Автор Тема: О палатках...  (Прочитано 168328 раз)

Ballard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #495 : 03 Май 2020, 18:26:30 »
алюминиевые палаточные дуги бывают и по 7,5 мм в диаметре, правда у низких одноместных  ультралегких палаток.

на двушку такие диаметры стремно.ну или палатку используют только в безветрие   :)
« Последнее редактирование: 03 Май 2020, 18:31:27 от Ballard »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #496 : 03 Май 2020, 18:27:34 »
Thymallus, а как дела на дайнемовском фронте? Настолько дорого, что не стоит заморачиваться, или дайнема все таки не так хороша? Мечтаю о шатре, но чтобы его еще и пешкодралом  таскать можно было...

ЗЫ: Вроде Вы про дайнему говорили
Про дайниму могу сейчас сказать с большой уверенностью, так как у меня и пирамида, и полупирамида и 4-х сезонный тент гамачный именно из неё. В ней всё очень здорово и круто (ТХ), но есть один момент: это нетканка, термоспечённая, то есть нити её обращующие изначально зафиксированы (склеены) относительно друг друга. По идее, это очень стабильный материал, но только после первой серьёзной нагрузки. Коэффициент удлинения у СВЭМП около 1%, соответственно после первой силовой растяжки тента/палатки, ткань "протянется" и зафиксируется с остаточной деформацией. Поэтому та же самая пирамида, после первых использований, имеет длину нижней кромки на пару сантиметров длиннее, чем в изначальном проекте в лекалах - её просто растянуло.
Это пожалуй основной минус, так как супер "строго" дайниму не растянуть - то там, то там будут легкие огрехи в натяжке.

Теперь плюсы: в отличие от силиконки, она реально не тянет на себя воду! Поясню: утром собирая пирамиду после дождя, ты упаковываешь не первоначальный 1кг, а уже 1.7кг! Да, силиконка очень много тянет и удерживает воды. Здесь же будет максимум 15% - хорошенько встряхнули тент и вуаля!.
Если хотите тент-пирамиду, большой, то я бы советовал сшить именно из силиконки, с большим количеством силовых швов и катенарным кроем (выбирать дугу при резе по диагонали полотна). Силиконка Очень стрессоустойчива, тянется, позволяет растянуть грани до "идеала". Герметизировать её не шибко сложно, стоит относительно кубэна дёшево, ремонтировать тоже просто.
Я вот сейчас из дайнимы буду делать себе экспедиционный пакрафт! - посмотрим как себя покажет. Должен получиться менее 650 грамм в базовом варианте. Так что надеюсь к концу июля у меня будет и такой опыт  :)

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: О палатках...
« Ответ #497 : 03 Май 2020, 22:39:30 »
Про фотодеструкцию, силиконку, тайминг и итог ничего не услышал.

это он отсюда такую чушь несёт: https://youtu.be/X91spKbar4Y?t=588
бред конечно, чувак похоже никогда сам не использовал палатку с силиконовым покрытием (несёт пургу "она сложна в хранении и пролемы с ультрафиолетом", хотя на самом деле всё наоборот)
правда он причину этого бреда назвал в самом начале: бабла не было, поэтому заказали с полиуретановым покрытием
за кадром правда остался текст "Полиуретан конечно говно но мы ща чегонить говнистого  и про силиконку выдумаем" ;D
Общался я с ним. Вспомнил. Очень пафосный дядька с огромным чувством Собственного Опыта и Собственной Значимости. Предлагал ему материал про печку (попросили друзья помочь). так он мне сказал, что я ни..чего не понимаю и археологам печки и базовые лагеря ни.. на.. ни кчему. Ну я хмыкнул, да ушел. Ну может хмыкнул матерно)))) У меня архелоги друзья давно с моими печками на раскопы ездят. Но наверно они не тру археологи))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: О палатках...
« Ответ #498 : 07 Май 2020, 17:35:23 »
Общался я с ним. Вспомнил. Очень пафосный дядька с огромным чувством Собственного Опыта и Собственной Значимости. Предлагал ему материал про печку (попросили друзья помочь). так он мне сказал, что я ни..чего не понимаю и археологам печки и базовые лагеря ни.. на.. ни кчему. Ну я хмыкнул, да ушел. Ну может хмыкнул матерно)))) У меня архелоги друзья давно с моими печками на раскопы ездят. Но наверно они не тру археологи))))

Да, насколько я понял, точно не "тру", да и археологами их сложно назвать (хотя и можно, наверное). В общем, ребята занимаются не раскопами, а просто бродят по всяким бебеням и болотам, чтобы увидеть какие-нибудь остатки старой разрушенной дороги или гати.

