Автор Тема: здесь моё видео о том, как приготовить ночевку у костра голыми руками, на 22стр.  (Прочитано 97961 раз)

Go

  • Гость
Наташа. Проблема несколько глобальнее, и потому смешнее. Первые научные описания микроорганизмов Левегук сделал обнаружив их в собственном зубном налёте. На сегодня известно более пятисот видов бактерий живущих в человеческом организме. Мне кажется, что всего пятьсот, потому что микробиологам просто лень. Роль большинства этих видов просто неизвестна. Привычным становится считать организм этот не столько организмом, сколько биоценозом. Мой преподаватель микробиологии считал, что может огорошить студентов фразой: "Настоящий микробиолог обязан уметь выделить возбудителей брюшного тифа с чисто вымытых рук совершенно здорового человека." Так это давно было, ещё в 70-х. Впрочем, уже тогда описание нового вида микроорганизмов считалось уровнем примерно дипломной работы. Один из моих однокурсников именно такой диплом и защитил. Что-то там из водопровода. Три странички и ещё столько же список литературы :) Хотя чисто технически работу он проделал очень большую.
Ну и что следует из этих многабукаф?  (в плане практической пользы)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Наташа. Проблема несколько глобальнее, и потому смешнее. Первые научные описания микроорганизмов Левегук сделал обнаружив их в собственном зубном налёте. На сегодня известно более пятисот видов бактерий живущих в человеческом организме. Мне кажется, что всего пятьсот, потому что микробиологам просто лень. Роль большинства этих видов просто неизвестна. Привычным становится считать организм этот не столько организмом, сколько биоценозом. Мой преподаватель микробиологии считал, что может огорошить студентов фразой: "Настоящий микробиолог обязан уметь выделить возбудителей брюшного тифа с чисто вымытых рук совершенно здорового человека." Так это давно было, ещё в 70-х. Впрочем, уже тогда описание нового вида микроорганизмов считалось уровнем примерно дипломной работы. Один из моих однокурсников именно такой диплом и защитил. Что-то там из водопровода. Три странички и ещё столько же список литературы :) Хотя чисто технически работу он проделал очень большую.

По поводу этого самого биоценоза интересный был случай . У моего ребенка ( грудного ) были чудовищные проблемы пищеварения , плакал он с  утра до вечера от боли в животе . Всякие бифидобактерии в те далекие времена  были только по рецепту врача ( а врач их выписывать регулярно не желал - это ж был дефицит) , помогали они дней на 5-7 . Потом все повторялось  сначала . Однажды ко мне в гости пришел мой отец , видя детские  страдания , рассказал , что точно так же он в грудном возрасте  орал сутками от боли , и его родители пригласили какого-то дореволюционного профессора для консультации .  Профессор порекомендовал _облизывать_ соску , а еще лучше - сделать ребенку пустышку из нажованного хлеба в тряпке . Чтоб, типа , со слюнями  ребенку в организм попали те важные  микроорганизмы , которых у него нет .

Короче , способ сработал очень быстро и эффективно . Буквально через несколько дней от проблемы не осталось и следа . А я-то , как жертва санпросвета , все соски и бутылочки кипятила...

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля


 вопросы туризма   в контексте  болячек "несовместимых" с походами  актуальны?

Не очень поняла вопрос .

Go

  • Гость


 вопросы туризма   в контексте  болячек "несовместимых" с походами  актуальны?

Не очень поняла вопрос .
Да уж .... выкладывать на всеобщее обозрение свои болячки  не очень...))
Ну да может кому будет полезно.
Итак я получил такую хрень как глаукома (и полностью ослеп на 1 глаз)э
В итоге пошел в соло поход... 
Но беда не приходит в одиночку...... Диабет 2 типа  возник (вот ну прямо перед походом в прошлом году)
Блин....... хр...  Дальше будет   еще хуже

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля

Да уж .... выкладывать на всеобщее обозрение свои болячки  не очень...))


Стоить  обсуждать , мне кажется ( именно в контексте походов )  . Скоро ж все разваливаться будем по частям  - надо морально подготовиться . ;D  С диабетом , насколько я понимаю , будет остро стоять в походах проблема натертостей  стопы  и других каких-то ее повреждений ( ссадин , царапин, мозолей ) . То есть любая царапина  на ногах будет многократно  более опасна , чем у здорового человека . Как эту проблему решать , блин , не понятно ... Стельки какие-то особо мягкие ?  Обувь на  размер больше ?

Вот чего вспомнила : вдруг это кому-то с диабетом пригодится . Однажды  по дороге на старую дачу ( там надо было больше часа  идти от станции ) по неизвестным  причинам  у меня образовалась  водяная  мозоль  на подошве стопы размером  прям со всю подошву . Ессно , лопнула и   идти очень больно  .  Поскольку ничего из области медицины у меня с собой не было , кроме гигиенической прокладки , я ее прям внутрь носка и вклеила .   И отлично так не ней дошла  , без страданий , и рана очень быстро "на прокладке"   зажила .
« Последнее редактирование: 24 Март 2018, 01:32:02 от choocha »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
По поводу этого самого биоценоза интересный был случай .
по этому поводу я вспомнил историю, которую услышал, кажется от Талиона на одном из СкиТульцев.
у него знакомый собирался ехать куда-то в Среднюю Азию или на Ближний Восток. так заходя к кому-нибудь в гости, если вдруг что-то из еды падало на пол, он сразу говорил "не выбрасывайте - я это съем"))))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля

по этому поводу я вспомнил историю, которую услышал, кажется от Талиона на одном из СкиТульцев.
у него знакомый собирался ехать куда-то в Среднюю Азию или на Ближний Восток. так заходя к кому-нибудь в гости, если вдруг что-то из еды падало на пол, он сразу говорил "не выбрасывайте - я это съем"))))

Как там у Платонова было ?  Вот гугл мне подсказывает , что  "в почве есть самостоятельная сытость - надо лишь приучить к ней желудок."  То есть надо переходить на питание грязью  - будем и здоровее , и раскладку можно уменьшить .  ;D 

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Но беда не приходит в одиночку...... Диабет 2 типа  возник (вот ну прямо перед походом в прошлом году)
Блин....... хр...  Дальше будет   еще хуже
Обращайся, расскажу! Лет 10 с ним живу 8о))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Gayer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Так про возможное видео забыли, начались болячки, гыыг мне кажется надо отдельную тему создавать... Больно тема плодородная,  я бы даже сказал весьма волнительная.
А здесь не надо, топикстартер не болеет и не собирается болеть ен даже аптечку в тайгу не носит, а посему ничего эпического типа палкой копалкой расчистить снег вокруг ёлки и подломить корни у ней не скажет. А хотелось бы ещё чего нить почитать про ночевку без снаряжения, больно эта тема меня заинтересовала.

MNT

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 144
  • Лишний байт в файле не помеха
    • Просмотр профиля
Когда Наташа начала рассказывать о своих мозолях, я полагал, что тема вот-вот вернется к топорам, или, на худой конец, к пилам...Ан, нет... Вылечилась терапевтически))))

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника

Да уж .... выкладывать на всеобщее обозрение свои болячки  не очень...))


Стоить  обсуждать , мне кажется ( именно в контексте походов )  . Скоро ж все разваливаться будем по частям  - надо морально подготовиться . ;D  С диабетом , насколько я понимаю , будет остро стоять в походах проблема натертостей  стопы  и других каких-то ее повреждений ( ссадин , царапин, мозолей ) . То есть любая царапина  на ногах будет многократно  более опасна , чем у здорового человека . Как эту проблему решать , блин , не понятно ... Стельки какие-то особо мягкие ?  Обувь на  размер больше ?

Вот чего вспомнила : вдруг это кому-то с диабетом пригодится .
Ну тут все просто - предупрежден, значит вооружен. За ножками смотришь. Моешь, холишь лелеешь. И мазька Дексопантенол 5% это просто маст хэв. Я и так ее активно пользую. Руки привести в порядок от солнца и воды. Татушки свежие заростить 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Надо взять на вооружение определение: "Скитулец - пятачок земли, усыпанный людьми в тульском Подмосковье")))
Дмитрий, уверяю Вас, что в отношении ваших постов хамства ни разу не было. Был стёб ( зметили - с помощью Юры Корсакова и стал употреблять букву Ё), был юмор, были под..начки... Но хамства не было! Как то хамы естественным образом исчезли еще при переходе со "старого" форума сюда. Практически всех участников этой длинной беседы я знаю лично не один год - нет среди них хамов!
Поверьте мне! Есть видео!!!)))
видите ли... я вырос среди бандитов,в моей юности за не так сказанное слово запросто можно было избить  с любой степенью жестокости.  сам я бандюком не был, слушал рок, носил длинные волосы, и яркие рубашки,а окрущающую гопоту бил. слова типа клоун, танцор или им подобные являются оскорблением. подначки, стёб, это уровень быдла, а не приличных людей, вообще-то за подначки и прочее  бьют. Это неприемлемый стиль общения для нормальных людей. Вполне понимаю, что за не так сказанное слово или за повышенный тон, а это достаточно серьезное оскорбление, во все века, в любом слое общества могли убить. Не только уголовники или злые горцы, а вполне благородные люди.
сам я общаюсь в высшей степени антиллихентно и вежливо. человек я добрейший, шпрехаю малость не на одном буржуазном языке, по образованию математик, занимался бальными танцами и написал не одну тысячу стихотворений. вешу правда без малого центнер, мордобоем занимался лет 10, ну сейчас просто железки поднимаю,  все-таки полтинник почти, драться надоело...

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля

сам я общаюсь в высшей степени антиллихентно и вежливо.


Вот и хорошо .

MNT

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 144
  • Лишний байт в файле не помеха
    • Просмотр профиля
И тем не менее, я уверяю Вас, Дмитрий, что народ здесь весьма мирный и "антиллехентный", ибо многажды общались лично в самых разных ипостасях. А личное знакомство позволяет стебаться друг над другом с большей степенью, чем между незнакомцами. За каждым словом Redrika все видят его облик лысого "Будды" и не обижаются ни разу. Да, новичку, не варившимся в среде Москита, "пятачка в тульском Подмосковье", наверное среда может показаться агрессивной, особенно если ее провоцировать.
Согласитесь, никто не любит малознакомцев, которые  появляются в дружной компании и начинают гнуть пальцы. Реакция вполне прогнозируемая.
И никакие Ваши перечисления своих достоинств, заслуг и умений не будут восприниматься априори, пока вы не заслужите авторитет своими делами.
Искренне, MNT .

Gayer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
. И мазька Дексопантенол 5% это просто маст хэв. Я и так ее активно пользую. Руки привести в порядок от солнца и воды. Татушки свежие заростить 8о)))

Спасибо, возьму на вооружение. Ибо детский крем не очень помогает...