Автор Тема: здесь моё видео о том, как приготовить ночевку у костра голыми руками, на 22стр.  (Прочитано 97966 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: ВОЗМОЖНО, здесь будет моё видео о
« Ответ #345 : 26 Март 2018, 09:17:55 »
1. видосы записаны. обрабатывать их времени нет и проги нет чтоб склеить, выложу в необработанном виде кусками.
2. на заготовку 15-16 бревен толщиной у комля около 10 см потребовалось часа полтора. еще примерно полчаса- на красивую укладку для видео-презентабельноссти и красивосмотримости, ну это было излишне. Еще минут 10-20 на собирание мелких веточек и зажигание костра. ну естественно время потрачено на съемки.
3. снег около 40-50 см, у костра по прогонзу было -7, но наверно чуть меньше. лес еловый, с подлеском, не посадка с частоколом дров.
сделано все руками. без инструмента.
4. мне почти 50 лет, рост всего 169 см, я программист, не качок, не спецназоваец, не эксперт по выживанию, чайников в лес за  прайс не вожу, ничо не рекламирую. Но и не лгу никогда как все эти эксперты по визживанию.
5. готовьте извинения, те кто обещал и те кто мне хамил.Кое-кто обещал везде выложить инфу что я   эксперт по выживанию. ))))))))
я просто турист.
Дмитрий, БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Я полностью Удовлетворен и ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ, что сомневался в результате. Дальше разбор полетов.
1. С удовольсьствием подарю вам дистрибут программы для монтажа, честно купленную с ключем. Смонтируйте полноценный видос и я размещу ссылки на него у себя. Напишите мне в личке куда кинуть дистрибут.
2. Место способствует этому видосу. Во всех указанных мною местах вам бы этого просто не удалось. Тоесть метод очень привязан к местности.
3. снег скорее максимум 20 см. Я очень внимательно смотрел. По 40-50 см я бегал вчера. Задолбался за 3 три часа напрочь. Не о каком желании чтото таскать и валить руками не было от слова совсем.
4.Дмитрий, вы столько писали о своей прекрасной физической форме 8о))) из видео я усмотрел, что вам это далось не сильно просто. Пардон муа, одышка сильно видна. Думаю что после даже короткого хода часа на 2 по целине все это было бы не так бодро. Руки без перчаток... Дима, я про это писал - руки надо беречь. Сучья надо сбивать в другом направлении на елке. Запаса дров на ночевку не хватит - должно быть больше раза в два минимум. Полностью солидарен в этом с Андреем zav.
5. Я свои извинения принес и готов закинуть вам вкусняшек. Ну и вполне готов обсуждать с вами дальнейшие вопросы. Будете в Питере - вэлкам в гости. Пообщаемся.
хорошо, извинения принимаются. мир это очень хорошо.

по поводу моей физической формы.  я ж говорил, что что-нибудь я сделаю не так, по мнению окружающих ,естественно. )))
я, для пущей важности, люблю попыхтеть в камеру, чтоб все казалось героичней и круче ))). Не надо было этого делать!!! Вчера я пошел в лес, будучи малость болен, какой-то нездоровый шел, с утра еле встал, но думаю надо идти, раз обещал. Тут уж точно пыхтеть начнешь. К тому же я  несколько нервничал, чуть лишнего суетился, делал лишние движения, по началу двигался несколько быстрее чем следовало, чтоб успеть, на меня давило время. Снимал сразу после очередного забега с бревном, поэтому дыхание еще не восстановилось. Приходилось спешить, из-за этого пыхтеть, а надо было чуть отдыхать. Первые 4 сушины заготовил минут менее чем за 20, из них некоторое время на доставание камеры и телефона из карманов, так что довольно лихо пробежался по  40-50 см снежку. в более спокойной обстановке, я бы не торопился и точно не пыхтел. Потом, когда я увидел, что сушин вроде хватает, я стал работать спокойней и не спешил особо, когда увидел  что со временем гут. но тем не менее примерно полтора часа, в 50 см снегу, неплохой результат.
 я вешу 90+ при росте 169. люди бывает отказываются со мной за руку здороваться, говорят, что я сломаю им руку. Но все-таки такой вес не совместим с марафоном скажем. Значительную часть жизни мне приходилось  бить людей, а не бегать от них. Сами понимаете, что имея рост всего 169 см избить дядю в 185-190см надо иметь некоторые способности. Сила и выносливость разные вещи, надеюсь вы это понимаете. Я не бегун. Уверяю, что поколотить я смогу 99%  участников любого ММБ, всяких там марафонцев, разных бегунов-айронманов экстра-класса, "настоящих крутых" альпинистов и прочих экстремалов, примем одновременно двоих-четверых. Про рядовых туристов я уж молчу, сила, именно сила, а не выносливость, у них отсутствует как класс)))

Но  тем не менее очень редко в походе находились люди , которые тащили рюк и шли быстрее меня, ну мало таких, причем я их значительно сильнее, но менее вынослив из-за своего веса. По видео кажется словно я юный пионер, голос у меня молодой, а мне на самом деле почти 50 лет, у меня давно седая борода. ну попробуйте , побегайте с сушиной по 50 см снегу, тоже запыхтите не меньше моего.  К тому же, помимо 16 заготовленных сушин было не менее 6 которые свалить не удалось, хотя я очень старался и усердно их толкал, на них потратил много сил.
Да, простой пример- цепная туристическая пила из зеленой коробочки. Я  в одиночку перепиливаю сухую елку 20 см в одиночку за 3 минуты, могу за 2 примерно. Советую попробовать, потом говорить что я слабак. Большинству мужчин это не сделать , думаю. И пилить так могу долго, час -два с небольшими перерывами. У большинства на это не хватит сил точно.

 про снег. было не менее 40-50 см. Я специально мерил палочкой. Никаких 20 см нет даже близко, уверяю. 20 см это примерно до икры, а тут до колена почти было. Не менее 40 точно, а где-то и все 50. Снег еще и не совсем был плотный, не наст. Сверху рыхлый был. Ну спросите Советова, он через мытищинский лес по своей тропе ходит, там давно не 20 см лежит. в какие-то моменты снег был мной утопан до 20 см, да, там почти не проваливался. Мои керзовые сапоги проваливались полностью в снег, у меня на них ремешки, я их поплотнее затянул, чтоб не засыпался снег через верх. Штаны выше сапога промокли от снега.

О костре. Я мог бы сделать типа эвенкийского, на него дрова можно добыть минут за 20-40 всего и гореть он будет часов 6-8. Прикольно, правда? Еще Черкасов писал о таком костре- три сушины, зажигаются на концах, кладутся поперек бревна. У них там подозреваю дерево шибко сухое, поэтом угорит как порох. 5 деревях в эвенкийском костре горели бы часов 5 минимум, а у меня деревяшек было 16, к тому же учтите образовавшийся уголь, который греет не хуже. но по условию пари мне надо было заготовить не менее 15.

У меня были перчатки,  я работал часть времени в них, часть без них. Мы ж договаривались, что я  голыми руками наломаю.)))

 по поводу сучков. Эх, товарищи-туристы! Опять говорите о чем не знаете. Они срубаются ТОПОРОМ от комля к вершине. Это справедливо только в случае топора. Когда   подгнившие сучки ломаются палкой уже  это безразлично, к тому же я специально бил так, чтоб максимально очистить стволы. Сегодня специально уточнил это у своего знакомого лесоруба-профессионала. Он 50 с лишним лет назад начал рубить лес. Это мнение профессионального лесоруба, уж со мной не спорьте.

По поводу леса, того какие дерева в нем растут, дров.  Такой же костер можно сделать из более тонких сушинок. Но даже в высокоствольном сосновом  корабельном лесу я всегда находил сушины для костра. какой лес у Вас- я не знаю.

Да, заготовить дров я смогу даже после длительного перехода, после любого обычного туристического перехода на лыжах или пешки.  Я это проверял много раз. Я буду делать более спокойно, не на камеру, в удобном для меня темпе. Во время заготовки дров я отдохну, уверяю. Буду делать это без усилий. А если будет хотя бы полтора-два метра веревки то и таскать будет легче и валить много легче. Тащить сушину много легче так- петля на бревно, другая вокруг талии, придерживаешь на пузе, чтоб не душила.



« Последнее редактирование: 26 Март 2018, 10:44:21 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: спасибо
« Ответ #346 : 26 Март 2018, 09:21:11 »
так что если видео появится в воскресенье, купите мне прекрасного кефира , передадите в Москве , я в центре)))
Вот, что Кефир животворящий с людьми делает!
Дмитрий, спасибо за видео. Много сомневающихся было, но Вы Молодец!!! (заметьте, с большой буквы М :-) )
Напишите в личку адрес / контакты - отправлю Вам экспресс почтой Кефир в ближайшее время.
Спасибо, но не тратьте денег не эту ерунду, не утруждайтесь, не стоит . я за 10000$ Не согласился принять пари на ночевку у костра, а уж кефир то мне точно не нужен. У меня рядом с домом прекрасный рынок.
Спасибо.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: ВОЗМОЖНО, здесь будет моё видео о том,
« Ответ #347 : 26 Март 2018, 09:31:04 »
можно же делать и по другому. Обкапывается ямка прямоугольная, или подрубается пласт земли и заворачивается. Разводится костер, земля прогревается, а потом все это дело закрывается обратно и можно ложиться отдыхать.
нет, это катит только для теплого времени года, для непромерзшей земли. надо много дров заготовить . копать. Короче невыгодно.
проще костер.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля

Это, конечно, не Тайга. Это хорошенькая "рукотворная мытищенская тайга".


Ну , поскольку для меня данная тема интересна именно с практической т з , то надо отметить , что  в лесопосадках тоже есть , где заблудиться . Не понятно абсолютно другое : масштабы бедствия . Сколько дров нужно навалить , чтоб  "штабель" горел , ну , пусть 10  часов . И реально ли это для среднестатистического человека  ( даже в "дровяном лесу" )
возможно лучший вариант- эвенкийский костер. возможно.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Да, Наташ, я тоже обратил внимание на одышку уже даже в первом ролике. Но тут вариантов может не быть - или ты замерзаешь или ты упахиваешься, но создаешь костер. Вопрос о специфичности леса напрашивается. Это, конечно, не Тайга. Это хорошенькая "рукотворная мытищенская тайга".
Никто не сомневался, что в сухом ельнике здоровый мужик может при желании наломать дров голыми руками. Далеко не везде есть такие сухие елочки с пониженной социальной ответственностью.
Тоже самое делал в настоящей  высокоствольной тайге в январе 2018года, в -20, снега там было 50 см и рыхлого. примерно 2 часа работы. Там были сосны, они были выше и тяжелее как мне показалось, одной рукой их как елочку тащить было не так удобно. Пожалел, что не стал близко к сосновому молодняку, а среди красивых высокоствольных сосен. Молодняк наковырял бы за полчаса, а вот с большими было больше дел
« Последнее редактирование: 26 Март 2018, 10:48:21 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Вот совсем другое дело. Посмотрел все три ролика. Есть замечания. Снег, честно говоря, здесь ~15 см, а не 40-50. У меня лыжные  палочки с разметкой, и я знаю что такое 50 см снега. Если без лыж, это мне выше колена. У вас рост ниже моего...

Второе: под костер, снег надо чистить до земли, иначе очень скоро начнёте глотать дым и костер умрёт.

Третье: этой пачки дров хватит на ночь, только если очень экономно жечь. В нормальном зимнем режиме 12-14 часов этих дров не хватит, ночью придётся бродить по лесу в поисках дополнительных дров. Нормального отдыха у такого костра не получится.

Умеете мгновенно засыпать и просыпаться? Для костровой ночёвки это важное умение.

Если после ходового дня по снегу и под рюкзаком, боюсь сил не хватит на заготовку дров и ночёвку. Иной раз пройти лишние два часа по темноте, чем ночевать у костра.
снега не менее 40 см.  Это точно. Сейчас он начнет таять, его будет меньше. Советов вроде 23 февраля ходил чрез мытищинский лес, там наверно уже было не меньше. Может потом еще снежку поднавалило, не помню.

скажем эвенкийский костер требует штук 5 сушин. они горят часов 5, ну очень примерно. у меня было 16 за полтора часа. был бы топор  или пила я бы их заготовил наверно за полчаса. веревкой еще бы и тащил.

я заготавливал дрова после любого ходового дня.  после непростого ходового дня, в спокойном темпе мог работать еще часов  6. но спокойно работать.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re:
« Ответ #351 : 26 Март 2018, 09:47:04 »
Дмитрий , по поводу вот этого ролика https://www.youtube.com/watch?v=zP2RMtwFwuM&feature=youtu.be   есть замечание не по теме спора . Поскольку вы делаете канал для разных пользователей ( в т ч не подготовленых )  , то  важно  все делать правильно . Ветки у елки сбиваются по направлению  от комля к вершине .  В обратном направлении ( от вершины к комлю) еловая ветка рассчитана на большие нагрузки и у свежезасохшего дерева ее хрен  сломаешь .
Мадам, вы снова о чем не ведаете. я не будут валить свежезасохшее дерево, его не свалишь руками, оно еще крепкО. А хорошо засохшее- самое то и для костра и валится легко и сучки у него легко ломаются.
Правило рубить сучки от комля к вершине справедливо только для топора.

