Автор Тема: О палатках...  (Прочитано 171636 раз)

Vld

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #240 : 21 Март 2019, 15:02:14 »
Единственно , Den , поймите , что две ссылки выше ведут к совсем разным тряпкам не только по цене , но и по качеству .
Гельвенор не только гораздо дороже , но и легче и прочнее .

brevno

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #241 : 21 Март 2019, 15:30:45 »
https://www.aliexpress.com/item/30D-260T-N6-6-N-RIP-BOTH-SIDES-SIL-2-000MM/32222844832.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27424c4dryHaM8
еще такая но кто ее знает не разорвется ли она. а из турина парашютка точно прочная.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #242 : 21 Март 2019, 17:02:37 »
полубочка  торцы у которой на замках-молниях.. по сути просто прямоугольный кусок ткани - поэтому она легко превращается (если отстегнуть торцы)  - в самый обычный прямоугольный тент  - в принципе под такую палатку несложная приспособить практически любой тент подходящих размеров - поскольку выкройка очень простая..
формфактор "полубочка" легко ставится под дополнительный внешний тент..

так же интересно что замков для пристёгивания торца может быть вшито несколько по длине  палатки - поэтому простой перестановкой торца внутри палатки можно менять  отношение размеров основной палатки и тамбура.  или - при наличии запасного торца - дробить палатку на отсеки.. размеры палатки - длина высота так же легко маштабируются.. 
Ну и поскольку торцы не являются намертво пришитой частью палатки - то они подвержены легкой модернизации "под задачу" - (тубус для зимы.. раздатка под печку.. окно.. и т.п.. )

ставиться "полубочка" не намного сложнее купольной - минимальный набор дуг тоже всего две
единственное отличие от "полусферы" - обязательные  противоположные оттяжки - две верёвки..
Разве два шнура - это большая цена за простоту и универсальность..?
« Последнее редактирование: 21 Март 2019, 17:12:35 от Jelsay »
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #243 : 21 Март 2019, 17:36:57 »
Что-то вы в какую-то странную аскезу двинулись объявив что две веревки и всё.. ;)
Дно колышками надо нормально растянуть, и минимум 4 шнура на диагональные оттяжки.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #244 : 21 Март 2019, 18:07:22 »
это я под  свежим впечатлением  самодельной палатки одного хорошего знакомого нахожусь -
решил он сделать себе полубочку для зимы и лета.. сделал и уже несколько раз в ней ночевал даже в относительно небольшие  морозы..  конструкция не чета фабричным - крайне простая и поэтому - надёжная..  по сути - прямоугольный тент..
что касается оттяжек - то  по мне дак двух оттяжек более чем хватит.. если конечно урагана не будет..  + 2 верёвки..

а сделал он палатку без пола.. но с юбкой по бокам.. и с торцами на замках- молниях..  внутри места - море..  всё легко маштабируется.. модернизируется и думаю что - ремонтируется тоже несложно - в частности - замена дуг на палки..
короче - интересная.. простая и удобная конструкция..   вот сижу - думаю.. есть у меня подходящий лавсан грамм на 80..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Den

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #245 : 21 Март 2019, 18:52:15 »
Единственно , Den , поймите , что две ссылки выше ведут к совсем разным тряпкам не только по цене , но и по качеству .
Гельвенор не только гораздо дороже , но и легче и прочнее .
Спасибо.
Гельвинор я так понял в Турине. Это двусторонняя силиконка или силикон/пу?
И на ебэее его не встречается?

Den

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #246 : 21 Март 2019, 18:58:59 »
а сделал он палатку без пола.. но с юбкой по бокам.. и с торцами на замках- молниях..  внутри места - море..  всё легко маштабируется..
Цитировать

ИМХО такой вариант возможен только в местах и времени без кровососов.
Иначе все равно нужно мостить либо внутреннюю палатку либо москитку либо еще что..
Через юбку просочаться.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #247 : 21 Март 2019, 19:37:14 »
 Den :
Цитировать
ИМХО такой вариант возможен только в местах и времени без кровососов.
Иначе все равно нужно мостить либо внутреннюю палатку либо москитку либо еще что..
Через юбку просочаться.

ни разу не видел чтобы комары приподняли юбку..  а клещи у меня в палатке дохнут..
но я не утверждаю что видел всё на свете..
в любом случае - спасибо за предупреждение - если вдруг надумаю делать  нечто подобное - обращу на это особое внимание..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Go

  • Гость
Re: О палатках...
« Ответ #248 : 21 Март 2019, 19:43:22 »
это я под  свежим впечатлением  самодельной палатки одного хорошего знакомого нахожусь -
решил он сделать себе полубочку для зимы и лета.. сделал и уже несколько раз в ней ночевал даже в относительно небольшие  морозы..  конструкция не чета фабричным - крайне простая и поэтому - надёжная..  по сути - прямоугольный тент..
что касается оттяжек - то  по мне дак двух оттяжек более чем хватит.. если конечно урагана не будет..  + 2 верёвки..

