Автор Тема: здесь моё видео о том, как приготовить ночевку у костра голыми руками, на 22стр.  (Прочитано 97977 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля

Это, конечно, не Тайга. Это хорошенькая "рукотворная мытищенская тайга".


Ну , поскольку для меня данная тема интересна именно с практической т з , то надо отметить , что  в лесопосадках тоже есть , где заблудиться . Не понятно абсолютно другое : масштабы бедствия . Сколько дров нужно навалить , чтоб  "штабель" горел , ну , пусть 10  часов . И реально ли это для среднестатистического человека  ( даже в "дровяном лесу" ) 


zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
видосы записаны. обрабатывать их времени нет и проги нет чтоб склеить, выложу в необработанном виде кусками.
на заготовку 15-16 бревен толщиной у комля около 10 см потребовалось часа полтора. еще примерно полчаса- на красивую укладку для видео-презентабельноссти и красивосмотримости, ну это было излишне. Еще минут 10-20 на собирание мелких веточек и зажигание костра. ну естественно время потрачено на съемки.
снег около 40-50 см, у костра по прогонзу было -7, но наверно чуть меньше. лес еловый, с подлеском, не посадка с частоколом дров.
Вот совсем другое дело. Посмотрел все три ролика. Есть замечания. Снег, честно говоря, здесь ~15 см, а не 40-50. У меня лыжные  палочки с разметкой, и я знаю что такое 50 см снега. Если без лыж, это мне выше колена. У вас рост ниже моего...

Второе: под костер, снег надо чистить до земли, иначе очень скоро начнёте глотать дым и костер умрёт.

Третье: этой пачки дров хватит на ночь, только если очень экономно жечь. В нормальном зимнем режиме 12-14 часов этих дров не хватит, ночью придётся бродить по лесу в поисках дополнительных дров. Нормального отдыха у такого костра не получится.

Умеете мгновенно засыпать и просыпаться? Для костровой ночёвки это важное умение.

Если после ходового дня по снегу и под рюкзаком, боюсь сил не хватит на заготовку дров и ночёвку. Иной раз пройти лишние два часа по темноте, чем ночевать у костра.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля


Второе: под костер, снег надо чистить до земли, иначе очень скоро начнёте глотать дым и костер умрёт.


Андрей , я про этот способ укладки дров уже писала - сама лично у такого костра ( только "короткого") суп варила . Нижний ряд стволов работает , как настил , то есть данная модель будет гореть на снегу . Справедливости ради - жгли мы этот костер не на метровых сугробах , и чего будет при толстом снежном покрове , я  не знаю .

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Дмитрий , по поводу вот этого ролика https://www.youtube.com/watch?v=zP2RMtwFwuM&feature=youtu.be   есть замечание не по теме спора . Поскольку вы делаете канал для разных пользователей ( в т ч не подготовленых )  , то  важно  все делать правильно . Ветки у елки сбиваются по направлению  от комля к вершине .  В обратном направлении ( от вершины к комлю) еловая ветка рассчитана на большие нагрузки и у свежезасохшего дерева ее хрен  сломаешь . 

