Автор Тема: Лучок-чесночок...  (Прочитано 9284 раз)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Лучок-чесночок...
« Ответ #30 : 19 Март 2018, 12:11:54 »
Александр, я уже говорил, что никакие пляски с бубном со всякими заливками-консервантами не помогут сохранить ни чеснок, ни лук в первозданном состоянии. Так что придется подвигаться в объемах, и брать чеснок в головках...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Лучок-чесночок...
« Ответ #31 : 19 Март 2018, 13:05:11 »
Юра, я так понял, что если я повезу пластиковую бутылку чеснока, залитого подсолнечным маслом, у меня сюрпризов с разгерметизации из-за этих двух продуктов, не может быть?
И эта...я понял, что ты озадачивался улучшений вкусовых качеств масла, а не сохранением чеснока в дольках? Сколько долек чеснока и сколько масла ты "женил"?
Саш, ну у меня проблем не было не разу. Дальше так - очищенными дольками чеснока набиваешь полотненько баночку и под горлышко заливаем маслицем. Вуаля 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лучок-чесночок...
« Ответ #32 : 19 Март 2018, 14:24:55 »


Юра, я так понял, что если я повезу пластиковую бутылку чеснока, залитого подсолнечным маслом, у меня сюрпризов с разгерметизации из-за этих двух продуктов, не может быть?


У меня были проблемы, когда я брала в поход масло с травами в бутылочке из-под йогурта Имунеле . Воду и шампунь эти бутылочки держат хорошо  а масло ( что с чесноком , что без него ) - не держат , весь п/э пакет был этим маслом изгваздан . Есть какие-то решения типа подложить  под  крышку кусок  пищевой пленки ,но сама  я не проверяла .

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Лучок-чесночок...
« Ответ #33 : 19 Март 2018, 15:11:13 »
Ну,...в общем эксперимент пошел...
Залил я очищенные дольки чеснока остывшим (но еще не застывшим) смальцем - как и планировал.
В качестве тары использовал совсем маленький контейнер. Поставил его "гнить" на подоконник, под которым стоит самый мощный в квартире, радиатор отопления.

Что планирую далее. Через две недели буду мокрой ложкой, переодически вычерпывать от туда чеснок и смалец и прикидывать в каком они состоянии и как их ловчее использовать на радость желудку...
Ну и конечно буду кидать свои ощущение сюда, господа.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Лучок-чесночок...
« Ответ #34 : 19 Март 2018, 19:32:24 »
Что планирую далее. Через две недели буду мокрой ложкой, переодически вычерпывать от туда чеснок и смалец и прикидывать в каком они состоянии и как их ловчее использовать на радость желудку...
Ну и конечно буду кидать свои ощущение сюда, господа.
Дык вот енто правильный подход, слежу с нетерпением 8о))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Питер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Лучок-чесночок...
« Ответ #35 : 19 Март 2018, 19:57:35 »
А   почему   ложка  должна  быть  мокрой ???

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Лучок-чесночок...
« Ответ #36 : 19 Март 2018, 20:32:53 »
А   почему   ложка  должна  быть  мокрой ???

Ну...как бы чистота эксперимента - соблюдаем походные условия. Там то мы ложку долго мучаем-пользуем при готовки, а жир у же в середине-конце готовки закладываем...

Ну и по своему невежеству считаю, что влага способствует порче продуктов - вот ее мокрой ложкой и буду подавать.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Лучок-чесночок...
« Ответ #37 : 19 Март 2018, 20:52:12 »
Очень интересно будет узнать результат по чесноку. Всегда были большие проблемы.
 А с луком много проще. Берём сразу на всё лето. 5-6 кг. Отбираем сухие головки размером чуть меньше куриного яйца, штук 70-90 получается. Засыпаем в капроновый мешок. Мешок кладём в полиэтиленовый пакет-майку, и далее кладезь витаминов отправляется в гермобаул или в конусную герму Викинга. Примерно раз в неделю перебираем и подсушиваем, тогда и пополняем недельный запас. Два месяца с лишним проблем с луком нет. Главное отобрать сухой и мелкий лук на месте, ну это уж как повезёт.
По возможности докупаем конечно, пользуемся диким луком, если повезёт то и черемшой (брали раз даже в июле, тонкую и суховатую, но вкусную)

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Лучок-чесночок...
« Ответ #38 : 21 Март 2018, 23:01:54 »
А с луком много проще. Берём сразу на всё лето. 5-6 кг.
Или я очень трепетно отношусь к луку, но %-6 кг лука это потребление нашим семейством в режиме хорошо если на 2 недели хватит....
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Лучок-чесночок...
« Ответ #39 : 22 Март 2018, 08:27:17 »
Или я очень трепетно отношусь к луку, но %-6 кг лука это потребление нашим семейством в режиме хорошо если на 2 недели хватит....

Ну Юра, разговор то идет о маршрутном питании...А в быту конечно лук-чеснок богато летит.

У меня и с чесноком так же...
Правда его активное потребление в поезде, вызывает странный полет фантазии у попутчиков.
 
Один раз мое экономное потребление сливочного масла и обильное поедание чеснока, позволила соседям сделать "правильный" вывод, что большая часть моей жизни прошла по тюрьмам-зонам.
Красота сие, посещал места общественного пользования и титан с кипятком, не стоя в очереде - уважительно пропускали вперед...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Лучок-чесночок...
« Ответ #40 : 22 Март 2018, 13:47:07 »
Ну Юра, разговор то идет о маршрутном питании...А в быту конечно лук-чеснок богато летит.

Ну таки да, о маршрутном. Мы берём из расчёта 1 луковица на 1 день на двоих. Поэтому измеряем в лук штуках, то бишь днях пути. Затариваемся по возможности сразу, если лучок хороший. В 2016 очень повезло в Усть-Илимске, продавщицы сами отобрали поштучно нужное количество сухого лука нужного размера. Был свежий завоз, да и там есть ж-д. А по всей Подкаменной лука нормального взять не было возможности. И в Ванаваре, и в Байките, и в Полигусе лук был препоганейший. Большой, мокрый и проросший.
А дома, да, летит лучок в борщи и щи, в салаты-винегреты всякие, без этого никак.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Лучок-чесночок...
« Ответ #41 : 22 Март 2018, 18:24:14 »
Ну таки да, о маршрутном. Мы берём из расчёта 1 луковица на 1 день на двоих. Поэтому измеряем в лук штуках,
Интересно, никогда не считал так. прикинул, у меня получается норма в день в два раза больше. Вожу с собой и сушеный (с морковью)  и свежий. Как то видимо я луко зависимый персонаж 8о))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Лучок-чесночок...
« Ответ #42 : 22 Март 2018, 18:39:36 »
Мы берём из расчёта 1 луковица на 1 день на двоих. Поэтому измеряем в лук штуках, то бишь днях пути...А дома, да, летит лучок в борщи и щи, в салаты-винегреты всякие, без этого никак.
Не всегда так.
Жил одно время в Арзамасе(лукоразводный р-н), так местные этот самый лук в любом виде надух не переносили в любом(!) виде.. С детства опротивел, салаты, супы, подливы - всё без оного..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке