Автор Тема: О палатках...  (Прочитано 168293 раз)

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #525 : 12 Май 2020, 23:33:55 »
А что скажете про  VauDe Taurus Ultralight 2P
Насколько удобна, прочна и долговечна ?
https://www.zelenoemore.ru/palatki/1582.html#green

У меня есть похожая двушка от Биг Агнес (весит, только, поменьше - 1кг).
Одному шикарно, вдвоем нормально, только все вещи на улице будут. В тамбуре лишь ботинки поместятся.

Комбриг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Походный Сайт Комбрига
Re: О палатках...
« Ответ #526 : 12 Май 2020, 23:46:46 »


580T - ни..уясебе  :o

Это не так уж удивительно, как кажется. Число 580, конечно же, покажется очень большим, если мы воскресим в памяти ставшие "классикой" 190T. Но не нужно забывать, что это "классическое" число 190Т шло чаще всего в паре с таким же "классическим" числом 75d. То есть: оба параметра ткани - линейная плотность её волокон (denier, d) и её плотность (thread count, T) это параметры, связанные друг с другом и изменяющиеся в зависимости друг от друга.

Представьте себе, насколько тонко волокно при его линейной плотности 7d, ведь 7d означает, что волокно длиной 9 километров весит всего 7 граммов. Поэтому, чтобы эта ткань не получилась очень слабой на разрыв и раздирание, поднимают её плотность (T) - в данном случае на 2,54 кв. см ткани суммарно (как вдоль, так и поперёк) приходится 580 нитей. Пусть в обоих направлениях (как вдоль, так и поперёк) расположено одинаковое число нитей -  тогда получается, что на куске ткани шириной 2,54 см лежат параллельно друг другу 290 нитей. Это число тоже производит впечатление, но оно автоматически возвращает вас к начальному пункту - линейной плотности 7d - и снова даёт понять, насколько тонко волокно, использованное в этой палатке.

Раз уж вы привели в пример эту палатку, то я уточню её данные. Это датская палатка Nordisk Lofoten 1 ULW, покрытие силикон. В своё время она, кажется, была наилегчайшей одноместной палаткой в мире (вес 490 граммов). Её ткань имела вес 26 г/м2.

Мне, однако, любопытно совсем другое, а именно, как удачно эта палатка вписалась в текущую тему данной ветки (сотрудничество китайцев с российскими "археологами"). И вот почему: данная датская палатка однодуговая, и - ахтунгъ! - её дуга имеет диаметр 7,5 мм. То есть, даже меньше, чем у дуг той "археологической" палатки, которая только что обсуждалась в этой ветке.

Дело тут даже не в том, что диаметр дуг "археологической" палатки представляется не совсем "адекватным" с учётом того, что эта палатка позиционируется как "универсальная всесезонная" (вспомним обсуждение выше в данной ветке и классические для "универсально-всесезонных" условий дуги с диаметром 10-11 мм). Отметим, однако, что в случае датской палатки Nordisk Lofoten 1 ULW низкий диаметр дуги использован у очень малогабаритной одноместной палатки, имеющей сравнительно узкий и сравнительно низкий профиль и, соответственно, сравнительно малое сопротивление ветру.

Меня лично очень интересует, как эта "археологическая" палатка - вернее, её дуги - поведут себя при сильной импульсной ветровой нагрузке (сильные порывы ветра, меняющего направление) или же при импульсном воздействии, непреднамеренно оказываемым человеком (спотыкание об палатку или её оттяжки, падение на палатку или её оттяжки и так далее). Сильный переменный ветер вкупе с пьяными мужиками и бабами в валенках - это ли не атрибуты всесезонности и универсальности, уважаемые господа!

В датской палатке Nordisk Lofoten 1 ULW довольно тонкая дуга (как уже сказано, 7,5 мм) имеет сегменты (колени) длиной примерно 17 сантиметров (см. фото ниже). Ясно ежу, что эту датскую палатку хотели сделать очень лёгкой. И сделали, как мы видели. Ежу также ясно, что палатку хотели сделать и компактной в упаковке. И сделали: в упакованном виде палатка может быть при желании положена в карман куртки - упаковка имеет длину 22 см и ширину 11 см.

