Автор Тема: О палатках...  (Прочитано 171181 раз)

Ballard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #630 : 11 Июль 2020, 16:48:59 »
ИМХО, в данном случае детали - лишняя информация. Палатка выдержала 500 ночевок (при эксплуатации в определенных условиях) - этого достаточно. Условия у всех разные, и если я буду использовать точно такую же палатку, результат скорее всего, будет другим. Усть определенный ориентир (500 ночевок) - этого достаточно.

да, логично
тем более что в отчете такая картинка с картинками из реального использования уже дает хороший ориентир:


Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #631 : 11 Июль 2020, 21:02:02 »
Получается что в большинстве случаев эта палатка избыточна, что ни говори но для использования в простых условиях эта палатка тяжела.
Мне вот непонятно почему Staika, которую подавляющее большинство в России и даже в Европе купить не могут, так активно обсуждается. Ещё более непонятно почему не упоминаются и не обсуждаются палатки Сивера, которые может и уступают Hilleberg но гораздо доступнее по цене и возможности приобретения. Например Куща вполне сопоставима со Staika но в 2.5 - 3 раза дешевле и к тому же на 1 кг. легче при сопоставимых материалах. За те деньги что стоит Staika  у Сиверы можно купит 3-и палатки: Куща, Сакша и Брезг, и эти 3 палатки можно использовать как разным составом, от одного до трёх человек, так и в разных условиях, как природных так и климатических. Однако судя по количеству упоминаний и обсуждений они совсем не популярны несмотря на качество материалов и изготовления, непопулярны настолько что Сакшу и Брезг сняли с производства и сейчас распродают остатки со скидкой.
Вот почему обсуждают китайские палатки с Алиэкспресс понятно а вот почему чуть ли не на всех тур. ресурсах так обсуждают Staika не понятно, ведь большинство всё равно её не купят да и не нужна она большинству.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #632 : 11 Июль 2020, 22:37:24 »
непопулярны настолько что Сакшу и Брезг сняли с производства и сейчас распродают остатки со скидкой
Я, помнится, когда-то давно про эту самую Сакшу спрашивал у производителя. Сказали тогда, что сами не знают, когда будут производить. На тот момент ориентировочная цена была почти на уровне MSR. Пока они думали, китайцы наплодили клонов и продать это стало совсем трудно.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Ballard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #633 : 11 Июль 2020, 22:39:33 »
Мне вот непонятно почему Staika, которую подавляющее большинство в России и даже в Европе купить не могут, так активно обсуждается.

мне это тоже не очень понятно
казалось бы всё достаточно просто- Комбриг купил палатку под свои условия + палатка ему нравится и его полностью устраивает + палатка прошла за 8 лет 500 ночёвок без "потерь".  и всё, так вот мало, аж плакать хотца.

но нет почему то начинается какая-то повсеместная чехарда на тему "весит много, стоит много" ))
а для комбрига оно вроде всё нормально было и вся эта чехарда ему по барабану

как говорит мой шеф, весьма умный человек - "В интернетную эпоху зависть это один из самых мощных моторов рекламы". похоже это как раз про данный случай.

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #634 : 11 Июль 2020, 23:01:28 »
непопулярны настолько что Сакшу и Брезг сняли с производства и сейчас распродают остатки со скидкой
Я, помнится, когда-то давно про эту самую Сакшу спрашивал у производителя. Сказали тогда, что сами не знают, когда будут производить. На тот момент ориентировочная цена была почти на уровне MSR. Пока они думали, китайцы наплодили клонов и продать это стало совсем трудно.
Ну Сакшу давно уже продают, в последнее время за 27+ т.р. и даже за 25+ т.р. можно купить но их как то не сметают хотя Хуба Хуба стоит уже 43 т.р., и всё равно она популярна несмотря на ухудшение качества.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #635 : 12 Июль 2020, 00:30:14 »
Надо будет посчитать BOM на Стайку - как будет время и не отпадёт желание.
Расписать её можно от тряпки до последнего пуллера. Эксель не маленький получается, но дотошный.
Думаю что цена материалов процентов 25 от стоимости палатки.
Можно конечно отправить на просчёт топовой фабрике в КНР и во Вьетнам, но примерно "бэкграунд" ясен.

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #636 : 12 Июль 2020, 01:02:22 »
Можно конечно отправить на просчёт топовой фабрике в КНР и во Вьетнам, но примерно "бэкграунд" ясен.
"Сплав" уже делал, даже копию Стайки задвинул, называется "Glacier". Получилось гуано потому что на "топовой фабрике в КНР и во Вьетнаме".  ;D

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: О палатках...
« Ответ #637 : 12 Июль 2020, 01:48:17 »
"Сплав" уже делал, даже копию Стайки задвинул, называется "Glacier".

Прошу пардона, но глянул ради любопытства на разные "Glacier" - и вот в упор не увидел там "копии" Стайки, даже ни малейшего намека на это. Что у них общего-то? Обычные "третье-разрядные" китайские палаточки по очень сильно завышенной цене (как, впрочем, и практически вся продукция Сплава)... К Стайке никаким боком вообще, IMHO.

Вот если посмотреть на многочисленные китайские клоны Хубы-Хубы - то там сразу понятно, что это действительно "копии". С разной степенью удачности копирования (и вообще, качества исполнения) - тем не менее, ни малейших сомнений в "родстве" палаток не возникает :)

А здесь-то что общего?