и откуда у Вас привычка учить меня вещам, которые я знаю лучше Вас? Ну уж как топором работать, я чай больше вашего соображаю?
« Последнее редактирование: 26 Март 2018, 09:56:31 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Второе: под костер, снег надо чистить до земли, иначе очень скоро начнёте глотать дым и костер умрёт.   
неправда. снег не надо чистить до земли, это лишняя работа в этом костре. горит одна часть дров, а остальная, что лежит на снегу удерживает костер от проваливания в нег. Макс Медведев про то говорит.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re:
« Ответ #353 : 26 Март 2018, 09:57:39 »
Мадам, вы снова о чем не ведаете. я не будут валить свежезасохшее дерево, его не свалишь руками, оно еще крепкО. А хорошо засохшее- самое то и для костра и валится легко и сучки у него легко ломаются.
Вы опять забываете упоминать что разные виды деревьев бывают разные. Я вот в воскресенье гулял по лесу, видел дубок см 15 в диаметре у низа, на высоте метров 4 ствол перегорел от пала, наполовину. Попробовал просто покачать дерево, да я его даже раскачать не смог нормально. И там более обломить перегоревшую вершинку. Нет если постараться, я бы смог постепенно попробовать обломить, но результат не стоит усилий. Проще уж наполовину упавшие деревья заваливать.  Я потом вставлю пару фоток долины,  с одной стороны там идет просто лиственная тайга, без признаков еловых, с противоположной стороны идет та же лиственная тайга, но с вкраплением елок. Но до сплошных еловых боров добираться придется ох как далеко. Вам уже не в первый раз говорят что видео в основном для вашей местности хорошо. В других местах надо по другому.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: ВОЗМОЖНО, здесь будет моё видео о том,
« Ответ #354 : 26 Март 2018, 10:17:03 »
1. видите ли... я вырос среди бандитов,в моей юности за не так сказанное слово запросто можно было избить  с любой степенью жестокости.  сам я бандюком не был, слушал рок, носил длинные волосы, и яркие рубашки,а окрущающую гопоту бил.
2. слова типа клоун, танцор или им подобные являются оскорблением. подначки, стёб, это уровень быдла, а не приличных людей, вообще-то за подначки и прочее  бьют. Это неприемлемый стиль общения для нормальных людей.
3. Вполне понимаю, что за не так сказанное слово или за повышенный тон, а это достаточно серьезное оскорбление, во все века, в любом слое общества могли убить. Не только уголовники или злые горцы, а вполне благородные люди.

сам я общаюсь в высшей степени антиллихентно и вежливо. человек я добрейший, шпрехаю малость не на одном буржуазном языке, по образованию математик, занимался бальными танцами и написал не одну тысячу стихотворений. вешу правда без малого центнер, мордобоем занимался лет 10, ну сейчас просто железки поднимаю,  все-таки полтинник почти, драться надоело...
Дмитрий, да мы почти братья 8о)) Я родился в Портовом районе Санкт-Петербурга. Слушал рок, носил длиннющий хвост и броду, вот только окружающая гопота меня уважала. Многих персонажей фильма Пацаны знаю лично, снимался он в нашем СВПЛ "Прометей" в нашем и соседнем отряде  под Приозерском. Поначки и стеб - это то что в нормальной компании составляет огромный вкусный пласт общения. Общения людей, которым приятно общаться друг с другом. Более того, человека именно этим проверяют, а кто он? И если он начинает рассказывать героические будни и расхваливать сверхумения - ему говорят "вперед, докажи". И вот тут лучше доказать. Ну вы поняли о чем я. 8о)
А так то я и правда чловек самых мирных наклонностей 8о))))
не ссоры ради, но Санкт-Петербургом меня не смешите. Город, где что угодно можно было делать и тебе за это ничо не было. Там СВОБОДА в воздухе. ей дышат. У вас там ничего не было, детский сад, ясли.
у нас весь город был поделен между подростковыми бандами. В банде было до 90-100% местных подростков. В банде они не имели человеческого, почти ничего. Вдесятером бить одного слабого  для них было нормой, даже героизмом. Банда с жесткой иерархией и с дисциплиной. Тренировки, поборы , сборы, итд, делили асфальт.  Зашел в чужую коробку, накатили монтажками , сделали копилку- слоган понятен? Что значит слова "бегали" знаете?  Слоган их поганый...
Иметь уважение у этих людей было нельзя, тогда надо было быть таким же как они. Это все равно как иметь уважение у нелюдей, скотов каких-то, уродов моральных. Внушить им страх было можно, через силу. Жестоко бить, по любому поводу. Не так сказал, не так посмотрел. За одно слово -разбить морду  в кровь, без предупреждения.
Да, кто-то из них  старше стал, стал человеком. Но пока были там, были рабами того грязного образа мысли.

