Автор Тема: Еда сегодня. Что можно съесть?  (Прочитано 99354 раз)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #45 : 01 Ноябрь 2018, 11:37:10 »
В тему.

Что? Съели?

Крамольный разговор о качестве современной пищи с заведующим лабораторией химии пищевых продуктов Федерального исследовательского Центра питания, биотехнологии и безопасности пищи РАН, доктором биологических наук Владимиром Бессоновым

https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/03/13/75788-chto-s-eli-kramolnyy-razgovor-o-kachestve-sovremennoy-pischi-s-zaveduyuschim-laboratoriey-himii-pischevyh-produktov-federalnogo-issledovatelskogo-tsentra-pitaniya-biotehnologii-i-bezopasnosti-pischi-ran-doktorom-biologicheskih-nauk-vladimirom-bessonovym

Отличная статья - побольше бы таких! Ну и в принципе нужно больше научнообоснованных статей для общего понимания сути, чтобы предотвратить массовый психоз.
Вспоминаются адепты (конца 19 века) поедания очень-очень полезной морковки - ни один из них не дожил до наших дней.
А вообще, если посмотреть сколько времени некоторые люди тратят на обретение "правильной" еды, возводя в культ, то появляется мысль: "а не преступление ли это...?"

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #46 : 01 Ноябрь 2018, 11:54:12 »
Отличная статья - побольше бы таких! Ну и в принципе нужно больше научнообоснованных статей для общего понимания сути, чтобы предотвратить массовый психоз.
а кстати да, хорошая статья. как-то я её пропустил.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #47 : 14 Ноябрь 2018, 19:06:53 »
Чехов о застолье в России.
Немного страшно читать...

Ну-с, когда вы входите в дом, то стол уже должен быть накрыт, а когда сядете, сейчас салфетку за галстук и не спеша тянетесь к графинчику с водочкой.

Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селедки, но всего лучше, благодетель, рыжики соленые, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом… объедение! Но налимья печенка — это трагедия!

Ну-с, как только из кухни приволокли кулебяку, сейчас же, немедля, нужно вторую выпить.

Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был. Подмигнешь на нее глазом, отрежешь этакий кусище и пальцами над ней пошевелишь вот этак, от избытка чувств. Станешь ее есть, а с нее масло, как слезы, начинка жирная, сочная, с яйцами, с потрохами, с луком…

Как только кончили с кулебякой, так сейчас же, чтоб аппетита не перебить, велите щи подавать… Щи должны быть горячие, огневые. Но лучше всего, благодетель мой, борщок из свеклы на хохлацкий манер, с ветчинкой и с сосисками. К нему подаются сметана и свежая петрушечка с укропцем. Великолепно также рассольник из потрохов и молоденьких почек, а ежели любите суп, то из супов наилучший, который засыпается кореньями и зеленями: морковкой, спаржей, цветной капустой и всякой тому подобной юриспруденцией.

Как только скушали борщок или суп, сейчас же велите подавать рыбное, благодетель. Из рыб безгласных самая лучшая — это жареный карась в сметане.

Но рыбой не насытишься, это еда несущественная, главное в обеде не рыба, не соусы, а жаркое. Ежели, положим, подадут к жаркому парочку дупелей, да ежели прибавить к этому куропаточку или парочку перепелочек жирненьких, то тут про всякий катар забудете, честное благородное слово. А жареная индейка? Белая, жирная, сочная этакая, знаете ли, вроде нимфы…

После жаркого человек становится сыт и впадает в сладостное затмение. В это время и телу хорошо и на душе умилительно. Для услаждения можете выкушать рюмочки три запеканочки. Домашняя самоделковая запеканочка лучше всякого шампанского. После первой же рюмки всю вашу душу охватывает обоняние, этакий мираж, и кажется вам, что вы не в кресле у себя дома, а где-нибудь в Австралии, на каком-нибудь мягчайшем страусе…

Во время запеканки хорошо сигарку выкурить и кольца пускать, и в это время в голову приходят такие мечтательные мысли, будто вы генералиссимус или женаты на первейшей красавице в мире, и будто эта красавица плавает целый день перед вашими окнами в этаком бассейне с золотыми рыбками. Она плавает, а вы ей: «Душенька, иди поцелуй меня!»

Антон Чехов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #48 : 14 Ноябрь 2018, 19:12:44 »
Цитировать
Председатель крякнул и перечеркнул лист. — Я шестой лист порчу, — сказал он сердито. — Это бессовестно!
оттуда же  ;D

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #49 : 14 Ноябрь 2018, 19:29:12 »
Чехов о застолье в России.
Немного страшно читать...
Извееееерг! Я это с голодухи прочитал!!!!!
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #50 : 14 Ноябрь 2018, 19:36:40 »
 ;D Все именно в эту тему. Я стараюсь питаться правильно, по русски, и вам это насаждаю совершенно без совестно.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #51 : 14 Ноябрь 2018, 20:42:32 »
Цитировать
Председатель крякнул и перечеркнул лист. — Я шестой лист порчу, — сказал он сердито. — Это бессовестно!
оттуда же  ;D
Думаю из другого рассказа. Это скорее "Сирена", мне кажется что монолог из "Анна на шее". Впрочем могу ошибаться по поводу последнего.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #52 : 15 Ноябрь 2018, 01:34:04 »
А я насчет питания предков (и не только), всегда инфу черпал у "дяди Гиляя" - великого бытоописателя Москвы и России.
Вот тут советую почитать...

http://poesias.ru/proza/gilyarovskiy-vladimir/gilyarovskiy1033.shtml

А насчет здорового питания и идиотов - дык, как раз недавно в поезде вспоминал, когда с "МоСкита" ехал...

Начало 60х годов...
После первых успешных запусков наших героев- космонавтов, мой отец получил премию и впервые повез семью на Юг, к морю...

Поезда еще под паровозной тягой, длительные и частые стоянки на маленьких станциях...и тамошние буфеты...Красота...

Станционные буфеты того времени господа, это вам не пицца-доришак-самса и другая хрень...
Это бегущий от поезда мужчинка в трико и синей майке...
Это женские крики ему в след..."...детям, что нибудь купи..."...
Это душный зал в одноэтажном здании, с толстой буфетчицей и пьяненькой посудомойкой...И очередь...очередь...очередь....

И наконец главное, ...сам предмет мужской суеты - серо-коричневый пакет из плотной, оберточной бумаги.

А в пакете том господа, главные мужские радости советского РЖД:
...два вареных "в крутую" яйца и  соль в маленькой, газетной скрутке...
...кусок вареной колбасы...
...добрый ломоть хлеба...
...очищенная луковица...
...и главное - МЕРЗАВЧИК ВОДКИ  на 125 гр.

И купив пакет "такого счастья", закупив румяному ребенку 3-4 коржика по 7 копеек и жене пару яблок - мужичок мчался назад в поезд, захватив себе еще и пару бутылочек пива, папиросы и свежих газет...

Все господа...в поезде начинался Рай...

Тишина---тишина---тишина...и кряканья с потягом,... а потом тихое чавканье-причмокивание, запашок "Беломора" и неторопливые обходы вагонов, вполне лояльными к пассажирам, сотрудниками в синей форме...

Дык, как бы мне хотелось бы таким пакетом, исхлестать по жирной морде, тех дебилов из Гос.думы, что сочиняют нам идиотские законы "про сколько пить и как курить", превращая поездных стариков России в зашуганных подростков с сигареткой в тамбуре и пугающихся собственной полиции.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #53 : 15 Ноябрь 2018, 13:20:12 »
Цитировать
Председатель крякнул и перечеркнул лист. — Я шестой лист порчу, — сказал он сердито. — Это бессовестно!
оттуда же  ;D
Думаю из другого рассказа. Это скорее "Сирена", мне кажется что монолог из "Анна на шее". Впрочем могу ошибаться по поводу последнего.
не-не, процитированное тобой - это "сирена" :)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #54 : 29 Ноябрь 2018, 22:11:09 »
я тоже почти старпёр и умею онанировать на бутерброд с яйцом.
но мир не стоит на месте, он стремительно меняется.
уже не очень новая молодёжь умеет получать такое е удовольствие от доширака с кипятком, как вы, от вашей правильной селёдки с мерзавчиком и ломтём.
лично я, всё ещё ближе к мерзавчику, селёдке и ломтю, но я сморю в будущее, я уже умею им пользоваться, там наука, дофаминовые рецепторы, и разные штучки, прямее и быстее их возбуждающие.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #55 : 30 Ноябрь 2018, 09:23:51 »
Так книги о вкусной и здоровой пищи предлагаешь сегодня отправить в топку?

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #56 : 30 Ноябрь 2018, 11:24:26 »
Так книги о вкусной и здоровой пищи предлагаешь сегодня отправить в топку?
не, зачем. сам процесс приготовления пищи может доставлять вполне конкретное удовольствие. ну, и когда вкусно - это лучше, чем когда невкусно :)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #57 : 30 Ноябрь 2018, 19:42:09 »
Так книги о вкусной и здоровой пищи предлагаешь сегодня отправить в топку?

это коварный вопрос.
жгут книги пожарные, в известном романе.
ближе к нашей действительности их запретят и  закатают трактором.
Вкусная пища не может быть здоровой, вот на этом основании и запретят.
ещё вкусная пища ..
тут дальше должен быть длинный текст с политическим уклоном, но я не буду.
Пойду лучше отравлюсь,
я купил ввоооот-такую креветку,,, не, это у неё только глаз )
в заначке осталось немного правильного рома, пойду всё это приготовлю и запью кока-колой.
Вкууусна!

Но, продолжу свои крамольные рассуждения.
культ вкусной пищи имхо появился тогда, когда не существовало других развлечений, или они не были доступны простому большинству.
Секс, ограниченный деторождением, жратва.  И всё.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #58 : 30 Ноябрь 2018, 19:48:32 »
культ вкусной пищи имхо появился тогда, когда не существовало других развлечений, или они не были доступны простому большинству.
Секс, ограниченный деторождением, жратва.  И всё.
нуичо? имхо, появление новых развлечений не означает отмену старых 8)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« Ответ #59 : 30 Ноябрь 2018, 20:22:21 »
размножение и еда совершенно естественные  корневые  биологические потребности
те кто не хотел этим "развлекаться" тех уже нет..

вам простите - куда ? - там где жареный поросёнок с хреном  и сметаной  и секс
или вам в никуда ?!   
другое дело - что всё нужно в меру.. но дык..

те кто против - предложите свои варианты бытия.. вроде ежедневного просмотра фильма "Коммунист" или отрешенных  лиц героев "9-ти дней одного года.."
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."