Автор Тема: компрессионный мешок ?  (Прочитано 9562 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
компрессионный мешок ?
« : 13 Март 2018, 14:03:57 »
озадачися немного.
 вот есть компрессионные мешки типа такие и им подобные.
но они стягивают содержимое поперёк, что лично для меня не всегда приемлимо. а нет ничего уже готового что бы стягивало вдоль? то есть придавало бы мешку форму не "чурбачка ", а брёвнышка?
просто в таком случае и содержимое меньше мнётся и в рюкзак это поленце засунуть проще.
есть в голове некий проект, просто кусок ткани с пришитыми стяжками/ремешками. закатываем в рулон и стягиваем. но что-то мне подсказывает, что упаковка в таком случае будет больше колбасу напоминать, чем поленце.))) а сие есть не очень удобно при упаковке рюкзака...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: компрессионный мешок ?
« Ответ #1 : 13 Март 2018, 15:25:29 »
Вот такой у них есть вариант http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140218164007438418  , но что то вес смущает
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: компрессионный мешок ?
« Ответ #2 : 13 Март 2018, 16:00:36 »
я на него смотрел. но это не то. форма больше кирпичная.  мне бы "рулон" или "тубус"...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: компрессионный мешок ?
« Ответ #3 : 13 Март 2018, 20:24:30 »
форма больше кирпичная.  мне бы "рулон" или "тубус"...
Приводился на "скитальце" компрессионник с утяжкой в рулон.. сейчас видимо не найдёшь..
Да и производится ли сейчас??
Вот в сплаве был рюкзак/компрессионник "торба", года три с лишним уже из каталога изчез.
Всем нравился, свёртывался в карман клапана для транспортировки.., 150 гр, 17 литров
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: компрессионный мешок ?
« Ответ #4 : 13 Март 2018, 22:29:26 »
Ну неужели он только "сплавом" производился? у них своих идей считай что и нет. срисовывают у других прилепляют ещё один клапан/карман/молнию/погон делают в другом цвете и всё - сплавовская продукция.
может остался у кого..... хоть бы на фото увидеть, я бы уж дальше может быть и понял как его самому сколхозить. у меня полно старых каталогов сплава, но в них я вообще компрессух не видел...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: компрессионный мешок ?
« Ответ #5 : 14 Март 2018, 10:37:09 »
погуглил. сплавовской старой модели не нашёл.
но вот есть такая картинка http://www.gun-guns.ru/wp-content/uploads/2013/04/730450.jpg полагаю что это примерно то, что и у них было. принцип ясен. осталось самому сваять))) потому как желания покупать за 1750р нет. совсем.
« Последнее редактирование: 14 Март 2018, 14:00:10 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: компрессионный мешок ?
« Ответ #6 : 14 Март 2018, 13:50:30 »
погуглил. сплавовской старой модели не нашёл.
но вот есть такая картинка http://www.gun-guns.ru/wp-content/uploads/2013/04/730450.jpg полагаю что это примерно то, что и у них было. принцип ясен. осталось самому сваять))) потому как желания покупать за 1750р нет. совсем.

Чета мне кажется , что если стропы затянуть , то как раз колбаса и получится . На картинке компрессионник ничего не компрессует , в общем-то .

Вот есть идея , но чего из нее выйдет , я не знаю . Шнуровка , как на ботинках  .   На мешок пришиваете две полосы  с люверсами , или с кольцами . Шнуруете , потом стягиваете . https://fotki.yandex.ru/next/users/pes-chanka/album/35310/view/93512?page=0


-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: компрессионный мешок ?
« Ответ #7 : 14 Март 2018, 13:59:30 »
хм... а как вариант ведь вполне пойдёт...
надо только продумать выкройку самой упаковки .так сказать "3D в голове покрутить". )))
элементарное решение из прошлого века)))
интересно: а современных решений нет?)))
« Последнее редактирование: 14 Март 2018, 14:02:52 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: компрессионный мешок ?
« Ответ #8 : 14 Март 2018, 14:16:08 »
А вот здесь не интересно почитать? http://weter-peremen.org/forum/snaryaga/bytovye-vakuumnye-meshki-dlya-spalnika-
Только сразу перейти к гермам с клапаном.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: компрессионный мешок ?
« Ответ #9 : 14 Март 2018, 14:33:54 »
почитал.
там звучит правильная фраза "Был бы компрессионник колбасой подлиннее, вопроса бы не было, а так, либо шить, либо вот очумелыми ручками заниматься."
 но решения нет.
да и обсуждение свежее)))
видимо умные мысли посещают туристов на разных ресурсах))))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: компрессионный мешок ?
« Ответ #10 : 14 Март 2018, 15:00:50 »
Все таки "колбаса" - тоже не лучший вариант. "Блин", хоть и квадратный, лучше.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: компрессионный мешок ?
« Ответ #11 : 14 Март 2018, 16:52:03 »
Все таки "колбаса" - тоже не лучший вариант. "Блин", хоть и квадратный, лучше.
не спорю. но лично мне удобнее рулон. о чём я ранее сообщил.
пара вариантов для "сшить самому" уже есть. осталась мелочь: подарить любимой супруге швейную машинку на ДР))))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

mrfixer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: компрессионный мешок ?
« Ответ #12 : 20 Март 2018, 23:18:17 »
Cообщение перенесено в тему http://skitalets.skitulets.ru/forum/index.php?topic=1684.0
« Последнее редактирование: 16 Август 2020, 20:23:14 от mrfixer »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: компрессионный мешок ?
« Ответ #13 : 21 Март 2018, 10:24:21 »
ну я так примерно и предполагал.
только люверсы ставить не просто на простроченную ткань, а стропу подложить.
и не 5 взять, а побольше диаметром. поскольку в кач-ве шнура планирую использовать паракорд, и заплавить ему концы. в бОльшие отверстия шнуровать такой шнур проще.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: компрессионный мешок ?
« Ответ #14 : 21 Март 2018, 23:51:01 »
и так и эдак смотрел: не пойму - а молния там где? с противоположной стороны?
я пока прикидывал, после первого совета, решил что она и не нужна вовсе. ибо неохота усложнять "конструкцию".
клапан под шнуровку и всё. правда, при доставании и убирании шнур придётся полностью выдернуть.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых