Автор Тема: О палатках...  (Прочитано 168262 раз)

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #615 : 27 Июнь 2020, 22:56:10 »
Сейчас многие производители делают продукцию из вторсырья.
Например Marmot синтетические спальники.

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #616 : 28 Июнь 2020, 11:31:00 »
Я правильно понимаю, что после того, как выветрится пластификатор до величины Х, материал станет хрупким, потеряет прочность и палатка/ящики рассыплются при незначительной нагрузке?
Пластификаторы применяются только в некоторых пластиках - ПВХ, некоторые эластомеры и покрытия. Нормальный пластификатор ничем не пахнет и "выветривается из полимера очень медленно, десятки лет. Думаю, в материале ящиков пластификатора нет.
В данном случае, скорее всего, просто некачественный пластик - не добавили/ мало добавили стабилизаторов и антиоксидантов, либо использовали вторичный пластик без дополнительной добавки тех же стабилизаторов и антиоксидантов. То есть запах - продукты деструкции пластика. Запах потихоньку будет уменьшаться, прочность материала - тоже, но от незначительной нагрузки рассыплется еще очень нескоро.

DICOM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #617 : 28 Июнь 2020, 11:51:17 »
Спасибо за разъяснение.
Сейчас довольно много товаров европейских производителей, выпускаемых из вторичного сырья, при этом их продукция заметного запаха не имеет.
Стабилизаторы и антиоксиданты настолько дорогие, что могут сильно увеличить себестоимость выпускаемых изделий из пластика, что китайцы на этом экономят? Если нет, то в чем причина?
Зайдя в комнату, где стояли два ящика, ощущался отчетливый, неприятный запах. Предполагаю, что это вредно для здоровья.

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #618 : 28 Июнь 2020, 14:27:06 »
Сейчас довольно много товаров европейских производителей, выпускаемых из вторичного сырья, при этом их продукция заметного запаха не имеет.
Стабилизаторы и антиоксиданты настолько дорогие, что могут сильно увеличить себестоимость выпускаемых изделий из пластика, что китайцы на этом экономят? Если нет, то в чем причина?
Зайдя в комнату, где стояли два ящика, ощущался отчетливый, неприятный запах. Предполагаю, что это вредно для здоровья.
Полимеры перерабатывают вторично, получая продукцию хорошего качества. Некоторые изделия (например, пластиковые цветочные горшки) делаются практически всегда из вторички. Но нужно добавлять стабилизаторы взамен "выгоревших" при первичной переработке и эксплуатации. Стабилизаторы дорогие, но там количества 1% и меньше. Но, видимо, кто-то экономит и на этом.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #619 : 28 Июнь 2020, 18:24:06 »
не обязательно. да, материал будет более хрупким, но насколько - может быть по разному.

другое дело, что выветриваться пластификатор может годами.

Ballard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #620 : 10 Июль 2020, 19:01:57 »
Теперь наконец то можно про эту палатку Археос 2 не только рекламную баланду почитать
на Али пошли комменты покупателей.

да какие это "комменты" если они сделаны еще до использования палатки
вот реальные комменты сделанные после использования 500 ночей - http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=120043
порадовало
и главное, без запахов  ;D

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #621 : 10 Июль 2020, 19:40:32 »
блин. я бы в жисть не догадался ещё и количество ночёвок в палатке считать....
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Ballard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #622 : 10 Июль 2020, 23:20:57 »
блин. я бы в жисть не догадался ещё и количество ночёвок в палатке считать....
дык количество ночёвок которые выдержала палатка это же единственный надёжный показатель, которым можно оценить её эксплуатацию. знаем мы все эти отечественные отчёты типа "палатка использовалась 5 лет", в реале означающие 5-летнее использование либо в упаковке в шкафу либо 2 ПВД в парке культуры и отдыха )))

