Автор Тема: здесь моё видео о том, как приготовить ночевку у костра голыми руками, на 22стр.  (Прочитано 97923 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
я не понимаю, зачем вы кривляетесь в этой теме? тем более что никто  не в состоянии переночевать зимой без снаряжения.

" Ах , Сальери , ужель и сам ты не смеешься ? "

 Кривляемся , потому что сами идеи "неисправимого романтизма "  в   применении к большинству здесь присутствующих выглядят  абсурдно  . Вы ведь уже поняли , вроде бы , что люди  здесь ходят в свое удовольствие , и стараются лишних проблем себе не создавать.

 Вы очень сильно не правы  в части ===   что никто  не в состоянии переночевать зимой без снаряжения.==== , это способен сделать , думаю , каждый их здесь присутствующих  , если жизнь заставит.  Более , того  я вот прям лично знаю таких людей , заблудившихся с пьяных глаз по дороге на Варакинский костер или с костра на станцию . Без  каких-то  инструкций от специалистов по выживанию , все они успешно переночевали в зимнем лесу  , сложив костер из того , чего нашли доступного  и вскипятив чай в миске .

Далее , чтоб вам были еще более понятны причины кривлянья : что это за "сферический конь в вакууме "  ?  Человек  в лесу без снаряжения зимой - как он туда попал ? Если у него было снаряжение , то куда он его дел ? Потерял ?  Вот чисто технически как это произошло  ?

  Если попал  случайно  ( типа выжил после аварии ) - то , может стоит начинать с того , есть ли у данного пострадавшего спички /зажигалка , руки-ноги целы ли ?  А то , может получиться так , что знание о том , как валить деревья  ему как корове седло .

В заключение :лично  мне от вас видео  о валке деревьев не нужно . Я сама их валю "раскачиванием"  ( на другие , способы у меня элементарно сил не хватит ) кто-то , возможно , валит по-другому . Все способы валки  "руками"  высоких  ( выше  4-5 м) деревьев считаю потенциально опасными , т к часто нельзя предсказать  точно траекторию падения дерева либо его частей . Поэтому лично я считаю , что будет лучше , если вы  проведете время с женой и детишками ,  а не снимая  ненужный _мне _ ролик  .

А за саму тему о зимних кострах - еще раз спасибо .


MNT

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 144
  • Лишний байт в файле не помеха
    • Просмотр профиля
"...я проживаю в Московской области, в походы хожу конечно дальше. Но в подмосковных лесах сухостойных дров навалом. Может сбегаю в выхи ранним утром, заделаю видос..."

Ну, наконец-то, "Я слышу речь не мальчика, но Мужа"(с).С нетерпением ждем видоса из Подмосковной Тайги))


RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
1.что это за "сферический конь в вакууме "  ?  Человек  в лесу без снаряжения зимой - как он туда попал ? Если у него было снаряжение , то куда он его дел ? Потерял ?  Вот чисто технически как это произошло  ?
2. Если попал  случайно  ( типа выжил после аварии ) - то , может стоит начинать с того , есть ли у данного пострадавшего спички /зажигалка , руки-ноги целы ли ?  А то , может получиться так , что знание о том , как валить деревья  ему как корове седло .
1. Это  то, что мне цитируют регулярно - "необходимость в рукопашной подготовке в современном бою следующая - ты должен последовательно продолбать все огнестрельное оружие, нож, лопатку и т.д. и встретить на относительно ровной плодке такого же все продолбавшего раздолбая противника". Я гордо цитирую в ответ "это единственное оружие, которое у тебя не возможно отнять" 8о)))
2. не помню где, толи в ВК, толи в МордоКниге я осенью писал о том как нашли двух на совсем замерзших мужиков, перевернувшихся на байдарке в ноябре в шхерах. Они даже на берег вылезли, один на берегу сидел, второй под выворотень залез. В руке у одного была газовая зажигалка кремневая. До жилья было 4 км. Телефон был мокрый. Учить нужно НАЗ носить, и уметь им пользоваться. И головой пользоваться. Все остальное, как в любимой песне Шнура "если в башне ....нь, что....нь, что не...нь".
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
"...я проживаю в Московской области, в походы хожу конечно дальше. Но в подмосковных лесах сухостойных дров навалом. Может сбегаю в выхи ранним утром, заделаю видос..."

Ну, наконец-то, "Я слышу речь не мальчика, но Мужа"(с).С нетерпением ждем видоса из Подмосковной Тайги))
зачем вы кривляетесь снова? вы себя считаете умнее других? Москва тайга нету. тут так, лесок.  до тайги на ночь в поезде на север до Вологды например и там еще малость. Лесок уже погуще.
Как настоящий Мужик с большой буквы "М".
будьте добры, не юморите. У вас самого ник начинается с большой буквы М.
« Последнее редактирование: 22 Март 2018, 15:27:59 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
я не понимаю, зачем вы кривляетесь в этой теме? тем более что никто  не в состоянии переночевать зимой без снаряжения.

" Ах , Сальери , ужель и сам ты не смеешься ? "

 Кривляемся , потому что сами идеи "неисправимого романтизма "  в   применении к большинству здесь присутствующих выглядят  абсурдно  . Вы ведь уже поняли , вроде бы , что люди  здесь ходят в свое удовольствие , и стараются лишних проблем себе не создавать.

 Вы очень сильно не правы  в части ===   что никто  не в состоянии переночевать зимой без снаряжения.==== , это способен сделать , думаю , каждый их здесь присутствующих  , если жизнь заставит.  Более , того  я вот прям лично знаю таких людей , заблудившихся с пьяных глаз по дороге на Варакинский костер или с костра на станцию . Без  каких-то  инструкций от специалистов по выживанию , все они успешно переночевали в зимнем лесу  , сложив костер из того , чего нашли доступного  и вскипятив чай в миске .

Далее , чтоб вам были еще более понятны причины кривлянья : что это за "сферический конь в вакууме "  ?  Человек  в лесу без снаряжения зимой - как он туда попал ? Если у него было снаряжение , то куда он его дел ? Потерял ?  Вот чисто технически как это произошло  ?

  Если попал  случайно  ( типа выжил после аварии ) - то , может стоит начинать с того , есть ли у данного пострадавшего спички /зажигалка , руки-ноги целы ли ?  А то , может получиться так , что знание о том , как валить деревья  ему как корове седло .

В заключение :лично  мне от вас видео  о валке деревьев не нужно . Я сама их валю "раскачиванием"  ( на другие , способы у меня элементарно сил не хватит ) кто-то , возможно , валит по-другому . Все способы валки  "руками"  высоких  ( выше  4-5 м) деревьев считаю потенциально опасными , т к часто нельзя предсказать  точно траекторию падения дерева либо его частей . Поэтому лично я считаю , что будет лучше , если вы  проведете время с женой и детишками ,  а не снимая  ненужный _мне _ ролик  .

А за саму тему о зимних кострах - еще раз спасибо .
с Сальери не знаком, но слышал о нем много хорошего. ;)
Человек  без снаряжения зимой -запросто. Сломалась машина в межгороде. Турист отстал сбился в темноте, потерял лыжню, и надо ж лыжня потерялась на накатанной дороге, где следов не видать. Простая  ситуация- при переправе через речку утопил рюкзак подо льдом, сам вылез, в штормовке зажигалка.
дерево 4-5м высотой все-таки не всегда достаточно толстое. Открою небольшой "визживальческий" секрет, который хотел на видео показать- у дерева куском палки раскопать землю и можно подломить корни, земля не всегда замерзает в камень. Корни елки чаще всего горизонтальные, глубоко не уходят. вот способ валки. некоторое количество небольших усилий. По корешку ломаем корневую систему, и дерево валится легко.
« Последнее редактирование: 22 Март 2018, 15:33:14 от Harding »

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Посмотрел видео топикстартера о весеннем походе в "тайге".... Да блин я летом о такой тайге только мог бы мечтать у нас в Приморье. Там просто хайвей, парк почти, гуляй не хочу :) Теперь понятно нежелание слушать что в других местах есть какой-то другой лес. Посмотрев большинство видео, понятно что вы при показе учитываете особенности только вашей местности. Особенно меня позабавило, что отключены коментарии к видео о Григории Соколове :)
За призывы о соблюдении чистоты, конечно большой плюс!!!

Одним словом, смотреть как нечто познавательное, подыскивать какие-то для себя аналогии в снаряжении и всяком другом можно. Но для меня такие видео все таки никогда не будут призывом поступать так же :) У меня совсем другая местность, другие температурные режимы, и горки и перепады высот мягко говоря другие.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Посмотрел видео топикстартера о весеннем походе в "тайге".... Да блин я летом о такой тайге только мог бы мечтать у нас в Приморье. Там просто хайвей, парк почти, гуляй не хочу :) Теперь понятно нежелание слушать что в других местах есть какой-то другой лес. Посмотрев большинство видео, понятно что вы при показе учитываете особенности только вашей местности. Особенно меня позабавило, что отключены коментарии к видео о Григории Соколове :)
За призывы о соблюдении чистоты, конечно большой плюс!!!

Одним словом, смотреть как нечто познавательное, подыскивать какие-то для себя аналогии в снаряжении и всяком другом можно. Но для меня такие видео все таки никогда не будут призывом поступать так же :) У меня совсем другая местность, другие температурные режимы, и горки и перепады высот мягко говоря другие.
Ну потому туда и хожу, красиво там. Участки с буреломом, мордохлыстом и непролазью я обхожу и не залезаю в них, зачем мне ходить туда "отдыхать". О наличии оных непролазных лесов осведомлен лично.
гришка соколов - махровый чайник и обманщик, да еще и хамло , когда его на вранье ловят.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля

1. . и встретить на относительно ровной плодке такого же все продолбавшего раздолбая противника".


))))))))))))))   Это замечательно .

Насчет погибших : там все могло быть не так , как кажется по-началу .  Элементарно могло сил не остаться ,  сел ( как бы отдохнуть ) и тут же уснул . Я с подобными ситуациями сталкивалась на большой воде , когда после очень серьезного морского перехода  у части участников не было сил даже затащить  корабли носом  на берег . То есть , если б им надо было чего-то там валить и костер кочегарить - то финал предсказуем , вообще без вариантов .

