Автор Тема: О палатках...  (Прочитано 168291 раз)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #690 : 14 Август 2020, 11:36:30 »
пишите - встретимся :). Я по морде лица получить не боюсь - поговорим;).
Так что если ваш "запал" ещё горит, (мой то полыхает в нон-стоп), y r welcome - хоть на площади у Ярославского, у памятника Шехтелю.

господи, вот это уровень- кондовый гопницкий...
я, конечно с удовольствием отпижжу гопника, но не престарелого же....
отдохни, утомил своей трескотнёй
Да вы не переживайте на счёт возраста;) - сразу ласты не склею, так что сможете ещё себя приостановить.

А касаемо палаток - постарайтесь оперировать своим опытом - чужой опыт мы и сами спокойно прочтём, т.к. сайт N-нный открыть дело 5ти секунд.
Если вы также гидом работаете, то пишите что используете сами и описывайте свой личный опыт. Сентенции на тему 500 ночёвок хороши, но без оцифрованных данных по "остатку жизни" тряпок - это только сентенции...
P.S. Ещё раз повторю: я ничего не имею против Хиля по качеству, дизайну и т.п. Цена - да, сильно не устраивает - просто считать умею и ценообразование более-менее представляю.
А не покупаю не потому что "не могу позволить купить" (могу, просто он мне нах не нужен - Папанинцем становиться не собираюсь, а в остальном - перерос)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: О палатках...
« Ответ #691 : 14 Август 2020, 13:15:25 »
Цитата: Thymallus link=topic=320.msg33519#msg33519

Если вашу "революционную тройку" (в лице "Вас", Ballard, энд Комбриг - но это очень опционно, ибо реальный автор), это несколько "погасит", то естественно распишу.
Кроме самого Комбрига, который пишет красиво и правильно, хоть и не всегда (имхо), есть вы двое - "чуть что" - выписка из "Комбрига" и в "кусты". Как тот шакал из мультфильма про Маугли. Умны исключительно чужим умом - в данном случае Комбрига, под хвост которого моментально прячитесь.
Если вы в РФ, а тем паче в столице, то пишите - встретимся :). Я по морде лица получить не боюсь - поговорим;).

Константин, расслабься - все эти товарищи (а также еще и Pnech) не в РФ, а вовсе даже в Германии - если судить по адресу регистрации (мне, как админу, он виден). А вообще да, несколько странноватая "группа поддержки Комбрига" - активизируются только тогда, когда ему нужно что-то прорекламировать :)

ЗЫ: Попутно малость возражу brds насчет цены и свойств :) На мой взгляд, тут есть интересные нюансы, в которые нужно все же вникать...
За высокую цену можно покупать РАЗНЫЕ потребительские свойства!
 
Некоторые производители (например, Big Agness) за дорого продают малый вес (при той же или даже большей надежности, нежели недорогие кетайские варианты). Это вполне понятная опция - если есть деньги, то получите взамен вполне ощутимое и понятное преимущество, поскольку уменьшения веса хотят практически все :)

А вот столь активно обсуждаемые здесь Стайки и прочие продают за бешеные деньги совсем другое качество - а именно, супернадежность. При этом весовые характеристики (при той же обитаемости) намного ХУЖЕ, нежели даже у дешевых кетайцев - а что уж там говорить про Биг Агнес или даже МСР :)

И вот тут уже начинаются нюансы, над которыми и нужно задумываться... Поскольку для очень широкой части потребителей эта супернадежность сама по себе не является необходимой (грубо говоря, избыточной). А если за нее еще и приходится платить не только деньгами, но и очень существенным увеличением веса - то трижды призадумаешься, надо ли оно? :) Очевидно, кому-то надо. Но далеко не всем...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #692 : 09 Май 2021, 01:14:35 »
китайчонок 3f ul gear taichi 2 радует меня своим весом и функционалом (за наводку на модель Леониду отдельное спасибо). на скитульце-2021 ставил. не сдуло и не замёрз.) во вторую ночь пришлось приютить "бомжовую особу", для которой в Питере забыли палатку. спали вдвоём. нормально) колышек один кажись пролялял. надо бы заказать по 26 см..
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Kvakosavrus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #693 : 12 Июнь 2021, 08:29:10 »
Да нормальные нынче палатки делают киты - вполне годно для обычного туриста.
Имею две от NH, пользуюсь уже несколько лет - все нормально. Не 500 ночевок конечно, но все же
Весят по 1,2-1,3 кг, обе вместе взятые стоят меньше одного колышка брендовых )