В этом смысле они намного ближе к "скитальцам", нежели к "археологам".

ЗЫ: С точки зрения "знания матчасти", честно говоря, мужик особого впечатления не производит, хотя изредка и попадаются всякие забавные штуковинки в его обзорах.

Комбриг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Походный Сайт Комбрига
Re: О палатках...
« Ответ #499 : 10 Май 2020, 16:00:36 »
Имхо, в видео совершенно ненужные оправдания привели к глупости. И зачем надо было в спешке искать эти оправдания? А ведь этот "археолог" начал всё "правильно", честно сообщив 2 ВАЖНЫЕ вещи: в самом начале он сказал, что палатка "универсальная", а несколько позже честно объяснил, почему в качестве водозащитного покрытия использовали полиуретан, а не силикон: "Просто денег не хватило" (или что-то похожее по смыслу, но суть была финансового толка). Вот тут бы остановиться, но он почему-то решил оправдываться "за полиуретан" и дальше, и - СОПОСТАВЛЯЯ СИЛИКОН И ПОЛИУРЕТАН - привёл какой-то немыслимый аргумент в пользу полиуретана, типа "У силиконизированных тентов проблемы с ультрафиолетом и хранением".

При этом ему не пришло в голову, что всё может быть наоборот и это "наоборот" может просекаться очень легко, без особого мысленного напряжения - то есть, чтобы усечь преимущества силикона перед полиуретаном в аспекте противодействия ультрафиолету, даже не обязательно рассматривать какие-либо химические и/или физические характеристики этих двух покрытий. Ведь силиконовое покрытие может быть нанесено не только на внутреннюю, но также и на внешнюю сторону внешнего тента палатки, то есть, на ту сторону этого тента, которая обращёна к солнцу. Покрытие же из полиуретана может быть нанесено ТОЛЬКО на внутреннюю сторону внешнего тента палатки, и, таким образом, уже поэтому не в состоянии выполнять функцию непосредственной защиты тента от разрушительного воздействия ультрафиолетового излучения.

Лично у меня создалось впечатление, что задумка создать более-менее универсальную всесезонную палатку привела к вполне естественной - но не очень понятной современному туристу - проблеме большого веса и, как следствие, к "шоковой травме" с последующей громогласной командой китайцам в машинном отделении: "Стоп машина!!! Полный назад!!!! . Есть даже подозрение, что упомянутые в видео "непонятки" со стороны китайцев и необходимость их "уговаривать" были вызваны как раз суетливыми и нелепыми попытками сократить вес любой ценой, не задумываясь о конструктивных последствиях (примером "нелепости" мне представляется уже упомянутый в данной ветке диаметр дуг 7,9 мм, явно "непригодный" для универсальной всесезонной палатки).

PS:

Вообще-то, этот "археологический" диктор в видеоклипе заслужил снисхождения. Первый раз вижу (слышу) в русскоязычном "исполнении", когда силикон или полиуретан, нанесенные производителем на внешний тент палатки в качестве долговременной водозащиты,  называют"покрытием", а не "пропиткой". Слава Богу, хоть это уже научились различать.  ;)
« Последнее редактирование: 15 Май 2020, 00:01:42 от Комбриг »

DICOM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #500 : 10 Май 2020, 16:14:34 »
Видео закрыл, когда прозвучала информация, что палатка увеличенной длины, целых 213 см.
Это мало, нужна длина (по полу) 230 см, тогда спальный мешок не будет касаться стенок палатки.

Ballard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #501 : 11 Май 2020, 21:45:27 »
Есть даже подозрение, что упомянутые в видео "непонятки" со стороны китайцев и необходимость их "уговаривать" были вызваны как раз суетливыми и нелепыми попытками сократить вес любой ценой, не задумываясь о конструктивных последствиях
у меня в конце видео возникло точно такое же подозрение, именно "не задумываясь о конструктивных последствиях" )

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: О палатках...
« Ответ #502 : 11 Май 2020, 22:47:02 »
Видео закрыл, когда прозвучала информация, что палатка увеличенной длины, целых 213 см.
Это мало, нужна длина (по полу) 230 см, тогда спальный мешок не будет касаться стенок палатки.
Вот полностью согласен. Минимум 220.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #503 : 11 Май 2020, 23:16:48 »

Лично у меня создалось впечатление, что задумка создать более-менее универсальную всесезонную палатку привела к вполне естественной - но не очень понятной современному туристу - проблеме большого веса и, как следствие, к "шоковой травме" с последующей громогласной командой китайцам в машинном отделении: "Стоп машина!!! Полный назад!!!! . Есть даже подозрение, что упомянутые в видео "непонятки" со стороны китайцев и необходимость их "уговаривать" были вызваны как раз суетливыми и нелепыми попытками сократить вес любой ценой, не задумываясь о конструктивных последствиях (примером "нелепости" мне представляется уже упомянутый в данной ветке диаметр дуг 7,9 мм, явно "непригодный" для универсальной всесезонной палатки).