Понятно, что роль при этом сыграли и короткие сегменты дуги.

Но в случае дуг действовал, вероятно, также и другой фактор.

То, что мне было бы интересно, это то обстоятельство, что диаметр и длина палаточных дуг - также как линейная плотность волокон ткани и плотность этой ткани, с которых мы начали эту месягу - тоже, вероятно, должны быть в какой-то степени взаимозависимы, чтобы дуге обеспечивались необходимые механические характеристики. В этом смысле мои сомнения вызваны тем, что в видеоклипе об "археологической" палатке прозвучал, помимо всего прочего, комментарий о том, что в процессе сотрудничества с китайцами эти китайцы сопротивлялись делать так, как от них требовали, и их приходилось уговаривать.

« Последнее редактирование: 13 Май 2020, 05:29:45 от Комбриг »

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #527 : 13 Май 2020, 10:29:11 »
По поводу сопротивления китайцев хотелкам "археологов" - думаю что это относится именно к производителю Blackdeer, эта фирма делала палатки из тонкой силиконки с сетчатой внутренней палаткой и китайцам было непонятно зачем нужен дублированный тканью вход при таком количестве сетке на внутренней палатке. Мне вот тоже это кажется несколько несуразным. К тому же результат реализации этих хотелок не совсем очевиден, при снижении толщины дуг и применении тента с более низкой водонепроницаемостью палатка получилась всего на 110 гр. меньше весом чем палатка Hewolf 2 которую те же "археологи" признали лучшей палаткой в прошлом году у которой и вход был дублированный и дуги каркаса толще и тент более водонепроницаемый. Ко всему этому и цена этой новой палатки более чем на 3 тысячи выше чем у Hewolf. С таким результатом вообще непонятно к чему нужно было весь этот огород городить.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #528 : 13 Май 2020, 12:10:40 »
- ахтунгъ! - её дуга имеет диаметр 7,5 мм.
Такой диаметр дуг не редкость, например, в аглицких палатках TerraNova тоже применяются. Правда там не дюраль, а более прочный скандиевый сплав.
Есть у меня старенькая итальянская палатка Camp Hiky, давно не производится уже. По виду и цвету типа гробик, все кто её впервые видят называют не иначе как ''гроб'' или ''в последний путь'' :). Вот там диаметр дуг 6.8 мм, дюралевых. И ничего, дело всё в конструкции, в ней дуги от ветра не нагружаются. Сам с ней лет десять уже не хожу, поинтересней варианты есть, но, тем не менее, она в эксплуатации. Беру для товарищей, когда они свои тяжелые палатки не хотят таскать.   

Ballard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #529 : 13 Май 2020, 13:40:11 »
китайцам было непонятно зачем нужен дублированный тканью вход при таком количестве сетке на внутренней палатке.

так. однако. я правильно понял что в этой палатке много незакрытой тканью сетки а на входах сетка дублирована тканью? а то по хитрым кетайским фоткам не понятно.)) если это так то пора начинать беспокоиться за психическое здоровье того кто такую палатку заказал китайцам (особенно если вспомнить еще и про диаметр дуг).

хотя если судить по комментам под видео то потенциальные потребители бьются в оргазме, прям как с блинами...с лопаты



изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #530 : 13 Май 2020, 15:24:17 »
Такой диаметр дуг не редкость, например

Вот: https://aliexpress.ru/item/32914366800.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.6bae7ce6EWDFYN&algo_pvid=de6f8818-6a77-42a1-a3c9-53b62ad55f32&algo_expid=de6f8818-6a77-42a1-a3c9-53b62ad55f32-28&btsid=0b8b034515885178362637919e9d62&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

да нередкость, конечно, вообще, но в россии редкость, точнее отсутствуют в рознице, по крайней мере пока.
а китайцы высылают сразу пачкой.
8.5 мм дуги (могу ошибаться, но кажется) от изношенных и старых палаток, полагаю, у каждого в запасе есть, если нет, то всегда можно  прикупить одну секцию хоть в спортмастере или сплаве, и ткнуть ее вниз.
у меня этих секций от уже использованных и негодных палаток изрядно скопилось, поэтому всегда парочка в запасе имеется на случай поломки.
а эту 7.9 мм ждать месяц из китая, если накроется.
а если есть опасность что накроется в продолжительном походе, то запас надо иметь заранее, одну -две секции, опять же, надо откуда-то притаранить.
да и вообще тонковата для классики.

