Автор Тема: здесь моё видео о том, как приготовить ночевку у костра голыми руками, на 22стр.  (Прочитано 97913 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
кстати, в виде мешка он, говорят, удобнее (собственно, понятно - когда ворочаешься ночью, тряпка слетит).

но я им последний раз пользовался лет 20 назад. в многодневные зимние походы редко хожу.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Я и шила мешком . Мешок с боковым разрезом на часть длины для простоты  влезания .  Мне самой  не понравилось  - объем большой , но Боря пользуется с удовольствием и считает удобным . 

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
дык конденсатник и должен быть большим. чтобы пространственных затруднений не создавать. а слишком большим он не бывает - он при любом размере работает (ну, конечно, мера во всём нужна).

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
кстати. в какой-то теме он сообщал о какой-то пенке-вкладыше в спальник, и типа даже зимой спать можно. я вот не могу найти это сообщение и там же задать вопрос про уточняющие подробности. мне бы хоть понять: как это, что это, какое это?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
кстати. в какой-то теме он сообщал о какой-то пенке-вкладыше в спальник, и типа даже зимой спать можно. я вот не могу найти это сообщение и там же задать вопрос про уточняющие подробности. мне бы хоть понять: как это, что это, какое это?

Сергей, сею идею этому гражданину подарил на старом "Скитальце" форумчанин с ником "Джалсей" (мои извинения за написание на русском и наверное с ошибками). Тот делал из строительной пенки мешок и писал, что спал в нем зимой.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Олег Гегельский, эксперт в области экстремальных, в том числе холодных ночевок. http://vestigator.info/ Мой старинный друг. Я связываю вас с ним. Вы демонстрируете ему свою технику. Его слов и решения мне хватит за глаза.
ну-с , получив ваш ответ в личку я даже засмеялся. ну надо бы хоть маленько разбираться в таких простых вещах!
Эксперт, это стало быть человек, который разбирается лучше вас. Эксперт по холодным ночевкам.
давайте посмотрим
http://i12.pixs.ru/storage/2/6/7/carskayano_6591340_29696267.jpg
царская, как её называет Гелельский, нодья. Для сильных морозов. Здесь около 7-10 серьезных ошибок, непростительных для экпрета
« Последнее редактирование: 20 Март 2018, 13:23:05 от Harding »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Harding, в теме о легком снаряжении я задала вам вопрос про полотно пилы  , ответьте на него , пожалуйста .   Чтоб не искать , дублирую его здесь : ++++Предположим , есть другие полотна ( более гибкие )  и у меня " не правильное" .  Как тогда обломок  этого гибкого полотна  будет пилить ? Клинить же должно ( по идее )  . Или есть какие-то секреты ? +++++

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Harding, в теме о легком снаряжении я задала вам вопрос про полотно пилы  , ответьте на него , пожалуйста .   Чтоб не искать , дублирую его здесь : ++++Предположим , есть другие полотна ( более гибкие )  и у меня " не правильное" .  Как тогда обломок  этого гибкого полотна  будет пилить ? Клинить же должно ( по идее )  . Или есть какие-то секреты ? +++++
какое у вас полотно? какой обломок? какое гибкое? вопрос настолько размыт, что на него нельзя точно ответить.
но постараюсь. если у вас не обломок лобзика, то полотно не будет клинить. пила должна быть обязательно разведена.
полотно лучковой пилы- очень гибкое и довольно узкое.  но из-за наличия развода и небольшой длины обломок полотна не заклинивает. из-за небольшой длины его   гибкость уменьшается.
 заклинивает любое полотно, когда бревно стало немного ломаться и заживать пилу. тггда пилу надо вынимать.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Напоминаю предысторию : вы мне рекомендовали переносить полотно лучковой пилы   в котелке ,  свернув его  "в трубочку" .  Вот дословно ваши слова : ====сломать лучковую пилу очень непросто. Как это сделать Вам удалось? на полотно ей даже если ногами встать, не сломаешь. я когда   специально ломал его, приложил некоторое количество нереальных в обычной жизни усилий.  Полотно сворачивается в трубку, кладется в котелок. Лучок(не полотно) разбирается на 3 палки, связывается вместе и сломать их очень сложно. Собирается за 5 минут.======


Мое полотно от лучковой пилы фискарс  невозможно согнуть с таким  и даже большим радиусом . Если такое полотно поломать , куски тоже будут плохо гнуться , т е ими можно пилить .

Исходя из вашего совета  хранить полотно в котелке можно сделать вывод , что ваши полотна очень-очень гибкие , поэтому возникает  вопрос - как вы пилите таким гибким обломком .  В моем понимании гибкое _не натянутое _ полотно будет заклиниваться при работе . 
« Последнее редактирование: 16 Март 2018, 11:38:42 от choocha »

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Ну сломай ты эту прекрасную мытищенскую тайгу уже. Хоть руками хоть бульдозером. Делов то

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Напоминаю предысторию : вы мне рекомендовали переносить полотно лучковой пилы   в котелке ,  свернув его  "в трубочку" .  Вот дословно ваши слова : ====сломать лучковую пилу очень непросто. Как это сделать Вам удалось? на полотно ей даже если ногами встать, не сломаешь. я когда   специально ломал его, приложил некоторое количество нереальных в обычной жизни усилий.  Полотно сворачивается в трубку, кладется в котелок. Лучок(не полотно) разбирается на 3 палки, связывается вместе и сломать их очень сложно. Собирается за 5 минут.======


Мое полотно от лучковой пилы фискарс  невозможно согнуть с таким  и даже большим радиусом . Если такое полотно поломать , куски тоже будут плохо гнуться , т е ими можно пилить .

Исходя из вашего совета  хранить полотно в котелке можно сделать вывод , что ваши полотна очень-очень гибкие , поэтому возникает  вопрос - как вы пилите таким гибким обломком .  В моем понимании гибкое _не натянутое _ полотно будет заклиниваться при работе .

Как вам сложно объяснять! надо же головой думать и пробовать на практике.
 короткий кусок полотна- не особо гибкий, я его ножу в  самодельном футляре из тонкого пластика.
Нормальное длинное полотно можно носить хоть в котелке, оно скручивается  просто.
кусок полотна длиной в 20-30 см с ручкой пилит приемлемо. не заклинивает. конечно оно уступает 50-80 см полотну на полноценном лучке, но мне им и не надо пилить сильно толстых бревен. 
« Последнее редактирование: 16 Март 2018, 12:26:30 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Ну сломай ты эту прекрасную мытищенскую тайгу уже. Хоть руками хоть бульдозером. Делов то
ну вот, про таких я и говорил выше.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
кстати. в какой-то теме он сообщал о какой-то пенке-вкладыше в спальник, и типа даже зимой спать можно. я вот не могу найти это сообщение и там же задать вопрос про уточняющие подробности. мне бы хоть понять: как это, что это, какое это?

Сергей, сею идею этому гражданину подарил на старом "Скитальце" форумчанин с ником "Джалсей" (мои извинения за написание на русском и наверное с ошибками). Тот делал из строительной пенки мешок и писал, что спал в нем зимой.
Борода, у тебя топор без ручки. Да? Опыт так и прет.
Идея Джеслая была недоработанной.  он делал какое-то убежище из строительного утплителя. очень громоздко, ненадежно и неудобно. он спал возле костра в сей шутке. Но ему я благодарен.
я просто положил  другой утеплитель в спальник, сделал все проще, и уже очень тепло.
лет 20-25 назад  мы с товарищем как-то немного обсуждали идею изготовления спальника из пенки.
« Последнее редактирование: 16 Март 2018, 12:25:13 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
кстати. в какой-то теме он сообщал о какой-то пенке-вкладыше в спальник, и типа даже зимой спать можно. я вот не могу найти это сообщение и там же задать вопрос про уточняющие подробности. мне бы хоть понять: как это, что это, какое это?
на ютубе есть мой видос
https://www.youtube.com/watch?v=b_CUbrHX_rs

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля

 короткий кусок полотна- не особо гибкий, я его ножу в  самодельном футляре из тонкого пластика.
Нормальное длинное полотно можно носить хоть в котелке, оно скручивается  просто.


Объясните пожалуйста - вот этого  не понимаю : почему , если сломать гибкое полотно , которое можно свернуть в  спираль , обломок этого плотна  перестает быть гибким ?