Лично я думаю что китайцы думать очень даже умеют, потому всё делают правильно, но, для себя.
У них в стране 1.5 миллиарда населения  и рынок палаток есть, он имхо  на порядки поболее чем те 500-1000 штук, что купят на Али длинные белые обезьяны.
Кроме того есть Индия, Индонезия и прочее ЮВА, где китайские палатки пользуются спросом и необходимости в большой длине нету.
Да, есть высокие китайцы, но их не много, они как правило работают в банках и им некогда заниматься глупостями в дешевых палатках.
А если они вдруг куда-то пойдут, там будут другие палатки.
Так вот, имхо ничего нелепого, просто они делают ширпотреб для своих условий, ориентируясь на максимальный спрос и высокую конкуренцию.
Никому ничего не мешает заказать у тех же китайцев 1000 палаток прям совсем правильных, они их замечательно сделают.
Только вы потом их не продадите, потому что народ будет водить носами, о, да, хорошо!, длина 230,  о!, шикарно дуги 10мм,
но что-то на 150 баксов дороже, пойду я на Али дешевую куплю, лучше пакетик из Ашана под ноги подложу, чтобы спальник не мок.

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #504 : 11 Май 2020, 23:36:36 »
Да есть у китайцев палатки нормальной длины, вот например 218 см.   https://aliexpress.ru/item/32996356833.html?spm=a2g0o.cart.0.0.3fe93c00Qzaf55&mp=1
А вот вообще 229 см.    https://aliexpress.ru/item/32995221414.html?spm=a2g0o.cart.0.0.3fe93c00Qzaf55&mp=1
Только ведь опять кого-то, что-то не устроит.

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #505 : 12 Май 2020, 11:50:49 »
Вообще-то, этот "археологический" мужик в видео заслужил снисхождения. Первый раз вижу, когда в речи о внешних тентах говорят "покрытие", а не "пропитка". Слава Богу, хоть это уже различать научились.

что покрытие не пропитка, этот "археолог" уже знает, а вот про все остальное.... ???
посмотрел комменты к его видео, пару раз его там ткнули носом в ахинею насчет "у силикона проблемы с ультрафиолетом". он вначале затаился и молчал но потом дожали )) и он выдал новую интерпретацию того что он хотел сказать:  "Да, вы правы но я хотел сказать что в силиконке обычно нитки очень тонкие".

Ballard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #506 : 12 Май 2020, 12:52:11 »
он выдал новую интерпретацию того что он хотел сказать:  "Да, вы правы но я хотел сказать что в силиконке обычно нитки очень тонкие".

 ;D

с силиконом толщина нити напрямую не связана, эта толщина будет определяться через линейную плотность ткани, "денье" (d), и если какая зависимость толщины от чего-то и есть, то скорее от типа самого материала. в "Справочнике по палаткам" Комбрига например, есть такое-

"Соотношение "вес - прочность - стоимость" обусловило тот факт, что минимальная линейная плотность волокон внешнего тента, изготовленного из полиэстера, составляет приблизительно 20d, тогда как во внешних тентах, изготовленных из нейлона, линейная плотность волокон может опускаться ниже этого значения (15d, 10d, 7d). Полиэстер с низкими линейными плотностями (20d и 10d) является, однако, стандартным материалом анти-москитных сеток, находящихся в стенках внутренних палаток."
источник: http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm#nylon-vs-polyester

и потом еще существует параметр "плотность ткани" (Т) который всегда идет в паре с "денье" и еще как может "выровнять" этот "денье", чтобы ткань не стала очень слабой.

пример на фото оттуда же-

« Последнее редактирование: 12 Май 2020, 12:59:22 от Ballard »

Ballard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #507 : 12 Май 2020, 14:33:11 »
Кста, господа... про нас пишут "археологи" в эфире портала "ЯТуп"!


-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #508 : 12 Май 2020, 15:35:26 »
где они 33 страницы нашли? 11 на данный момент...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #509 : 12 Май 2020, 16:15:40 »
« Последнее редактирование: 12 Май 2020, 16:19:08 от Alex77 »