Автор Тема: О палатках...  (Прочитано 168260 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #390 : 31 Март 2020, 08:52:41 »

Хватит пренебрежения к китайцам - ОНИ ДЕЛАЮТ ВСЁ. Перекосы есть, но и с ними борются.
------
На машинке шить не шибко сложно если ткань с ПУ, если нет диагональных резов, да и лапка на машинке "шагающая" :)
ну я про заказ у них же на али. вот порылся и нечто похожее нашёл. да и не под нагрузку мне. мне бы сделать именно футпринт, то есть вкладку вниз сшить что бы закрыть всё пространство внутреннего тента по земле
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Go

  • Гость
Re: О палатках...
« Ответ #391 : 31 Март 2020, 10:00:34 »
мне бы сделать именно футпринт, то есть вкладку вниз сшить что бы закрыть всё пространство внутреннего тента по земле
Ты вроде приобрел недавно китайскую палатку,  там же есть футпринт? Футпринт нужен чтобы защитить дно палатки (т.е. точно в размер), а не "пространство внутреннего тента"... в противном случае получишь большое корыто для воды.
Ну а лучший футпринт из  "Polycryo", правда доставка из пиндосии сильно кусается
https://rus-buy.ru/cat/producteb202408146067.htm

В Ютубе  https://www.youtube.com/watch?time_continue=482&v=qYkjiDgns4A&feature=emb_logo
« Последнее редактирование: 31 Март 2020, 10:51:23 от Go »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #392 : 31 Март 2020, 10:07:17 »
Да, тут есть как всегда 2 стороны медали: с одной стороны снижается объем конденсата из-за изоляции влажной земли под тентом, с другой - от него полностью не избавиться и дно будет его накапливать.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #393 : 31 Март 2020, 11:38:39 »
Ты вроде приобрел недавно китайскую палатку,  там же есть футпринт?
у неё грауншилд. он только по дну. и грязь в тамбурах остаётся. не люблю ставить вещи прям на землю, и при кратковременном "нырянии" плюхатся коленями на грунт. хочется прикрытие минимальное. я пока обхожусь большим мусорным пакетом
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Go

  • Гость
Re: О палатках...
« Ответ #394 : 31 Март 2020, 12:15:40 »
Ну ты не ставь палатку прямо в грязь ;)
Ну а под коленки можно и пакетом обойтись...
« Последнее редактирование: 31 Март 2020, 12:17:19 от Go »

Ballard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #395 : 31 Март 2020, 16:07:24 »
грауншилд
"граундшит" знаю
"грауншилд" никто не слыхал
это чо за бяка така?

Go

  • Гость
Re: О палатках...
« Ответ #396 : 31 Март 2020, 19:58:29 »
грауншилд
"граундшит" знаю
"грауншилд" никто не слыхал
это чо за бяка така?
Это очередной непереводимый тульский фольклор ;D

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #397 : 31 Март 2020, 22:25:07 »
ну точно. поприкалываться зашли.
вместо ответа на вопрос пишут  откровенную херню...
=====
полез в первоисточник. опа. они теперь используют словосочетание "ground cloth"
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #398 : 31 Март 2020, 23:59:43 »
всё уже украдено до нас давно разьяснено и разложено по полкам -
http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm#groundsheet

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #399 : 01 Апрель 2020, 00:12:24 »
всё уже украдено до нас давно разьяснено и разложено по полкам -
http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm#groundsheet
ну так на предыдущей странице он сам это и объяснил. повторять-то зачем? или ссылка как-то объясняет тонкости выбора материала и особенности его шитья, (собственно что и озвучивалось в вопросе)?
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2020, 00:15:31 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Go

  • Гость
Re: О палатках...
« Ответ #400 : 01 Апрель 2020, 14:45:29 »
Сергей ты же все равно ничего делать не будешь... к чему дебаты?

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #401 : 01 Апрель 2020, 18:48:19 »
Сергей ты же все равно ничего делать не будешь...
это с чего бы? ща с тканью определюсь и хотя бы закажу
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #402 : 02 Апрель 2020, 00:13:33 »
Нейлон 40вка с двусторонним силиконом весит грамм 50-55 на квадрат, а 15шка с силиконом и полиуретаном грамм 38-40, по идее (спецификаций тканей может быть несколько десятков под такие обозначения).
Но первый вариант на ПОРЯДОК более прочный к раздиру. Скользкий - это да.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #403 : 02 Апрель 2020, 00:20:57 »
Нейлон 40вка с двусторонним силиконом весит грамм 50-55 на квадрат, а 15шка с силиконом и полиуретаном грамм 38-40, по идее (спецификаций тканей может быть несколько десятков под такие обозначения).
Но первый вариант на ПОРЯДОК более прочный к раздиру. Скользкий - это да.
судя по площади мне больше одного квадрата и не понадобится. а это ~15 грамм. я не горник, что б граммы выигрывать.
ткань по ссылке пойдёт или  я плохо искал? и как она на машинке шьётся, если скользкая?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #404 : 02 Апрель 2020, 01:10:10 »
Нейлон 40вка с двусторонним силиконом весит грамм 50-55 на квадрат, а 15шка с силиконом и полиуретаном грамм 38-40, по идее (спецификаций тканей может быть несколько десятков под такие обозначения).
Но первый вариант на ПОРЯДОК более прочный к раздиру. Скользкий - это да.
судя по площади мне больше одного квадрата и не понадобится. а это ~15 грамм. я не горник, что б граммы выигрывать.
ткань по ссылке пойдёт или  я плохо искал? и как она на машинке шьётся, если скользкая?
На машинке шить 2 детали запошивочным швом сложно - в идеале надо промазать стыки силиконом и после, наложив друг на друга - прокатать. После ещё раз сложить по запошивочному принципу, и удерживая руками приступить к прошивке регулируя скорость мануально, а не рассчитывая на автоматику машинки (будет проскальзывать по тряпке, с учетом предварительного натяжения для ровного шва). Если шов будет не по утку/основе, а по диагонали, да ещё дуговой,  то клеить силиконом однозначно.
Собственно взгляните на палатки из двусторонней силиконки - серьёзные конторы шьют запошивочным, дешевые китайцы (8-15 тр), шьют одной строчкой прямой шов с биндингом...
Если вам нужен 1 погонный метр, то я могу вам отправить безвозмездно (нейлон рипстоп с 2-ым силиконом).
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2020, 01:12:22 от Thymallus »