Автор Тема: Еда сегодня. Что можно съесть?  (Прочитано 99353 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #90 : 12 Май 2019, 23:40:36 »
роюсь по "интернет помойкам" в поисках всяких съедобных рецептов..
вот нарыл очередной супный  западнославянский квест :
https://culture.pl/ru/article/desyat-samyh-strannyh-polskih-supov

".. tam jest zakwaszony duch - Polska pachnie tam" (с) А.С.Пушкевский..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #91 : 13 Май 2019, 00:18:32 »
вот нарыл очередной супный  западнославянский квест :


Как то в 90-х принимали болгар, тогда они ещё не до конца сучились.
Дык, жара под 40*...мы замутили окрошку со льдом - болгары отплеваться не могли.
На следующий день, в такую жару, сделали солянку - они в восторге. Сидят все мокрые от пота, а добавку просят...
Национальные особенности питания рулят...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #92 : 21 Май 2019, 00:13:21 »
Иногда удается найти в обычном магазине очень вкусные вещи. Выглядят они, как правило  неприметно. Вот одна из них

Все дело в муке второго сорта. Это вкус настоящего хлеба. Рекомендую! Продается у нас в сети Дикси.

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #93 : 26 Май 2019, 22:29:23 »
Предлагаю обсудить что из продуктов можно сегодня смело кусать не боясь загнуться или получить травму здоровью завтра или потом. Глядя на то из чего делается вся продаваемая еда пришел к выводу о не съедобности всего фаст-фуда полностью. А так же молочных изделий - все из сухого молока , консервантов, Е, загустителей и растительных жиров, даже сметана и масло.
 Овощи - 100% нитраты, химия (про китайские тяжелые металлы в них) даже не упоминаю. Потом все продаваемые семена гибриды выведенные с применением генов других растений и даже животных, насекомых.
 Выпивка. Тут и объяснять нет смысла.
 Мясо. Свинина, курица, индейка, утка, гусь - выращенные в  откормочных комплексах с применением антибиотиков широкого спектра действия и специальных кормах не дают вкусного и питательного мяса. Только жеванина.
 Мука и изделия из нее. 100% муки в/с проходит отбеливание хлором. Дрожжи состав которых не известен и которые не успевают погибнуть при выпечки продолжают оставаться грибами внутри нас. Староверы не пользуются дрожжами вообще и выпекают хлеб на закваске.
 Макаронные изделия. состоят из муки, яичного порошка! (яйцы не применяются) и бета каротина.
 МОЖНО есть! Морскую рыбу  кроме семги и форели которая выращивается в садках на зерновых кормах и очистках от креветок чтобы сохранить цвет.
 Пресноводную рыбу кроме карповых и осетровых пород выращиваемых в садках.
 Капусту белокочанную. С ней никак не могут справиться и привить всякую гадость.
 Все дикое из леса. Грибы, ягоду, зверя, птицу, рыбу, орех.
 Мясо. Баранину, конину. Эти едят только то, что выбирают сами.
 Крупу.Ячневую, манную, пшено, (гречка...) под вопросом как и горох.
 Добавьте или опровергните что то  (Фывы Цукена это не касается. Он готов есть все без разбора и быть
Интересная тема! Я тут сам о многом задумался и пришел к кое-каким выводам. То, что вы написали 100% правда. Правда меня заинтересовал вот ещё какой вопрос. Вопрос естественного питания в принципе. И когда я начал разбираться я наткнулся на палеодиету и карнивор диету. Я вот что думаю. А возможно ли есть все то, что мы едим даже если бы все продукты были натуральными как 50-70 лет назад в деревне? Ведь в принципе сельское хозяйство возникло относительно недавно. До него люди питались исключительно животной пищей и сезонными растениями-ягодами. А после сельскохозяйственной революции в нашем рационе стало приобладать много круп, зёрен и т.п., т.е. очень много углеводов. В том числе сахар! Возникли многие болезни из-за этого. Фактически вся современная диета это высокоуглеводная диета растительного происхождения. Есть сведения, что фрукты и овощи вопреки устоявшемуся мнению токсичны, т к. содержат оксалаты. Меня вопрос питания заинтересовал потому, что я подумываю как бы в походе избавиться от зависимости от "цивилизованной" пищи, типа макарон, сахара, муки, подсолнечного масла и т.п. Ведь, если представить, что я вот прямо сейчас родился где-и будь в Карелии и не имею контакта с современной пищевой промышленностью, то что я могу есть? Рожь, подсолнух, помидоры в этих краях не растут. Значит единственное, что у меня есть под рукой это рыба и звери, и ещё ягоды летом. Таким образом основной естественный рацион получается белковый. В Ютюбе я нашел интересного типа Шона Бэйкера, который уже несколько лет питается только мясом. Если верить всему, что говорят о палеодиете и карнивор диетах, то они наиболее соответствуют нашей естественной потребности в еде. Так что я наверное склоняюсь к тому, что рак, диабет, различные ментальные заболевания и  др. болезни в ближайшем будущем будут косить миллионы людей. Мы заложники дерьма, которое нам втюхивают на полках. Крах "цивилизации" и возврат к корням это единственный выход.
« Последнее редактирование: 27 Май 2019, 13:20:22 от Umka »
Друг зверей

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #94 : 27 Май 2019, 22:20:03 »
Нормальные чукчи, калмыки, монголы и многие другие племена скотоводов Африки питаются именно животной пищей, молоком и рыбой (за исключением пожалуй монголов. Они рыбу не едят). И прекрасно себя чувствуют. Но для этого надо ими родится.

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #95 : 28 Май 2019, 19:47:45 »
Но для этого надо ими родится.
Я думаю, что тут что-то не так. Мы такие же в этом отношении. Просто нас после рождения ставят перед фактом, что есть пшеница, огурцы, помидоры, торты, шоколад и т.п. И чем дальше развивается "цивилизация", тем больше новоявленных людей ставят перед фактом, что нормально пить Кока-Колу, жрать бигмак, пить искусственное молоко и т.п. Это внушенное явление в современном глобализованном мире. По большому счету все индоевропейцы это люди генетически приспособленные для выживания в холодном климате. Мы хищники от природы. И если откинуть всю шелуху цивилизации, то окажется, что питаемся мы совсем не по естеству. Если представить чисто теоретически, что в один день цивилизация рухнет мы вынуждены будем отказаться от многого из того, что сейчас считаем нормальным и перейти на еду животного происхождения.
« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 20:02:18 от Umka »
Друг зверей

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #96 : 28 Май 2019, 20:47:15 »
(Фывы Цукена это не касается. Он готов есть все без разбора
То, что вы написали 100% правда.
100% правды не бывает 8) 8)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #97 : 06 Июнь 2019, 09:19:41 »
Но для этого надо ими родится.
. Если представить чисто теоретически, что в один день цивилизация рухнет мы вынуждены будем отказаться от многого из того, что сейчас считаем нормальным и перейти на еду животного происхождения.
Уповаю, что этот день придет еще при нашей жизни. как хочется увидеть все "сливки общества" в условиях естественного отбора. Уж поскорей бы.... :(

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #98 : 09 Июнь 2019, 03:34:50 »
Вчера нашел в наших горках щавель..
Совсем не далеко от ручья который облюбовали бобры..
Обжарил его в крышке котелка..
В самом котелке отварил рис пожиже..
Короче рис+щавель+тушонка
Ну и 100 грамм конской водки из своей дубовой бочки..
А вкус... А запах.. Бобры рядом явно слюни пускали..
Рецепт прост:
- вода из бобровой запруды
- щавель
- рис
- тушонка
- пара молодых черенков колбы (для запаха)

"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #99 : 09 Июнь 2019, 08:19:05 »
- вода из бобровой запруды
а не из запруды если? ::)
- пара молодых черенков колбы (для запаха)
эээ?..

колбы? трёхгорлой? :o

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #100 : 09 Июнь 2019, 12:52:02 »
там речушка - ручеек  - поднимался..смотрел  - берет начало из группы родничков.. водичка чистая чистая.. вкусная.. там кстати недалеко в нескольких км..  такую же воду бутилируют и продают в городе.. "Вода Таёжная Бердовская".. 
А из родничков водичка  течет вниз по глухим таёжным местам до самой бобровой запруды.. так что водичка там хорошая .. ее просто так можно пить просто  так.. сырой..  короче - вкуснее чем из под крана..

что касается "колбы" - то колбА (ударение на А)...типичное для наших мест название черемши..произносится нежно - как женское имя.. да и куда как  приятнее на слух нежели это жесткое  и неудобное слово "черемша"..
Так что спутать наше слово "колбА" с его  химическим омографом  -  "кОлба" - может только упертый химик.. которому вкусный таёжный суп не положен..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #101 : 10 Июнь 2019, 11:44:05 »
колбА (ударение на А)...типичное для наших мест название черемши..произносится нежно - как женское имя.. да и куда как  приятнее на слух нежели это жесткое  и неудобное слово "черемша"
а-а.

ну мне откуда такие слова знать. а черемша... не знаю, по мне так нормальное слово. впрочем, это дело вкуса, конечно.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #102 : 10 Июнь 2019, 16:10:36 »
Рецепт прост:
- вода из бобровой запруды

Это вместо бульона?!

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #103 : 10 Июнь 2019, 16:22:44 »
Это вместо бульона?!
это кому как.. иному ещё и жирно будет..
https://www.youtube.com/watch?v=bXQ1NxuW-gM
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #104 : 12 Июнь 2019, 09:28:44 »
Моя купила вчера в лавке какие то кренделя с повидлом к чаю. Они мне не понравились сразу. И тесто а  главное начинка. Пошел в огород к бочкам с водой и тут все стало ясным. Это повидло из поднебесной -
Ну а слоеное тесто наверное тоже не из яиц и масла. Короче есть кондитерские изделия сомнительного начества я бы сегодня не рискнул.