Автор Тема: О палатках...  (Прочитано 168271 раз)

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #465 : 23 Апрель 2020, 12:31:25 »
Вам виднее. Как говорится-хозяин барин.
У меня тоже палатка с наружными дугами и когда дождливая погода
снятие и установка несколько напрягают.
Но у меня два входа и это делать проще.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #466 : 23 Апрель 2020, 12:50:01 »
У меня тоже палатка с наружными дугами и когда дождливая погода
*****
Но у меня два входа и это делать проще.
a какая палатка? у меня теперь тоже с наружными дугами и двумя входами.  вотъ
никак протестировать не могу. все планы порушились с этим карантином.
я просто ищу обладателя такой же, для обмена опытом)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #467 : 23 Апрель 2020, 13:05:28 »
Чтобы снять эту палатку в дождь придется сначала отстегнуть внутреннюю.
Иначе она намокнет.
Ну и после этого ее уже так быстро как в рекламных видосах не поставить.
У "Иглу"  тоже два входа,  только один тамбур вполне нормальный,  второй,  ну очень маленький.
За всё время эксплуатации,  внутреннюю палатку вообще ни разу не отстёгивал.
Не мало раз, собирал и мокрую, и под дождём, и под снегом, точнее обмёрзшую.
Согласен,  повторно ставится несколько хуже / дольше,  но совершенно не критично.
По крайней мере я больших неудобств при этом не испытывал.
Вот мокрую "Фортуну 350"  (шатёр)  собирать,  это да...... Сам весь насквозь вымокнешь пока соберёшь и уложешь. А с "Иглу"  проблема не велика.

socman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #468 : 01 Май 2020, 23:23:32 »
Помнится, топикстартер (Алексей Аригато) то ли в этой теме, то ли в другой, не так давно озадачивался обновлением своего домика и, соответственно, искал новый с довольно четкими требованиями (типа двойной двери, чтоб с сеткой и тканью, и т.п.). Похоже, его услышали и сделали образец, максимально удовлетворяющий его требованиям, причем сам по себе это интересный опыт сотрудничества одного китайского производителя и наших отечественных туристов в лице питерского археоклуба под руководством Севы Пежемского. Короче, китайцы сами вышли на Севу, который ведет очень интересный канал на Ютубе, в том числе посвященный турснаряге, и предложили совместно разработать палатку с учетом хотелок российский туриков. В итоге получилось вот что: https://www.youtube.com/watch?v=X91spKbar4Y Возможно, кого-то это заинтересует. Все подробности по ссылке, в том числе технические характеристики и цена.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #469 : 02 Май 2020, 00:01:31 »
искал новый с довольно четкими требованиями (типа двойной двери, чтоб с сеткой и тканью, и т.п.).
скорее всего это я был. искал двухместную двухслойку с двумя тамбурами и двумя входами. надо же - появилась!)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #470 : 02 Май 2020, 00:17:49 »
В итоге получилось вот что.

скорее всего это я был. искал двухместную двухслойку с двумя тамбурами и двумя входами. надо же - появилась!)

что-то я ничего не понял, вроде обычная классика, такое все кому не лень делают.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #471 : 02 Май 2020, 00:31:51 »
кх, темный лес какой-то:

"Палаточные столбы: 7,9 мм 7001 алюминиевый сплав"

может плохо осведомлен, но дуг в продаже меньше 8.5 вообще не встречал.
7.9 размер обычно стеклопластиковых дуг.
запасных таких в природе, полагаю, найти трудно, если китайцы чего не попутали в описании.

водостойкость 2000/3000 тоже говорит о том, что палатка довольно промокаемая.

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #472 : 02 Май 2020, 03:14:59 »
А что, разве у археологов есть какие-то специфические требования к палаткам?
Мы использовали обычные брезентовые домики. Транспорт до лагеря, лагерь ставился на весь сезон.


Павел 72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #473 : 02 Май 2020, 09:05:40 »
что-то я ничего не понял, вроде обычная классика, такое все кому не лень делают.

Когда начал искать себе новую палатку (седьмую по счету), как раз столкнулся с тем, что таких палаток полно, но каждый раз останавливает от покупки какой нибудь существенный косяк. А здесь все как на заказ (конечно есть еще свои хотелки, которых в ней нет, но они из третьего-четвертого ряда требований). В общем делают все кому не лень, а сделали нормально пока одни. Правда по известным причинам все походы до августа накрылись и обновление палатки отложил на потом. А там глядишь кто нибудь сделает обзор по результатам живого использования и мы узнаем, так ли она хороша, как ее рисуют.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #474 : 02 Май 2020, 09:46:30 »
палаток полно, но каждый раз останавливает от покупки какой нибудь существенный косяк. А здесь все как на заказ

я чуть выше указал два "существенных косяка", наверное все же неудовлетворительных параметра, скорее.
первая дуги (написано): 7.9
алюминиевых дуг в рознице такого диаметра не найти, если накроется, надо будет ждать из китая когда приедет.
ну и потом тонковаты для алюминиевых.
и второй, если не косяк, то тоже параметр явно слабый - заявленная водостойкость.

socman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #475 : 02 Май 2020, 10:06:33 »
А что, разве у археологов есть какие-то специфические требования к палаткам?

Они много ходят просто в походы. Плюс занимаются прокладкой туристских троп.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #476 : 02 Май 2020, 11:48:53 »
Реинкарнация палатки 90-х Сьерра от Октопуса (который сам ее скопировал не помню сейчас уже у кого).
Скопировано вплоть до водостойкости. ))
ЗЫ Клапаны для вентиляции другие.
« Последнее редактирование: 02 Май 2020, 11:52:10 от Раш »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #477 : 02 Май 2020, 13:38:56 »
a что это за производитель BlackDeer ? вроде там в видео про сертификацию говорят....
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Ballard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #478 : 02 Май 2020, 15:33:40 »
a что это за производитель BlackDeer ?
вроде китаец

вообще уровень в видео ещё тот, одно понятно чувак проплачен и отрабатывает бублики
чего стоит мысль что при неоходимости можно снять тент и привлекать внимание (спасателей) красной внутрянкой, причем не сигнально-красной а какой-то мутно темной
чуваку не пришло в голову что в самой ситуации когда привлекают внимание спасателей, очень важным может быть обеспечение тепла для пострадавших. а то как бы не вышло: решил пора спасться,  снял тент и стал мутнотёмнокрасным. а вдруг колотуха аццкосотонинская? а вдруг еще и спасатели не знают что им пора ломиться спасать.. ;D
« Последнее редактирование: 02 Май 2020, 15:56:23 от Ballard »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #479 : 02 Май 2020, 16:03:28 »
вообще уровень в видео ещё тот, одно понятно чувак проплачен и отрабатывает бублики
уровень видео мне понравился. никакого подвоха именно я не заметил.
но поскольку Всеволод Пежемский из Питера и личность, как я полагаю, известная - то мы можем узнать о возможности его проплаты и компетентности у питерцев с форума. ну вот хотя бы y RedRick'a )))
понятно что палатка китайская, но насколько мне известно, у туристов есть предпочитаемые фирмы-производители , ну там 3F UL, Naturhike... а вот про BlackDeer чего-то на форумах инфа не попадалась...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых