Автор Тема: О палатках...  (Прочитано 171869 раз)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #450 : 13 Апрель 2020, 20:28:47 »
Осталось разобраться, чем обусловлен выбор метода 4.
не, пожалуйста не надо разбираться, а то если будем разбираться как вы это делаете (периодически вертясь ужом на сковородке, когда выявляется некомпетентность) то "разбор" будет длится много страниц и собьет всех с толку. я вам подскажу самый быстрый и самый надежный способ за чужой счет и професионально "разобраться, чем обусловлен выбор метода 4" - просто напишите Хиллебергу послание, пусть объснит.  ;)

к жизни эти цифры напрямую не могут быть применимы, так как реальная раздирная нагрузка при разрыве тента будет почти в 2 раза ниже заявленной.

если нагрузка на раздир при методе 4 (как у Хиллеберга) дает результат в 2 раза выше чем при принятом в "палаточной“ норме ISO 5912 методе раздира "штанов", то материал Хиллеберга с 18 кг на раздир (скажем, как у Хиллеберг Стаика) станет 9 кг на раздир. но это все равно будет в 4,5 раза прочнее на раздир чем значение указанное в норме требований по палаткам (в ISO 5912 - для палаток расчитанных на любые погодные условия, горы, экстрим и длительное проживание, требование к раздиру тента, имеющего водозащитное покрытие, всего 2,0 кг).

 :P

Про 4,5 раза можно не упоминать, так как я достаточно давно шью из силиконки, и несколько рулонов "условно премиальной" у меня и сейчас в мастерской стоит - это Gelvenor, Dominico, немного 10D балкового Nordisk и какие-то 20-ки. Я изначально ничего не говорил про малую прочность, спич был исключительно за маркетинг, так как на этих тканях тоже были "даташиты" с лабтестами, и они тоже по одинарке делались, и будучи умноженными на 2, становятся аналогом хилльберговской 30-ки по прочности (в пределах коридора 10%).
А что касается поиска подоплеки использования 4 метода, видимо только они и могут ответить.

И про "ужа" - это вы про 10966? Ну уж простите великодушно, с него ничиналось тестирование, и в голове все цифры не удержать, я же сейчас в мастерской сижу на всеобщем карантине, а не за рабочим компом.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2020, 20:33:21 от Thymallus »

Ballard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #451 : 14 Апрель 2020, 17:06:16 »
Вы правы, в этом стандарте требование на раздирание внешнего тента, имеющего водозащитное покрытие, у палаток, предназначенных для любой погоды, экстрима, гор и длительного проживания, составляет 2,0 кг. Но по тому же самому стандарту ISO 5912:2020-03, упомянутая вами палатка Хиллеберг Стаика относится к категории "лёгких палаток" (в эту категорию по данному стандарту относятся палатки, имеющие менее 2,5 кг на спальное место - Хиллеберг Стаика же имеет 4,0/2=2,0 кг на спальное место). Для категории "лёгкие палатки" в стандарте указано другое требование на раздирание внешнего тента с водозащитным покрытием у палаток, предназначенных для любой погоды, экстрима, гор и длительного проживания - а именно, 1,5 кг. Таким образом, если условно взять половину от декларируемой Хиллебергом для этой палатки прочности на раздирание (18 кг), то есть, всего 9 кг, то прочность на раздир внешнего тента Хиллеберг Стаики будет не в 4,5 раза (как по вашим расчета), а уже в 6 раз выше, чем та прочность, которую мы обнаруживаем в норме ISO 5912 для внешних тентов с покрытием у палаток такого класса и веса.
спасибо за корректуру действительно не заметил описание категории «легких палаток» (вес меньше 2,5 г на одно спальное место). теперь понимаю почему в источниках, профессионально связанных со снарягой, Хиллеберг Стайку регулярно называют «легкой палаткой», то есть испольуют официальную, профессиональную терминологию.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #452 : 18 Апрель 2020, 23:31:39 »
сюда переношу свой вопрос из другого места, где мне было сообщено что это не кошерный вопрос, но поскольку "о палатках", то модераторы, как тру-походники могут покривиться, конечно, но вроде в тему:

у кого нибудь имелся опыт эксплуатации таких изделий?
https://www.zelenoemore.ru/palatki/28115.html#l-green-w-grey-
насколько они живучи?
тяжелее на кило чем обычная, ну так в лодке не очень значения имеет.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #453 : 19 Апрель 2020, 14:19:47 »
сюда переношу свой вопрос из другого места, где мне было сообщено что это не кошерный вопрос, но поскольку "о палатках", то модераторы, как тру-походники могут покривиться, конечно, но вроде в тему:

у кого нибудь имелся опыт эксплуатации таких изделий?
https://www.zelenoemore.ru/palatki/28115.html#l-green-w-grey-
насколько они живучи?
тяжелее на кило чем обычная, ну так в лодке не очень значения имеет.
На подобных "секундных" основная проблема это сочленения - не везде ставят стопоры эффективные, так что "колени" внутрь складывает ветром.
За 10 000 - имхо полное Г.  Ткани туда ставят самые "базовые". Верхний центральный хаб тоже слабое место (не знаю как на именно этой, но на других видел поломки.
В общем: быстровозводимая палатка из самых дешевых компонентов с плохой ветроустойчивостью за 150$. Плюс один, остальное - минусы.

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #454 : 19 Апрель 2020, 14:23:48 »
сюда переношу свой вопрос из другого места, где мне было сообщено что это не кошерный вопрос, но поскольку "о палатках", то модераторы, как тру-походники могут покривиться, конечно, но вроде в тему:

у кого нибудь имелся опыт эксплуатации таких изделий?
https://www.zelenoemore.ru/palatki/28115.html#l-green-w-grey-
насколько они живучи?
тяжелее на кило чем обычная, ну так в лодке не очень значения имеет.

Я б не стал на этом заморачиваться.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #455 : 19 Апрель 2020, 22:39:14 »

На подобных "секундных" основная проблема это сочленения - не везде ставят стопоры эффективные, так что "колени" внутрь складывает ветром.
За 10 000 - имхо полное Г.  Ткани туда ставят самые "базовые". Верхний центральный хаб тоже слабое место (не знаю как на именно этой, но на других видел поломки.
В общем: быстровозводимая палатка из самых дешевых компонентов с плохой ветроустойчивостью за 150$. Плюс один, остальное - минусы.

ясно, но имел в виду не "подобные", а конкретно Maverick, и за десятку она - старая цена, она раскуплена на зеленом море, сейчас она дороже.
на маркете все эти Maverick имеют пятерочную оценку https://market.yandex.ru/catalog--maverick/56016/list?track=pieces&glfilter=7893318%3A4916694&local-offers-first=0
но действительно пользуются ею в основном для кемпинга, поэтому меня интересовал именно походный опыт использования для довольно узкого походного диапазона - осень и на лодке, где вес не имеет значения, но порой важно ткнуть быстро, холодно, три градуса, пальцы скрючены, дождь каплет.
надежность этих защелок именно этого производителя.
но как понимаю, никто не пользовался.

п.с. на всякий случай палаток у меня много, штук пять или шесть, так что советовать что-то другое и лучше не надо, я спрашивал конкретно эту.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #456 : 20 Апрель 2020, 09:16:44 »
Рейтинг ЯМаркета, кмк, штука весьма "скользкая". Если не забывать про "среднюю температуру по больнице", то этот рейтинг мало чего стоит.
Я Маверик только чинил, и никогда не использовал, так что не могу предметно сказать.
Если атмосферного апокалипсиса не предвидится, то гипотетически нормальный вариант - осенью солнца мало, ливней с грозами нет.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2020, 10:07:59 от Thymallus »

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #457 : 22 Апрель 2020, 01:36:49 »
гипотетически нормальный вариант - осенью солнца мало, ливней с грозами нет.

