Автор Тема: Удочки, катушки и все, все, все...  (Прочитано 17423 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #15 : 15 Март 2018, 11:32:41 »
Сейчас на рынке полно многочастников типа travel

Пользовал я палки такого типа от китайцев и друзей всех ими снабдил. Тест был заявлен 10-30, а по факту было до 20 гр. А цена +- 1000руб. Правда было это лет 10 назад.

Такие палки для перелетов самое то. Также стыки колен вполне надежные.
Но на категорийный маршрут я бы брал сермяжный телескоп -  удобно быстро уложить в лодке перед препятствием.
Или палки-коротыши двучастники  - у меня все походные удилища длинной в основном 180см.
Иногда беру одну старенькую, мощную палку от Дайвы, длинной 210 см.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #16 : 15 Март 2018, 11:35:03 »

Ловить дальним забросом на ручье в 5-10 м. шириной? Там нужно удилище длинной даже не 5, а 6 метров - что бы не подходить к воде и не пугать осторожную рыбу.


У нас, видимо, разные понятия "дальнего заброса"... Легкий поплавок с легким грузилом спокойно скидывает достаточное количество лески с безынерционной катушки. Это потому, что сам поплавок при забросе выполняет роль груза. Речка Полазна, ширины  10 метров, кроме омутов нигде нет. Наживка спокойно доставляется на 7- 8 метров нижним махом, т.к. верхний там выполнить не получится - кусты и деревья.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #17 : 15 Март 2018, 11:39:00 »
Я так и знал что без конъяка в этом не разобраться :)
https://www.youtube.com/watch?v=n_VBc2YxdBM
« Последнее редактирование: 15 Март 2018, 11:50:59 от Grond_rus »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #18 : 15 Март 2018, 12:09:24 »
У нас, видимо, разные понятия "дальнего заброса"... Легкий поплавок с легким грузилом спокойно скидывает достаточное количество лески с безынерционной катушки. Это потому, что сам поплавок при забросе выполняет роль груза. Речка Полазна, ширины  10 метров, кроме омутов нигде нет. Наживка спокойно доставляется на 7- 8 метров нижним махом, т.к. верхний там выполнить не получится - кусты и деревья.

Алексей, я все сие проходил. Ибо работал и тренировался в сей теме. Там по камням хорошая текуха при глубине 20-30 см. и на этих струях стоит хариус.
Всю твою болонскую оснастку или зацепит за камни, или положит на воду и перепутает. Вне зависимости от того как ты разнесешь груза по леске и сколько точек крепления будет на твоем поплавке.

И ...эта -  ты предлагаешь ловить рыбу на прокорм болонкой человеку, который никогда сие не делал? 
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #19 : 15 Март 2018, 12:19:00 »
Ну тогда я не понимаю, чем поможет твой шестиметровый мах? Который и не мах, а та же болонка... Раз там предусмотрена катушка...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #20 : 15 Март 2018, 12:21:24 »
Еще советую сделать закидушки. Ловить на Алдане налима.
Вот тут можно про эту снасть почитать-посмотреть:
http://urochishe.ru/zakidushka/
Ставим на ночь 5-6 таких закидушек и к утру можем поймать налима, а то и осетра.
Вот! зацепили меня господа рыболовы. Мои любимые пассивные средства лова. Из общих вопросов - закидушек кидаю обычно штук 10-12. Но это вероятно зависит от общей зарыбленности водоема. Щуку мне на закидушку не попалось не разу. Хотя на жерлицы ловлю ее постоянно. Или я криворук, или живца не так ставлю, или кидаю там где зубастой нет. Хотя вариант поимки зубастой снастью аля закидуха для меня очень интересна. тк жерлицы поставишь в Ладоге далеко не  везде, да и в Карелии тоже. А я их люблю сильно. Колитесть в чем дело и какие варианты.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Тоша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #21 : 15 Март 2018, 12:25:26 »
Вот! зацепили меня господа рыболовы. Мои любимые пассивные средства лова. Из общих вопросов - закидушек кидаю обычно штук 10-12. Но это вероятно зависит от общей зарыбленности водоема. Щуку мне на закидушку не попалось не разу. Хотя на жерлицы ловлю ее постоянно. Или я криворук, или живца не так ставлю, или кидаю там где зубастой нет. Хотя вариант поимки зубастой снастью аля закидуха для меня очень интересна. тк жерлицы поставишь в Ладоге далеко не  везде, да и в Карелии тоже. А я их люблю сильно. Колитесть в чем дело и какие варианты.

Наживку со дна подними сантиметров на 40 и будет тебе щастье
А, ну и в данном случае надо не закидухи ставить, а поставушки вертикальные - поплавок-леска-груз и поводок
« Последнее редактирование: 15 Март 2018, 12:28:08 от Тоша »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #22 : 15 Март 2018, 12:27:33 »
Я так и знал что без конъяка в этом не разобраться :)


Ну принцип такой оснастки и такой ловли (стоит вдалеке от уреза воды), в ролике подан верно.

