Автор Тема: О палатках...  (Прочитано 171943 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: О палатках...
« Ответ #510 : 12 Май 2020, 16:50:55 »
Читаю комментарии здесь и на ютьюбе насчет этой палаточки от "археоклуба" и вот совершенно не могу понять, из-за чего столько шума и эмоций (в разные стороны, от "полное говно" до "суперская палатка")...

По мне, так просто еще одна палаточка, каких на рынке тысячи моделей - причем эта конкретная ну вообще ничем не выделяется ни в хорошую, ни в плохую сторону. Т.е. в ней нет ну вообще ничего выдающегося/интересного (ни туда, ни сюда) - самая обычная палаточка, более или менее адекватная своей цене.

Себе бы я, естественно, такую брать не стал бы, поскольку соотношение вес/обитаемость у нее довольно плохое, на мой вкус (использовать как однушку - тяжеловата, а как двушку - низковата), да и вааще.. Но как вариант недорогой "первой палаточки для новичка" - а почему бы и нет? В упор не вижу там ни "какая прелесть!", ни "ужас-ужас!" :)

ЗЫ: Кстати, на канале у того же "археоклуба" есть обзорчик и куда более интересной, на мой вкус, палаточки от BlackDeer: https://www.aliexpress.com/item/32999684457.html - вполне, IMHO, адекватная по весу/обитаемости однушка (и цена $116 тоже нормальная). А в крайнем случае, и вдвоем можно будет ночку-другую переночевать (т.е. можно сказать, что это "полуторка").

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #511 : 12 Май 2020, 16:53:18 »
где они 33 страницы нашли? 11 на данный момент...

35 на данный момент.
ЗЫ По дефолтным настройкам.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #512 : 12 Май 2020, 17:01:04 »
ЗЫ: Кстати, на канале у того же "археоклуба" есть обзорчик и куда более интересной, на мой вкус, палаточки от BlackDeer: https://www.aliexpress.com/item/32999684457.html - вполне, IMHO, адекватная по весу/обитаемости однушка (и цена $116 тоже нормальная). А в крайнем случае, и вдвоем можно будет ночку-другую переночевать (т.е. можно сказать, что это "полуторка").

Подвеска из одной дуги + коромысло вызывает сомнения.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: О палатках...
« Ответ #513 : 12 Май 2020, 17:09:57 »
Подвеска из одной дуги + коромысло вызывает сомнения.

Для лесной зоны летом, думаю, нормально зайдет. А на что-то большее она и не претендует...

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #514 : 12 Май 2020, 17:45:42 »
Подвеска из одной дуги + коромысло вызывает сомнения.

Для лесной зоны летом, думаю, нормально зайдет. А на что-то большее она и не претендует...

И в лесной зоне может хорошо дунуть.
У меня сейчас за окном деревья гнутся.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #515 : 12 Май 2020, 17:48:09 »

У меня сейчас за окном деревья гнутся.
а ты в лесу?

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #516 : 12 Май 2020, 17:53:43 »
а ты в лесу?

В городе. Рядом с ЛО.


фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #517 : 12 Май 2020, 18:08:23 »
а ты в лесу?

В городе.
тогда это непредставительно.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #518 : 12 Май 2020, 18:13:48 »
а ты в лесу?

В городе.
тогда это непредставительно.

Речь шла о лесной зоне. Город Мск находится в ней, а не в тундре или степи.
ЗЫ Только не говори, что палатка, которую можно ставить только в чаще, а лучше в густом ельнике, хороша.
У воды или в поле может дунуть прилично.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #519 : 12 Май 2020, 18:27:16 »
ну, блин... в этом смысле упоминание о лесной зоне смысла вообще не имеет. понятно, что на открытом пространстве может сильно дунуть вне зависимости от того, в какой зоне это пространство находится.

имхо, в данном случае словосочетание "в лесной зоне" надо понимать как синоним словосочетания "в лесу".

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: О палатках...
« Ответ #520 : 12 Май 2020, 18:51:09 »
Речь шла о лесной зоне. Город Мск находится в ней, а не в тундре или степи.
ЗЫ Только не говори, что палатка, которую можно ставить только в чаще, а лучше в густом ельнике, хороша.
У воды или в поле может дунуть прилично.

