Автор Тема: О палатках...  (Прочитано 171873 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: О палатках...
« Ответ #540 : 26 Май 2020, 15:46:00 »
Вот когда идешь в заполярье на месяцок хочется чего то универсального.
Что бы летом не жарко и зимой не холодно.

Да это-то понятно... Но лично я в заполярье летом давненько уже не хожу (последний раз бывал еще в прошлом веке - да в общем-то, особо и не тянет, хотя и прикольно), а предпочитаю обитать где-нибудь в Тверской/Новгородской области. Да и коллега Arigato, насколько я понял, в основном бродит по своему Краснодарскому краю...

Ballard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #541 : 26 Май 2020, 15:51:32 »
Вот когда идешь в заполярье на месяцок хочется чего то универсального.
Что бы летом не жарко и зимой не холодно.

эта универсальность со 100% гарантией выльется в большой вес. например та же Хиллеберг Стайка явно тянет на идеальную универсальную палатку в вашем смысле /" летом не жарко и зимой не холодно"/, но вес... :-\

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: О палатках...
« Ответ #542 : 26 Май 2020, 15:52:36 »
А вообще-то, естественно, лучше просто иметь разные палатки для лета и зимы...
Ну речь не только за чисто зимние походы, а за особенности климата. Например, в горах Кавказа если стоять где-нибудь в лесной зоне летом, то там лето, тепло. А если подняться в альпику, то там поздняя осень / ранняя весна, когда ночью может мороз ударить и даже иногда снег выпасть. Вот потому и нужна универсальная, так как в рамках одного похода по сути меняются сезоны. В сетке в высокогорье жесть конечно (см. первое сообщение данной темы).

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: О палатках...
« Ответ #543 : 26 Май 2020, 15:54:33 »
эта универсальность со 100% гарантией выльется в большой вес.
Почему? Надо всего-то продублировать москитную сетку на входе тканью и не делать вентиляционные окна на пол палатки. Веса прибавится считанные граммы.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: О палатках...
« Ответ #544 : 26 Май 2020, 16:11:59 »
Почему? Надо всего-то продублировать москитную сетку на входе тканью и не делать вентиляционные окна на пол палатки. Веса прибавится считанные граммы.

Да фиг его знает... Похоже, давно уже выработались две противоположные концепции (каждая имеет своих сторонников и противников) на то, какой должна быть палатка :)

Я лично принадлежу к тем, кто считает, что обеспечение тепла - это спальник и коврик, а все остальное - постольку поскольку, т.е. малозначимо. А от палатки требуется защита от дождя и насекомых. Ну и в той или иной степени и от ветра, конечно - но здесь еще ни разу ни с одной из моих "сетчатых" палаток не попадал в средней полосе в условия, когда ветер реально бы устраивал сквозняк в палатке. Тем более, что сетка тоже вполне ветер задерживает (хотя и хуже ткани, очевидно). Но тут, конечно, еще и конструкция тента важна, а также на сколько "корыто" дна поднимается над землей (и задерживает ветер на уровне головы)...

ЗЫ: Правда, возможно это все зависит и от порога чувствительности/мерзлявости :) Например, мне вот лично как-то совершенно пофигу, закрыто сетчатое окошко тканью или нет (речь идет о тканевой палатке) - я никакой заметной разницы не ощущаю. А вот жена, которая очень сильно "мерзлявая", говорит, что при закрытых окошках все же теплее. Правда, я до конца не уверен, так ли это на самом деле, или же у нее работает самовнушение? :)
« Последнее редактирование: 26 Май 2020, 16:32:28 от LeonidS »

Ballard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #545 : 26 Май 2020, 16:28:47 »
эта универсальность со 100% гарантией выльется в большой вес.
Надо всего-то продублировать москитную сетку на входе тканью и не делать вентиляционные окна на пол палатки. Веса прибавится считанные граммы.
конечно, если "всего-то"
но это "всего-то" обеспечит только необходимый минимум, которого не всегда будет хватать и пользователь будет иногда скулить.  а я привел пример Хиллеберг Стайки на другой случай, где требуется реальный универсализм, чтобы без "но", "если" и "потерпим". то есть на случай "

Вот когда идешь в заполярье на месяцок хочется чего то универсального.
Что бы летом не жарко и зимой не холодно.

именно, когда "в заполярье на месяцок"

и такой случай точно потребует ощутимой прибавки в весе.  вот, например в пользу хорошей вентиляции работает не только количество сетки и размеры вент. окон  но также и количество тамбуров и их размеры. смотрим что там у Стайки-

= 2 тамбура, гигантских потому что они формируются в середине не хилыми обрубками-консольками а полными дугами (от земли до земли)
= 2 вентиляционных окна в форме равностороннего треугольника со стороной приблизительно 45 сантиметров, расположенных в самом верху внешнего тента симметрично его центру и прямо напротив входов в палатку, то есть, тех половин боковых стенок внутренней палатки, по всей поверхности которых за основным текстильным слоем находится антимоскитная сетка
= Общая площадь антимоскитных сеток равна 1/3 общей площади всех стенок внутренней палатки.

да, круто, много, но это как раз для случая "без "но", "если" и "потерпим". неизбежно- платить надо весом.




(на последней фотке дублирующий сетку тканевый слой опущен, чтобы было видно эту сетку)

я к чему: конфигурации по принципу "надо всего-то" это полу-меры, которые поживут малёхо, а потом опять потребуется "надо всего-то", а то чота не фонтан, поколачивает. и так далее. а полный вариант который решит проблему, он будет стоить веса.

фото и данные по Стайке отсюда: http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika-2.htm
« Последнее редактирование: 26 Май 2020, 16:50:47 от Ballard »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #546 : 26 Май 2020, 18:28:43 »

 Ну и в той или иной степени и от ветра, конечно - но здесь еще ни разу ни с одной из моих "сетчатых" палаток не попадал в средней полосе в условия, когда ветер реально бы устраивал сквозняк в палатке. Тем более, что сетка тоже вполне ветер задерживает (хотя и хуже ткани, очевидно). Но тут, конечно, еще и конструкция тента важна, а также на сколько "корыто" дна поднимается над землей (и задерживает ветер на уровне головы)...

ЗЫ: Правда, возможно это все зависит и от порога чувствительности/мерзлявости :) Например, мне вот лично как-то совершенно пофигу, закрыто сетчатое окошко тканью или нет (речь идет о тканевой палатке) - я никакой заметной разницы не ощущаю. А вот жена, которая очень сильно "мерзлявая", говорит, что при закрытых окошках все же теплее. Правда, я до конца не уверен, так ли это на самом деле, или же у нее работает самовнушение? :)

  Женщины ,  имхо , более чувствительны к незначительным перепадам температуры . И более мерзлявы .

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #547 : 26 Май 2020, 18:35:07 »
Ну я вот как бы и в сетке сильно не мерзну.
Но блин от сквозняка закладывает нос.
И я начинаю храпеть.

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: О палатках...
« Ответ #548 : 26 Май 2020, 19:40:14 »
Правда, я до конца не уверен, так ли это на самом деле, или же у нее работает самовнушение? :)
Реально теплее. Я не могу представить, чтобы в холодное время спал, закрыв вход лишь на сетку. И продувать будет, и тепло уходит. Разница очень сильно ощущается.
Спальник может спасти в такой ситуации, но если говорить за универсальность, то и спальник не должен быть слишком теплым. Ведь если ночевать в лесной зоне, там будет жарко. В свои походы по горам беру спальники, рассчитанные на околонулевые температуры (где-то в районе -2 ... +2). При этом остальное регулируется как раз входом, либо только на сетку закрывается, либо дополнительно тканью. Плюс если холодно, то на себя еще надеваешь теплые штаны и флисовую куртку. В итоге нормально.

Прошлым летом был очередной опыт, показавший все минусы летних сетчатых палаток в горах. У товарища была такая одноместная. Ночью было очень холодно и сильно ветрено. В итоге он ко мне перебрался (благо у меня двухместная, хоть и небольшая по размерам). А в лесной зоне он прекрасно в своей сетке спал и не мерз. Ну и мне не было жарко в лесу. На то и универсальная палатка.

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: О палатках...
« Ответ #549 : 26 Май 2020, 19:46:56 »
да, круто, много, но это как раз для случая "без "но", "если" и "потерпим". неизбежно- платить надо весом.
Вот и нужен компромисс, и самое главное, что он есть. Одноместная палатка с продублированным входом и небольшими окнами будет весить в районе полутора кг, при этом покроет большинство потребностей походника-одиночки. Лично я, за неимением такой универсальной однушки, использую универсальную двушку (о ней есть в первом сообщении данной темы). Вес ровно 2 кг. При этом есть практически все, что нужно. Но для одного слишком много места внутри, а это лишний вес.

Есть ничуть не хуже полторушка Нормал (правда не у меня, а у отца, ее фото можно найти в первом сообщении темы, палатка голубого цвета). Тоже сетка продублирована, много штормовых оттяжек. Она меньше двушки, однако весит чуть больше 2 кг. Что как бы перекрывает ее плюсы (меньше места, но при этом чуть больше в весе).

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #550 : 26 Май 2020, 19:49:37 »
В общем и целом сетчатая внутрянка делается на жару, и на морозец резкоконтинентального характера в связке с пуховым мешком.
Скандинавский климат более предполагает тканевые внутрянки и синтетические спальники.

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: О палатках...
« Ответ #551 : 26 Май 2020, 19:53:44 »
синтетические спальники.
Не ну спальник пуховый ничего не мешает взять. Он ощутимо экономит вес. К примеру, в этом году перешел с полутора килограммового синтепонового спальника на 800-грамовый пуховый с теми же температурными характеристиками. То есть при прочих равных (ну с учетом особенностей пуховых спальников) вес сократился почти вдвое.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #552 : 26 Май 2020, 20:16:16 »
Ну если на пух перешли, то скоро наверное всёж дойдёте до сетчатой внутрянки, после на легкий биви с тентом. Если вес цените, то все эти "мелкобуржуазные" элементы, типа тканевых внутрянок не для зимы оставите в прошлом.
"Я так думаю" (с) :)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #553 : 26 Май 2020, 20:22:06 »
Ну если на пух перешли, то скоро наверное всёж дойдёте до сетчатой внутрянки, после на легкий биви с тентом. Если вес цените, то все эти "мелкобуржуазные" элементы, типа тканевых внутрянок не для зимы оставите в прошлом.
"Я так думаю" (с) :)

Обычно  люди доходят до отсутствия  палатки ,  как лишней мелкобуржуазной сущности  )   
« Последнее редактирование: 26 Май 2020, 21:00:08 от choocha »

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: О палатках...
« Ответ #554 : 26 Май 2020, 20:36:11 »
Thymallus, не, я без фанатизма. Считаю, что 2 кг для двухместной палатки это норм вес. А для одноместной в районе полутора кг, может чуть больше. Хотя на лето у меня иное решение - гамак. Полный вес ровно 1500 г. При этом еще вместо двухслойной туристической пенки (немного обрезанной для снижения веса), которая весит 230 г, использую однослойный строительный утеплитель, который весит 120 г. Для гамака это допустимо, для палатки такая замена не катит - жестко спать и холодно.

По остальному снаряжению тоже стараюсь постепенно снижать вес (титановая посуда, силиконовый дождевик и прочее). Хотя это уже для другой темы.