а сделал он палатку без пола.. но с юбкой по бокам.. и с торцами на замках- молниях..  внутри места - море..  всё легко маштабируется.. модернизируется и думаю что - ремонтируется тоже несложно - в частности - замена дуг на палки..
короче - интересная.. простая и удобная конструкция..   вот сижу - думаю.. есть у меня подходящий лавсан грамм на 80..
Кстати хорошее  решение. Ну пол можно из сетки (шоб змиине заползли)

Former

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #249 : 21 Март 2019, 20:01:58 »
ни разу не видел чтобы комары приподняли юбку.. 
Комары ползать прекрасно умеют и если по периметру плотно не придавлено, залезают запросто. А заткнуть щели конденсат замучит через час, хрен редьки не слаще. Тент без пола  это для аскетов мазохистов, еще и спать на мокрой земле.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #250 : 21 Март 2019, 20:11:22 »
судя по всему наши комары не такие крепкие как ваши..  а наши конденсаты суше ваших ..
поскольку мои опыты  ночёвок в палатке без дна вполне себе были успешны..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #251 : 22 Март 2019, 11:19:02 »
это я под  свежим впечатлением  самодельной палатки одного хорошего знакомого нахожусь -
решил он сделать себе полубочку для зимы и лета.. сделал и уже несколько раз в ней ночевал даже в относительно небольшие  морозы..  конструкция не чета фабричным - крайне простая и поэтому - надёжная..  по сути - прямоугольный тент..
что касается оттяжек - то  по мне дак двух оттяжек более чем хватит.. если конечно урагана не будет..  + 2 верёвки..

а сделал он палатку без пола.. но с юбкой по бокам.. и с торцами на замках- молниях..  внутри места - море..  всё легко маштабируется.. модернизируется и думаю что - ремонтируется тоже несложно - в частности - замена дуг на палки..
короче - интересная.. простая и удобная конструкция..   вот сижу - думаю.. есть у меня подходящий лавсан грамм на 80..
Вы бы фото подгрузили, а то сложно понять что к чему. Палатку обсуждать имеет смысл в контексте условий, и ещё по нескольким параметрам. А если это нечто ставить 7минут, ветроустойчивость на троечку, вес неминимальный, и сшито из прости-господи с........го полиэстра, то это просто творчество.
Лавсан 80г... Ну так себе выбор. Если кайф только от шитья, то всё равно что шить и из чего, а если для себя, чтобы пользоваться/жить...
Кастом если делать, то делать хорошо. На компромиссы, по возможности, не идти, так как лучше и дешевле уже сшили китайцы.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #252 : 22 Март 2019, 11:20:45 »
Комары ползать прекрасно умеют и если по периметру плотно не придавлено, залезают запросто. А заткнуть щели конденсат замучит через час, хрен редьки не слаще.
[/quote]

+1
« Последнее редактирование: 22 Март 2019, 11:23:24 от Thymallus »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #253 : 22 Март 2019, 11:22:28 »
ни разу не видел чтобы комары приподняли юбку.. 
Тент без пола  это для аскетов мазохистов, еще и спать на мокрой земле.
Уже очень давно придуманы бивачные мешки, как автономы, так и ультралайт для именно таких тентов. Кто мешает использовать? Надо хоть чуток со стереотипами бороться.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #254 : 22 Март 2019, 12:06:58 »
Вы бы фото подгрузили, а то сложно понять что к чему. Палатку обсуждать имеет смысл в контексте условий, и ещё по нескольким параметрам. А если это нечто ставить 7минут, ветроустойчивость на троечку, вес неминимальный, и сшито из прости-господи с........го полиэстра, то это просто творчество.
нет у меня фото.. но могу дать ссылку на его кино где он проводил испытания:
https://www.youtube.com/watch?v=R0rsAQo1GPY
https://www.youtube.com/watch?v=LddczOwlSec

Цитировать
Лавсан 80г... Ну так себе выбор. Если кайф только от шитья, то всё равно что шить и из чего, а если для себя, чтобы пользоваться/жить...
Кастом если делать, то делать хорошо. На компромиссы, по возможности, не идти, так как лучше и дешевле уже сшили китайцы.
да собственно - так оно и есть - я не такой перфекционист как вы и поэтому для меня - пойдёт..  тем более что этой ткани (лавсана) у меня просто куча..от причём 0 мм до  ~5000 мм   - есть где развернуться.. да и выкинуть не жалко..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."