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
с Сальери не знаком, но слышал о нем много хорошего. ;)
1. Человек  без снаряжения зимой -запросто. Сломалась машина в межгороде. Турист отстал сбился в темноте, потерял лыжню, и надо ж лыжня потерялась на накатанной дороге, где следов не видать. Простая  ситуация- при переправе через речку утопил рюкзак подо льдом, сам вылез, в штормовке зажигалка.
2. Открою небольшой "визживальческий" секрет, который хотел на видео показать- у дерева куском палки раскопать землю и можно подломить корни, земля не всегда замерзает в камень. Корни елки чаще всего горизонтальные, глубоко не уходят. вот способ валки. некоторое количество небольших усилий. По корешку ломаем корневую систему, и дерево валится легко.
1. "в штормовке зажигалка". Какая зажигалка, Дмитрий???? Дьвол кроется в мелочах.
2. Вот на переламывание зимой корневой системы дерева я бы посмотрел. Серьезно. Имхо, лютый бред. Не обижайтесь, ничего личного.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
То есть , если б им надо было чего-то там валить и костер кочегарить - то финал предсказуем , вообще без вариантов .
вот видите, вы же не знаете, как и многие другие. как валить лес , почти не имея сил,  а тем паче перетаскивать возможно тяжеловатые бревна.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Человек  без снаряжения зимой -запросто. Сломалась машина в межгороде. Турист отстал сбился в темноте, потерял лыжню, и надо ж лыжня потерялась на накатанной дороге, где следов не видать. Простая  ситуация- при переправе через речку утопил рюкзак подо льдом, сам вылез, в штормовке зажигалка.
Стараюсь таких ситуаций избежать, в машине всегда есть запас еды, палатка, тент, запас газа, топор, пила, запасная одежда (ибо в основном срываюсь куда-нибудь сразу же после работы в пятницу) и всякое остальное по мелочи. А от всего его величества Случая не застрахован никто!!!!

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
с Сальери не знаком, но слышал о нем много хорошего. ;)
1. Человек  без снаряжения зимой -запросто. Сломалась машина в межгороде. Турист отстал сбился в темноте, потерял лыжню, и надо ж лыжня потерялась на накатанной дороге, где следов не видать. Простая  ситуация- при переправе через речку утопил рюкзак подо льдом, сам вылез, в штормовке зажигалка.
2. Открою небольшой "визживальческий" секрет, который хотел на видео показать- у дерева куском палки раскопать землю и можно подломить корни, земля не всегда замерзает в камень. Корни елки чаще всего горизонтальные, глубоко не уходят. вот способ валки. некоторое количество небольших усилий. По корешку ломаем корневую систему, и дерево валится легко.
1. "в штормовке зажигалка". Какая зажигалка, Дмитрий???? Дьвол кроется в мелочах.
2. Вот на переламывание зимой корневой системы дерева я бы посмотрел. Серьезно. Имхо, лютый бред. Не обижайтесь, ничего личного.
вы что, спички-зажигалку в штормовке не носите!? тады ау!
за бред принесете отдельные извинения, ок?

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Насчет погибших : там все могло быть не так , как кажется по-началу .  Элементарно могло сил не остаться ,  сел ( как бы отдохнуть ) и тут же уснул . Я с подобными ситуациями сталкивалась на большой воде , когда после очень серьезного морского перехода  у части участников не было сил даже затащить  корабли носом  на берег . То есть , если б им надо было чего-то там валить и костер кочегарить - то финал предсказуем , вообще без вариантов .
Могло, но огонь он развести пытался. Потом оцепенение, становится тепло, холодовая спячка и все.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Настоящий турист, турист одиночка, или в группе, мне кажется должен быть немного, а иногда не немного фаталистом. Нельзя предусмотреть всего, иначе вы превратитесь в того же самого не любимого вами выживальщика таскающего кучу всего на себе :) Ибо в штормовке зажигалка может сломаться, спички намокнуть через протертось в пакете и так далее...

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Человек  без снаряжения зимой -запросто. Сломалась машина в межгороде. Турист отстал сбился в темноте, потерял лыжню, и надо ж лыжня потерялась на накатанной дороге, где следов не видать. Простая  ситуация- при переправе через речку утопил рюкзак подо льдом, сам вылез, в штормовке зажигалка.
Стараюсь таких ситуаций избежать, в машине всегда есть запас еды, палатка, тент, запас газа, топор, пила, запасная одежда (ибо в основном срываюсь куда-нибудь сразу же после работы в пятницу) и всякое остальное по мелочи. А от всего его величества Случая не застрахован никто!!!!
попадал в ситуацию, когда на 5 человек из снаряги было 2 спальника, одно дырявое одеяло,кусок полиэтилена, котелок и спички. одеты были в летнюю одежду, типа шорты-джинсы. а ночью было холодно.
мы конечно тогда были оченно начинающие туристы, нас типа в горы повел опытный местный проводник.