Автор Тема: Лучок-чесночок...  (Прочитано 9281 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Лучок-чесночок...
« : 14 Март 2018, 20:11:30 »
Господа и дамы, всем привет...

Интересуют способы сохранения свеженьких лучков-чесночков в походе. Люблю просто погрызть всю эту луковую братию, заедая ухой или кашкой...

Дык, на маршруте собрать братьев-дикоросов сих "фруктов" не всегда возможно. Сушеный дольками лук и чесанок, после восстановления водой, радостно не жуется.
Вот и задался вопросом - как их сохранить в свежем виде, если "гуляешь" долго и далеко от жилухи...

Помню на "Скитальце" вариант с хранением чеснока в подсолнечном масле получил отлуп - что то там из газов выделялось, напрягая герметичную тару.

Знаю способы хранения чеснока в соле и в муке, но не пользовал на маршруте...

Дык, ежели кто то, что то, когда то и где то - так делитесь как...


...Решил добавить-уточнить вопрос - мне желательно узнать способ  хранение чеснока в дольках.
В соле пробовал дома хранить при комнатной температуре - пророс через 2-3 недели.
« Последнее редактирование: 14 Март 2018, 20:59:21 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лучок-чесночок...
« Ответ #1 : 14 Март 2018, 20:39:07 »
Имхо , без проблем  "просто так"   хранится , если исходное сырье качественное . Лучше , конечно , в тряпочном мешочке , но можно и п/э пакете , если регулярно "выгуливать"

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Лучок-чесночок...
« Ответ #2 : 14 Март 2018, 20:54:43 »
Имхо , без проблем  "просто так"   хранится , если исходное сырье качественное . Лучше , конечно , в тряпочном мешочке , но можно и п/э пакете , если регулярно "выгуливать"

Ну не знаю. У меня чеснок очень "злой" и от товарища с нормального огорода... - в головках с месяц хранится, но сие если не подмок и влажность не очень прет... Да и по объему такое хранение не очень удобно.  :-\
А вот в дольках у меня чеснок чеснок не лежит - прорастает-загнивает.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лучок-чесночок...
« Ответ #3 : 14 Март 2018, 21:01:26 »

Ну не знаю. У меня чеснок очень "злой" и от товарища с нормального огорода... - в головках с месяц хранится, но сие если не подмок и влажность не очень прет... Да и по объему такое хранение не очень удобно.  :-\
А вот в дольках у меня чеснок чеснок не лежит - прорастает-загнивает.


Ну да - в головках хранится  аж до следующего урожая , а в дольках -совсем мало . . Тады не знаю , если хранение в головках не походит .

Geometr

  • Гость
Re: Лучок-чесночок...
« Ответ #4 : 14 Март 2018, 23:29:53 »
Ваш покорный слуга по Северам ходит.
Наш ответ
https://fotki.yandex.ru/next/users/a13990/album/517834/view/1939125?page=2

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Лучок-чесночок...
« Ответ #5 : 15 Март 2018, 00:37:55 »
Да сие понятно. Я про сие в стартовом посте писал.
 Вначале лета на Ленские острова за ним пол Якутска выезжает.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лучок-чесночок...
« Ответ #6 : 15 Март 2018, 00:43:38 »
Саш , а чеснок молодой берется в поход или старый ?

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Лучок-чесночок...
« Ответ #7 : 15 Март 2018, 00:53:26 »
Саш , а чеснок молодой берется в поход или старый ?
Наташ, молодой - у меня старты в июне.
Специально подбирал у товарища сорт очень горького и мелкого чеснока с плотной шелухой - жрется экономно и по чуть-чуть.
И если луковицы в первую очередь "уходят" у меня из рациона, то вот чеснок я стараюсь растянуть до сентября.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лучок-чесночок...
« Ответ #8 : 15 Март 2018, 01:04:43 »
Если  в июне , то он , скорее всего недозревший - те зубцы и их чешуи просто не сформировались для хранения . Может , попробовать прошлогодний брать ?

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Лучок-чесночок...
« Ответ #9 : 15 Март 2018, 03:14:02 »
Ну по идее главное что бы влажности большой не было, чеснок и лук чувствуя большую влажность, начинает именно прорастать. Может как вариант в мешочек влагопоглотители какие-нибудь ложить? Типа тех которые в коробки с обувью кладут.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Лучок-чесночок...
« Ответ #10 : 15 Март 2018, 07:25:56 »
. Может , попробовать прошлогодний брать ?

Магазинный "прошлогодний" вообще мгновенно портится - весь на химии. Да и расход у магазинного большой - он "не злой" и жрется быстро.
А у частников к июню уже его не остается или весь облезлый.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Лучок-чесночок...
« Ответ #11 : 15 Март 2018, 07:32:40 »
Может как вариант в мешочек влагопоглотители какие-нибудь ложить? Типа тех которые в коробки с обувью кладут.
Дык, соль и мука то же влагопоглотители, однако в соле чеснок в дольках долго не лежит - пробовал.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Лучок-чесночок...
« Ответ #12 : 15 Март 2018, 07:33:42 »
А если как вариант поглотитель влаги рис?

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Лучок-чесночок...
« Ответ #13 : 15 Март 2018, 07:46:34 »
Что чеснок, что лук свежего урожая  к осени прорасти не может. Он просто сохнет или гниет. Так как не дозрел. Прошлогодний урожай прорастет в любом случае, т.к. срок пришел. Или высохнет, если влаги будет недостаточно... Попробовать на рынке найти среднеазиатский свежий продукт, может что и получится. Он, по идее, должен успеть к июню вызреть.
« Последнее редактирование: 15 Март 2018, 07:51:31 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Лучок-чесночок...
« Ответ #14 : 15 Март 2018, 08:30:20 »
Нет парни, специальный влагопоглотитель не вариант - я стремлюсь уменьшить объем, а тут он наоборот вырастит. Я могу использовать как влагопоглотитель, только тот продукт, который есть в раскладке, а сие соль...

Вот думаю попробовать залить очищенные дольки чеснока остывшим свиным смальцем - вроде должен изолировать от влаги.
Черпаешь сей жир из банки, а в ложке долька чеснока, как бонус...Да и смалец приятный запах должен взять.
Да и текучести сего жира нет, как у подсолнечного масло, что текло при хранении чеснока в этом масле.
Всем удачи. Целых ног и бортов.