IMHO, ты занимаешься сейчас демагогией! :) Есть регионы, где сильный ветер - явление распространенное, регулярное и вполне ожидаемое (например, северные тундры или какие-нибудь острова в окияне). Поэтому, вполне очевидно, что когда ты собираешься в такие места, то о ветро-устойчивости необходимо всерьез заранее думать и заботиться, поскольку она потребуется с вероятностью близкой к 100%.

А есть регионы (например, Московская и близлежащие области, а более обще говоря, "средняя полоса") где изредка может и всерьез дунуть (да даже и ураганчики небольшие иногда случаются) - но это не носит сколько-нибудь "системного характера". Ну, пройдет некоторый "грозовой шквальчик", малость потрепет тебе нервишки - и быстро забудется :)

Ну и что в этом случае произойдет с этой самой одной дугой? Да ничего особо страшного - в худшем случае, малость погнется (фигня, потом распрямишь руками). Ну, если, конечно, дюралька не перекалена (что у кетайцев - редкость) и она не лопнет под нагрузкой, заодно распоров тент самой палатки...

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #521 : 12 Май 2020, 19:04:35 »
Ну, пройдет некоторый "грозовой шквальчик", малость потрепет тебе нервишки - и быстро забудется :)

Отнюдь не демагогией.
Интересует как раз, можно ли в нашей полосе спокойно в ней спать в дождь с порывами ветра, не опасаясь проснуться в вымокшем спальнике?
Иначе говоря, тварь ли я дрожащая или право имею?  :o

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: О палатках...
« Ответ #522 : 12 Май 2020, 19:16:41 »
Интересует как раз, можно ли в нашей полосе спокойно в ней спать в дождь с порывами ветра, не опасаясь проснуться в вымокшем спальнике?
Иначе говоря, тварь ли я дрожащая или право имею?  :o

Ну, на мой взгляд, с точки зрения "безопасности" здесь даже все несколько лучше, чем в распространенной хабовой конструкции типа хубы-хубы и ее клонов.

И там и там основная нагрузка ложится таки на одну дугу, только с случае с хубой-хубой дуга эта короче (а значит, больше шансов ее сломать) - не говоря уж о конструктивных напряжениях на хабах (самое "тонкое" и уязвимое место). Т.е. с точки зрения безопасности, здесь оно лучше, IMHO.

А хуже здесь то, что сильным ветром будет палатку сильнее прижимать... Это да, несколько неприятно, когда ты там находишься, а кругом бушует ливень... Но, для средней полосы я считаю это "приемлимым риском" - тем более, что ничем особо ты и не рискуешь :)

Former

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #523 : 12 Май 2020, 19:55:43 »
А что скажете про  VauDe Taurus Ultralight 2P
Насколько удобна, прочна и долговечна ?
https://www.zelenoemore.ru/palatki/1582.html#green

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: О палатках...
« Ответ #524 : 12 Май 2020, 20:23:51 »
А что скажете про  VauDe Taurus Ultralight 2P
Насколько удобна, прочна и долговечна ?
https://www.zelenoemore.ru/palatki/1582.html#green

По прочности и долговечности ничего не скажу (хотя за такие денежки, конечно, просто обязана быть и прочной и долговечной) :)

А насчет удобства - ну дык, там же все элементарно выясняется, достаточно просто посмотреть на схему. В общем, все зависит от того, где и когда собираетесь использовать.

Вполне очевидно, что:

1. Полностью отсутствует "продуваемость". Это плюс при эксплуатации в ветренных и прохладных местах (например где-нибудь на Полярном Урале), но он же и безусловный минус при эксплуатации в более теплых условиях. Даже не говоря уж про всякие там Крым и т.д., но даже в Подмосковье летом на солнышке там моментально изжаритесь и "очумеете" от духоты.

2. Вдвоем там, мягко говоря, тесновато... Если любящие "мальчик с девочкой" спят там в обнимку, то все должно быть нормально. А вот если не обниматься, то лучше бы попросторнее чего-нибудь :)