Автор Тема: Вэлкам к Костру!!!  (Прочитано 73002 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Вэлкам к Костру!!!
« Ответ #360 : 11 Июль 2020, 13:37:34 »
Завтра в это же время придется и мне встать, взять бензопилу и пойти к их палаткам попилить сухую иву.Надеюсь не будет дождя.

Красивая идея :) Главное, не доводи дело до "техасской резни бензопилой" :)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Вэлкам к Костру!!!
« Ответ #361 : 11 Июль 2020, 15:42:38 »
пойти к их палаткам попилить сухую иву.Надеюсь не будет дождя.
До исполнений обязательств погода должна благоприятствовать..
Но собакена близко держи.  ;D
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Вэлкам к Костру!!!
« Ответ #362 : 11 Июль 2020, 20:06:52 »
одни - которые сторонники Сизифа  -проповедуют с амвона.. другие - бензопилой.. при этом все оне верят что могут  переделать мировозренние и нраственность уже взрослых уродов.. и очень удивляются когда вместо благодарности получают от этих уродов ответку..

другие  -которым часто присваивают звание "Герой" - тихо и незаметно портят уродам имущество и здоровье - так чтобы у последних не появилось больше желание появиться в том месте..или - в исключительных случаях - вообще желание дальше как либо существовать..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Вэлкам к Костру!!!
« Ответ #363 : 11 Июль 2020, 20:17:55 »
наверху в наших горках прошли ливни и вода в реке поднялась на метр.. а то и на полтора..
теперь реку вброд не перейти..снесёт.. и на каячке вверх до порога не выгрести.. Эх.. а я аккурат хотел за выходные на ту сторону за белыми грибами и лисичками сходить..заодно душицы и зверобоя нарвать..а теперь придётся дня два-три ждать пока вода упадёт..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Вэлкам к Костру!!!
« Ответ #364 : 12 Июль 2020, 04:54:10 »
Завтра в это же время придется и мне встать, взять бензопилу и пойти к их палаткам попилить сухую иву.Надеюсь не будет дождя.
В 2012 ходил в ПВД на г.Сарлык на Алтае. Возвращался по дороге вдоль реки Кумалыр с последующим выходом в райцентр Шебалино, откуда можно на автобусе уехать. Время к вечеру, пора место для ночлега присматривать. То это место не нравится, то другое, пока солнце светит продолжаю идти дальше. В итоге дошёл почти до слияния этой реки с рекой Сема возле Чуйского тракта, хороших мест для стоянки нет, в нескольких стах метрах какие-то домики показались и слышен шум машин на тракте. Ругаю себя за то, что не встал раньше на хороших стоянках, а теперь шум машин будет мешать спать. Деваться не куда, уже при свете фонаря вытоптал участок травы под палатку на берегу реки, поставился, поужинал на джетбойле и лег спать, в августе на Алтае темнеет рано. Машины вроде не очень мешают, журчание реки их шум перекрывает. Сладко вытянул уставшие ноги, живот приятно набит едой, начинаю кемарить. И вдруг в 9 вечера рядом, там где были какие-то постройки, начинает работать тяжёлая техника, самосвалы и бульдозер. А потом включилась камнедробилка, грохот от работы которой такой, что мой вопль отчаяния: "3.14дарасы!", не услышал даже я сам. Самосвалы идут один за одним и каждая их разгрузка дополнительно сопровождается воем сирены, перекрывающим даже грохот камнедробилки.
Деться мне уже не куда, заткнул уши ватой из аптечки и пытаюсь уснуть. Под утро мне это как-то удалось. Но проспал не долго, ровно в 6 утра проснулся от того, что, внезапно, вдруг стало тихо. Работа камнедробилки прекратилась.
Позавтракал, собрался и пошёл дальше в Шебалино. Прошёл мимо этой камнедробилки, там оказалось мощное ДРСУ. Почему они именно ночью работают,так осталось для меня загадкой, за ночную смену платят что ли больше? Или щебень кончился и им срочно надо для дневных дорожных работ его за ночь намолотить.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Вэлкам к Костру!!!
« Ответ #365 : 12 Июль 2020, 09:45:13 »
А я проспал Так вчера уработался, что стопка пшеничного сэма под молодой огурец и лук к обеду , сморили меня напрочь.
 По поводу сбора трав. Сейчас самое время собирать кипрей.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Вэлкам к Костру!!!
« Ответ #366 : 12 Июль 2020, 12:02:28 »
Соседи  кипрей на мясорубке крутят.. оно конечно быстро.. однако на мой вкус -  вкус не тот.. а самый тот вкус когда.. по старинке..  голыми руками скручивает в колбаски.. ибо наверное  ручная работа.. :)
Кипрей растет повсеместно.. даже прямо на участке.. у самого леса.. там где неудобица..немного конечно..но зато вокруг по лесным полянам его просто море..хоть косой коси..
Лето в разгаре и  прямо за забором кучей пошла самая харюзная ягода - дикая красная смородина ( кислица).. я ее обычно  пихаю в сугудай из "хрюши" .. свежая ягода и свежая сырая  рыба - блюдо на любителя конечно.. но я именно такой  любитель и есть :)
Щас вот вода упадет и надо будет сходить на ручьи.. рынку половить.. бобров погонять.. перцовку только не забыть.. иначе зябко будет вечером у костерка..
Жена же собирает ягоду  для  быстрого "мармелада".. там куча пектина и если ягоду перетереть с сахаром то она за сутки двое "застывает" в намазку на бутерброды к чаю..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Вэлкам к Костру!!!
« Ответ #367 : 12 Июль 2020, 17:09:15 »
Тоже как то занялся этим кипреем. По мне так  гадость несусветная. Все делал по уму. Провернул, ферментация, медовые нотки, сушка. На выходе говно. Хотя кому роздал пьют и похваливают. Просто черный чай вкуснее.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Вэлкам к Костру!!!
« Ответ #368 : 12 Июль 2020, 17:37:18 »
Тоже как то занялся этим кипреем... Провернул...
вот и я говорю - скручивать надо вялый лист между ладоней.. до сока.. скручивать, а не проворачивать..
И руки при этом НЕ мыть.. так что потные грязные ладоны - гарантия успеха..
и тут шутка только наполовину.. ибо мои "колбаски" после ферментации куда как темнее и ароматнее чем соседский силос из-под мясорубки.. даи сам чай потом не хуже советского грузинского..
но конечно принципиально хим состав такого чая другой.. без кофеинов там всяких..
кстати самый простой способ приготовить дулъ в домашних условиях  - это как раз аккурат взять  и смешать чайную заварку с оксидом магния..  и потом перегнать эту смесь на сухую.. но это если сердце как у паровоза.. иначе - ку-ку..  :'(
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Вэлкам к Костру!!!
« Ответ #369 : 12 Июль 2020, 23:33:34 »
Просто скатывать в колбаски не выйдет. Чтобы пошел процесс ферментации нужно основательно разрушить клеточную оболочку. Достичь этого сложно, но при современном подходе с немытыми руками можно. Я собранный лист подвяливаю немного толстым слоем на пленке. Потом в пакеты и в морозилку на сутки до вымораживания влаги и разрыву этих клеточных оболочек. Достаю и жду пока основательно оттает. По виду уже прошлогодние листья. Вот из них уже скручиваю колбаски и укладываю их на влажную холстину(брезент). Накрываю и пусть идет этот процесс ферментации пару дней пока не появится запах чернослива и колбаски не потемнеют. Раз - два в сутки опрыскиваю водой и переворачиваю. Потом режу и в печь на просушку. Получается отличный черный чай. Если этого не делать то будет зеленый. Но кому что нравится.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Вэлкам к Костру!!!
« Ответ #370 : 13 Июль 2020, 11:18:15 »
Цитировать
Просто скатывать в колбаски не выйдет... ..Потом в пакеты и в морозилку на сутки..
 
да это просто гениально !.. ну ладно я -  дурак поскольку много лет без толку траву переводил..
но тысячи китайцев.. сотни лет..  без морозильников..  желтыми ладошками..
во где идиоты то .. мля.. ! 8)

------------------------
пойду как я лучше.. от греха подальше..  наломаю себе пару головок чаги.. знаю где растёт оное недалеко и много .. хоть и не сезон..  но зато без морозильников..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Вэлкам к Костру!!!
« Ответ #371 : 14 Июль 2020, 08:59:46 »
Они до сих пор и станки деревообрабатывающие из палок делают на веревочном приводе, и бакланами рыбу ловят, и рис руками сажают. Да почти все делают руками. Просто они ничем другим не заняты.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Вэлкам к Костру!!!
« Ответ #372 : 14 Июль 2020, 10:55:42 »
Как вариант
https://www.youtube.com/watch?v=O4Z2ENdYYrI
Только напрягает тайминг и объяснение. А так - более-менее..🙂
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Вэлкам к Костру!!!
« Ответ #373 : 14 Июль 2020, 15:28:14 »
пойду как я лучше.. от греха подальше..  наломаю себе пару головок чаги.. знаю где растёт оное недалеко и много .. хоть и не сезон..  но зато без морозильников..
Топор возьми, руками её много не наломаешь.
И сезона у неё нет, круглогодична. Другое дело, что летом из-за листьев труднее обнаруживается, но если знаешь где, то по фиг.
Да, и мясорубка понадобится для измельчения :). Причём молоть влажную надо, сухая чага сама мясорубку сломает.
И кипятком её заваривать не надо, полезные вещества разрушаются, хотя если только для вкуса, то можно.
А для пользы здоровья только настойка на воде с температурой не выше 60 градусов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Вэлкам к Костру!!!
« Ответ #374 : 14 Июль 2020, 16:45:00 »
А много и не надо.. так что собью с дерева  дубинкой..тем более что повыше бы  надо..
И хоть меня учили брать чагу только тогда когда на берёзе нет листа.. тем не менее в последнее время выходит  что беру не в сезон - когда хожу за грибами..т.е. обычно  без топора.. отсюда и дубинка..:)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."