Автор Тема: Колбаса в длительном походе  (Прочитано 10249 раз)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Колбаса в длительном походе
« : 13 Март 2018, 14:57:41 »
Как продолжение мясной темы. Какую колбасу брать в походы длительности от недели, как хранить, как употреблять :)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Колбаса в длительном походе
« Ответ #1 : 13 Март 2018, 15:13:56 »
Сырокопченую , дорогую , качественную .)  Мое имхо : главное ее не выставлять на свет : жир быстрее прогоркает .

Если не в жару , то можно , наверное , и в\к колбасу , натерев ее растительным маслом и завернув в бумагу . Считаю , что правильней ее будет использовать после тепловой обработки , если она долго хранилась .

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Колбаса в длительном походе
« Ответ #2 : 13 Март 2018, 16:36:06 »
Имхо, берем батончик колбасы исключительно в качестве лакомства (сырокопченую, дорогую). Как продукт питания - только сало!
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Колбаса в длительном походе
« Ответ #3 : 13 Март 2018, 16:50:08 »
Я некоторое время ходил на колбасе. У товарища был небольшой колбасный цех и его продукция меня вполне устраивала.

Брал сырокопченую колбасу, проверяю ее торцы - закрутка должна быть целой.
На месяц убирал ее в холодильник (без упаковки) - теряла в весе 10-15%.
Затем покрывал-промазывал ее рафинированным подсолнечным маслом и заворачивал в вощеную бумагу. Потом убирал-вез в старом дамском капроновом чулке, с надетыми резинками для многоденег.

По готовке
В первом блюде жреться не плохо, во втором (каша-макаронка) уже как то отдельно от гарнира.
Ну а на сухаре-галете не гуд - твердая слишком и как то кислит на вкус. Толи сие от длительного досушивания, то ли от сорта колбасы, то ли надоедала уже...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Колбаса в длительном походе
« Ответ #4 : 13 Март 2018, 19:27:23 »
вез в старом дамском капроновом чулке, с надетыми резинками для многоденег.
Черт побери, Романтик однако 8о))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Колбаса в длительном походе
« Ответ #5 : 13 Март 2018, 20:20:39 »
Черт побери, Романтик однако 8о))))

Во...во...
Как то при возвращении, со мной в одном плацкартном закутке, ехала одиночеством утомленная бабушка...

Дык после того как я достал остатки маршрутной колбасы в сей оригинальной упаковке, я узнал от нее, что мужчина должен быть с бородой и "солидный".

Ну, а когда на ее вопрос - "...сколько времени...?", я не имея на себе надетых очков, без задней мысли просто протянул ей карманный часы, упакованный в презерватив... - был награжден пристальным взглядом и узнал, что у меня странная манера ухаживать...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Колбаса в длительном походе
« Ответ #6 : 13 Март 2018, 20:43:08 »
Черт побери, Романтик однако 8о))))

Во...во...
Как то при возвращении, со мной в одном плацкартном закутке, ехала одиночеством утомленная бабушка...

Дык после того как я достал остатки маршрутной колбасы в сей оригинальной упаковке, я узнал от нее, что мужчина должен быть с бородой и "солидный".

Ну, а когда на ее вопрос - "...сколько времени...?", я не имея на себе надетых очков, без задней мысли просто протянул ей карманный часы, упакованный в презерватив... - был награжден пристальным взглядом и узнал, что у меня странная манера ухаживать...
Видать не ушла бабка...8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Geometr

  • Гость
Re: Колбаса в длительном походе
« Ответ #7 : 13 Март 2018, 20:51:26 »
 Для сохранности.

Раз в несколько дней протирать мхом-сфагнумом.
Затем (без фанатизма!!!)  подсушить у костра и чуть подержать в дыму.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Колбаса в длительном походе
« Ответ #8 : 13 Март 2018, 20:55:51 »

Видать не ушла бабка...8о)))
Не дай Бог еще раз так...уж лучше на "Титаник"...все узнал о ее трех неудачных браках (мужички "не живучие" попадались)

В Самаре младший сын встречал, дык вел меня к машине под локоток - шатало папу шибко, хоть тогда я ногами еще не страдал...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Колбаса в длительном походе
« Ответ #9 : 13 Март 2018, 21:20:42 »
Имхо, берем батончик колбасы исключительно в качестве лакомства (сырокопченую, дорогую). Как продукт питания - только сало!
Согласен, берем как лакомство. Для празднеств и прочих приятностей. В раскладке числится неучтенкой 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Колбаса в длительном походе
« Ответ #10 : 13 Март 2018, 21:33:16 »
Для сохранности.

Раз в несколько дней протирать мхом-сфагнумом.
Затем (без фанатизма!!!)  подсушить у костра и чуть подержать в дыму.

Сфагнум - интересно , спасибо . Не слышала ранее .

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Колбаса в длительном походе
« Ответ #11 : 13 Март 2018, 23:36:05 »
Имхо, берем батончик колбасы исключительно в качестве лакомства (сырокопченую, дорогую).
не факт. мне попадались охрененно дорогие сорта сырокопчённой колбасы, у которых срок хранения после даты выпуска типа 10 дней, и срок хранения после открытия составлял 3-5 суток.  потому что без консервантов. и хранения они требовали соответствующего. поэтому сначала изучаем данные на продукте, потом берём.)))
чем дольше срок - тем больше консервантов.
я сторонник того что если и брать колбасу, то только на первое время.
потом отвыкаем от излишеств цивилизации и деградируем на тушонке)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Колбаса в длительном походе
« Ответ #12 : 14 Март 2018, 10:38:30 »
потом отвыкаем от излишеств цивилизации и деградируем на тушонке)))
Тушенку тоже берем минимум, особо нет  в ней необходимости, в прошлом годе - 3 баночки по 250 вполне хватило. Нашли оптимальную по весу на двоих упаковку, в добавок оч зачётного качества.
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Колбаса в длительном походе
« Ответ #13 : 14 Март 2018, 10:41:59 »
Очень, очень, сложно найти нормальную тушенку. И опять же у одной марки разные партии тоже могут отличаться кардинально. В последнее время предпочитаю или мясо залитое жиром или от Кронидова консервы.

Gayer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Колбаса в длительном походе
« Ответ #14 : 14 Март 2018, 10:47:02 »
Берем сырокопченую колбасу на весь срок пешеходного похода ничего с ней не делаем вообще, переношу в рюкзаке без доп обертки. Правда, больше 25 дней ни разу не ходили, то есть на месяц вполне хватает без танцев с бубнами. Еще продается с/к в вакуумной упаковке по идее дольше должна жить.
 Мелко режем и хоть в супчик, хоть в кашу добавляем. Да и если в конце дня писят грам принять, то и на закусь с сухариком хорошо идет пока каша варится. Раньше сушили мясо, но в итоге лениво стало и перекусывать им если что никак не получается. Тушенку вообще не понимаю... тяжеловата она на мой вкус.