Автор Тема: О палатках...  (Прочитано 168270 раз)

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #555 : 26 Май 2020, 21:27:08 »
ЗЫ: Правда, возможно это все зависит и от порога чувствительности/мерзлявости :) Например, мне вот лично как-то совершенно пофигу, закрыто сетчатое окошко тканью или нет (речь идет о тканевой палатке) - я никакой заметной разницы не ощущаю. А вот жена, которая очень сильно "мерзлявая", говорит, что при закрытых окошках все же теплее. Правда, я до конца не уверен, так ли это на самом деле, или же у нее работает самовнушение? :)

Нет, не самовнушение. Подтверждаю. И теплее становится и сквозняка меньше. Во всяком случае, когда теплота спальника находится уже на грани, весьма заметно. ))


Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #556 : 26 Май 2020, 21:29:50 »
Ну если на пух перешли, то скоро наверное всёж дойдёте до сетчатой внутрянки, после на легкий биви с тентом. Если вес цените, то все эти "мелкобуржуазные" элементы, типа тканевых внутрянок не для зимы оставите в прошлом.
"Я так думаю" (с) :)

Обычно  люди доходят до отсутствия  палатки ,  как лишней мелкобуржуазной сущности  )
А я так и хожу с 2012 - с разными тентами.))

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: О палатках...
« Ответ #557 : 26 Май 2020, 21:43:59 »
Нет, не самовнушение. Подтверждаю. И теплее становится и сквозняка меньше. Во всяком случае, когда теплота спальника находится уже на грани, весьма заметно. ))

Ну могет быть, могет быть... Хотя, а почему у тебя не может возникнуть самовнушение? О_о :)

В общем-то, конечно, тут у всех свои тараканы... Я, наверное, обычно просто слегка "перезакладываюсь" на более теплый спальник (ну и уж толстая флиска с капюшоном на экстренный случай всегда есть - штатно я ее редко надеваю, но в "критических" ситуациях иногда здорово выручает).

Ну а, в силу "дурных привычек" (не люблю я рано вставать, поэтому утреннее солнце меня часто в палатке достает) - намного чаще страдаю от жары, а не от холода. Поэтому, больше озабочен тем, чтобы не перегреться, а не тем, как бы не замерзнуть :)

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: О палатках...
« Ответ #558 : 26 Май 2020, 21:49:26 »
А я так и хожу с 2012 - с разными тентами.))
Палатка решает не только задачу укрыться от дождя, но и спрятаться от всевозможной мошкары. Когда вокруг куча грызущих насекомых, очень приятно закрыться в палатке на москитную сетку.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #559 : 26 Май 2020, 21:51:23 »
Ну могет быть, могет быть... Хотя, а почему у тебя не может возникнуть самовнушение? О_о :)
Ну, когда при порывах ветра волосы на голове подпрыгивают - это самовнушение?  :o

Цитировать
Ну а, в силу "дурных привычек" (не люблю я рано вставать, поэтому утреннее солнце меня часто в палатке достает) - намного чаще страдаю от жары, а не от холода. Поэтому, больше озабочен тем, чтобы не перегреться, а не тем, как бы не замерзнуть :)
Если бы был действительно озабочен, вставал бы до того, как солнце начнет палатку припекать.
А, так, у тебя борьба личных пристрастий. )

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: О палатках...
« Ответ #560 : 26 Май 2020, 22:04:07 »
Ну, когда при порывах ветра волосы на голове подпрыгивают - это самовнушение?  :o

А почему бы и нет? О_о :) А если серьезно, то волосы могут подпрыгивать и по другой причине - порыв ветра навалился на одну сторону палатки, она резко прогнулась, соответственно внутри возник ток воздуха... И такое будет хоть с сеткой, хоть с тканью (с тканью, возможно, даже более заметно).

Если бы был действительно озабочен, вставал бы до того, как солнце начнет палатку припекать.
А, так, у тебя борьба личных пристрастий. )

Хм... чтобы рано вставать, надо рано ложиться. А это - категорически не наш метод! :)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #561 : 26 Май 2020, 22:07:44 »
намного чаще страдаю от жары, а не от холода.
а вот у меня наоборот - я чаще страдаю от холода.
и сеточная палатка для меня это как раз способ лишится тепла. вроде бы всё в спальнике и флисе спрятано, а морда лица, особенно нос, мёрзнет...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: О палатках...
« Ответ #562 : 26 Май 2020, 22:55:22 »
Разница температуры внутри палатки и на улице отлично ощущается, если ночью надо вылезти на свежий воздух. Обычно в термухе вылезаешь, а потом скорее бежишь обратно, так как на улице реально начинаешь замерзать. Как только нырнул в палатку, сразу тепло, еще до того, как погрузишься в спальник. Сетка существенно сократит удержание тепла внутри палатки.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #563 : 26 Май 2020, 22:58:18 »
Обычно это уже околонулевая температура... Так всегда можно запасную футболку прям на голову натянуть - я обычно что-нибудь из запасной одежды использую, спецом редко беру флисовую балаклаву, если предполагаю ноль/минус.
Ну в общем стараюсь шмота брать минимально и использовать его вариативно.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #564 : 27 Май 2020, 00:45:09 »
Считаю, что 2 кг для двухместной палатки это норм вес. А для одноместной в районе полутора кг, может чуть больше. Хотя на лето у меня иное решение - гамак. Полный вес ровно 1500 г.
Вы только в самом начале пути легкоходства :). Для полноценной однушки норм. вес это 0.5 кг, а для двушки, соответственно, не более 1 кг.
Как что влияет в палатке ( сетка или ткань) на температуру внутри легко проверить прямым измерением температуры, благо многие модели часов для туристов это легко позволяют сделать. На BPL там вообще такие эксперименты проводят со специальным электронным термометром с несколькими термопарами, одну из которых наружу выставляют, и с записью лог-файла изменения температуры во времени.
У меня палатка давала +6 градусов прибавки тепла без ветра и +3 при сквозной продольной продувке через открытую вентиляцию ветром 3-5 м/с.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #565 : 27 Май 2020, 00:53:50 »
У меня палатка давала +6 градусов прибавки тепла без ветра и +3 при сквозной продольной продувке через открытую вентиляцию ветром 3-5 м/с.
какая палатка?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: О палатках...
« Ответ #566 : 27 Май 2020, 01:54:36 »
Вы только в самом начале пути легкоходства :). Для полноценной однушки норм. вес это 0.5 кг, а для двушки, соответственно, не более 1 кг.
Уходить в крайности легкоходства не собираюсь, так как с определенного момента теряешь в удобстве. Те же килограммовые палатки это бескаркасные варианты, устанавливаемые на трекинговые палки. Однако если поход предполагает радиальные выходы из базового лагеря, то возникает конфликт - палка используется для палатки. Или собирать палатку, или оставлять палку в лагере.

Однушка 0.5 кг, как понимаю, это однослойный вариант, который также имеет массу неудобств (по сути пройденный этап, однослойными палатками уже наелся). Потому полтора кг для однушки (или гамака) вполне в рамках допустимого без потери комфорта и без дополнительных неудобств.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #567 : 27 Май 2020, 07:29:54 »
Уходить в крайности легкоходства не собираюсь, так как с определенного момента теряешь в удобстве. Те же килограммовые палатки это бескаркасные варианты, устанавливаемые на трекинговые палки. Однако если поход предполагает радиальные выходы из базового лагеря, то возникает конфликт - палка используется для палатки. Или собирать палатку, или оставлять палку в лагере.
Однушка 0.5 кг, как понимаю, это однослойный вариант, который также имеет массу неудобств (по сути пройденный этап, однослойными палатками уже наелся). Потому полтора кг для однушки (или гамака) вполне в рамках допустимого без потери комфорта и без дополнительных неудобств.
какая палатка?
Ничего подобного!
Полноценная двухслойная, довольно просторная палатка с каркасом, тамбуром и без трек.палок.
У меня TerraNova Laser Ultra 1, с ней уже 10 лет хожу и горя не знаю (на старом Скитальце про неё писал). Обзоров в инете полно, вот, например:
https://backpackinglight.com/terra_nova_laser_ultra_1_tent_review/
Сейчас она уже не производится, на смену ей ещё более лёгкий вариант пришёл Laser Pulse Ultra 1:
https://www.terra-nova.co.uk/all-tents/1-man-tents/laser-pulse-ultra-1/
Полноценные двушки 1 и даже 0.8 кг:
https://www.terra-nova.co.uk/all-tents/2-man-tents/voyager-ultra-2-tent/
https://www.terra-nova.co.uk/all-tents/2-man-tents/solar-ultra-2-tent/
И это далеко не единственные варианты, у других производителей тоже есть подобные палатки.
А уж если однослойная и с трек.палками, то вообще можно в 0.3 кг вписаться.
Всё дело в используемых материалах. Дорого, но оно того стоит.   


Комбриг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Походный Сайт Комбрига
Re: О палатках...
« Ответ #568 : 27 Май 2020, 13:23:24 »
Имхо, любая попытка компенсировать "неадекватность" какого-либо предмета снаряги условиям, используя другой предмет снаряжения, также обладающий "неадекватными" (повышенными) свойствами, не даст оптимального результата, в первую очередь в весовом смысле. Пример: если взять оба компонента минимальной спальной системы (коврик и спальник), никакая попытка компенсировать несоответствие температурным условиям одного из этих компонентов с помощью более "теплого" (то есть, также не соответствующего температурным условиям) второго компонента, бугага, не обеспечит оптимальный вес этой системы и полный тепловой комфорт сна. Такая вещь, несомненно, относится и к палаткам, а именно к случаю, когда берут зимой сугубо "летнюю" палатку, и компенсируют температурные неудобства очень тёплым спальником.

С походным опытом приходишь к правилу "Чтобы не кувыркаться и не скулить, все предметы снаряги должны соответствовать условиям их использования". Все остальные варианты - бессмысленные попытки остаться верным струе "поменьше веса, а то пупок порвётся", выходящие боком с другого бока.

По моему опыту, наличие второго (тканевого) слоя, дублирующего сетку везде в палатке, повышает температуру внутри палатки на несколько градусов. И это я видел реально, используя уже упомянутый выше в этой ветке двухдатчиковый цифровой термометр, позволяющий одновременно (параллельно) измерять температуру как внутри палатки, так и снаружи (длина кабеля дистанционного датчика 2,5 метра).



Что же касается этой вечной темы "холодно, значит нужно дублирование сетки тканью", то, по моим наблюдениям, всегда упускается из виду другой важный аспект наличия дубляжа"ткань-сетка" в холодное время года.

А именно:

Конденсат возникает на ХОЛОДНОЙ поверхности. Этой поверхностью, в идеальном случае, является внутренняя сторона внешнего тента. Таким образом, возникновению конденсата очень благоприятствует холодное время года. Представим себе, что внутрянка палатки - в том числе, и её верх - изготовлены из сетки и эта сетка не может быть закрыта тканевым слоем, потому что этот слой напрочь отсутствует. Теперь представим себе, что в условиях обильного конденсата на внутренней стороне внешнего тента палатку сотрясает ветер.

Думаю, дальнейшие события расписывать не надо - тот, кто ходит в походы,  ;) знает, чем чревата такая ситуация.

Лично для меня необходимость в дублирующем сетку тканевом слое обусловлена преимущественно этими соображениями, а не соображениями тепла (как уже сказано выше, я всегда исхожу из принципа "все предметы снаряжения должны соответствовать условиям).

 ;)
« Последнее редактирование: 27 Май 2020, 18:16:52 от Комбриг »

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #569 : 27 Май 2020, 14:34:31 »
А если серьезно, то волосы могут подпрыгивать и по другой причине - порыв ветра навалился на одну сторону палатки, она резко прогнулась, соответственно внутри возник ток воздуха... И такое будет хоть с сеткой, хоть с тканью (с тканью, возможно, даже более заметно).

Могут. Но, в нашем случае они подпрыгнули и затрепетали. )
ЗЫ А, вот, еще, когда метет поземка, через сетку снег забрасывает.
Бывает, оно и приятно, когда на  лице тают снежинки.  Если спальник жаркий.
Спишь и благодарно улыбаешься во сне. )