а подначки возможны только между хорошо знакомыми людьми, и то не во всех компаниях. я никогда никого не подначиваю.
« Последнее редактирование: 26 Март 2018, 10:27:02 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re:
« Ответ #355 : 26 Март 2018, 10:20:47 »
Мадам, вы снова о чем не ведаете. я не будут валить свежезасохшее дерево, его не свалишь руками, оно еще крепкО. А хорошо засохшее- самое то и для костра и валится легко и сучки у него легко ломаются.
Вы опять забываете упоминать что разные виды деревьев бывают разные. Я вот в воскресенье гулял по лесу, видел дубок см 15 в диаметре у низа, на высоте метров 4 ствол перегорел от пала, наполовину. Попробовал просто покачать дерево, да я его даже раскачать не смог нормально. И там более обломить перегоревшую вершинку. Нет если постараться, я бы смог постепенно попробовать обломить, но результат не стоит усилий. Проще уж наполовину упавшие деревья заваливать.  Я потом вставлю пару фоток долины,  с одной стороны там идет просто лиственная тайга, без признаков еловых, с противоположной стороны идет та же лиственная тайга, но с вкраплением елок. Но до сплошных еловых боров добираться придется ох как далеко. Вам уже не в первый раз говорят что видео в основном для вашей местности хорошо. В других местах надо по другому.
да, конечно. дуб валить руками сложно, тем более 15 см у корня, он прочный будет. Где-то вообще тундра   там соорудить таёжный костер зело сложно)))
Не поверю, чтоб в лесу не набрать дров. Ну очень редко видел такие леса. Да, видел на Алтае- огромные лиственницы и ничего больше, быват , да. Но в целом дрова то есть везде.
« Последнее редактирование: 26 Март 2018, 10:27:39 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
  Просто в плане  полезной информации , к спорам не имеющей прямого отношения , лес  на видео - 100% лесопосадки .  И , вообще , в европейской части России нет боров , не являющихся лесопосадками . ( знаю точно , от людей , профессионально занимающихся лесами ).  Почему об этом упомянула - в лесопосадках выше шансы найти  тонкий сухостой .  Там , во -первых  , идет естественной разрежение леса , во -вторых , деревья в лесопосадках большее подвержены всяким  болезням и  погрызам короедов . 
Неправда. Во многих местах растет самосев, даже на месте вырубок. Вы растает во вполне нормальный лес.  Там где я снимал видос, там мало походе на посадку. именно в этом месте. Здоровые елки попадаются, рядом с ними мелочь, по соседству  осины, видимо самосев

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re:
« Ответ #357 : 26 Март 2018, 10:35:52 »

 я не будут валить свежезасохшее дерево, его не свалишь руками, оно еще крепкО. А хорошо засохшее- самое то и для костра и валится легко и сучки у него легко ломаются

  С чего вы решили ?   В части елок это не совсем так . На определенных типах почв елку можно свалить руками свежезасохшую .  Особенно весной , когда почва насыщена влагой . Правда , не буду утверждать , что 10 см в комле ) , конечно , гораздо более тонкую . Но может как раз получиться , что только такие сушины  и будут доступны для лесоповала голыми руками в каком-то лесу . Попробуйте , скоро как раз подходящее время будет для таких манипуляций .  Оптимальный тип почвы - торфяная .

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re:
« Ответ #358 : 26 Март 2018, 10:42:58 »

 я не будут валить свежезасохшее дерево, его не свалишь руками, оно еще крепкО. А хорошо засохшее- самое то и для костра и валится легко и сучки у него легко ломаются

  С чего вы решили ?   В части елок это не совсем так . На определенных типах почв елку можно свалить руками свежезасохшую .  Особенно весной , когда почва насыщена влагой . Правда , не буду утверждать , что 10 см в комле ) , конечно , гораздо более тонкую . Но может как раз получиться , что только такие сушины  и будут доступны для лесоповала голыми руками в каком-то лесу . Попробуйте , скоро как раз подходящее время будет для таких манипуляций .  Оптимальный тип почвы - торфяная .
елка из сырой почвы вообще выворачивается с корнями, пробовал. а как ломать на ней сучки не важно, ведь они будут тонкими. снизу подрубить их или сверху.  ноя постараюсь брать несыроватое дерево а сухое по возможности.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Ну, а так то для меня интересна тема - гамак над тлеющем костром. Знаю, что люди пользовали, но как сие оборудовали -  не узнал..
.Может кто разъяснит???
Туземцы островов Кука и Новой Зеландии с древних времен использовали этот способ для получения вкусного нейжнейшего мяса путешественников 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...