Автор Тема: О палатках...  (Прочитано 168301 раз)

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
О палатках...
« : 13 Март 2018, 14:06:19 »
Одноместная палатка Tramp Bicycle Light

В интернете периодически попадаются обзоры, восхваляющие эту палатку. Дешевая, легкая, компактная, в общем, супер палатка! Но так ли оно на самом деле? Давайте разберемся и проведем сравнение.



Привету в качестве альтернативы свою палатку, используемую в основном для одиночных походов, но иногда и для двоих.

Использую палатку Alaska Трек 2 - видеообзор.

Сравним Tramp Bicycle Light - Alaska Trek 2.
Цена (текущая): 4100 руб - 3490 руб
Вес: 2,25 кг - 2,49 кг.
Вместимость: одноместная - двухместная.
Тамбур: отсутствует - присутствует.
Водостойкость: есть - есть. Совершенно не важны те цифры, что дает производитель. Трек 2 испытан во множестве походов - не промокает при сильном продолжительном ливне, за исключением одного косяка, о котором сказано в видео.
Ветроустойчивость: нет штормовых оттяжек - 4 штормовые оттяжки.
Тепло: внутренняя палатка продуваемая сетка - внутренняя палатка держит тепло.

Заменой на алюминиевые дуги (+885 руб) и алюминиевые колышки (+666 руб) снизил вес палатки Alaska Trek 2 до чуть менее 2 кг.

И так, что имеем. Примерно одинаковые цены и веса. При этом в Трек 2 спокойно помещается 2 человека (ширина внутреннего пространства 120 см), а одному вообще комфортно, Трамп чисто на одного впритык. Трек 2 имеет вместительный тамбур, куда можно убрать даже рюкзак, но у него и внутри полно места, Трамп - все вещи придется пихать во внутреннюю и без того небольшую палаточку или оставлять на улице с риском промочить.

И сравнение двух этих палаток в реальных условиях эксплуатации - поход в горы на 8 дней, высоты в районе 3000 м, все прелести погоды, вроде тумана, дождя, низкой температуры, ветра. Видео похода: Кавказский заповедник, район горы Магишо, поход на учет туров и серн.

Фото палаток:



Слева - Трек 2, посредине - Трамп. По итогу похода палатка Трек 2 выдержала на отлично. Палатку Трамп использовал товарищ из Крыма, но Кавказ это не Крым. Он каждую ночь жутко мерз, его палатка продувалась со всех сторон, рюкзак клал рядом с палаткой и накрывал полиэтиленом (тамбура же нет), в итоге все вещи мокрые, что еще добавляет кайфа от перемерзания. В конечном итоге ему пришлось делать так:



Надеюсь, понятно, где тут палатка Трамп?

В остальных двух палатках народ чувствовал себя совершенно комфортно, вещи сухие. А этот бедолага мучился весь поход, по итогу похода переморозил внутренние органы и попал в больничку.

P.S. Третья палатка на фото - Нормал, полутораместная. Места чуть меньше, чем в Трек 2, вес примерно такой же (в районе 2 кг), по характеристикам не хуже.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #1 : 13 Март 2018, 14:24:00 »
Ну, у палаток же параметры водостойкости разные . Плюс в вашей длина всего 2 метра , т е высокому человеку она не очень подойдет .

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #2 : 13 Март 2018, 14:29:51 »
а я вот в прошлом году купил CANADIAN CAMPER KARIBU 2 CAMO. два раза уже выезжал. аллюминивые дуги ей сделал, для снижения веса. ещё не пробовал.
собираюсь на СкиТулец-2018 с ней.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #3 : 13 Март 2018, 14:33:23 »
У меня такая легкая палатка. Без колышков весит около 1 кг. Похоже уже давно снята с производства. Ткань силиконка. Свою специально не фотографировал на природе, нашел что было в интернете. В основном у меня для пеших походов, весенне-летне-осенних используется.
https://photos.app.goo.gl/l9Oz2DnEquwGuiHI2

Вторая это палатка УП2 мини, не для пеших походов, в основном кемпинг. Зимой с печкой, с большим столом, запасом дров на дня 1.5 и спальным местом на 1 человека + еще место остается. Сильно комфорт понравился :)))
https://photos.app.goo.gl/LaUZZYUnsr0ImcpY2

Третью палатку только заказал. Это палатка Спутник-3 от фирмы Берег. Пока еще фоток в живую нету, но как только приедет буду тестировать. И поснимаю

