Автор Тема: О палатках...  (Прочитано 171962 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #405 : 02 Апрель 2020, 10:49:21 »
то клеить силиконом однозначно.
э-э-э...м-м-м... я как-то ранее сталкивался только с тем что силикон это нечто вроде смазки, ну или герметика, но уж никак не клей... можно ссылку на то, чем клеить?
Собственно взгляните на палатки из двусторонней силиконки - серьёзные конторы шьют запошивочным, дешевые китайцы (8-15 тр), шьют одной строчкой прямой шов с биндингом...
да где ж я взгляну-то? ни у кого из знакомых таких палаток и нет. и сильно сомневаюсь что бы где-то в инете были бы выложены фото подобных швов
Если вам нужен 1 погонный метр, то я могу вам отправить безвозмездно (нейлон рипстоп с 2-ым силиконом).
спасибо за предложение, я даже готов оплатить пересылку и предоставить какой-нибудь бонус на обмен), но мне сдаётся что этого тупо не хватит, да же если пришивать уже к имеющемуся комплектному прямоугольнику
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #406 : 02 Апрель 2020, 11:05:02 »
да где ж я взгляну-то? ни у кого из знакомых таких палаток и нет. и сильно сомневаюсь что бы где-то в инете были бы выложены фото подобных швов

а вот это не то что вам нужно (там не подписано какая палатка, но уверен почти на все 100 что это та самая Хиллеберг Стайка, у которой внешний тент из 40d двухсторонней силиконки весом 55 гр/м2)-



фото сперто отсюда - http://www.kombrig.net/snar-kondensat.htm#06-2

или еще проще попросить Комбрига сдалать нужное фото и выложить, он же сюда заходит

на всяк случай, если точно угадал про Стайку - техданные ее тента с сайта Комбрига:

"40d High Tenacity Ripstop Nylon 66; двухстороннее троекратное покрытие 100%-м силиконом: 2 слоя с наружной стороны, один слой - с внутренней); вес материала: 55 гр/м2; предел прочности на разрыв: минимум 60 кг. (измерение согласно норме ISO 1421); предел прочности на раздир: минимум 18 кг. (измерение согласно норме ISO 13937-4); водонепроницаемость: 5500 мм. согласно норме EN 20811 (ISO 811); устойчивость окраски к ультрафиолетовому излучению: "хорошая" (пятая степень из восьми согласно норме ISO 105-B02)."

« Последнее редактирование: 02 Апрель 2020, 11:06:44 от Alex77 »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #407 : 02 Апрель 2020, 11:49:05 »
Цитировать
вес материала: 55 гр/м2; предел прочности на разрыв: минимум 60 кг. (измерение согласно норме ISO 1421); предел прочности на раздир: минимум 18 кг. (измерение согласно норме ISO 13937-4);

Охренеть..! Какие материалы  сейчас можно купить ! Я пару раз шил шкуру для своих лодочек-катамаранчиков-катаяков  из "Кордон-500" - дык там раздир аккурат тоже 18 кг.. Вес же  при этом 270 грамм/м2..!
18 кг - это совсем неплохо..конечно не броня..но вполне крепко - я таскал лодку по тайге и  в хвост и в гриву и за три года порвал шкуру только раз об бутылочное стекло.. на городском берегу.. Лодка вышла  около 3 кг.. А тут материал в 5 раз легче !! да это еще  с учётом перехода внутренних камер с 220 гр/м2 на 100 грамм/м2.. Вообще наверное можно  сделать точно такое судно но весом в 2 кг !!
Но это я так - теоретически - двухслойки сейчас не в моде..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #408 : 02 Апрель 2020, 15:04:00 »
Охренеть..! тут материал в 5 раз легче !!
дык дело-то похоже только в силиконе
на фото сравните первый и поcледний материалы,
первый это как раз то о чем мы сейчас (рипстоп-нейлон с силиконом с двух сторон; 40 d; 55 гр/м2; на раздир 18 кг), а последний это стандартный рипстоп-нейлон с ПУ с одной стороны,  те же 40d и тот же вес, вот только раздир подкачал ;D



фото отсюда http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika-2.htm
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2020, 15:05:42 от Alex77 »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #409 : 02 Апрель 2020, 15:04:48 »
Цитировать
вес материала: 55 гр/м2; предел прочности на разрыв: минимум 60 кг. (измерение согласно норме ISO 1421); предел прочности на раздир: минимум 18 кг. (измерение согласно норме ISO 13937-4);

Охренеть..! Какие материалы  сейчас можно купить ! Я пару раз шил шкуру для своих лодочек-катамаранчиков-катаяков  из "Кордон-500" - дык там раздир аккурат тоже 18 кг.. Вес же  при этом 270 грамм/м2..!
18 кг - это совсем неплохо..конечно не броня..но вполне крепко - я таскал лодку по тайге и  в хвост и в гриву и за три года порвал шкуру только раз об бутылочное стекло.. на городском берегу.. Лодка вышла  около 3 кг.. А тут материал в 5 раз легче !! да это еще  с учётом перехода внутренних камер с 220 гр/м2 на 100 грамм/м2.. Вообще наверное можно  сделать точно такое судно но весом в 2 кг !!
Но это я так - теоретически - двухслойки сейчас не в моде..
Я себе сейчас пакрафт буду делать из ткани 118г/м2. Там разрыв 5см - 220 кг. Раздир может себе представить...
Теперь касаемо хилльберговской силиконки - 18кг звучит очень круто, только мало кто обращает внимание на тот факт что тестируют они ткань по 4ому методу, а не по 1ому или 2ому. 1й и 2й методы между собой "бьются" достаточно точно, а вот 4й метод стоит особняком - первые два это одинарный раздир (штаны), а 4й - двойной! То есть выдирают полосу из середины полотна. Таким образом значения раздира становятся примерно в 2 раза выше...
Так как даже продвинутый в снаряге народ не чухает этих дефиниций, то Хилльберг в глазах "упоротых адептов" РЕЗКО становится круче всех на планете))).


-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #410 : 02 Апрель 2020, 19:43:38 »
в идеале надо промазать стыки силиконом и после, наложив друг на друга - прокатать.
а ссылки можно, на то чем мазать и чем прокатывать? а то сообщения вверх ушли и я ответов не увидел
Если вам нужен 1 погонный метр, то я могу вам отправить безвозмездно (нейлон рипстоп с 2-ым силиконом).
а рипстоп со вторым силиконом это как? я наверно читаю неправильно.
и ширина у погонного метра сколько? я тут сижу и немного считаю необходимую мне площадь
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #411 : 02 Апрель 2020, 20:28:54 »
в идеале надо промазать стыки силиконом и после, наложив друг на друга - прокатать.
а ссылки можно, на то чем мазать и чем прокатывать? а то сообщения вверх ушли и я ответов не увидел
Если вам нужен 1 погонный метр, то я могу вам отправить безвозмездно (нейлон рипстоп с 2-ым силиконом).
а рипстоп со вторым силиконом это как? я наверно читаю неправильно.
и ширина у погонного метра сколько? я тут сижу и немного считаю необходимую мне площадь
Сантехнический силикон а ля Момент. Можно прям из тюбика давить - носик срезом придавили к ткани и ведете вдоль кромки ткани, чуть давая слабину чтоб силикон чуток выходил.
Ширина 145см. Рабочая наверное 143см

Нейлон 40d с рипстопом и двусторонним покрытием силиконом)))
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2020, 20:46:10 от Thymallus »

Валентин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #412 : 02 Апрель 2020, 20:52:17 »
Так приятно читать умных людей в своем деле.
Не понятно, конечно, ничего )

Ballard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #413 : 03 Апрель 2020, 11:19:45 »
Так приятно читать умных людей в своем деле.
Не понятно, конечно, ничего )
конечно приятно
ведь важна демократия
то есть дать возможность любому выскать даже заумную ахинею, лишь бы показаться умным 8)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #414 : 03 Апрель 2020, 12:57:23 »
тут главное чтобы тот кто решает что такое есть "заумная ахинея" сам бы не нёс эту самую ахинею..
а тут как раз аккурат важна объективность - т.е. обобщающая дискуссионная оценка общества  - или проще говоря - демократия..
ну как то так.. ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

КВН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #415 : 09 Апрель 2020, 21:00:32 »

Так как даже продвинутый в снаряге народ не чухает этих дефиниций, то Хилльберг в глазах "упоротых адептов" РЕЗКО становится круче всех на планете))).
На самом деле, если они делают предварительную перемотку-проверку каждого рулона, о таком встречал информацию.
С поставщиком ткани подписан договор на возврат брака, хотя как правило просто больше ткани отгружают. За это и платят на пару процентов больше. Далее заказывают покрытие получше и тестируют на разрыв/раздир часто. То они могут смело заявлять, о самой лучшей
Конструктор туристического снаряжения