Но 1,2 это много, надо переходить на тарптенты 


Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #694 : 12 Июнь 2021, 19:18:59 »
"китайчонок", "киты" ....
Так прямо улыбает это высокомерие людей, которые не смотря на него (высокомерие), покупают палатки напрямую из Китая... А что, не западло было?
Может язык не поворачивается сказать "китайская"?
Проведите вдумчивый анализ по стране происхождения ваших многих вещей, и спросите себя, "отчего это не я сделал".
Ну а если нет понимания что где производят, то по туркомпонентам я кое-как смогу подсказать. Где тряпки "делают" российские конторы, где утеплитель, где поролон-пластик-алюминий... Где шьются "наши" рюкзаки, палатки, спальники, мебель кемпинговая и все те несколько сот тысяч наименований вещей, продающихся в РФ.


Если будут аппеляции к "говно делают", то на это ответ прост: если хотите нечто за "3 копейки", вам это запилят и продадут за ровно 3 копейки. Как аккум 18650 на 15000 миллиампер за 27р с доставкой. Если личная экспертиза и аналитика хромает на 2 ноги - то тут кроме как развести руками...

Сдержу себя - пока более помолчу. Хотя и трудно.

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: О палатках...
« Ответ #695 : 21 Июнь 2021, 14:34:34 »
Лёгкая одноместная палатка ASTA GEAR Greenmountain

Обзор интересной палатки с Алиэкспресс ASTA GEAR Greenmountain. Расскажу о ее особенностях, плюсах, недостатках и тех вариантах, в которых выпускается данная палатка.



Это полноценная двухслойная самостоящая палатка (то есть может быть установлена без единого колышка за счет каркаса). При этом вес палатки чуть больше полутора килограмм.

Приведу ссылки на палатку у разных продавцов, а чуть ниже поясню, какие проблемы с приобретением этой палатки возникли у меня:

1. http://alii.pub/5ud5cd
2. http://alii.pub/5ud5iz
3. http://alii.pub/5ud5pz

Палатка выпускается в трех цветовых решениях: оранжевая, зеленая и серая. Первые два яркие кислотные, а вот серый цвет весьма спокойный и не бросается в глаза, как у некоторых других производителей, у которых серый ближе к белому или очень светлому голубому. Серый цвет действительно приятный, и подойдет тем, кому не нравятся яркие и заметные цвета.

Палатка выпускается как в одноместном так и в двухместном исполнении. Ниже речь пойдет про одноместный вариант.

Также есть трехсезонная версия, в которой внутрянка выполнена из сетки:



И четырехсезонная, где внутрянка из смеси ткани и сетки:



Стоило бы назвать сетчатую односезонной (летней), а тканевую трехсезонной. Но в небольшой мороз с нормальным спальником вполне можно переночевать в данной палатке.

Тент выполнен из силиконизированной ткани 20D. В комплекте есть футпринт (второе защитное дно палатки).



У меня оказались сразу оба варианта, так как изначально заказывал четырехсезонную по первой ссылке, а прислали трехсезонку. Второй раз заказал по второй ссылке, и прислали то, что нужно, ну или почти то... И еще надо сказать о скорости отправки заказа - она ну очень низкая. Так что продавцы весьма не ответственные, можно ли их рекомендовать, даже не знаю. Но других магазинов, продающих данную палатку, я не нашел, только эти три.



Стоит отметить качество пошива. А оно, откровенно, посредственное. Есть незначительные огрехи, такие как немного неровные швы, криво отрезанная ткань, липучка не совсем на своем месте и прочие мелочи, которые, в общем-то, ни на что особо не влияют.

Есть и забавные моменты, например, в моей четырехсезонке петлю для сворачивания входной двери пришили с двух сторон, хотя вход в палатку только один. Также в интернете видел фото, где была пришита лишняя петля для штормовой оттяжки. Но это мелочи или даже фичи, так как мне петля под дверь со стороны, где двери нет, показалась даже удобной, на нее можно вешать какие-то вещи.

Теперь о том, почему мне во второй раз прислали не совсем то. В четырехсезонной внутрянке по всему периметру идет тканевый бортик. Но у меня в ногах один из элементов вшит из трехсезонной версии, то есть сетка до пола. Сначала думал, что так и надо ради вентиляции, но просмотрев фотографии палатки в интернете убедился, что там должна быть ткань. Очередной косяк пошива и реально обидный.

Можно ли сделать вывод, что палатка плохая? Нет. Мне она понравилась. И в этой ценовой категории ничего лучше не нашел. Да, качество гуляет, продавцы медленные, могут прислать не ту версию (к слову, мне удалось вернуть деньги в полном объеме, при том, что палатка с сеткой в итоге осталась у меня, так что я не расстроен этим фактом). Но конструкция палатки продуманная, сама палатка удобная. Несколько ночевок в походах показали, что палатка достойная!

Плюсы палатки ASTA GEAR Greenmountain

Полноценная двухслойная легкая палатка с хорошим тамбуром.



Имеется второй тамбур (багажное отделение) с небольшой дверцей для доступа. Вещь нужная, так как внутри палатки не так много места для вещей.



Можно установить только внутреннюю палатку без тента, что подойдет для хорошей погоды и создаст максимальную вентиляцию. Можно поставить внутрянку и тент. А можно только тент, что создаст максимальное внутреннее пространство. Такой способ установки можно использовать в лагере для создания отдельного склада под вещи.



Еще из плюсов можно отметить продуманную вентиляцию, возможность крепить тент к дугам, что повышает ветроустойчивость (тент не сорвет сильным ветром), большое количество штормовых оттяжек и наличие петель, к которым можно прикрепить дополнительные оттяжки (не идут в комплекте).

Колышки палатки выполнены из алюминия и имеют длину 14 см, то есть короче стандартных. При ночевке в походе не заметил проблем с короткими кольями. Однако если ночевать на песчаном грунте, возможно, лучше заменить колья на стандартные длиной 18 см (палатка комплектуется 11 колышками). Такие колышки можно докупить на Али - http://alii.pub/5ud5zp

Однако я решил заменить колышки на титановые спицы, что позволило еще снизить вес - http://alii.pub/5ud682

Также могу порекомендовать взять с собой одну ремонтную гильзу для дуг, которая понадобится, если сломается алюминиевая дуга. Хотя у меня еще ни разу не ломались дуги, ну мало ли что. Сам взял гильзы по этой ссылке - http://alii.pub/5ud6cc

Итоговый вес четырехсезонного варианта получился в районе 1560 г.



Возможно кому-то пригодится длина дуг в сложенном виде, она составляет 38,5 см:



То есть до такой длины можно максимально уменьшить упаковку с палаткой.