Ближе к началу зимы хочу еще одну палатку у Берега взять типа УП5
« Последнее редактирование: 13 Март 2018, 15:13:46 от Grond_rus »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #4 : 13 Март 2018, 15:09:24 »
я бы себе такую бы взял, но не по такой космической цене.
может есть аналоги подешевле?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: О палатках...
« Ответ #5 : 13 Март 2018, 18:15:46 »
Ну, у палаток же параметры водостойкости разные . Плюс в вашей длина всего 2 метра , т е высокому человеку она не очень подойдет .
Я написал про параметры водостойкости, они совершенно ничего не отражают. Тент Трек 2 ни разу не протек при сильных и продолжительных ливнях. На счет длины, ну да, надо смотреть по своим параметрам. если у вас рост под 2 метра, может быть неудобно. Но и стандартный коврик вам тоже мал окажется.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #6 : 13 Март 2018, 18:25:45 »
 При росте 1.8 метра уже не хватит .) Для лежащего человека надо к росту добавить длину ступни . Про водостойкость спорить не могу ,т к в этой части нужны дополнительные  наблюдения.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #7 : 13 Март 2018, 18:46:54 »
При росте 1.8 метра уже не хватит .) Для лежащего человека надо к росту добавить длину ступни .
На палатке, с наклонными во внутрь стенками (на дугах), надо ориентироваться на длину в зоне выше дна на 15-20 см. - там у нас голова-плечи и там мы ими в стенку упираемся.

В такой палатке мне тесно при дне в 2 м. и моем росте 1,76 м. А вот в "домике" с дном в 2 м. мне вполне гуд...помните старые двухскатки-брезентухи?
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: О палатках...
« Ответ #8 : 13 Март 2018, 19:56:27 »
При росте 1.8 метра уже не хватит
Мне при росте 176 хватает без каких-либо затруднений. А водостойкость проверяется исключительно в полевых условиях, а не в указанных производителем мм.

На палатке, с наклонными во внутрь стенками (на дугах), надо ориентироваться на длину в зоне выше дна на 15-20 см.
Есть же небольшая стенка из того же материала, что и дно, то есть непродуваемая и непромокаемая.

Вот она, черная по периметру:



« Последнее редактирование: 13 Март 2018, 19:59:18 от Arigato »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #9 : 13 Март 2018, 20:28:31 »
Есть же небольшая стенка из того же материала, что и дно, то есть непродуваемая и непромокаемая.

Да я не про водостойкость стенок писал, а про возможности помещаться в палатке с длинной дна в 2м.   
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: О палатках...
« Ответ #10 : 13 Март 2018, 21:38:45 »
Ну у меня рост 176 см, без проблем помещаюсь. Думаю, 180 тоже нормально будет. Если под 2 м, то да, ноги упрутся в стенку. В принципе это не доставляет сильного дискомфорта, если упереться ногами в противоположную стенку, то палатка как бы растягивается. То есть ее можно растянуть более чем на 2 м в длину как раз за счет упомянутых стенок, они могут лечь на землю. Но для роста более 180 лучше поискать палатку подлиннее.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #11 : 13 Март 2018, 22:43:41 »
То есть ее можно растянуть более чем на 2 м в длину как раз за счет упомянутых стенок, они могут лечь на землю. Но для роста более 180 лучше поискать палатку подлиннее.

Растянуть -то  можно , но геометрия внутренней палатки при этом измениться . В каких-то моделях может получиться так ,что  тент ляжет на внутрянку  в месте распирания ) , и весь конденсат потечет на голову и ноги , вместо того, чтоб стекать на землю .

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: О палатках...
« Ответ #12 : 15 Март 2018, 14:02:39 »
Установка тента от двухслойной палатки

Может кому пригодится. Идея о том, как поставить тент от двухслойной палатки, не устанавливая внутреннюю палатку. Смысл, например, иметь в лагере место, куда можно сложить вещи. А места под тентом от палатки больше, чем в полноценной палатке, да и вес одного лишь тента меньше.

Современные палатки чаще всего делают двухслойными. Внутренняя легкая палатка выполняется из дышащей ткани, внешняя — из непромокаемого тента. Внутренняя палатка и тент скрепляются между собой. Существует два подхода формирования каркаса всей палатки:
1. Сначала устанавливается внутренняя палатка с каркасом в виде дуг, а на нее натягивается тент. В этом случае можно поставить отдельно легкую палатку или же всю конструкцию целиком. Установка тента без внутренней палатки не предусмотрена.
2. Сначала устанавливается тент на каркас из дуг, а к нему внутри крепится легкая палатка. Тут все наоборот. Можно поставить только тент или все вместе. Поставить отдельно легкую палатку не получится.

Рассмотрим палатку первого типа на примере палатки Nova Tour "Эксплорер" и посмотрим, как можно установить отдельно тент без внутренней палатки, не смотря на то, что производителем такая возможность не предусмотрена.


RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: О палатках...
« Ответ #13 : 23 Март 2018, 18:08:59 »
Ну вот эти параметры мне больше нравятся Палатка Sol TOURIST. В этом случае 10 см играет роль имхо https://market.yandex.ru/product/2191365?show-uid=218174753082062054016001&nid=56016&track=product_card_also-viewed В реале не видел, отзывы вроде ничего.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #14 : 15 Май 2018, 21:04:22 »
попробую спросить ещё раз: а вот что-то подобное такой палатке ещё кто-либо производит? ну или аналогичное.
тут параметры для меня важны какие: два входа, два тамбура, двухслойка, двухместная, и веса менее 3-х кг.
ну цвет совсем малость не тот...смирюсь)))
я бы и эту бы взял, но уж больно она дорогая, такая же трёшка уже дешевле, но она и тяжелее прям тут же на 900 грамм.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых