Автор Тема: здесь моё видео о том, как приготовить ночевку у костра голыми руками, на 22стр.  (Прочитано 97940 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Опять же минималистичность снаряжения хорошо, НО вот у меня был случай, оборвалась лямка рюкзака, да фиг бы я ее пришил если бы у меня не было нормальной иглы толстой и мультитула, ибо пальцами протолкнуть через несколько слоев кордуры может какой-нибудь силач, но я не из таких :)
иголка упирается деревяшкой. или упирается в деревяшку, а сверху ткань на нее давится.
иголку -нитку я  ношу.

Gayer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Открою небольшой "визживальческий" секрет, который хотел на видео показать- у дерева куском палки раскопать землю и можно подломить корни, земля не всегда замерзает в камень. Корни елки чаще всего горизонтальные, глубоко не уходят. вот способ валки. некоторое количество небольших усилий. По корешку ломаем корневую систему, и дерево валится легко.

Феерично !

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля

попадал в ситуацию, когда на 5 человек из снаряги было 2 спальника, одно дырявое одеяло,кусок полиэтилена, котелок и спички. одеты были в летнюю одежду, типа шорты-джинсы. а ночью было холодно.
мы конечно тогда были оченно начинающие туристы, нас типа в горы повел опытный местный проводник.

Дмитрий ,предлагаю такие варианты не рассматривать и не обсуждать . Иначе  получится , что я часть жизни в молодые годы  прожила   в формате  " в холод у костра без снаряжения " , ( но,  в отличие от вашего случая,   БЕЗ спальника , одеяла ,полиэтилена ) и являюсь крутым экспертом по выживанию .  Правда  котелок и  спичками  у нас были . И обычно еще был  собой шалык , картошка и несколько бутылок вина ))  . Почти всегда в таком формате отмечались праздники 7-ое ноября или тогдашний День конституции . Спали  "без всего ", просто "сбившись в кучу "  , сверху снегом иногда за ночь засыпало ) .  Никто из нас ничего себе не отморозил ,все живы и  ходят по лесам .
тогда вы не эксперт по выШИванию, а эксперт по ВЫПИванию )))
кучей можно спать, да.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля

иголка упирается деревяшкой. или упирается в деревяшку, а сверху ткань на нее давится.
иголку -нитку я  ношу.

Не советую без набора иголок . Как портниха с огромным стажем работы ) .  Иголка с вероятностью 80% сломается в районе ушка .

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
у вас весла дюральки что ли были? Потомучто сейчас TNP весла вполне имеют небольшую но плавучесть из-за плотного соединения и наличия воздуха внутри.
эти весла наверно еще советские были.  слово  TNP  из нас никто тогда не слышал. Это махровый пост-советский туризм, с советским снаряжением. Балаган брезентовый, перед ним костер из трех бревен. Двуручная пила, кат из серебрянки чтоль. Самодельные спасы, итд. И прочее.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Или сгинается случайно, а при попытке выгибания ломается напрочь :)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля

иголка упирается деревяшкой. или упирается в деревяшку, а сверху ткань на нее давится.
иголку -нитку я  ношу.

Не советую без набора иголок . Как портниха с огромным стажем работы ) .  Иголка с вероятностью 80% сломается в районе ушка .
мне иголка пригодилась 2 раз за всю туристическую жизнь. Один раз причем из-за того что дома не зашил рюк. Один раз- второстепенную стяжку сшить надо было.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля

Открою небольшой "визживальческий" секрет, который хотел на видео показать- у дерева куском палки раскопать землю и можно подломить корни, земля не всегда замерзает в камень. Корни елки чаще всего горизонтальные, глубоко не уходят. вот способ валки. некоторое количество небольших усилий. По корешку ломаем корневую систему, и дерево валится легко.

Феерично !
зато практично.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля

я это перенесу. кому надо тот у меня научится. про гришу я уже писал здесь , чайник и обманщик.

Дык...контора пишет...на то и заборы, что бы на них писать...
Только обличительные аргументы ваши на уровне детской обиды - "...все слушают Гришу, а на мои бантики не смотрят...".
Ну, а уж учится у вас..извините, но это диагноз учящихся.

В Якутии есть река Алдан. На сей реке есть брошенный в 1984 году поселок Суон-Тиит. С тех пор там остался и жил хороший человек (мой товарищ) - Алексей Гаевой.
Охотился, рыбачил, добывал пушнину...В жилуху выходил раз в один-два года - скупщики собольих шкурок завозили ему все в чем он нуждался (включая бензин)...
Увы...осенью 2016 года его не стало.

Дык вот у этого опытного человека, в личной фильмотеке, было полно дисков Соколова Григория...
Думаю сей факт напрочь перечеркивает все ваше пыхтение в адрес Григория...
То что человек живет в тайге не значит что у него есть верный опыт. Знаю людей, ходят в походы по 30 лет- они так и не начали думать над своими ошибками. Делают одну глупость за другой. Большинство людей не думает.
Я как увидел как гришка рубит, так сразу все про него понял.
гришке надо доступ в инет закрыть, с его дебильными советами можно пострадать , если им следовать. Но что смешно, людям говоришь про его ошибки, а до них не всегда доходит.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
А у вас ошибки бывают? Как вы узнаете что вы ошиблись? Как исправляете свои ошибки?

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля

 сам попадал. раз была непредвиденная ночевка в -20, причем после ходового дня . пилил сушинки цепной пилой, предплечья стало судорогой сводить, руки уже не держат пилу.  тащить к костру уже не могу. На видосе покажу потом. бревнышки были неплохие причем. пилил тоже в таком состоянии, когда руки уже судорогой сводит.

Ну , раз сами попадали , то должны в общих чертах представлять , что кто-то и не допилит , а сядет и уснет ( .  И предсказать , кто "допилит" , а кто "не допилит" я лично не берусь .  Очень  от много разного зависит готовность биться до конца ,  даже у одного и того же самого человека .

То есть , возвращаемся к исходному : задача  не попадать  в ситуации , когда надо пилить не работающими руками.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

То что человек живет в тайге не значит что у него есть верный опыт...

...Я как увидел как гришка рубит, так сразу все про него понял...

... Но что смешно, людям говоришь про его ошибки, а до них не всегда доходит.

Ну конечно...где уж опытному таежнику знать как зимой у костра переночевать. Он же не видел ваши "шедевральные" видио-советы.
Вы это говорите про человека, который проверяя соболиный путик, проходил на лыжах по зимней тайге (пока не смог достать снегоход) по 30 км. в день при -40* (до избушке-времянке, что на путике ставят).
И в таком режиме несколько месяцев...переходя от одной микро избушки к другой...

Интересно насчет "рубки леса"...Уж как рубит-валит лес ваш учитель - господин Медведев, дык сие просто слов нет...
А Григорий вполне грамотный человек, хоть в некоторых моментах я с ним и не согласен. Но считаю его на порядок грамотнее и опытнее себя и вас...

Ну, а насчет людей, что Григория уважают - дык пользуются его советами, убеждаются, что он прав, отсюда и доверие к его роликам.

Мне кажется, что вами рулит простая, банальная зависть, хотя вы в этом даже самому себе не признаетесь.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля

То что человек живет в тайге не значит что у него есть верный опыт...

...Я как увидел как гришка рубит, так сразу все про него понял...

... Но что смешно, людям говоришь про его ошибки, а до них не всегда доходит.

Ну конечно...где уж опытному таежнику знать как зимой у костра переночевать. Он же не видел ваши "шедевральные" видио-советы.
Вы это говорите про человека, который проверяя соболиный путик, проходил на лыжах по зимней тайге (пока не смог достать снегоход) по 30 км. в день при -40* (до избушке-времянке, что на путике ставят).
И в таком режиме несколько месяцев...переходя от одной микро избушки к другой...

Интересно насчет "рубки леса"...Уж как рубит-валит лес ваш учитель - господин Медведев, дык сие просто слов нет...
А Григорий вполне грамотный человек, хоть в некоторых моментах я с ним и не согласен. Но считаю его на порядок грамотнее и опытнее себя и вас...

Ну, а насчет людей, что Григория уважают - дык пользуются его советами, убеждаются, что он прав, отсюда и доверие к его роликам.

Мне кажется, что вами рулит простая, банальная зависть, хотя вы в этом даже самому себе не признаетесь.
Вам ли судить меня? у вас лесной топор - это топор без ручки.

Медведев мне не учитель. Но он грамотный человек, живущи й в тайге.

А гришка лжец,его пусть диванщики слушают, им же толком ничего не надо, на 1 день и его глупость сойдет.
А гришка видели как дерево валит?  в момент падения дерева обращается к нему спиной и базарит в камеру, даже не отходят толком в сторону. Этим все про него сказано, грубое нарушение техники безопасности. Дерево изменяет траекторию падения и едет грише  по спине.

по поводу зависти- я не завидую глупости.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
1.Прокалываем катамаран,
2.топим весла 2 из 4(весла без элементов плавучести), пытаемся зачалиться  на участке реки с течением. Опыта у нашего горе-командира не хватило, чтоб грести против течения, чтоб помедленнее к берегу подойти. пытаемся  чалиться гребя вдоль течения, в итоге я и командир купаемся в холодной весенней реке.
3.в итоге  камрады стали чалиться гребя против течения, я прыгнул в воду за чалкой, тоже не подумал, что и унести меня может. Закончилось все хорошо,  причалили, завалили сушину двуручкой, поели, чаю. с тех пор всегда со спичками и  ножом.
1. Звучит сильно... баллон ведь сел не сразу и не полностью? Иначе все остальное не получилось бы.
2. Не топим, а пролюбили весла именно вы и капитан. Остальные ведь потом чем то гребли??? И без разницы плавает оно или нет, тк вы бы его не догнали 8о))) попытаюсь додумать, что вело вы бросили оказавшись в воде.
3. Прыгнул в воду за чалкой... Отчаянный мужик.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
То что человек живет в тайге не значит что у него есть верный опыт.
а что это значит? и что такое верный опыт? и почему то, что вы считаете верным опытом - действительно верный опыт, а всё остальное - опыт неверный?
Знаю людей, ходят в походы по 30 лет- они так и не начали думать над своими ошибками.
так, может, и не надо им? как учили классики марксизма-ленинизма - практика есть критерий истины. если человек может прожить в тайге 30 лет - это значит, что соответствующий опыт у него есть, и больше ему ничего не надо. а то, что вы считаете такой опыт ошибочным... ну, в таком случае, по-моему, это ваши личные сложности.

или я неправ? если да, то в чём и почему?
с его дебильными советами можно пострадать , если им следовать.
нну... с вашими, по-моему, тоже вполне можно. тема безопасной ночёвки у костра с утерянным снаряжением при -20 пока не раскрыта.
« Последнее редактирование: 22 Март 2018, 17:37:51 от фыва цукен »