Автор Тема: О палатках...  (Прочитано 171817 раз)

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #720 : 19 Март 2024, 19:08:21 »

Я бы смотрел в сторону  Naturehike. Аналогов хубы у них полно.
У Naturehike нет одноместных аналогов хубы.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #721 : 19 Март 2024, 19:53:35 »
2полина: ага, спасибо.

а ты её на ветру испытывала?

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #722 : 19 Март 2024, 20:01:01 »

Я бы смотрел в сторону  Naturehike. Аналогов хубы у них полно.
У Naturehike нет одноместных аналогов хубы.

Я думаю Паше в одноместной будет не комфортно. Двойка даже на одного это удобно. Разницу в весе не помню, но думаю несущественно.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #723 : 19 Март 2024, 20:05:54 »
Я думаю Паше в одноместной будет не комфортно. Двойка даже на одного это удобно. Разницу в весе не помню, но думаю несущественно.
да нормально мне в одноместке. та же free lite - однушка. но, к сожалению, ветер не держит.

несущественно - это всё же сколько?

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #724 : 19 Март 2024, 20:10:02 »
несущественно - это всё же сколько?

Так а что с чем сравнивать?
Твоя умершая сколько весила?

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #725 : 19 Март 2024, 20:12:27 »
а вот ещё такую присмотрел. и цена, в отличие от прошлой, божеская. никто такой не пользовался?
Палатки такой конструкции будут более ветроустойчивыми по сравнению с палатками хабовой конструкции НО, при сильном ветре их нужно строго ориетировать по ветру так что если ветер сменится палатку придётся переустанавливать. К тому же если основная дуга смещена относительно центра то сидеть по центру в такой палатке будет проблематично, чтобы не упираться головой в потолок нужно будет переползать под основную дугу что не всегда удобно.
Из китайских аналогов Хубы самая лучшая 3F Ul Gear: https://aliexpress.ru/item/2030895283.html?sku_id=10000007727041450&spm=a2g2w.productlist.search_results.6.79997580qxikIV
Аналог этой палатки продаёт Сплав под своим брендом, уверяют что у них дополнительный контроль на фабрике. Так-же подобную продаёт Альпиндустрия под своим брендом Goraa: https://alpindustria.ru/product/palatka-goraa-aa1-light_-54183/?id=423852 Российские бренды конечно дороже китайского но значительно дешевле американского оригинала. Но в любом случае эти палатки не предпологают выдерживать высокие ветровые нагрузки из-за облегченного каркаса и тонких тканей.
Сам пользуюсь вот такой: https://www.splav.ru/products/palatka-splav-shelter-one-si/
Из достоинств могу отметить полноценный каркас с толстыми дугами 9.5 мм, и бронебойные материалы что делает палатку довольно ветроустойчивой. Из недостатков: для крупных людей палатка будет маловата из-за своих размеров, внутрянка полностью из сетки хотя кому-то это и нравится.
« Последнее редактирование: 19 Март 2024, 20:35:59 от Lunz »

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #726 : 19 Март 2024, 20:18:59 »

несущественно - это всё же сколько?
Если брать 3F Ul то разница между однушкой и двушкой будет 525-550 гр.
« Последнее редактирование: 19 Март 2024, 20:34:26 от Lunz »

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #727 : 19 Март 2024, 20:23:21 »

Из китайских аналогов Хубы самая лучшая 3F Ul Gear

Вот кстати.
Я в свое время на замену также умершей от времени оригинальной Хубы-Хубы взял сначала Натурхайк Монгар 2.
А в прошлом году взял в дополнение 3F Ul Gear, тоже двушку.  Так вот сказать, что есть какая-то супер разница не могу. Каркас штангелем не мерил.
Короче на мой взгляд - всё одно.
Единственное - натурхайк вроде внутрянка только из сетки.
А у 3F Ul Gear на выбор можно - или сетка, или плотная ткань.

