Автор Тема: Еда сегодня. Что можно съесть?  (Прочитано 99360 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #30 : 21 Март 2018, 12:04:27 »
Почему бы нет! Я зимой пеку отменные чисто ржание хлеба на квашне. Могу и пшеничные на квашне. Вкус совершенно другой и они куда полезней дрожжевых, ибо брожение не спиртовое а молочно кислое. Алкоголь по запросам товарищей, сейчас расширяю свою пасеку. И "плевал я уже с Эйфелевой башни......."

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #31 : 21 Март 2018, 14:00:19 »
Почему бы нет! Я зимой пеку отменные чисто ржание хлеба на квашне. Могу и пшеничные на квашне. Вкус совершенно другой и они куда полезней дрожжевых, ибо брожение не спиртовое а молочно кислое. Алкоголь по запросам товарищей, сейчас расширяю свою пасеку. И "плевал я уже с Эйфелевой башни......."
Поделился бы опытом и рецептиком  в Питании. Я б тебе был благодарен за инфу.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #32 : 21 Март 2018, 19:54:58 »
Плюсуюсь , мне тоже интересно . У меня ж скоро плита будет с духовкой ( т е она даже есть уже , но без газа ) и можно что-нить печь . Давно уже задумка печь хлеб , потому что магазинный либо малосъедобный , либо очень дорогой .

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #33 : 21 Март 2018, 20:40:14 »
- Записывайте  :) Поскольку у меня русская печь, то топить ее надо только зимой. Летом дома жарко будет.
ЗАКВАСКА. Покупаете ржаную муку пакета три для начала по 1 кг. В чистую стеклянную литровую банку насыпаете четверть муки и наливаете теплой кипяченой воды до получения при размешивании консистенции жидкой сметаны. Сверху два слоя марли и резинку от купюр. Ставить в теплое место. Утром долить еще немного воды и подсыпать муки, мешать и снова в теплое место. Так шесть дней! Пока не получится пенящаяся масса. Запах должен быть КИСЛЫЙ но не гнилой! Это готовая квашня. (см. приготовление закваски в интернете). Хранить в холодильнике. Раз в неделю доставать, доливать кипяченой воды и муки. Мешать и в тепло на два часа. Потом можно снова в холодильник.
РЖАНОЙ ХЛЕБ (в идеале делать с вечера часов в 20) Достаем из холодильника квашню, добавляем теплой кипяченой воды и немного муки, мешаем и в тепло на два часа.  Выливаем половину в кастрюлю. В банку опять воду и муку , мешать, накрыть марлей, в тепло. В кастрюлю добавить чайную ложку с горкой! крупной соли, теплой кипяченой воды и муки. Вымесить лопаткой тесто похожее на липкую серую глину. (липнет ко всему). Форму смазать душистым постным масло переложить все в нее (объем увеличится вдвое) пригладить верх. Накрыть газетой и поставить до утра в тепло. Выпекать утром в очень жаркой духовке примерно 40мин - час. Резать и есть готовый хлеб до его полного остывания под полотенцем НЕЛЬЗЯ!
*** Сильно добавляет вкуса и качество хлебу молотый ячменный светлый солод и молочная сыворотка (обрат).

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #34 : 21 Март 2018, 21:00:21 »
Спасибо !  А на пшеничной муке такая же технология или есть отличия ?

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #35 : 22 Март 2018, 05:27:46 »
Такая же, но закваска на пшеничной.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #36 : 22 Март 2018, 11:20:31 »
- Записывайте  :)
*** Сильно добавляет вкуса и качество хлебу молотый ячменный светлый солод и молочная сыворотка (обрат).
Коль, а создай пожалуйста ветку в Питание. А то вопросов будет - потеряется. У меня точно будет...
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #37 : 22 Март 2018, 11:34:24 »
Не знаю на сколько это актуально для туризма. Ведь в походных условиях такое не приготовить, да и надо ли. Таежники пекут лепешки на соде. Хватает когда прижмет и есть мука. Но это совсем другая долгая жизнь в лесу. Хотя правды ради сказать мой хлеб не плесневеет очень долго. Даже сухари можно не сушить в духовке. Нет грибковых бактерий. Давай позже найду время. Сейчас занят пчелами, облет на носу...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #38 : 22 Март 2018, 12:08:16 »
Резать и есть готовый хлеб до его полного остывания под полотенцем НЕЛЬЗЯ!
а почему?

з.ы. пробовал колины ржаные лепёшки на моските - подтверждаю, вкусно.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #39 : 24 Март 2018, 00:12:41 »
Ржаной хлеб очень тяжел на выпечку. При выпекании само тесто слишком плотное и липкое что глина в лесной колее. Готовый мало чем от нее отличается. И только совсем остывший он приобретает хоть какую рыхлость и вкус. Но до этого ему нужно обязательно остыть накрытым тканью. В противном случае получишь кусок "мыла" в желудке который даже вода не может размыть.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #40 : 26 Март 2018, 12:26:16 »
понятно...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #41 : 27 Март 2018, 11:17:39 »
Всю зиму довожу до полного понимания процессы связанные с выпеканием хлеба. Оказывается не так все просто. Вот вчера по привычке замесил в 23 часа ржаное тесто, но при засыпке в него молотого ячменного солода нечаянно бухнул на ложку больше. Просыпался мимо банки. Результат, к 7 утра заложенное в формы тесто перебродило раньше и активнее. В формах просело к моменту закладки в печь и хлеб получился немного "проваленный" сверху.
 Сейчас расстаивается пшеничный из муки первого сорта (попробуй найди такую в продаже!) С ней всегда не просто. Низкая клейковина очень плохо поднимает тесто, за то вкус отменный. Сегодня буду делать более глубокий разрез на корке сверху. В прошлые разы подовый каравай треснул по периметру низа и стал не красивым. Так, что работа продолжается.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #42 : 27 Март 2018, 11:21:35 »
Всю зиму довожу до полного понимания процессы связанные с выпеканием хлеба. Оказывается не так все просто. Вот вчера по привычке замесил в 23 часа ржаное тесто, но при засыпке в него молотого ячменного солода нечаянно бухнул на ложку больше. Просыпался мимо банки. Результат, к 7 утра заложенное в формы тесто перебродило раньше и активнее. В формах просело к моменту закладки в печь и хлеб получился немного "проваленный" сверху.
 Сейчас расстаивается пшеничный из муки первого сорта (попробуй найди такую в продаже!) С ней всегда не просто. Низкая клейковина очень плохо поднимает тесто, за то вкус отменный. Сегодня буду делать более глубокий разрез на корке сверху. В прошлые разы подовый каравай треснул по периметру низа и стал не красивым. Так, что работа продолжается.
Во ты заморочился. Низкий поклон за информацию. Ждемс.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #43 : 28 Октябрь 2018, 09:51:43 »
Ап! Вчерась толкаясь на местном рынке среди мясных рядов прокрался к рыбным. Тут есть чем глаз порадовать! Ледяная - по тыщи рублей за кг  ::) Понятно, доставка с Аргентины. Карась-марась - под его видом продается молодь карпа. Редкостная гадость, но народ не видит разницы, плоский, круглый и небольшой значит карась. Сопливые сомы и судаки с цветами побежалости и разводов. Много мороженных поленьев трески и горбуши... и тут удача! В пенопластовом ящике в крошке льда РЯПУШКА! Настоящая Онежская ряпушка по 250р. Конечно беру килограмм и скорее домой.
 Рыба вся икряная ибо лов идет в нерест на лудах. Древний промысел в Карелии. Из под печки кочергой выволок АгрАмАдную чугунную сковороду приготовленную для Адовых пыток грешников, отмыл от пыли и грязных кошачьих лап. На нее крупными кругами свой лучок, потом чищеную рыбу плотненько так... Молол перец и соль, снова лук а потом тонкими круглыми ломтиками картошку. Она ровным слоем покрыла все блюдо. Обязательно душистого масла и кружку воды. Скорее на печку. Только так  получится настоящая ряпушка по карельски. Вот ЭТО есть точно можно и нужно!

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #44 : 01 Ноябрь 2018, 09:54:11 »
В поход этого года брал типа сухое молоко южнокорейского производства.
На пачках продукта были написаны всякие ученые слова, из чего это типа молоко сделано.
Слов, имеющих отношение к коровьему молоку, там не было.
Подумал - южнокорейцам можно доверять в отношении базвредности этого продукта для организма.
Результат применения (субъективно) - великолепный продукт, прекрасная походная пища типа молоко для взрослого туриста.
Жаль упаковку с реквизитами этого типа молока не сфотографировал.
Где увижу - обязательно куплю для похода.

к вопросу о синтетике ;)

перенёс сюда, в той теме данный аспект - оффтопик.