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #416 : 09 Апрель 2020, 22:12:02 »

Так как даже продвинутый в снаряге народ не чухает этих дефиниций, то Хилльберг в глазах "упоротых адептов" РЕЗКО становится круче всех на планете))).
На самом деле, если они делают предварительную перемотку-проверку каждого рулона, о таком встречал информацию.
С поставщиком ткани подписан договор на возврат брака, хотя как правило просто больше ткани отгружают. За это и платят на пару процентов больше. Далее заказывают покрытие получше и тестируют на разрыв/раздир часто. То они могут смело заявлять, о самой лучшей
Я говорил сейчас о разных методиках тестирования раздира - лабтестами не многие занимаются, и уж тем паче, мало кто в них разбирается из обывателей, пусть даже они привыкли к "топу".
По поводу тестов на "балке" - они делаются всегда, если ты крупный производитель и номинируешь ткань на фабрике-производителе для фабрики на которой будешь шить. И это целый список тестов, который будет делаться не только силами внутренней фабричной лаборатории, но и в ITS /INTERTEK.

Еще раз добавлю - хильберг тестирует по 4-му методу(раздирают одновременно по 2 надрезам!), который показывает результат примерно в 2 раза лучший по сравнению с первым и вторым (самыми распространёнными).
Есть у меня колоссальное ощущение маркетингового наебал..ва.  Я не говорю что там "плохо" (качество хорошее), я говорю что там ..лядский маркетинг. И BOM посчитать тоже можно (bill of materials), чтобы понять что КТН (коэффициент торговой наценки) там ого-го какой.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2020, 22:14:55 от Thymallus »

КВН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #417 : 09 Апрель 2020, 22:36:20 »
Ну не замаркетил, не продал)))
Миром давно инженеры не правят (
20 лет их уже вообще к продажам не допускают.  И хилли в целом марку удалось удержать. Можно сказать, что они продолжают выпускать Мерседесы 123/124.
 Китайскую 40д si/si доводилось рвать руками. Даже без всяких грузиков и приборов, было понятно, что она слабее 30д si/si от другого производителя.
Конструктор туристического снаряжения

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #418 : 09 Апрель 2020, 22:51:25 »
Ну не замаркетил, не продал)))
Миром давно инженеры не правят (
20 лет их уже вообще к продажам не допускают.  И хилли в целом марку удалось удержать. Можно сказать, что они продолжают выпускать Мерседесы 123/124.
 Китайскую 40д si/si доводилось рвать руками. Даже без всяких грузиков и приборов, было понятно, что она слабее 30д si/si от другого производителя.

Да, я тоже "надрался" тряпок, и лабтестов насмотрелся.
То, что без маркетинга ныне почти невозможно - согласен. И вроде у этого бля..ского явления неплохой бэкграунд (вроде правду говорят), только вот это не вся правда...)))

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #419 : 09 Апрель 2020, 23:45:41 »
крику-то сколько госпади
и слова какие то дикие: "..лядский", "маркетинговое наебал..во"...
чувствуется человеку прям пукан прорвало, ща реально в истерике забьётся ))
насчет хиллеберга можно не сомневаться- ему его репутация НЕ по барабану, как совейскому гопнику
поэтому если этот Хиллеберг прочитал в стандарте измерения раздира фразу "Результат, полученный одним из методов определения прочности на раздир НЕ СЛЕДУЕТ сравнивать с результатом, полученным другим способом" (там реально есть такая фраза и Хиллеберг ее отлично знает), то он и не будет сравнивать полученное 4-м способом с результатом раздира обычного силнейлона, полученным другим способом (например 2-м, "штаны" то есть с одном разрезом). потому что конкуренты не дремлют и такой задротно-совейский финт тут же используют чтобы  обговнять конкурента, в данном случае Хиллеберга. отучайтесь мыслить категориями шпаны, они на Западе не катят. :)

а то что стандартные варианты ткани говно, хорошо видно в таком видеоклипе, где ткань из полиестера 20d на раздир вообще не сопротивляется, рвется как бумага:

https://www.youtube.com/watch?v=j6b9LdZ2LYg