Выводы

Не смотря на озвученные особенности как самой палатки, так и работы продавцов, покупкой остался доволен. Палатка полностью соответствует своей цене. Интересная модель от китайского производителя. Однозначно рекомендовать эту палатку к приобретению не могу, так как качество нестабильно, но кто ищет недорогую одноместную легкую палатку, может рискнуть.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #696 : 23 Июнь 2021, 00:18:02 »
"китайчонок", "киты" ....
Так прямо улыбает это высокомерие людей, которые не смотря на него (высокомерие), покупают палатки напрямую из Китая...
отлично выполненное задание из советской школы на тему сочинений "найти в произведении смысл, которого автор и не то что не закладывал, а даже и не догадывался о его существовании")))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #697 : 23 Июнь 2021, 09:34:31 »
"китайчонок", "киты" ....
Так прямо улыбает это высокомерие людей, которые не смотря на него (высокомерие), покупают палатки напрямую из Китая...
отлично выполненное задание из советской школы на тему сочинений "найти в произведении смысл, которого автор и не то что не закладывал, а даже и не догадывался о его существовании")))
Верю. Но многолетнее болтание в интернете (не ваше - в общем и целом), на тему палаток из КНР и их выбора, помноженное на уничижительное отношение, выражающееся в вышеприведённых словах и вызывает те эмоции и слова, что я написал выше.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2021, 09:39:10 от Thymallus »

ijavr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #698 : 24 Июнь 2021, 11:12:40 »
палатки ASTA GEAR
В 9-м году взял поделие 2х2 от пик99, похожее на ASTA GEAR двушку.
Вес с железяками 1,7 примерно. Те же два входа, главное отличие - отсутствие у 2х2 верхней поперечины. С качественным внешнем тентом, поперечина - огромный плюс, но с тем дерьмом, из которого пики мастырят свой тент, а также с поганейшими швами и проклейкой, за счет острой формы 2х2 спокойно выдержала 30 часов дождя. По тенту текла вода и снаружи и изнутри, но внутри было сухо.
Еще отличие: внутренник 2х2 - полностью тряпка, но... верхняя часть у потолка - сетка, некая "пелотка" - типа вентиляция. Тент течет с самого начала эксплуатации (дождь, конденсат с дуги) и чтобы внутрь не капало, подпихивал кусок пленки. Ну и при острой форме 2х2 использовать ее можно только для одного.
Не знаю качества исполнения/материала у китайской, но не думаю, что у пиков оно стоит того, чтобы сегодня платить за 2х2 18 тыров...
Интересно было бы посмотреть на первоисточник с которого и те и эти содрали идею конструкции, а что содрали, сомнений не имею.

 

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: О палатках...
« Ответ #699 : 25 Июнь 2021, 13:28:20 »
Интересно было бы посмотреть на первоисточник с которого и те и эти содрали идею конструкции, а что содрали, сомнений не имею.
Тут скорее не содрали, а позаимствовали идею, разработав свой похожий вариант, но не точную копию. А оригинал - это модели палаток от MSR, как мне кажется.

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #700 : 14 Август 2021, 14:20:08 »
А что скажут благородные доны за палатки Decathlon, типа 2-местная 3 сезона TREK 900 серая FORCLAZ или 2-местная TREK 900 Ultralight FORCLAZ?
В плане общего качества интересует.
У нас эта сеть магазин достраивает, но еще не открылись; в живую у людей эти палатки не видел.

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #701 : 27 Август 2021, 20:56:41 »
Народ, а кто-то может объяснить на пальцах по простому, чем отличается ткань 20D от 15D помимо очевидного веса. В плане других характеристик - долговечность, прочность и т.д.?





-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #702 : 28 Август 2021, 00:31:44 »
Thymallus вероятно даст более развёрнутый ответ.
лично я так полагаю что 20D более плотная, а следовательно и более прочная.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #703 : 28 Август 2021, 17:53:35 »
Тоньше нитка - больше ниток на единицу площади. 15D ткань чуть более тонкая и более плотно соткана, как правило... Главное чтобы нейлон был покрыт силиконом с обеих сторон. С полиуретаном я бы не стал брать, то есть Si/PU. Относительно длительности "жизни", полагаю примерный паритет, хотя тряпка тряпке рознь.
Главное кемпинг не устраивать - переночевал, собрал.

kusss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #704 : 25 Апрель 2022, 10:40:07 »
Подскажите где можно заказать/купить легкие дуги для каркасной палатки ?