Автор Тема: здесь моё видео о том, как приготовить ночевку у костра голыми руками, на 22стр.  (Прочитано 97976 раз)

Uri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
гришка соколов - махровый чайник и обманщик, да еще и хамло , когда его на вранье ловят.

А у меня почему такое мнение складывается в отношении Вас.  8)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Настоящий турист, турист одиночка, или в группе, мне кажется должен быть немного, а иногда не немного фаталистом. Нельзя предусмотреть всего, иначе вы превратитесь в того же самого не любимого вами выживальщика таскающего кучу всего на себе :) Ибо в штормовке зажигалка может сломаться, спички намокнуть через протертось в пакете и так далее...
как раз куча снаряжения и не нужна. на сама деле нужно очень мало даже для комфортного отдыха в лесу.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
гришка соколов - махровый чайник и обманщик, да еще и хамло , когда его на вранье ловят.

А у меня почему такое мнение складывается в отношении Вас.  8)
я это перенесу. кому надо тот у меня научится. про гришу я уже писал здесь , чайник и обманщик.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
вы что, спички-зажигалку в штормовке не носите!? тады ау!
за бред принесете отдельные извинения, ок?
Дмитрий, я спросил "какую зажигалку," в зависимости от ответа возможны варианты. Я нигде не писал что не ношу спички или зажигалку.
За "бред" легко. Простите меня за это определение. Хотя ничего обидного в этом не вижу. Это не бред, это слабо реализуемый вредный совет. Так лучше??? У меня прямо за окном вот сейчас навалило еще 20 см снега. Я не вижу никакой возможности сейчас свалить дерево таким способом. Сил это потребует очень много. Силы нужно беречь. А низовые ветви у елок есть что характерно...
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Опять же минималистичность снаряжения хорошо, НО вот у меня был случай, оборвалась лямка рюкзака, да фиг бы я ее пришил если бы у меня не было нормальной иглы толстой и мультитула, ибо пальцами протолкнуть через несколько слоев кордуры может какой-нибудь силач, но я не из таких :)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
У нас с вами уважаемый Harding слишком разные понятия о комфортном проживании на природе!!! Я бы даже не постеснялся сказать как южный и северный полюс :)

Зимой это у меня в основном отдых на природе с большой палаткой с печкой. Утром вышел из палатки обтерся, умылся снежком, пошел заварил кофейку сварил яичек на завтрак. Почитал книжку, посмотрел видео. Приготовил себе на обед куриный супчик или из фрикаделек. На вечер картошечки со сметанкой и поджареным замаринованным мясцом :) Лег спать. Периодически просыпаешься подбрасываешь в печку дровиек. Лежиь слушаешь как качаются деревья, стреляют от мороза, вдалеке ухают совы, и какие-то звери (голоса которой не нашел пока) перекликиваются то ближе, то дальше от палатки. Крикнешь пару раз что бы затнулись, повернулся на другой бок и дальше спать :) Ночью иногда выхожу из палатки, на мир посмотреть, себя показать :) Да на температуру взглянуть, иногда этой зимой столбик опускался ниже 30 градусов. А мне в палатке тепло, если конечно не проворониш момент когда нужно дров подкидывать.

Я отдыхаю примерно так зимой и летом тоже. Я сплавляюсь по речкам, катаюсь по морю на острова, хожу в горы, копаю пещеры. Так что я считаю себя достаточно подготовленным человеком и слегка фаталистичным, ибо  их природы мы вышли, и в нее же уйдем...
« Последнее редактирование: 22 Март 2018, 16:00:20 от Grond_rus »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля

с Сальери не знаком, но слышал о нем много хорошего. ;)
Человек  без снаряжения зимой -запросто. Сломалась машина в межгороде. Турист отстал сбился в темноте, потерял лыжню, и надо ж лыжня потерялась на накатанной дороге, где следов не видать. Простая  ситуация- при переправе через речку утопил рюкзак подо льдом, сам вылез, в штормовке зажигалка.
дерево 4-5м высотой все-таки не всегда достаточно толстое. Открою небольшой "визживальческий" секрет, который хотел на видео показать- у дерева куском палки раскопать землю и можно подломить корни, земля не всегда замерзает в камень. Корни елки чаще всего горизонтальные, глубоко не уходят. вот способ валки. некоторое количество небольших усилий. По корешку ломаем корневую систему, и дерево валится легко.

Ну , вариант провалился под лед - вылез без рюкзака еще условно можно принять . Хотя тут , скорее всего ( предположу )  будет не до могучего лесоповала , то есть , имеет смысл делать быстрый ( пусть и не могучий)  костерок .  Турист лыжник , сбившийся с пути - куда он свое снаряжение дел ?  В варианте с машиной имеет смысл от машины далеко не уходить . Я думаю .  ( у меня машины нет , т е это чистые домыслы ) . Тем более , что есть бензин .   Полил , что найдешь и грейся , как мне кажется .

4-5 метров бывают отличные "пни"  вполне приличной толщины .  Чаще всего они уже сами готовы падать .  Насчет корней - не очень уверена . Зависит от толщины снежного покрова и проч.  Росла у меня когда-то на дачном участке елка .  Ее нет уже лет 20 примерно ( спилили ) . Отдельные корни  от нее я до сих пор не могу обломать даже при помощи топора /лома и  прочих подручных средств ( хотя другая часть корней уже  отгнила и превратилась в труху ) . То есть , может получиться вариант  больших  трудозатрат "вникуда"

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Турист лыжник , сбившийся с пути - куда он свое снаряжение дел ?  В варианте с машиной имеет смысл от машины далеко не уходить . Я думаю .  ( у меня машины нет , т е это чистые домыслы ) . Тем более , что есть бензин .   Полил , что найдешь и грейся , как мне кажется .
дополнение. если след потерялся на накатанной дороге - есть смысл просто идти по этой дороге. она либо в жильё приведёт, либо поедет по ней кто-то. про машину - а куда у водителя тёплая одежда делась? я ни разу не видел, чтобы народ зимой в машину заходил в рубашке-шортах. в машине, конечно, тёплую одежду большинство снимает - но она ж всё равно под рукой.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля

Могло, но огонь он развести пытался. Потом оцепенение, становится тепло, холодовая спячка и все.

Ну да , похоже на то . Я ж уже рассказывал про ситуацию , когда человек  от стресса  уснул прям в пороге с веслом  в  руках .  И была свидетелем  еще более дикой реакции на усталость , стресс , холод - подробности описывать не буду , т к если на месте этого человека оказалось я , мне бы было не приятно , что это обсуждается в интернетах .
« Последнее редактирование: 22 Март 2018, 16:08:00 от choocha »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

я это перенесу. кому надо тот у меня научится. про гришу я уже писал здесь , чайник и обманщик.

Дык...контора пишет...на то и заборы, что бы на них писать...
Только обличительные аргументы ваши на уровне детской обиды - "...все слушают Гришу, а на мои бантики не смотрят...".
Ну, а уж учится у вас..извините, но это диагноз учящихся.

В Якутии есть река Алдан. На сей реке есть брошенный в 1984 году поселок Суон-Тиит. С тех пор там остался и жил хороший человек (мой товарищ) - Алексей Гаевой.
Охотился, рыбачил, добывал пушнину...В жилуху выходил раз в один-два года - скупщики собольих шкурок завозили ему все в чем он нуждался (включая бензин)...
Увы...осенью 2016 года его не стало.

Дык вот у этого опытного человека, в личной фильмотеке, было полно дисков Соколова Григория...
Думаю сей факт напрочь перечеркивает все ваше пыхтение в адрес Григория...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля

вот видите, вы же не знаете, как и многие другие. как валить лес , почти не имея сил,  а тем паче перетаскивать возможно тяжеловатые бревна.

Harding, голубчик , какой  лес , какие бревна . Ноги у человеков трясутся от усталости и подкашиваются в коленях , а руки просто не поднимаются - не видели никогда такое ?

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля

Ну да , похоже на то . Я ж уже рассказывал про ситуацию , когда человек  от стресса  уснул прям в пороге с веслом  в  руках .  И была свидетелем  еще более дикой реакции на усталость , стресс , холод - подробности описывать не буду , т к если на месте этого человека оказалось я , мне бы было не приятно , что это обсуждается в интернетах .
а , была у меня смешная ситуация. первый раз  был на категорийном сплаве. у нас горе-командир,  он на сплавах уже лет 10-15 в этой местности(Южный Урал весной), но все у него через известное место. Прокалываем катамаран, топим весла 2 из 4(весла без элементов плавучести), пытаемся зачалиться  на участке реки с течением. Опыта у нашего горе-командира не хватило, чтоб грести против течения, чтоб помедленнее к берегу подойти. пытаемся  чалиться гребя вдоль течения, в итоге я и командир купаемся в холодной весенней реке. кат с оставшимися камрадами несет дальше, а мы бежим за ним по берегу. Страх вяжет ноги,   я пытаюсь вспомнить, где мы видели последнюю стоянку с народом на берегу. А так вечереет, холодно, кое-где и снежок еще лежит. Командир на бегу кричит мне- у тебя спички есть? Да, отвечаю, на катамаране в рюкзаке упакованы в герм.
в итоге  камрады стали чалиться гребя против течения, я прыгнул в воду за чалкой, тоже не подумал, что и унести меня может. Закончилось все хорошо,  причалили, завалили сушину двуручкой, поели, чаю. с тех пор всегда со спичками и  ножом.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
у вас весла дюральки что ли были? Потомучто сейчас TNP весла вполне имеют небольшую но плавучесть из-за плотного соединения и наличия воздуха внутри.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля

вот видите, вы же не знаете, как и многие другие. как валить лес , почти не имея сил,  а тем паче перетаскивать возможно тяжеловатые бревна.

Harding, голубчик , какой  лес , какие бревна . Ноги у человеков трясутся от усталости и подкашиваются в коленях , а руки просто не поднимаются - не видели никогда такое ?
видел, сам попадал. раз была непредвиденная ночевка в -20, причем после ходового дня . пилил сушинки цепной пилой, предплечья стало судорогой сводить, руки уже не держат пилу.  тащить к костру уже не могу. На видосе покажу потом. бревнышки были неплохие причем. пилил тоже в таком состоянии, когда руки уже судорогой сводит. Для большей реальности- попросите знакомых мушчин напилить на ночевку зимой сушин, сантиметров по 15-20 в одиночку туристической цепной пилой, что в зеленой корбочке.
и ничо, заночевал в комфорте!

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля

попадал в ситуацию, когда на 5 человек из снаряги было 2 спальника, одно дырявое одеяло,кусок полиэтилена, котелок и спички. одеты были в летнюю одежду, типа шорты-джинсы. а ночью было холодно.
мы конечно тогда были оченно начинающие туристы, нас типа в горы повел опытный местный проводник.

Дмитрий ,предлагаю такие варианты не рассматривать и не обсуждать . Иначе  получится , что я часть жизни в молодые годы  прожила   в формате  " в холод у костра без снаряжения " , ( но,  в отличие от вашего случая,   БЕЗ спальника , одеяла ,полиэтилена ) и являюсь крутым экспертом по выживанию .  Правда  котелок и  спички  у нас были . И обычно еще был  собой шалык , картошка и несколько бутылок вина )) И гитара , конечно  . Почти всегда в таком формате отмечались праздники 7-ое ноября или тогдашний День конституции . Спали  "без всего ", просто "сбившись в кучу "  , сверху снегом иногда за ночь засыпало ) .  Никто из нас ничего себе не отморозил ,все живы и  ходят по лесам .
« Последнее редактирование: 22 Март 2018, 16:31:57 от choocha »