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #623 : 11 Июль 2020, 02:56:09 »
500 ночевок это круто, но сколько днёвок? Это важно - силиконку можно в шкаф спрятать, а можно на балкон вывесить... И на балконе ей П......А придёт в 98 раз быстрее, нежели в шкафу. Но если вывешивать только на ночь, то в 2.84 раза.
Короче треккинг и кемпинг это просто 2 разных вещи. Если стационарку на 5600м выставить, то через 90 дней от Стайки останется труха.
В общем красивые изыскания это оху.....нно, но только реальный тест на раздир/разрыв/остаточную водонепроницаемость может дать более-менее объективную оценку.
У меня есть палатка Mountain Dome Plus (вроде так) - жива ещё... 5сот не было, но повидала и лет ей уже под 15.
Важна степень фотодеструкции, причем оцифрованная - будет состоять из 3х основных тестов, даже 2х. Раздир и остаточная водонепроницаемость.
А умозаключения ... Ну я могу влёгкую растечься мыслью по древу - как хороша моя татонка после 15ти лет (к примеру :) ).
Без подколки - просто уточняю что субъективное ощущение и оцифрованный тест могут быть очень сильно отдалены друг от друга. Испытуемому кажется что всё зае...сь, а по факту всё уже очень хер...во.

Я не против отчета - но есть принципиально важные моменты.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2020, 03:13:25 от Thymallus »

Ballard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #624 : 11 Июль 2020, 11:33:11 »
Ну я могу влёгкую растечься мыслью по древу

что вы и сделали в очередной раз, легко, быстро и как всегда с заумью. )) любому турику ясно что аппаратурное измерение наиболее точно, но любому турику также ясно что это требует гемороя. важнейшее для среднестатистического туриста- это понимание "предмет снаряги работает и дальше после интенсивной длительной эксплуатации - и это лучшая оценка этого предмета снаряги".

Короче треккинг и кемпинг это просто 2 разных вещи.

а это пожалуй единственное верное в ваших "изысканиях". но это мы и так все знали.))

зы
я конечно понимаю что ваше партийное задание поддерживать на плаву форум, отвечая во все темы без умолку. но все же по существу тоже не мешало бы иногда писать.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #625 : 11 Июль 2020, 14:42:51 »
Итог отчета говорит что палатка жива, но совершенно не ясен износ. Вот сегодня она была целая, а ночью её уже порвал ветер.
Ровно поэтому палаточный мешок имеет смысл пустить в расход - раздирается ткань у нового, (то есть хотя бы изначально понять какое усилие требуется) и после вывесить на балкон. Раз в 2 недели делается контрольный раздир - за 2 месяца такого теста придёт понимание как стареет ткань.
У некоторых палаток на полиэстре потеря прочности тента после 8 недель была более 70%. Водонепроницаемость с 2000мм падала до 400-600мм.

Стайка разумеется хайэнд класс, но что с ней в реале после 500 ночевок так и не ясно.
 

Ballard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #626 : 11 Июль 2020, 15:03:41 »
а я так понял в первом сообщении ветки что в отчете предполагаются "порционная выдача" инфы. чтоб Комбриг и без массы деталей - да не в жисть ))

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #627 : 11 Июль 2020, 15:31:20 »
чтоб Комбриг и без массы деталей - да не в жисть ))
ИМХО, в данном случае детали - лишняя информация. Палатка выдержала 500 ночевок (при эксплуатации в определенных условиях) - этого достаточно. Условия у всех разные, и если я буду использовать точно такую же палатку, результат скорее всего, будет другим. Усть определенный ориентир (500 ночевок) - этого достаточно.

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #628 : 11 Июль 2020, 16:04:46 »
чтоб Комбриг и без массы деталей - да не в жисть ))
Усть определенный ориентир (500 ночевок) - этого достаточно.
Комбриг ещё привёл в пример одного велопутешественника у которого Staika выдержала и более 1000 ночей.

Ballard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #629 : 11 Июль 2020, 16:43:53 »
Комбриг ещё привёл в пример одного велопутешественника у которого Staika выдержала и более 1000 ночей.
он про этого немца писал неоднократно и ссылку давал- это велосипедист, ездит в одиночку в основном по северам,
кликабельный список его снаряги, - https://showmetheworld.de/info_gear?lng=en
конкретно Стайка, оттуда и про 9 лет и больше 1000 ночей  - https://showmetheworld.de/info_gear_hilleberg_staika?lng=en

раньше у него можно было переключить на инглиш, сейчас что-то не получается :(