ЗЫ: Про саму Стайку ничего говорить не хочу, поскольку сам я абсолютно не "целевая аудитория" для нее - ни на Южный полюс, ни в Альпы я пока не планирую, а для летнего отдыха в лесной зоне меня вполне устроит палаточка раз эдак в 10 дешевле и раза в 3 легче :)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #638 : 12 Июль 2020, 03:11:15 »
Можно конечно отправить на просчёт топовой фабрике в КНР и во Вьетнам, но примерно "бэкграунд" ясен.
"Сплав" уже делал, даже копию Стайки задвинул, называется "Glacier". Получилось гуано потому что на "топовой фабрике в КНР и во Вьетнаме".  ;D
Не путайте визуальную копию с копией по материалам. Если полагаете что Эстония шьёт сильно пизззз....же чем Вьетнам, то таки ни хрена нет. А уж Джуки везде одинаковые.  Хильберг раскладывается по БОМУ так же как все остальные палатки.
Где заказать балк силиконки - вопрос открытый, но южная корея запилит отличное качество. Отследить его можно будет не только на нескольких этапах балка, но и после в независимой лаборатории.
MOQ на даковские или юнаневские дуги тоже известны. Вся остальная хрень типа YKK зипов и прочих дюрафлексов в БОМе считается с ессно погрешностью и оглядыванием на глубину заказа.
Материалов там в лучшем случае на 20% розничной цены.

Вы с Ballard и Комбригом пиарете Хилльберг на затрапезном постсовдеповском форуме? Для чего? Он здесь никому не нужен, по многим причинам. Кому по деньгам, кому по весу, мне нахер не сдался так как я с кубэном хожу, но из топовой силиконки если что и сам сошью то что требуется.
Кому именно Хиль нужен - тот и сам это знает, знает для чего покупает и почему, и ему не первый годик.

Полагаете что 40D силикон от китайцев в стиле реплики "Алтая" сильно уступает пресловутому "Kerlon номер..." от Хилльберг? А вот таки нет. Никакой пропасти. А Керлоном можно обозвать любую ткань, но сути своей она не изменит. В самом начале нулевых этим Салева занималась - говнополиэстр свой обзывала Штормшилд... Народ, кто по-впечатлительнее, конечно проникался этим дерьмовым маркетингом.
 Вот Вектран с ТПУ от Нейлона с ТПУ некисло отличается, равно как и DCF TPU. А "нейлон-3 раза силикон", под названием Керлон, тоже самое что "нейлон-3 раза силикон". Плюс-минус, но небольшой. Нейлон 6 или 6.6 тоже есть мини-дефиниция.

В общем палатка за 800-1000 евро из нейлона-силикона и хороших дуг хороша, только ценник немного охуевш...й.
Если это норм для Европейского рынка, ну так йопта... Y r welcome - торгуй в ЕС и в ус не дуй... Сколько там Спорт-Марафон Хиля продаёт? А пакрафтов Кокопелли? (Уже нисколько)  Известно?
Так что пусть жирная Европа спокойно покупает Хиля, Фьяла, Хеллспорта и прочих Нигоров, там денег много - не убудет.


   
« Последнее редактирование: 12 Июль 2020, 09:27:38 от Thymallus »

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #639 : 12 Июль 2020, 07:40:14 »
Получается что в большинстве случаев эта палатка избыточна, что ни говори но для использования в простых условиях эта палатка тяжела.
Мне вот непонятно почему Staika, которую подавляющее большинство в России и даже в Европе купить не могут, так активно обсуждается.
Обычная реклама и маркетинг. Какой-нибудь случайный человек с деньгами увидит обсуждение и купит.

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #640 : 12 Июль 2020, 10:31:23 »
Да, непонятно.
Почему кетайцы до сих пор не запилили клона Стайка или Аллака наконец.
Все другое запиливают, а это нет.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #641 : 12 Июль 2020, 10:46:09 »
Да, непонятно.
Почему кетайцы до сих пор не запилили клона Стайка или Аллака наконец.
Все другое запиливают, а это нет.
Мелкие и средние фабрики гонят массмаркет, и у них ни тканей на складе таких нет, ни каркасов. Это не их сегмент. А крупные фабрики работают с европейскими брендами, и там как-бы не комильфо будет запилить клон, ради сомнительной мелкой выгоды. Её можно сделать в 2 раза дешевле (РЦ), но это не станет массовой моделью... И никто по 8000-15000 на артикул заказывать не станет, даже Декатлон с его 1200 гипермаркетами.

Pnech

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #642 : 12 Июль 2020, 11:06:19 »
Почему кетайцы до сих пор не запилили клона Стайка или Аллака наконец.

А чем кетайский Naturehike Cloud Peak 2 не клон? Вполне себе клон:


DICOM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #643 : 12 Июль 2020, 15:38:07 »
На мой взгляд, вся проблема в жадности компаний и нищете нашего населения. Заказчик хочет получить максимальную и быструю прибыль, с минимальным риском. С качественными материалами и пошивом снаряжения, этого не будет. С производством в Китае, обожглись уже очень многие компании. Некоторые возвращают производство к себе на родину. Раньше палатки VauDe выпускаемые в Корее были очень хорошие, даже средняя линейка, перенесли пошив в Китай, пошел брак. Я писал в Германию, ответ краткий, мы очень сожалеем, возвращайте Вашему продавцу.
Организовать производство у нас, так же очень сложно. Необходимо финансирование, помещение и обучение персонала. Кто будет вкладываться в это, если не понятно, что будет завтра в стране?

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #644 : 12 Июль 2020, 18:39:53 »
Почему кетайцы до сих пор не запилили клона Стайка или Аллака наконец.

А чем кетайский Naturehike Cloud Peak 2 не клон? Вполне себе клон:



Нет. Это две большие разницы.