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #728 : 19 Март 2024, 20:48:18 »

А в прошлом году взял в дополнение 3F Ul Gear, тоже двушку.  Так вот сказать, что есть какая-то супер разница не могу. Каркас штангелем не мерил.
Короче на мой взгляд - всё одно.
А что, между Хаба-Хаба и китайцами есть какая-то супер разница?

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #729 : 19 Март 2024, 20:51:13 »

А в прошлом году взял в дополнение 3F Ul Gear, тоже двушку.  Так вот сказать, что есть какая-то супер разница не могу. Каркас штангелем не мерил.
Короче на мой взгляд - всё одно.
А что, между Хаба-Хаба и китайцами есть какая-то супер разница?

Конечно есть. Как вы писали ранее - цена раз в пять отличается.

Опять же ваше сообщение - "Из китайских аналогов Хубы самая лучшая 3F Ul Gear"
Так чем она самая лучшая?

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #730 : 19 Март 2024, 21:51:57 »
Сам пользуюсь вот такой: https://www.splav.ru/products/palatka-splav-shelter-one-si/
всё бы хорошо - но коротковата :( сантиметров бы на 10 подлиннее...

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #731 : 19 Март 2024, 22:26:31 »
Сам пользуюсь вот такой: https://www.splav.ru/products/palatka-splav-shelter-one-si/
всё бы хорошо - но коротковата :( сантиметров бы на 10 подлиннее...
Да, палатка коротка, она ещё и низка, из-за скоса высота в центре всего около 80 см. В общем для людей ростом до 175 см.
Вот такую гляньте, может подойдёт: https://sport-marafon.ru/catalog/turisticheskie-palatki/palatka-ferrino-nemesi-1-pro-fr-olive-green/
Вроде нормально - полноценый каркас, нормальные материалы и вес, приемлимая цена. Только ширина маловата на мой взгляд.
« Последнее редактирование: 19 Март 2024, 22:42:19 от Lunz »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #732 : 19 Март 2024, 22:53:30 »
ага, спасибо... кажется, это то, что надо. ширина на 6 см меньше, чем у моей freelite, но это ничего.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #733 : 19 Март 2024, 23:33:40 »
Паша, у палаток с хабовой схемой на ветру есть одно понятное потенциально слабое место - это консольная перекладина. Она держится на одной точке, поэтому её может сворачивать при сильном боковом ветре.
В принципе бывают развития этой схемы с дугой до земли. Но таких палаток, в принципе, мало. У MSR это, например, Access. Но она у них типа зимняя считается. Ну и цена - ага. Бывает еще всякое такое: https://www.wechsel-tents.de/en/tents/zerog-exogen-2-231049/

Как вариант чего-то более устойчивого, но при этом не слишком тесного - палатки со схемой, как у MSR Elixir. Это "пилотка" с перекладиной:
https://www.msrgear.com/tents/backpacking-tents/elixir-1-backpacking-tent/10310.html Перекладина как раз убирает покатость стенок.
« Последнее редактирование: 19 Март 2024, 23:36:15 от vuk »
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #734 : 20 Март 2024, 00:53:02 »
вот озадачился покупкой лёгкой одноместной палатки. причём - важно - ветроустойчивой (есть у меня msr free lite, но ветер больше 15 м/с она, как выяснилось, не держит).

была раньше normal zero - неплохая, но хотелось бы чего-то полегче.

вот присмотрел такую - кто что может сказать?

ну и несколько дороговато.

Такая легкой и дешевой не будет. Посмотри что-нибудь у скандинавов. Были какие-то отечественный палатки с тремя полными дугами.
Зеро, да, хорошо держала ветер. Выдержала, помнится, тропический шторм. От Октопуса палатка хорошо ветер держала.
Хуббу не бери. Не для ветра она. И китайский полный (по конструкции) аналог стоит в 5-6 раз дешевле.