Автор Тема: Еда сегодня. Что можно съесть?  (Прочитано 99371 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #135 : 25 Декабрь 2019, 10:56:21 »
Реально этот ненужный спор начинает отклонялся в сторону терминологии.
Поэтому  уточнил  у  Похлёбкина :  оказывается жарить можно только используя жир или масло
В связи с тем что сковороду под блины таки мазут маслом - то ИМХО выпечка блинов в сковородке это по-сути жарка..
А термин выпечка пришёл к нам из древности.. Когда хлеб и другое реально пекли в печи..

------------------ добавил пару думок

лично я считаю главной "фишкой" русских блинов не их состав - тут дрожжевое тесто и не  наличие или отсутствие русской печи.. а именно саму технологию приготовления блинов..
блины (и оладьи) льют на горячую сковородку в жидком виде.. у других же народов тонкие блиноподобные лепешки - скажем лаваш у армян - это результат раскатывания теста..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #136 : 25 Декабрь 2019, 13:13:47 »
блины (и оладьи) льют на горячую сковородку в жидком виде.. у других же народов тонкие блиноподобные лепешки - скажем лаваш у армян - это результат раскатывания теста..
Всё так, у нас - "результат раскатывания теста" - это колобы - тонкая блиноподобная лепёшка из раскатанного теста
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #137 : 25 Декабрь 2019, 18:07:43 »
Про меры и объемы. Когда жена у меня спрашивает: тебе сколько положить? Я нередко отвечаю: скольнибудь. Оба понимаем сколько это.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #138 : 25 Декабрь 2019, 18:38:56 »
Внесу ясность про себя. Деревня у нас исконно русская, но с наступление немцев в 41 сюда "прибежали" белорусы вместе с отступающей армией. Да так и остались здесь.  Местные ушли на фронт, другие умерли. И теперь все население белорусское, со своими нравами и  характерами, языком.  Вот и соседка бабка Ульянка пришлая из под Бреста. Говор совсем отличный от русского. Блянцы, что она пекла деду каждое утро готовились двух видов, - на соде густого теста и колобья на сметане. Последние больше похожи на лепешку, пышные и сладковатые, выпекались на поду и были в золе. А блянцы на чугунной сковородке, других тогда не было. При этом именно выпекались. Поскольку русская печь печет верхним сводом а не нижним.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #139 : 29 Декабрь 2019, 10:37:09 »
русский язык -  живой.. и поэтому полон нелепиц и противоречий..
С тем, что он живой, спору нет, а вот насчет нелепиц- это от наших скудных знаний про то, как эта нелепица появилась.
Даже выражение "ноги в руки" вполне правдоподобно описывается в тырнете...

так и с блинами - "печь блины" - это просто устоявшаяся фраза русского языка..
в реальности же блины - жарят.. ;D


А устоялась эта фраза от того, что блины действительно пекли, а не жарили. Это моя, понятно дело, имха... И основываю я эту имху на способе выпечки удмуртских табаней, считая, что у удмуртов этот способ остался от русских, хотя может и наоборот. Тем более, что никто не знает, кто такие русские...
Дык воот... Происхождение слова табань легко прослеживается. Происходит оно от слов "таба" - сковорода и широко известного слова "нянь" - хлеб.  "Табаын нянь" означает хлеб в сковороде. А мое мнение, что табани - это русские блины, у меня основывается на том, что у удмуртов есть такое блюдо - "джукен мыльым" ( это конвертик из табаня с кашей). Вот здесь в названии явно прослеживается аналогия с русским блин - млинъ (от мъlinъ).
На счет использования жира при выпечке блинов... Формы для выпекания хлеба тоже смазывают жиром, маслом и т.д. Мы в армии вообще пользовали циатим. Сковордку для выпечки табаней мать просто натирала куском свиного сала, завернутого в марлю, масло ни на сковороду, ни в тесто не добавляла.

Ну и, собственно, сам рецепт табаней, сиречь настоящих блинов ( еще раз повторяю - это только мое мнение):
  Тесто - дрожжевое или на закваске. Мука желательно грубая, мать и бабушка использовали муку пшеничную второго сорта. Консистенция жидкой сметаны, чтобы по сковородке растекалось. Дождаться, когда подымется, опустить и можно выпекать. Запах должен быть как у теста для обычного хлеба.
  Две, а лучше три (для беспрерывного процесса) чугунных сковороды без ручки. Обязательно чапельник на длинном черенке.
  Табани пекутся не в самой русской печке. Чтобы напечь стопку табаней на четырех хотя бы человек, придется открывать-закрывать заслонку, печь быстро выстудится. Табани пекутся во время горения дров. Дрова использовать только лиственных пород, чтобы не стреляли.
  Выпечку начинают, когда печь разгорится, и "под" под выходом огня из горнила достаточно нагреется.
  Табани не переворачивают, так как температура и снизу (от пода), и сверху (от пламени) достаточна для выпечки.
Ну вот и все! Табани готовы! При укладке табаней в стопку их смазывают растопленным сливочным маслом.
  Едят табани со всякими "приедками" - сметаной, медом, вареньем, икрой из сушеных грибов, льняным, конопляным, растопленным и чуть подсоленным  сливочным маслом, и т.д.
Мне больше всего нравилась "приедка" из измельченных куриных яиц, сваренных всмятку.
  При поедании табаней столовые приборы, т.е. вилки и ножи, не используются. Оторванный кусок табаня сворачивается "совочком" и этим "совочком" зачерпывается "приедка".

Вот вроде и все... Приятного аппетита!  Ну и с наступающим! 
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2019, 10:44:56 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #140 : 29 Декабрь 2019, 11:55:10 »
спасибо за рецепт ! знания  - как утверждают доблестные climenole -  карман не тянут и обычно никогда лишними  не бывают..  Даже если речь идет про обычные блины..

Все равно в башке где то  все это отложилось и вполне возможно что  когда-нибудь в подходящий момент  во мне проснется тайный дух кулинарного гения  - дабы порадовать  близких  вкусными блинами.. ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #141 : 29 Декабрь 2019, 12:06:44 »
спасибо за рецепт !
Да завсегда пожалуйста! Вот дом новый строить начну, обязательно русскую печку воткну куда-нить, если не гикнусь, конечно, раньше времени... Я еще и настоящие перепечи могу постряпать, в Карелии что-то подобное делают, калитки называются, но у карелов они вроде только постные.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #142 : 30 Декабрь 2019, 01:14:44 »
Всю жисть не могу запомнить у кого что. То ли у удмуртов перепечьи, то ли у карелов калитки ;) По сути вполне схожи. Только у карелов мука ржаная, у удмуртов пшеничная. На вкус просто обожраться и там и тут. Я по своей бытности очень люблю ржаные лепешки - ландорики. Простокваши к ним.мммм!. Вот парни приедут в гости 4 числа обязательно напеку с пирогами с капустой и карельскими шаньнами с брусникой. Нажрёмся!!!

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #143 : 30 Декабрь 2019, 15:35:57 »
Консистенция жидкой сметаны, чтобы по сковородке растекалось. Дождаться, когда подымется
чойта я не понял. как оно может подняться, если такое жидкое? оно просто пузыриться будет, и всё...

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #144 : 10 Январь 2020, 08:42:21 »
как оно может подняться, если такое жидкое? оно просто пузыриться будет, и всё...
- Суслика видишь? А он есть... (с)

Дык оно поднимается и пузырится... :D Не так, конечно, как оладьи, но все-таки.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #145 : 10 Январь 2020, 12:27:13 »
мдя?

ну ладно. пробовать надо...

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #146 : 27 Январь 2020, 16:27:47 »
У Гиляровского прочитал, что ямщики возили с собой приварок. Ну тот же дошерак, с поправкой по времени. Кипятком потом заливали, на почтовых станциях, придорожных трактирах. Просто добавь воды. (Я не про про спирт).
Собственно рецепт. Бульон из лосиной шеи +  подгулявшая до мягкости квашенная капуста  +мясо из той же шеи. Бульон до кипения, капусту залить и вуаля вполне себе щи без всяких половецких плясок. Не считая конечно, что капусту квасила мама а лося добывал сын.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #147 : 28 Январь 2020, 17:45:39 »
Из лосятины любой приготовит. Это не из топора!
Вера приятель из Пятерочки поведал мне интересную статистику. От 15 до 20  процентов все поступающих на продажу продуктов потом выкидываются (увозятся) на переработку по просрочке времени реализации.  ::) Вдумайтесь в масштабе страны! Вот уж действительно война не вовремя закончилась. Это сколько мяса, рыбы, зерна, молока, овощей и прочего выращивается в пустую в угоду торговле?

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #148 : 28 Январь 2020, 18:10:16 »
Из лосятины любой приготовит. Это не из топора!
Вера приятель из Пятерочки поведал мне интересную статистику. От 15 до 20  процентов все поступающих на продажу продуктов потом выкидываются (увозятся) на переработку по просрочке времени реализации.  ::) Вдумайтесь в масштабе страны! Вот уж действительно война не вовремя закончилась. Это сколько мяса, рыбы, зерна, молока, овощей и прочего выращивается в пустую в угоду торговле?

И что? Хотите покупать тухлятину, плесневый хлеб, гнилые овощи?
Или предлагаете ничего за них не платить (потенциальные излишки) и даром раздавать/получить?
Сначала ВСЕ .......ят про то, что "какого х...ра тут что-то немного просрочилось?!", а потом "отдайте пожалуйста эту гадость нам задаром, ведь всё равно вывыкидывать..."
Я вас правильно понял, или вы о том, что: "как же мы с компьютерами не смогли до сих пор свести к нулю проблему кривого расчёта заказа"?

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #149 : 28 Январь 2020, 18:53:25 »
в магазинах продают зачастую такое дерьмо.. суррогаты.. подделки.. эрзацы что даже собаки сосиски не жрут..
при  этом уродуют ради прибыли зачастую совсем неожиданные продукты..
к примеру : 
зерновая моль в последнее время заменила собой тараканов на кухнях россиян..  а знаете почему ?
а потому что в торговле массово воруют зерно\крупу  на развеске.. а чтобы вес не изменялся - вместо пары ведер зерна выливают ведро воды..на достаточно большой объём - несколько мешков.. зерно впитывает воду.. без следа.. так что  покупатель в магазинах  не может определить что зерно не сухое по ГОСТ.. зато этого небольшого  и не заметного  количества воды вполне достаточно для разведения моли (моль совсем без воды не может) 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."