Автор Тема: Традиционные русские напитки  (Прочитано 127794 раз)

Полина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #585 : 22 Февраль 2024, 20:01:42 »
У меня всегда есть закваска, если что , обращайся. Научу делать квас, это не сложно.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2024, 21:35:32 от Полина »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #586 : 22 Февраль 2024, 20:04:59 »
да уметь-то я и сам умею :) но я регулярно надолго уезжаю. как показала практика, закваска этого не выдерживает.

да и за ржаной мукой надо специально ездить. так что фиг с ним.

а вот капустный, как приеду, попробую сделать.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #587 : 22 Февраль 2024, 21:14:59 »
Паш! Сделай проще. В банку насыпи ржаных сухарей (это хоть можешь сделать?), пару ложек сахара и пол пакета сухих дрожжей. За день все это отбродит. Так выливай все нафиг кроме гущи. Эту гущу в другую банку и опять воды, сухарей и сахара. Только дрожжей уже не надо. В гуще все есть. И пошло по новой. С третьего замеса квас будет все вкуснее и вкуснее.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #588 : 22 Февраль 2024, 21:34:08 »
коля, я это всё понимаю. но ржаных сухарей у меня нет. и если место, где купить ржаную муку, я ещё знаю, то вот где купить ржаные сухари или ржаной хлеб (без примеси пшеницы) - не имею понятия  я такое место найти не смог.

на муке делать можно, да. но мне ради кваса специально ездить за ржаной мукой не хочется.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #589 : 26 Февраль 2024, 20:52:21 »
Короче все плохо  ;D Сухарей у меня нет, где их купить я не знаю, на муке делать можно, но я не хочу. Все запущено! ;D
Я тебе скажу, что насушить сухарей стоит из любого хлеба где присутствует ржаная мука. Это и будут ржаные сухари.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #590 : 26 Февраль 2024, 21:56:30 »
на ржано-пшеничном хлебе я делал, но пшеница даёт привкус, который мне совершенно не нравится.

а так да, на чистой ржи получается нормально, но с учётом того, что за ней надо куда-то специально ехать - не хочу. проживу без кваса.

хотя капустный таки попробую, как в москву приеду. с капустой проблем нет, в отличие от ржаной муки.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #591 : 28 Февраль 2024, 20:37:16 »
У меня знакомец работает на Очаковском предприятии. Так он говорит, что всякие тоники, энергетики и даже пиво не очень хороши для питья. А вот Очаковский квас можно пить смело. Это отменный и чистый продукт в котором выдержаны все технологические процессы. Тут я ему верю.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #592 : 28 Февраль 2024, 20:49:31 »
он говорит, что всякие тоники, энергетики и даже пиво не очень хороши для питья. А вот Очаковский квас можно пить смело. Это отменный и чистый продукт в котором выдержаны все технологические процессы. Тут я ему верю.
я тоже верю. очаковское пиво - моча мочой. а квас у них неплохой. хотя из распространённых мне больше нравится лидский.

но у всех продажных квасов, на мой вкус, тот недостаток, что они слишком сладкие.

Полина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #593 : 28 Февраль 2024, 21:33:40 »
По вкусу приятный кисловатый напиток с нотками капусты, газированным сделать его пока что не удалось. Буду делать однозначно!

Прошла примерно неделя от изготовления кваса из капусты. Я, когда его сделала, перелила в пластиковую бутылку из под минеральной воды и добавила чайную ложку сахара, поставила в теплое место, примерно через двое суток напиток стал немного газированным, бутылка надулась маленько. Потом поставила его в холодильник и вчера попробовала, она стал более насыщенным и газированным, удалось  довести до состояния и вкуса  кваса из ржаной муки. Единственное - есть небольшой запах капусты. Отлично подходит после сауны или бани, хамама.
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2024, 19:17:17 от Полина »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #594 : 28 Февраль 2024, 21:43:50 »
чайную ложку на сколько? на полторашку?

Полина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #595 : 29 Февраль 2024, 19:14:31 »
Агась, можно и две, думаю.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #596 : 29 Февраль 2024, 23:05:50 »
понял, ага.