ну да, из таких соображений. конечно.
в целом понятно, спасибо.

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #458 : 22 Апрель 2020, 07:51:10 »
У меня две палатки фирмы Маверик. Точнее одна палатка,  модель "Иглу", и один шатёр модели "Фортуна-350"
В активной эксплуатации с 13 - го года. Ни каких нареканий. Очень качественные изделия. Основные недостатки это вес,  объем в транспортном положении, и цена. Всё остальное,  только плюсы.


Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #459 : 22 Апрель 2020, 08:10:54 »
У "Иглу"  ветроустойчивость очень приличная.  Фортуну же нужно надёжно растягивать.. Но, оно и понятно,  парусность огромная. И тем неменее хорошо растянутая, вполне "держит" хороший ветер.
Проблем с дугами, соединениями и хабами, ни у меня ни у моего окружения не было.



изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #460 : 22 Апрель 2020, 10:24:23 »
У меня две палатки фирмы Маверик. Точнее одна палатка,  модель "Иглу", и один шатёр модели "Фортуна-350"
В активной эксплуатации с 13 - го года.

о, прекрасная информация, спасибо, если с тринадцатого, то при Ваших длительных заплывах за сотню ночевок\установок должны перевалить.
смотрю стоит на сквозняке и рябь некоторая.
позвольте уточнить, пружины на защелках за это все время не испытывают желания рассыпаться?
какой-то уход\восстановление требуется?
и еще - там дно у всех заявлено 5т, затяжной дождь превращает почву в губку, достаточно водостойкости именно дна?

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #461 : 23 Апрель 2020, 07:33:52 »
Точное количество установок, я не считал,  но экспуатация, действительно активная.
Из повреждений,  на втором году эксплуатации,  в темноте,  тело под 120 кг весом, упало на палатку, и в итоге небольшой разрыв ткани на тамбуре, и трещина в дуге тамбур удерживающая.
Ткань заклеена ремкомплектом из зип-а, на дугу наложил бандажик из капроновой нити с эпоксидкой, служит до сих пор безупречно.
Пружины целы, но я их,  (защелки) периодически прыскаю силиконовой смазкой. Во общем и целом к каркасу нареканий нет.
Днище,  да.... Выполнено из той же ткани,  что и сама палатка. Водостойкость, считаю маловатой.  Виноват,  забыл указать на этот недостаток.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #462 : 23 Апрель 2020, 11:37:03 »
Точное количество установок, я не считал,  но экспуатация, действительно активная.
Из повреждений,  на втором году эксплуатации,  в темноте,  тело под 120 кг весом, упало на палатку, и в итоге небольшой разрыв ткани на тамбуре, и трещина в дуге тамбур удерживающая.
Ткань заклеена ремкомплектом из зип-а, на дугу наложил бандажик из капроновой нити с эпоксидкой, служит до сих пор безупречно.
Пружины целы, но я их,  (защелки) периодически прыскаю силиконовой смазкой. Во общем и целом к каркасу нареканий нет.
Днище,  да.... Выполнено из той же ткани,  что и сама палатка. Водостойкость, считаю маловатой.  Виноват,  забыл указать на этот недостаток.

огромное спасибо!
исчерпывающе.
приобрету, пожалуй.

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #463 : 23 Апрель 2020, 12:08:58 »
Чтобы снять эту палатку в дождь придется сначала отстегнуть внутреннюю.
Иначе она намокнет.
Ну и после этого ее уже так быстро как в рекламных видосах не поставить.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #464 : 23 Апрель 2020, 12:20:06 »
Чтобы снять эту палатку в дождь придется сначала отстегнуть внутреннюю.
Иначе она намокнет.
Ну и после этого ее уже так быстро как в рекламных видосах не поставить.

да и ладно, в дождь любая палатка не любит, чтобы ее трогали.
одно дело дождь застал в движении и в конце дороги, это неизбежность, ради которой удобство и затевается.
но сниматься дождь я как-то не особо полагаю необходимым, куда спешить.
любые дожди кончаются.