Автор Тема: О палатках...  (Прочитано 170802 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #60 : 17 Октябрь 2018, 21:03:06 »
a чего палатки на фибергласе? Юра, ты не обучил людей дюралевым стрингерам?
как мне сказали на одном форуме
"Питерцы воспитаны балтийскими/ладожскими/онежскими/беломорскими ветрами".
а тут явно что-то не то просвечивает.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: О палатках...
« Ответ #61 : 17 Октябрь 2018, 21:41:03 »
а тут явно что-то не то просвечивает.
Ну это не у меня, а у нормала)) а я в ситуации возможной жопы вожу с собой дополнительные дуги и при необходимости их сдваиваю. Ширина карманов позволяет на всех палатках, кроме ... Ну и усеченные карманы под дуги есть ересь и зло)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #62 : 17 Октябрь 2018, 21:48:13 »
Ну это не у меня, а у нормала))
да причём тут нормал? любую палатку переукомплектовать можно. наверно.
я после дюралевых дуг, поставленных взамен стоковых фибергласовых в свою платку, ничего и знать не хочу)))
наверно надо себе за правило взять: купил палатку с фибергласом, не жмоться, замени на дюраль.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: О палатках...
« Ответ #63 : 17 Октябрь 2018, 22:30:28 »
наверно надо себе за правило взять: купил палатку с фибергласом, не жмоться, замени на дюраль.
Ты однозначно прав
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #64 : 17 Октябрь 2018, 23:03:54 »
Ну это не у меня, а у нормала))
да причём тут нормал? любую палатку переукомплектовать можно. наверно.
я после дюралевых дуг, поставленных взамен стоковых фибергласовых в свою платку, ничего и знать не хочу)))
наверно надо себе за правило взять: купил палатку с фибергласом, не жмоться, замени на дюраль.

Клянусь, это шикарное изречение! )))

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #65 : 18 Октябрь 2018, 09:51:32 »
Для тундры и всех прочих мест я использую пирамиду (460г + вариативные колышки). Что такое палатка уже почти не помню:).
Внутри стандартно использую бивачный мешок (200г) + thermarest neoair xtherm L (570г) + пуховый квилт (440г или 600г). Система по температуре даёт комфорт до небольшого минуса - примерно до -5С.
По ветроустойчивости - мне просто плевать на ветер... :)
Пирамида будет стоять даже тогда, когда 4х дуговки будет класть "в пол".
Никаких ветровых стенок и прочих ухищрений, никакого "геморроя"...
Но растягиваю хорошо, колышков не жалею - под усреднённо "подмосковный" грунт использую алюминиевые трёхгранки (минимум 4шт), для предгорной тундры - точёные титановые анкера забиваемые тупо камнем. Ну или просто камнями растягиваю.
Места внутри много - ширина 150см. Ставлю либо на трекпалку, либо на сапопальные карбоновые вёсла с элементами трекпалок в /\ формате - внутри становится еще комфортнее.
Таким образом вся спальная система весит в районе 2кг с копейками и подходит для большого диапазона широтности и высоты.
Конечно есть нюансы, которые не дают такого комфорта как в палатке, но есть и огромные плюсы.
для легкогодского  снаряжения это слишком большой вес, можно сказать чудовищный ;) и за слишком большие деньги. все можно сделать гораздо проще и дешевле. Большинство туристов ведь не так богаты и ходят с простым и более дешевым снаряжением.

По поводу палаток. У современных дуговых палаток неоправданно большой вес. Сие зло для пешеходства великое. Тот  же домик будет весить раз в 2 меньше и служить не хуже. А выполненный из современных материалов может весить просто  грамм 300-400 на двоих(см. палатку от КВН).

Многие  туристы сегодняшнего дня сделались жертвами рекламы и повелись на дуговые палатки. Оно ничего, но тяжелая. А та же Галкина ходит с домиком. Она ходит, а не плывет вниз по течению, и ей важен вес
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2018, 13:23:08 от фыва цукен »

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #66 : 18 Октябрь 2018, 10:14:30 »
А почему никто не публикует результаты своего рукоблудия? Неужто нет умельцев в области пошива палаток? Лодки ваяют чуть ли не каждый пятый - десятый, а про палатки - молчок...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #67 : 18 Октябрь 2018, 11:13:40 »
Очевидно же, в области палаток все стали жертвами рекламы а по лодкам пока еще нет! ;D

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #68 : 18 Октябрь 2018, 11:44:21 »
А почему никто не публикует результаты своего рукоблудия? Неужто нет умельцев в области пошива палаток? Лодки ваяют чуть ли не каждый пятый - десятый, а про палатки - молчок...
причём мне сдаётся, что лодка посложнее палатки будет...
умельцы наверняка есть, но что-то я не припомню, что б они и на старом скитальце светились.
кстати, RedRick, вероятно, к своим баням делает свои палатки.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #69 : 18 Октябрь 2018, 12:44:43 »
Для тундры и всех прочих мест я использую пирамиду (460г + вариативные колышки). Что такое палатка уже почти не помню:).
Внутри стандартно использую бивачный мешок (200г) + thermarest neoair xtherm L (570г) + пуховый квилт (440г или 600г). Система по температуре даёт комфорт до небольшого минуса - примерно до -5С.
По ветроустойчивости - мне просто плевать на ветер... :)
Пирамида будет стоять даже тогда, когда 4х дуговки будет класть "в пол".
Никаких ветровых стенок и прочих ухищрений, никакого "геморроя"...
Но растягиваю хорошо, колышков не жалею - под усреднённо "подмосковный" грунт использую алюминиевые трёхгранки (минимум 4шт), для предгорной тундры - точёные титановые анкера забиваемые тупо камнем. Ну или просто камнями растягиваю.
Места внутри много - ширина 150см. Ставлю либо на трекпалку, либо на сапопальные карбоновые вёсла с элементами трекпалок в /\ формате - внутри становится еще комфортнее.
Таким образом вся спальная система весит в районе 2кг с копейками и подходит для большого диапазона широтности и высоты.
Конечно есть нюансы, которые не дают такого комфорта как в палатке, но есть и огромные плюсы.
для легкогодского  снаряжения это слишком большой вес, можно сказать чудовищный ;) и за слишком большие деньги. все можно сделать гораздо проще и дешевле, даже не жЫвя в Москве и не получая московские деньги. Большинство туристов ведь не так богаты и ходят с простым и более дешевым снаряжением.

По поводу палаток. У современных дуговых палаток неоправданно большой вес. Сие зло для пешеходства великое. Тот  же домик будет весить раз в 2 меньше и служить не хуже. А выполненный из современных материалов может весить просто  грамм 300-400 на двоих(см. палатку от КВН).

Многие  туристы сегодняшнего дня сделались жертвами рекламы и повелись на дуговые палатки. Оно ничего, но тяжелая. А та же Галкина ходит с домиком. Она ходит, а не плывет вниз по течению, и ей важен вес

Для более лайтовых условий можно ещё уменьшить вес (если не дует ветер и дождь совершенно вертикальный).
По поводу "для легкогодского  снаряжения это слишком большой вес, можно сказать чудовищный".
Чтобы сделать домик ультралегкий, нужен кубен от 18г на метр. Силиконовые домики будут весить минимум в 2 раза больше (скорее в 2,5 раза, ибо швы надо силиконить).
М.Галкина может ходить с чем угодно - это её личное дело, однако её выбор вообще не вектор - для каждого отдельного случая будет свой оптимум зависящий как от объективных погодно-природных факторов, так и от личных хотелок и возможностей туриста.


