Автор Тема: О палатках...  (Прочитано 170716 раз)

Валентин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #195 : 05 Декабрь 2018, 15:35:24 »
Серега, держи оборону! Я с тобой )

*я не думаю, что Сергей финальный свой выбор сделал необдуманно. Кому-то он покажется субъективным, но все же.....

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #196 : 05 Декабрь 2018, 16:01:32 »
данунах

Не данунах, а дауннах.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #197 : 05 Декабрь 2018, 16:20:59 »
выдуманное вами слово "трапик"...
я не выдумывал его! это сленговое и всем понятное название каремата, принятое в туристической среде!
-------
ушёл пить самогон!

Вы меня прямо в ступор ввели :). Сижу и пытаюсь вспомнить где мне за последние хотя бы 20 лет попался этот термин...
76 совпадений в рунете. Половина видимо ваша. Старая тема на старом скитальце где кто-то решил чего-то там модернизировать и обозвал коврик этим словом с пояснением что давай те его воспринимать как коврик...
Отсутствие в интернете совпадений в жесткой связке с термарестом и экспедом. Какие-то странные люди из тульского магазина "камуфляжный.рф" (прости Господи) так обозвали зелёную пенку в камуфляжном чехле (но с них спроса нет по этическим соображениям).

Итак, по-русски мы имеем термин "ковёр", "туристский коврик", "пенка" (в контексте вспененных материалов), "каремат" (фактически полная транслитерация carry mat международно признанного термина с международного английского языка).

Что касается "трапика", то поиск выдаёт картинки деревянного решетчатого настила для банного пола. А также пластмассовые решетки для клеток, чтобы технологические жидкости вытекая из кроликов не задерживались на этом фальш-полу.

Так что если мы тут все начнём без повода, на пустом месте, придумывать новые термины для всего подряд, а после множить инфу в интернете, то такой бардак разведём, что ой-ё-ё-й...

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #198 : 05 Декабрь 2018, 16:27:24 »
Серега, держи оборону! Я с тобой )

*я не думаю, что Сергей финальный свой выбор сделал необдуманно. Кому-то он покажется субъективным, но все же.....

Наверняка обдуманным, ибо палатка стоила 8000+.
Просто все удивлены результатом, и не могут восстановить рисунок логического алгоритма приведшего к данному выбору, после долгих опросов и поисков в открытом интернете...
Так что никаких нападок - обыкновенное сильное удивление...

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #199 : 05 Декабрь 2018, 16:35:06 »
Ну так он с самого начала хотел эту палатку только она ему казалась дорогой. Изначально вопрос стоял так "хочу такую же но дешевле", так что ничего удивительного.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #200 : 05 Декабрь 2018, 17:09:45 »
"пенка"
несуразное название. лоховством отдаёт.  тыц. и всё.
всю жизнь всё окружение так и называло. если кто-то не понимает - его проблемы.
уже всё было объяснено в другой ветке, более подходящей, а вы взвились не по теме, как наскипидаренный, приписывая мне какие-то изобретения.  зачем?
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2018, 17:18:27 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #201 : 05 Декабрь 2018, 17:45:53 »
"пенка"
несуразное название. лоховством отдаёт.  тыц. и всё.
всю жизнь всё окружение так и называло. если кто-то не понимает - его проблемы.
уже всё было объяснено в другой ветке, более подходящей, а вы взвились не по теме, как наскипидаренный, приписывая мне какие-то изобретения.  зачем?

"Пенка" - термин чётко считываемый и этимология его ясна. Приведённый вами пример омонима кроме удивления не вызывает ровным счётом ничего...
А уж коль было объяснение, то если несложно киньте ссылку. Очень уж интересно узнать этимологию того термина что вы столь осознанно-нарочито употребляете.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #202 : 05 Декабрь 2018, 19:45:06 »
А уж коль было объяснение, то если несложно киньте ссылку. Очень уж интересно узнать этимологию того термина что вы столь осознанно-нарочито употребляете.
ссылка на начало темы.. :)  при активном твоём участии.. :)
И далее..

Такими темпами и эта ветка к "костру" перепрыгнет.. :(
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Go

  • Гость
Re: О палатках...
« Ответ #203 : 05 Декабрь 2018, 19:45:22 »
А вот маааленький типа каремат-пенка-трапик...даж коврик...  под 5 точку именуемый по-простому "пендаль" или "поджопник" никого обычно не напрягает терминологией ;D

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #204 : 05 Декабрь 2018, 20:46:09 »
А уж коль было объяснение, то если несложно киньте ссылку. Очень уж интересно узнать этимологию того термина что вы столь осознанно-нарочито употребляете.
ссылка на начало темы.. :)  при активном твоём участии.. :)
И далее..

Такими темпами и эта ветка к "костру" перепрыгнет.. :(
Предлагаете на всё глаза закрывать? Как минимум не мне одному удивительно употребление странно-придуманной, а главное, никому не нужной новой терминологии.
Лично мне такое явление не нравится, но и сильно упорствовать не стану, если всем всё равно.
Однако так и осталось неясным, для чего вводить ещё одну лексическую единицу к нескольким уже имеющимся, надобность в которой отсутствует, пользы которая не приносит, вопросы вызывает (ибо значения никто не знает) и даже при желании невозможно догадаться что это, так как логика словообразования не прослеживается.

Нагенерить новых слов-дублёров, пренебрегая основами словообразования,  можно огромное количество. Нужно ли...?
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2018, 22:53:36 от Thymallus »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #205 : 05 Декабрь 2018, 21:19:48 »
А вот маааленький типа каремат-пенка-трапик...даж коврик...  под 5 точку именуемый по-простому "пендаль" или "поджопник" никого обычно не напрягает терминологией ;D
Игорь, у сей снаряги то же интересные названия бывали...но сие по регионам пользовалось. У нас вот "пендель" не в обиходе, а "поджопник" и "сидушка" - таки да.

Я вот давно слышал на вокзале в Воркуте, как парни из соседней группы,  называли сие сиденье - "отпидоровка".  ;)
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Go

  • Гость
Re: О палатках...
« Ответ #206 : 06 Декабрь 2018, 12:17:50 »
Игорь, у сей снаряги то же интересные названия бывали...но сие по регионам пользовалось. У нас вот "пендель" не в обиходе, а "поджопник" и "сидушка" - таки да.
Саша, название сидушки -"пендель" я услышал кстати от товристчей из Тольятти (Самара рядом вроде...) Мне даже чем то понравилось :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #207 : 06 Декабрь 2018, 12:34:26 »

Саша, название сидушки -"пендель" я услышал кстати от товристчей из Тольятти (Самара рядом вроде...) Мне даже чем то понравилось :)
Может быть, хоть Тольятти и рядом, но у них много самобытного - там и туризм и рыболовство здорово развиты.

А вот название коврика - "Трапик", я слышал раньше, до его употребления Сергеем. Кажется от парней из Тулы.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #208 : 06 Декабрь 2018, 12:41:56 »
название коврика - "Трапик", я слышал раньше, до его употребления Сергеем. Кажется от парней из Тулы.
стало-ть, это тульский жаргон...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: О палатках...
« Ответ #209 : 06 Декабрь 2018, 12:46:59 »
стало-ть, это тульский жаргон...
Ну, сие я точно не знаю...вроде бы с Тулы парни были - можно у «MNT» спросить.
Всем удачи. Целых ног и бортов.