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Молодец,  Harding!  Я в тебя верил!
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Молодец - люблю когда мужик не боится вспотеть...
 По моей мерке, дров на нормальную зимнюю ночь маловато и думаю снега там то же не 50см...Но сие мелочи.
 Все равно молодец...я бы уже в свои годы, без топора, так ночлег не вытянул.
 Думаю нет смысла класть костер "корыто" - эвенкийский был бы более экономный.
Вот так темы и надо без дерьма и базаров решать...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
1. видосы записаны. обрабатывать их времени нет и проги нет чтоб склеить, выложу в необработанном виде кусками.
2. на заготовку 15-16 бревен толщиной у комля около 10 см потребовалось часа полтора. еще примерно полчаса- на красивую укладку для видео-презентабельноссти и красивосмотримости, ну это было излишне. Еще минут 10-20 на собирание мелких веточек и зажигание костра. ну естественно время потрачено на съемки.
3. снег около 40-50 см, у костра по прогонзу было -7, но наверно чуть меньше. лес еловый, с подлеском, не посадка с частоколом дров.
сделано все руками. без инструмента.
4. мне почти 50 лет, рост всего 169 см, я программист, не качок, не спецназоваец, не эксперт по выживанию, чайников в лес за  прайс не вожу, ничо не рекламирую. Но и не лгу никогда как все эти эксперты по визживанию.
5. готовьте извинения, те кто обещал и те кто мне хамил.Кое-кто обещал везде выложить инфу что я   эксперт по выживанию. ))))))))
я просто турист.
Дмитрий, БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Я полностью Удовлетворен и ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ, что сомневался в результате. Дальше разбор полетов.
1. С удовольсьствием подарю вам дистрибут программы для монтажа, честно купленную с ключем. Смонтируйте полноценный видос и я размещу ссылки на него у себя. Напишите мне в личке куда кинуть дистрибут.
2. Место способствует этому видосу. Во всех указанных мною местах вам бы этого просто не удалось. Тоесть метод очень привязан к местности.
3. снег скорее максимум 20 см. Я очень внимательно смотрел. По 40-50 см я бегал вчера. Задолбался за 3 три часа напрочь. Не о каком желании чтото таскать и валить руками не было от слова совсем.
4.Дмитрий, вы столько писали о своей прекрасной физической форме 8о))) из видео я усмотрел, что вам это далось не сильно просто. Пардон муа, одышка сильно видна. Думаю что после даже короткого хода часа на 2 по целине все это было бы не так бодро. Руки без перчаток... Дима, я про это писал - руки надо беречь. Сучья надо сбивать в другом направлении на елке. Запаса дров на ночевку не хватит - должно быть больше раза в два минимум. Полностью солидарен в этом с Андреем zav.
5. Я свои извинения принес и готов закинуть вам вкусняшек. Ну и вполне готов обсуждать с вами дальнейшие вопросы. Будете в Питере - вэлкам в гости. Пообщаемся.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Ну все молодцы - мужики посрались, мужики "обнялись". Юра - молодец. Увидел суть - ответил по сути.
 Хочу напомнить Димитрию - туристы, не те люди которые лохи в сей теме и не надо пытаться их такими делать в своих роликах.
Так же не стоит давать оценки другим парням, что кидают ролики сходной тематики - сие прерогатива пользователей.

Ну, а так то для меня интересна тема - гамак над тлеющем костром. Знаю, что люди пользовали, но как сие оборудовали -  не узнал..
.Может кто разъяснит???
Всем удачи. Целых ног и бортов.

MNT

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 144
  • Лишний байт в файле не помеха
    • Просмотр профиля
........Ну, а так то для меня интересна тема - гамак над тлеющем костром. Знаю, что люди пользовали, но как сие оборудовали -  не узнал........

Представил... и сразу же вопрос, как забираться в гамак и слезать вниз, ежели внизу  угли?)))  Эдакая штучка для нестинарцев...

Starley

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Может кто разъяснит???
Это к индейцам. Они спят в гамаках над кострами, только не тепла ради, а кровососов дымом отшугивают :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
как забираться в гамак и слезать вниз, ежели внизу  угли?)))  Эдакая штучка для нестинарцев...

Миша...скажи у кого узнать и я подробно расспрошу...обещаю...А нестинарство, дык сие ноги греет, а вот как задницу...
Знаю (но не видел...), что при сим методе не использовался ни спальник, ни пенка. Чел ложился в одежке в гамак-сетку и "жарился-коптился", правда не зимой.

Володя " Starley" да мне пох...хоть к индейцам, хот к "...негру преклонных годов..." - само по себе интересно. Как чел там не задыхается...и.т.д
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
видите ли... я вырос среди бандитов
Не знаю как у вас, но Владивосток 90-х было местечко еще то :)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
можно же делать и по другому. Обкапывается ямка прямоугольная, или подрубается пласт земли и заворачивается. Разводится костер, земля прогревается, а потом все это дело закрывается обратно и можно ложиться отдыхать.

Валентин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: спасибо
« Ответ #344 : 26 Март 2018, 09:02:36 »
так что если видео появится в воскресенье, купите мне прекрасного кефира , передадите в Москве , я в центре)))
Вот, что Кефир животворящий с людьми делает!
Дмитрий, спасибо за видео. Много сомневающихся было, но Вы Молодец!!! (заметьте, с большой буквы М :-) )
Напишите в личку адрес / контакты - отправлю Вам экспресс почтой Кефир в ближайшее время.