Автор Тема: О палатках...  (Прочитано 171732 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #255 : 22 Март 2019, 12:10:10 »
Уже очень давно придуманы бивачные мешки, как автономы, так и ультралайт для именно таких тентов. Кто мешает использовать? Надо хоть чуток со стереотипами бороться.
не путайте меня с крутым туристом.. я проще.. толше.. и кондовее..  ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Vld

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #256 : 22 Март 2019, 15:01:14 »
... Это двусторонняя силиконка или силикон/пу?
И на ебэее его не встречается?
Это чистая силиконка ~ 47гр/м² .
Про ебэй не скажу , не знаю вообще , торгуют ли они ЮАРовскими вещами .

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #257 : 22 Март 2019, 17:34:22 »
Гельвенора больше нет в РФ... :( (кроме жалких остатков в Турине и ядрёного цвета)
Весит LCN0065 45грамм на квадрат. Тряпка - супер, но работать с ней конечно непросто.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #258 : 22 Март 2019, 21:00:27 »
Гельвенора больше нет в РФ... :(
Импортозамещайте : http://newbaltex.ru/products/price.html
Конечно тряпки не супер, но зато и дешевле - даже если рулоном.. ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #259 : 22 Март 2019, 21:11:19 »
Гельвенора больше нет в РФ... :(
Импортозамещайте : http://newbaltex.ru/products/price.html
Конечно тряпки не супер, но зато и дешевле - даже если рулоном.. ;D
Не просто "не супер", а совсем "неочень". Индустрия шагнула вперёд сильно, здесь же 60-70 годы 20-ого века.
А отсутствие спецификации ткани вообще сильно удивляет. Совок как был нетленным совком, так и остался, хотя времена давно диктуют иные реалии (исключительно в контексте снаряги для туризма).

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #260 : 22 Март 2019, 23:05:03 »
Не просто "не супер", а совсем "неочень". Индустрия шагнула вперёд сильно, здесь же 60-70 годы 20-ого века. 
каждая палка о двух концах - если бы я начал не с нонейм 600-го оксфорда и клеенки "виталфарм", а с качественных тканей - то у меня не было бы причин в разработке технологий которые "выжимают из материалов всё" (кстати сделанное тогда - "из говна и палок"  - до сих пор ещё в строю)
Цитировать
А отсутствие спецификации ткани вообще сильно удивляет. Совок как был нетленным совком, так и остался, хотя времена давно диктуют иные реалии (исключительно в контексте снаряги для туризма).
я бы много чего мог сказать крепкого о нашем государстве - но не хочу раздражать некоторых с извилиной  вокруг башки..
что касается - паспортов на ткани - то менеджеры фабрики их высылают после письма или звонка..  у меня в архивах их уже целая стопка..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #261 : 22 Март 2019, 23:36:52 »
я бы много чего мог сказать крепкого о нашем государстве - но не хочу раздражать некоторых с извилиной  вокруг башки..
что касается - паспортов на ткани - то менеджеры фабрики их высылают после письма или звонка..  у меня в архивах их уже целая стопка..
Это хороший признак!
Раздир?
Разрыв?
Раздвижка нитей?
Разрыв шва?
Конструкция (уток/основа, количество нитей вдоль/поперёк)
Толщина нити (уток/основа)
Коэффициент удлинения на пороге разрыва?
Обработка: тип, количество, тестовые показатели?
Устойчивость к:
УФ
Н20
Поту
etc...
Много можно чего спросить, но самое главное это то,
что мастерят эти фабрики дешёвые толстые ткани из всякого дерьма, типа полиэстра (просто очень, очень-очень дёшево), и живут за счёт госзаказа для военных...
 
На "камуфле" и "рэтвогз" сидит и "здард1" и многие другие, и только поэтому они на плаву.. Просто сумей поставить неимоверное количество отменного говна, поделись, и живи.

И народ хавает то, что дают хавать. И то, "широту" скоро урежут - мы не конкуренты тем же кнр, бангладеш, индии и почти всей африке... В плане текстиля мы конченные...
Иваново со своим экспериментальным цехом, здорово что существует. На них надежда (небольшая :( )


« Последнее редактирование: 22 Март 2019, 23:42:13 от Thymallus »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #262 : 22 Март 2019, 23:48:29 »
эко вас штормит.. а чертежи станка  на котором это всё делается вам не нужны ? 8)

однако - можно плакать о том чего нет.. а можно как то приспосабливаться.. (только не подумайте сразу что это я  про отечественные ткани.. может быть это я - о "тропинке" через границу..  :-) )
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #263 : 22 Март 2019, 23:59:36 »
)))
Чертежа не надо - излишне.
А приспосабливаться к говну... ну так себе затея. Вы же сейчас, "сей час" (как говаривали раньше), "ещё пока", не за "железным" занавесом...
Текстиль в нашей стране, в плане турснаряги, это полный п-ц. Всё что производят, это либо второсортное говно, либо для армии. А для армии сорт говна ваще сложно классифицируем...




