Автор Тема: здесь моё видео о том, как приготовить ночевку у костра голыми руками, на 22стр.  (Прочитано 97945 раз)

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Посмеялся от души!!!! Как на старый Скиталец заглянул!! Ну, прямо Щука vs Ватерфлай!!
Тоже самое.

Подумать только, уже лет пятнадцать минуло, а всё по прежнему. Грешным делом подумал, что новый Скиталец воскрес из углей тлеющих невинным младенцем. Ан нет, всё по прежнему! Всё осталось! Даже как-то отпустило :)

Можно не зная кто автор, знать кто есть кто, почерк знаком до боли в глазах :)

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Тоже самое.
Можно не зная кто автор, знать кто есть кто, почерк знаком до боли в глазах :)
Андрей, постоянство - признак мастерства 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

hunter-turist

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Логинов Владимир
    • Просмотр профиля
Флудить и троллить это за всегда можно.

По поводу сломать руками дерево это реально. В болотистых местах. Отмечу. У редрика это не получится , у него места верховые, проверил и поставил на заметку, так что не ведитесь, если он будет звать на поломку деревьев руками.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Флудить и троллить это за всегда можно.

По поводу сломать руками дерево это реально. В болотистых местах. Отмечу. У редрика это не получится , у него места верховые, проверил и поставил на заметку, так что не ведитесь, если он будет звать на поломку деревьев руками.
О Вовка-Добрейший!!! Для начала я тебя разочарую. Именно у меня в наличие прекрасные верховые болота. Особенности рельефа области нужно знать 8о))) Потом человек вещает, что может этот трюк повторить везде. И я нигде не писал что сломать дерево голыми руками нельзя. Я, как обычно, спрашивал зачем 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

hunter-turist

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Логинов Владимир
    • Просмотр профиля
Я не стал вникать полностью во всю эту поэму. Томов больно много.
Но могу предположить, что человек всё же имел в виду, что при необходимости можно наломать стволы руками. Если приспичит.

Про мою точку не возврата ты помнишь, я тоже ломал берёзы руками, правда не для костра, а чтобы плыть со спиннингом в руках было меньше. Пока выбирался из торфяных болот.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Я не стал вникать полностью во всю эту поэму. Томов больно много.
Но могу предположить, что человек всё же имел в виду, что при необходимости можно наломать стволы руками. Если приспичит.

Про мою точку не возврата ты помнишь, я тоже ломал берёзы руками, правда не для костра, а чтобы плыть со спиннингом в руках было меньше. Пока выбирался из торфяных болот.
Вовка, это не надо предполагать, это надо читать. Больно персонаж знакомый, до боли...
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Олег Гегельский, эксперт в области экстремальных, в том числе холодных ночевок. http://vestigator.info/ Мой старинный друг. Я связываю вас с ним. Вы демонстрируете ему свою технику. Его слов и решения мне хватит за глаза.
ну-с , получив ваш ответ в личку я даже засмеялся. ну надо бы хоть маленько разбираться в таких простых вещах!
Эксперт, это стало быть человек, который разбирается лучше вас. Эксперт по холодным ночевкам.
давайте посмотрим
http://i12.pixs.ru/storage/2/6/7/carskayano_6591340_29696267.jpg
царская, как её называет Гелельский, нодья. Для сильных морозов. Здесь около 7-10 серьезных ошибок, непростительных для экспрета. Некоторые из них могут привести к смерти. Это, к сожалению , эксперт по вашему.
Народ, найдите хотя бы 5 ошибок

здесь, эксперт, втыкает нож в землю.
http://i12.pixs.ru/storage/3/0/6/Nozhvzemle_4884892_29696306.jpg
слов нет. это показатель всего уровня, сразу. нож тупится о землю мигом. но для городских людей это ни о чем не говорит. тупой нож- норма для городского человека.

рубка дерева, топор
http://i12.pixs.ru/storage/3/1/1/rubka1jpg_9193343_29696311.jpg
http://i12.pixs.ru/storage/3/1/7/topor2jpg_8053425_29696317.jpg
к сожалению , эксперт, не знает каким должен быть топор для леса, рубить дерево он не умеет, и рубит с грубейшими нарушениями техники безопасности. где-то в сети еще была фотка его рубки, еще показательней, сейчас найти не могу. Рубит в капусту, топор- одноразовый фискарс как он его перенасадит в лесу когда топор сломается. Рубит слишком высоко, рубить надо не выше 30 см, иначе топор может улететь в ногу.

вы мне предлагаете, чтоб этот человек меня судил? человек не умеет обращаться с ножом, топором, не знает как рубить дерево. Ночует у костра с грубейшими и опаснейшими нарушениями. 
Ну сначала надо хоть научиться хотя бы ему что ли.

« Последнее редактирование: 20 Март 2018, 13:47:04 от Harding »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Очень хорошо ,что появились ,   Harding. Ответьте , пожалуйста, на заданные вам ранее вопросы.

Свой вопрос дублирую :

+++++   Harding , давайте все-таки с полотном-то разберемся  . Вопрос , имхо,  важный. Я думаю , наверняка найдутся люди , которые захотят попробовать предложенный вами способ - использовать кусок полотна от лучковой пилы  в качестве пилящего инструмента .  Типа кинул такой обломок в карман рюкзака - и у тебя всегда с собой пила .

Вот выше вы пишите :
======короткий кусок полотна- не особо гибкий, я его ножу в  самодельном футляре из тонкого пластика.
Нормальное длинное полотно можно носить хоть в котелке, оно скручивается  просто.
кусок полотна длиной в 20-30 см с ручкой пилит приемлемо. не заклинивает. конечно оно уступает 50-80 см полотну на полноценном лучке, ======

Каким образом  из гибкого полотна  (  которое просто скручивается ) получают  не гибкий обломок  ?   Почему для куска полотна нужен/желателен футляр , почему вы не носите его в котелке  ?  Футляр- лишний вес ,  не мне вам объяснять . ++++

Кроме того, вам задал вопрос о вашем легком снаряжении один из пользователй форума. В общих чертах - с просьбой выложить конкретику .  Цитату искать не буду .

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Очень хорошо ,что появились ,   Harding. Ответьте , пожалуйста, на заданные вам ранее вопросы.

Свой вопрос дублирую :

+++++   Harding , давайте все-таки с полотном-то разберемся  . Вопрос , имхо,  важный. Я думаю , наверняка найдутся люди , которые захотят попробовать предложенный вами способ - использовать кусок полотна от лучковой пилы  в качестве пилящего инструмента .  Типа кинул такой обломок в карман рюкзака - и у тебя всегда с собой пила .

Вот выше вы пишите :
======короткий кусок полотна- не особо гибкий, я его ножу в  самодельном футляре из тонкого пластика.
Нормальное длинное полотно можно носить хоть в котелке, оно скручивается  просто.
кусок полотна длиной в 20-30 см с ручкой пилит приемлемо. не заклинивает. конечно оно уступает 50-80 см полотну на полноценном лучке, ======

Каким образом  из гибкого полотна  (  которое просто скручивается ) получают  не гибкий обломок  ?   Почему для куска полотна нужен/желателен футляр , почему вы не носите его в котелке  ?  Футляр- лишний вес ,  не мне вам объяснять . ++++

Кроме того, вам задал вопрос о вашем легком снаряжении один из пользователй форума. В общих чертах - с просьбой выложить конкретику .  Цитату искать не буду .
Сударыня, возьмите спичку. Она чуть чуть сгибается. разломите её на 2-4 части. сгибаться перестает.  так и пила.
кусок пилы- чисто легкоходское решение, пилит хуже полноценной лучковки. Был на Алтае, жалел, что не было куска полотна. просто оттяпать от здорового куска кедра .

вопрос о легком снаряжении не видел, искать не буду. Если надо- пишите в личку, отвечу

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля

Кроме того, вам задал вопрос о вашем легком снаряжении один из пользователй форума. В общих чертах - с просьбой выложить конкретику .  Цитату искать не буду .
Сударыня, возьмите спичку. Она чуть чуть сгибается. разломите её на 2-4 части. сгибаться перестает.  так и пила.
кусок пилы- чисто легкоходское решение, пилит хуже полноценной лучковки. Был на Алтае, жалел, что не было куска полотна. просто оттяпать от здорового куска кедра .

вопрос о легком снаряжении не видел, искать не буду. Если надо- пишите в личку, отвечу
[/quote]

Разломила спичку . Точно с тем же углом сгибается , просто на глаз это  меньше заметно .    Незачот .  Даже если плечо рычага уменьшается , очень гибкое полотно ( которое можно свернуть "в турбочку" , как вы ранее написали ) , точно так же можно будет  свернуть , чтоб убрать в котелок .   Приведите ,пожалуйста , примеры тех полотен , которые вы покупаете с целью поломать .
« Последнее редактирование: 20 Март 2018, 13:54:05 от choocha »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля

Кроме того, вам задал вопрос о вашем легком снаряжении один из пользователй форума. В общих чертах - с просьбой выложить конкретику .  Цитату искать не буду .
Сударыня, возьмите спичку. Она чуть чуть сгибается. разломите её на 2-4 части. сгибаться перестает.  так и пила.
кусок пилы- чисто легкоходское решение, пилит хуже полноценной лучковки. Был на Алтае, жалел, что не было куска полотна. просто оттяпать от здорового куска кедра .

вопрос о легком снаряжении не видел, искать не буду. Если надо- пишите в личку, отвечу

Разломила спичку . Точно с тем же углом сгибается , просто на глаз это  меньше заметно .    Незачот .  Даже если плечо рычага уменьшается , очень гибкое полотно ( которое можно свернуть "в турбочку" , как вы ранее написали ) , точно так же можно будет  свернуть , чтоб убрать в котелок .   Приведите ,пожалуйста , примеры тех полотен , которые вы покупаете с целью поломать .
[/quote]
у меня какое-то бахко. если им пилить н е на лучке, то  оно преизрядно мотыляется и сгибается. если его ополовинить, то изгибаемость делается меньше, дял того чтоб в случае экстрима спилить деревяху вполне гоже. его сгибаемость в половинчатом состоянии делается в пределах допустимой погрешности для экперимента и практики пиления дров.
если конечно вы идете сурово месяц зимой и надо пилить дрова, то надо полноценный лучок.

MNT

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 144
  • Лишний байт в файле не помеха
    • Просмотр профиля
Я понимаю, что тема ножовочных полотен весьма интересна, но мы как-то ушли в сторону от первоначальной темы...Видео будет?
Или у нас темы теперь группируются по топикстартерам?

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
  За всем этим срачем мы забыли, что  Harding предлогал не аварийную ночевку, а хождение в походы зимой без палатки, спальника, топора и пилы.
полноценные спортивные походы не предлагаю .  скорее вариант погулять несколько дней либо аварийная ночевка. Но лучше конечно все таки снарягу иметь, чем у костра коптиться.
если быть честным, то 99% походов пользоваталей  скитальца - расширеный мартас. Т.е. походы совершаемые для собственного удовольствия.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
99% походов пользоваталей  скитальца - расширеный мартас. Т.е. походы совершаемые для собственного удовольствия.
эээ...

пардон, лично я так думаю, что не 99, а все 100%. и просто не понимаю, зачем ходить в походы ещё.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
///ну, если совет исходит от известного и знающего человека - почему нет. ///

ИМХО.

Знаю одного такого "знающего человека", с рюкзаком и шмурдяком который.
Сам себе звание эксперта по выживанию присвоил.
Еще летчикам и космонавтам советы по аварийным ночевкам в лесу дает.

Иногда удивляет своими советами этот известный и знающий человек.
Бизнес, просто личный бизнес на "выживании" и окучивании страждущих.

 
человек этот, со шмундяком который выживальщик, советует для ночевки в холодное время года найти поваленное дерево 30 см толщиной, сухое. потом его пережечь в нескольких местах, на что потратить часа 3 и наконец слождить костер из полученных бревен.
Как до него н е дошло, что проще навалить деревяшек толщиной 5-10 см, в лесу их полно за час-два и спать всю ночь, ну нсколько раз проснувшись.
Недавно он ходил на недельку куда-то там погулять, рюкзак у него весил более 20 кг. 4 ножа, 2 куртки, 4 фляги, трусов несколько пар ну и все прочее.
« Последнее редактирование: 20 Март 2018, 14:57:04 от Harding »