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #531 : 14 Май 2020, 01:06:13 »
если судить по комментам под видео то потенциальные потребители бьются в оргазме, прям как с блинами...с лопаты

уровень у нас конечно ещё тот, как задарма что разыгрывается готовы за говно на палочке в очереди толкаться
так им и надо победобесным скрепуасам бугага

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #532 : 14 Май 2020, 07:17:28 »
если судить по комментам под видео то потенциальные потребители бьются в оргазме, прям как с блинами...с лопаты

уровень у нас конечно ещё тот, как задарма что разыгрывается готовы за говно на палочке в очереди толкаться
так им и надо победобесным скрепуасам бугага
Alex77, позвольте вопрос...
"77" это принадлежность к Москве, или год "выпуска"?

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: О палатках...
« Ответ #533 : 14 Май 2020, 14:53:44 »
Коллеги, предлагаю закончить обсуждение, к самим палаткам никак не относящееся. Alex77 - предупреждение.

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #534 : 14 Май 2020, 18:06:44 »
Коллеги,  а подскажите пожалуйста :
Что купить в пределах 30.000 рублей?
Требуется :
1) Двухместная палатка, с длиной спального места не менее 230 см.
2) Максимальная ветроустойчивость, с возможностью установки на скальном грунте.
3) Минимальный вес, хорошая, выше средней водостойкость 
4) Эксплуатация предполагается в диапазоне температур от -10 до +25
Если 30 тысяч недостаточно,  могу добавить червончик, но хотелось бы уложиться в 30

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #535 : 14 Май 2020, 18:14:33 »
Хиллеберг Аллак. Но там будет 60т.р. если самому из за бугра тащить.

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #536 : 16 Май 2020, 12:34:09 »
Коллеги, предлагаю закончить обсуждение

поддерживаю.
потому как тот псевдо-археолог в обсуждаемом в этой ветке видеоклипе начал уничтожать комменты под видео, в которых ему указали на его бредятину. для меня это уже уровень падали.  никому не советую покупать эту говнопалатку, это чистой воды на..бка.

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: О палатках...
« Ответ #537 : 26 Май 2020, 12:30:14 »
ЗЫ: Кстати, на канале у того же "археоклуба" есть обзорчик и куда более интересной, на мой вкус, палаточки от BlackDeer: https://www.aliexpress.com/item/32999684457.html - вполне, IMHO, адекватная по весу/обитаемости однушка (и цена $116 тоже нормальная). А в крайнем случае, и вдвоем можно будет ночку-другую переночевать (т.е. можно сказать, что это "полуторка").
Слишком много сетки, палатка исключительно на лето. Проблема в том, что не найти нормальную всесезонную универсальную палатку...

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: О палатках...
« Ответ #538 : 26 Май 2020, 13:02:59 »
Слишком много сетки, палатка исключительно на лето. Проблема в том, что не найти нормальную всесезонную универсальную палатку...

Дело вкуса и преимущественных климатических условий :) А вообще-то, естественно, лучше просто иметь разные палатки для лета и зимы...

Лично я с весны по осень однозначно предпочитаю сетку - а зимой хожу довольно редко, поэтому ночку-другую в сеточной палатке совершенно спокойно провожу. А вот если бы увлекся зимним хождением, то, разумеется, приобрел бы специализированную палатку для зимы.

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #539 : 26 Май 2020, 15:26:19 »
 Вот когда идешь в заполярье на месяцок хочется чего то универсального.
Что бы летом не жарко и зимой не холодно.