 С обилием мормышек на оснастке можно не заморачиватьс - одна нижняя мормышка и грузило около узла-петли.
Единственный отрицательный момент - чел не верно показывает соединение "петля в петлю". Но тут то же можно не заморачиваться - будет не большая потеря надежности снасти и сложности при замене поводка.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #23 : 15 Март 2018, 12:28:26 »
2 RedRick:  На закидуху щуку не поймаешь, она не падальщица, пищу со дна не ест. И обычно брезгует снулым живцом. Можно попробовать воткнуть в состав закидушки поплавок, чтобы живца со дна поднимал, но как это будет выглядеть?
« Последнее редактирование: 15 Март 2018, 12:29:58 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #24 : 15 Март 2018, 12:33:44 »
Ну тогда я не понимаю, чем поможет твой шестиметровый мах? Который и не мах, а та же болонка... Раз там предусмотрена катушка...

Дык...разговора про маховую удочку вообще не было...Правда я возил туда 3х метровые махи-телескопы, но использовал их как тенкару или с поплавочной оснасткой, при ловле с плывушей по течке лодки.

Я так то я советовал топик стартеру простейший телескоп с кольцами, что бы он мог просто для хранения лески  при транспортировки,  использовать проводочную, инерционную катушку.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #25 : 15 Март 2018, 12:37:34 »
Я так то я советовал топик стартеру простейший телескоп с кольцами
Дык а я советую взять короткий простейший телескоп с кольцами :)
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Тоша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #26 : 15 Март 2018, 12:38:08 »
типа вот, самый примитивный вариант
http://world-fishing.ru/postavushki/
Только я литр-полтора ставлю, маленькую бутильку можно и не увидеть на сл.день
И при фиксации резинкой на леске делаю петельку см в 20-30, дабы у щуки на первый укус был свободный ход, иначе есть вероятность того, что она наживку выплюнет
как-то так)
нхнч

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #27 : 15 Март 2018, 12:39:12 »
Ну тогда я не понимаю, чем поможет твой шестиметровый мах? Который и не мах, а та же болонка... Раз там предусмотрена катушка...

Ну, кстати, никто не запрещает и чистый мах купить, например: https://www.aliexpress.com/item/Venture-SDS-3-6-7-2M-Stream-Fishing-Rod-Carbon-Fiber-Telescopic-Fishing-Rod-Ultra-Light/32319713612.html

Я как раз такой (6.3 метра) себе недавно купил - чисто на ощупь вполне понравилось... Совсем скоро испытаю на водоеме! :)

ЗЫ: А еще понравилось качество упаковки при пересылке (ну очень надежно и безопасно!), и то, что в качестве бесплатного презента, дополнительно вложили также три верхних колена в качестве запасных :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #28 : 15 Март 2018, 13:02:19 »

Вот! зацепили меня господа рыболовы. Мои любимые пассивные средства лова.

Ну вот Юра, ты и попался...

Можно щуку ловить закидухой на мертвую рыбку - мертвую рыбку воздухом через шприц, накачать.
Смысл в том, что для щуки (да и для судака) "не съедобной" является только неподвижная рыбка, плавающая кверху брюшком. А неподвижная рыбка стоящая головой в верх - объект для атаки.

Делаем такую оснастку - на леску крепим последовательно два одинарных крючка. Концевой крючок крупный (№12-14 по нашей нумерации), а второй мелкий (№8-10). Делаем из лески поводок.

Насаживаем на крючки накаченную воздухом рыбку - первый крупный втыкаем в хребет за головой, а второй мелкий, около хвостового плавника. Причем леска между крючками должна быть без провисов - натянута.

В таком положении, наполненная воздухом рыбка, выполняет роль не только наживки, но и поплавка. Вытягивая за собой легкий поводок и стоя над дном, головой вверх.

Но...есть и минуси - леска-поводок должна быть не тоньше 0,4 мм (да и этот щука частенько перекусывает), а живец крупный (не как по судаку), что бы иметь внутри запас воздуха для плавучести.
И заброс должен быть мягкий, что бы рыбку не порвать.

А вообще то Юра, посмотри ты в сторону донок с резиновым амортизатором - плавненько подаешь живца в зону ловли и насажен он на нормальный повадок.
Я так ловлю сомиков и щуку, когда у воды в статике стою.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Удочки, катушки и все, все, все...
« Ответ #29 : 15 Март 2018, 13:49:29 »
типа вот, самый примитивный вариант
http://world-fishing.ru/postavushki/
Только я литр-полтора ставлю, маленькую бутильку можно и не увидеть на сл.день
И при фиксации резинкой на леске делаю петельку см в 20-30, дабы у щуки на первый укус был свободный ход, иначе есть вероятность того, что она наживку выплюнет
как-то так)
нхнч
Вот я тоже про слабину продумывал. Тк зубастая обычно ударяет, потом оттаскивает на пару метров, переворачивает и жрет дальше. Если ей чтото мешает - выплевывает. Это на жерлицах давно проверено. Надо будет проверить по весне.
_______________________
Проще быть, чем казаться...