"Многие  туристы сегодняшнего дня сделались жертвами рекламы и повелись на дуговые палатки. Оно ничего, но тяжелая. А та же Галкина ходит с домиком. Она ходит, а не плывет вниз по течению, и ей важен вес"

Есть палатки из кубэна на карбоновом дуговом каркасе... Они как раз "ого-го-го" и лёгкие.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2018, 13:21:53 от фыва цукен »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #70 : 18 Октябрь 2018, 13:22:37 »
во избежание разрастания срача подредактировал два сообщения.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #71 : 18 Октябрь 2018, 14:04:00 »
Здесь есть про всё. Легкое. Может кто и осилит, многабукаф... Хочю-хочю... :P

https://north-coast.livejournal.com/207896.html
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2018, 14:31:22 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #72 : 18 Октябрь 2018, 15:30:54 »

Ну по нивелирование ветровой нагрузки, думаю лучше палатки-пирамидки нет...  сие классика...и издревле определено многими народами.
Вот лесной чум эвенков.
https://www.youtube.com/watch?v=fVkOYj_vaVE

А вот из дуговых, мое мнение - однослойки рулят по надежности. Особенно если человечьи дуги пользовать из алюма 7000 группы...
Хотя у меня на одноместной фиброглас уже много лет стоит. Вот это в лагере на Лене...
http://gameruns.ru/player.php?video=BO7ROFMpf6M

А вот сушусь после жуткого шторма и камнепада.
https://www.youtube.com/watch?v=IaBE5DKJMAg
 

Просто на однослойках нагрузка на дуги более грамотно разнесена за счет длинных карманов, четкого растяжение дугами дна, и односторонней, ветровой  нагрузки (нет подтентовых завихрений). Так же штормовые оттяжки работают по дугам не через тент, а практически напрямую с ними контактирут.

Ну и благодаря отсутствию "взлетающего" при ветре тента, который формирует знакопеременные нагрузки на дуги, получаем еще и более надежный долговечный каркас.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Go

  • Гость
Re: О палатках...
« Ответ #73 : 18 Октябрь 2018, 18:31:15 »

Ну по нивелирование ветровой нагрузки, думаю лучше палатки-пирамидки нет...  сие классика...и издревле определено многими народами.
Вот лесной чум эвенков.
https://www.youtube.com/watch?v=fVkOYj_vaVE

А вот из дуговых, мое мнение - однослойки рулят по надежности. Особенно если человечьи дуги пользовать из алюма 7000 группы...
Хотя у меня на одноместной фиброглас уже много лет стоит. Вот это в лагере на Лене...
http://gameruns.ru/player.php?video=BO7ROFMpf6M

А вот сушусь после жуткого шторма и камнепада.
https://www.youtube.com/watch?v=IaBE5DKJMAg
 

Просто на однослойках нагрузка на дуги более грамотно разнесена за счет длинных карманов, четкого растяжение дугами дна, и односторонней, ветровой  нагрузки (нет подтентовых завихрений). Так же штормовые оттяжки работают по дугам не через тент, а практически напрямую с ними контактирут.

Ну и благодаря отсутствию "взлетающего" при ветре тента, который формирует знакопеременные нагрузки на дуги, получаем еще и более надежный долговечный каркас.
`1) по нивелирование ветровой нагрузки  лучшая форма палатки - полусфера (это физика). Чум -это первая производная...
2) "однослойки рулят по надежности"  ....не понял совсем  что сие значит...После некоего контент-анализа все же понял(это я так думаю) что Александр имел в виду крепление дуг в карманы снаружи тента.  Но есть множество палаток где это вполне реализовано (странно даже об этом говорить) Да и использование фут-принта позволяет ставить  тент и с дугами внутри палатки.
3) Фибергласс вообще не вариант для дуг :
тяжеленный  и  постоянное ожидание "нежданчика" (имел много раз наблюдать как фиберглассовые дуги расслаивались и ломались у коллег)
надежность никуда не годится (ну на ПВД  разве)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #74 : 18 Октябрь 2018, 18:47:14 »
Полусфера может и хороша, как некое геометрическое тело, однако в палаточном исполнении она явно проигрывает пирамиде - относительную жесткость сфере придают упругие дуги, а пирамиде - несгибаемый ЦК и силовые швы идущие к анкерам. Чтобы полусферу сделать супержесткой потребуется большое количество толстых дуг со множеством точек пересечения.
Поэтому полусферы и ломает, и с фиберглассом и с алюминием.