  поставуша  на   полтора-  два -три метра.    Сама  основная  веревка    фиксируется     к  таким  же  пластиковым    бутылкам,    которые   заякориваются.   Ставим   первый  груз,    отплываем  на  длину  основной  веревки,   ставим  второй  груз  и    расставляем   поставушки.  Плюс  - не  уносит  рыба.    Минус     -   возможно  запутывание,  особенно    при  постановке  на   относительно   большой  глубине  и   большом   заглублении     живца.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #33 : 15 Март 2018, 15:19:47 »
А лучше всего взять дрын достаточной длины, а на него подвесить классическую жерлицу.  Я обычно ловлю щучек на поплавок, такую снасть можно и без присмотра оставлять, колокольчик только подвесить. Но тут все равно удилище нужно.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #34 : 15 Март 2018, 15:25:31 »
Пока у меня такое, леска на подмотку где-то в машине валяется :)
https://photos.app.goo.gl/6asvnmfyL4AohfCD3

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #35 : 15 Март 2018, 15:52:03 »
О! Да ты оказывается не уж чайник, раз про подмотку говоришь! (Ничего, что на "ты" ?)
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #36 : 15 Март 2018, 15:55:25 »
По верхам я знаю очень много :) Синдром мастера-ничего :)
Молод я пока еще, что бы ко мне на вы обращались :) Как лет до 100 доживу, так уже и можно на вы :)

Питер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #37 : 15 Март 2018, 16:49:58 »
А лучше всего взять дрын достаточной длины, а на него подвесить классическую жерлицу.  Я обычно ловлю щучек на поплавок, такую снасть можно и без присмотра оставлять, колокольчик только подвесить. Но тут все равно удилище нужно.

Дрын   при  глубине    в   3-4  метра ?  Ну  и   разница  есть в  активной   ловле  (поплавок)  и   в  ловле    пасивной  (жерлицы,   поставуши,  кружки  заякоренные) ...

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #38 : 16 Март 2018, 04:52:52 »
https://www.youtube.com/watch?v=9jje5zIzGfg
последовать его советам или нет?

Т.е. я так понимаю можно и на поплавок ловить и на блесну.
Кстати видел что продают искусственного опарыша
« Последнее редактирование: 16 Март 2018, 05:40:41 от Grond_rus »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #39 : 16 Март 2018, 07:18:06 »
последовать его советам или нет?
Т.е. я так понимаю можно и на поплавок ловить и на блесну.
Кстати видел что продают искусственного опарыша

Коротко, на все три вопроса - Нет.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #40 : 16 Март 2018, 07:36:42 »
Дрын   при  глубине    в   3-4  метра ?
Да согласен я, что это все это баловство... А дрын я имел в виду использовать в качестве удилища, т.е. закрепляешь один конец на берегу (придавливаешь камнями), другой торчит над водой, а не втыкаешь его в дно.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #41 : 16 Март 2018, 09:04:06 »
Коротко, на все три вопроса - Нет.
Ну что ж поделаешь, смогу с моим набором выловить что-то будет хорошо, нет, сокращу питание и так пройду маршрут на том что будет в продуктах. Выбирать и учиться чем либо пользоваться из рыбной снасти, пока нет ни времени ни денег.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #42 : 16 Март 2018, 09:49:22 »
Выбирать и учиться чем либо пользоваться из рыбной снасти, пока нет ни времени ни денег.
Ну я Вам совет дал - заезжаете в любой рыболовный магазин Нюрки и там вас полностью "собе-рут" - удочка в сборе, мухи, опарышь, закидушки и.т.д. Все местное и с неплохой уловистостью.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #43 : 16 Март 2018, 09:58:39 »
В Якутии я так понял все дорого, дороже чем в даже у нас на Дальнем Востоке. Для экономии средств мне кажется все таки лучше закупиться на месте?

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #44 : 16 Март 2018, 10:23:34 »
с моим набором
Т.е. только спиннинг? Закидушки-то можно самому соорудить. И если поплавочную удочку не хочешь с собой брать, сооруди хотя бы "балду". Ее к спиннингу будешь цеплять. Мушек все-таки купить лучше в тамошних магазинах.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.