Kvakosavrus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #264 : 27 Март 2019, 08:19:26 »
Уже очень давно придуманы бивачные мешки, как автономы, так и ультралайт для именно таких тентов. Кто мешает использовать? Надо хоть чуток со стереотипами бороться.
И весить это мешок будет в аккурат как пол палатки. В чем смысл?

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #265 : 27 Март 2019, 09:39:07 »
Уже очень давно придуманы бивачные мешки, как автономы, так и ультралайт для именно таких тентов. Кто мешает использовать? Надо хоть чуток со стереотипами бороться.
И весить это мешок будет в аккурат как пол палатки. В чем смысл?
Бивачный мешок из нормальных тряпок весит 200г. Из ненормальных 400, из очень крутых 120г.
200г полностью закрытого бивачного мешка это 2.5 кв.м. поганой таффеты из полиэстра с 2000мм ПУ.
200г: водозащита, ветрозащита, защита от комаров, возможность использовать небольшое одеяло/квилт, теплее чем в классической внутрянке.

У нас в стране, в плане снаряги, до сих пор "совок". Из года в год на Ярославском наблюдаю 120-130л рюкзаки и, (И!), ещё кучу баулов.
Люди еле передвигаются от ж.д. насыпи до вездехода или реки.
Вот и вся правда-матка.
При упоминании пухового квилта в 450г народ трясётся, и дрожащие губы вышевеливают "да ну нах, я же зззамёрзну. Он ещё стоит 120$... Какие идиоты это покупают...? Пойду куплю холофайбера, да побольше"
И такое отношение почти ко всему, потому что подход комплексный, из-за совка в голове.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #266 : 27 Март 2019, 09:41:07 »
И весить это мешок будет в аккурат как пол палатки. В чем смысл?
в трудностях.. ибо если нет трудностей.. тогда  жизнь сера и скучна..
а тут какое умение необходимо чтобы переодеться  в таком "гробике" когда вокруг дождь хлещет..?  любые клоуны умрут от зависти.. ;D
Экстраполирую конечно..  ибо для себя давно уже решил что палатка - это такое  место  в котором  всегда есть  шанс застрять надолго.. (лишь изредка выглядывая "во двор") - поэтому огород и небольшое футбольное поле в одном из углов палатки   для выгула совков из головы - не помешают..  :)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #267 : 27 Март 2019, 10:46:35 »
Jelsay,
речь шла о легком бивике внутри закрытого/открытого тента.
У вас есть опыт использования подобного снаряжения? Если этот опыт есть, то в чем вы испытывали проблему?

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #268 : 27 Март 2019, 11:37:59 »
Jelsay, речь шла о легком бивике внутри закрытого/открытого тента.
У вас есть опыт использования подобного снаряжения? Если этот опыт есть, то в чем вы испытывали проблему?
я достаточно по таскался с "микропалатками"  начиная с самодельных лежанок  и заканчивая сплавовским "Сетлером"  ( "гробик"типа почти Биви) - чтобы понять что дело не в их конструкции  и наличие\отсутствия бокового входа.. а дело просто в размерах..
и мне это просто не подходит..

- но при этом  в своём  мнении я не столь категоричен нежели Вы - я вполне допускаю использование как и суперсовременных изделий.. так и старых "совковых"..  поскольку люди разные.. маршруты тоже не одинаковые..  поэтому речи - "о едином правильном решении" и быть не может..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #269 : 27 Март 2019, 11:46:11 »
Он ещё стоит 120$... Какие идиоты это покупают...? Пойду куплю холофайбера, да побольше"
О да, я забыл.. Тем, кто живёт в остальной россии, а не у кормушки - ходить в походы противопоказано.
И зарплата в 15 тыр - это выдумка, зарплата в стране не ниже официальных сообщений!!!
Туристы - это только те, у которых суперновейшее снаряжение, питание не ниже Гала-галы, заброски авиацией и чтоб гиды(шерпы?)
А для остальных - сидеть в отпуск дома и смотреть на всё это по зомбоящику.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке