Автор Тема: здесь моё видео о том, как приготовить ночевку у костра голыми руками, на 22стр.  (Прочитано 97939 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля

1.  Лично меня абсолютно не интересуют фотографии поваленных деревьев.

Меня вот  тоже не интересуют . Даже я , немолодая и слабосильная тетка валю их регулярно без инструментов  , например  для новогоднего костра .  Лес , где такой лесоповал возможен  , выбирается специально ,  и заранее . Топор  мы с собой берем , но стараемся им не пользоваться из соображений ТБ  - приходим в лес , когда уже темно , часть граждан уже "под шафе".

Далее , что интересует .


 Я  расспросила своего мужика с пристрастием , как он ночует  у костра  .Боря  всю жизнь ходит в зимние походы ( серьезные и не очень ) , в походы с 1-2 ночевками ходит по МО  регулярно  всю зиму . Палатку не берет , но есть тент . Услышала интересное : что проще и удобней  ночевать вообще без костра  , чем с костром , к которому надо каждые 2 часа вставать . Поскольку  следующий день будет ходовый , важно хорошо выспаться .  Спальник , конденсатник , лапник вниз , в ногах - бревно  , тент  домиком , лучше  одну торцевую сторону тоже закрыть .  При минус 20 - полет нормальный , не холодно  .

Далее , долгоиграющий костер  в условиях незнакомой местности  он чаще всего делает   "нодьеподобный"  - т е с использованием  толстого лежащего  на ветках ствола .  Место расчищается от снега ,  под  ствол подкатываются сухие чурбаки  той толщины , какая есть  . Короче , чего нашел  сухое , то и  используешь . Естественно , периодически надо чего-то подкладывать .

Итого , получаем : людЯм  очень нужен  долгоиграющий , не трудоемкий и быстрый  вариант костра , вставать к которому  надо было бы не чаще 1 раза за ночь .   

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
ну, собственно, да - тут надо различать две темы "как переночевать зимой в лесу" и "как переночевать зимой в лесу у костра". лично мне для зимней ночёвки в лесу костёр не нужен, равно, как и умение его складывать и разводить (костёр для спанья, имею в виду - обычный-то костёр штука полезная). а чтобы не мёрзнуть, у меня есть соответствующие тёплые вещи.

кстати, насчёт того, что из деревьев, которые можно повалить руками, встречается чаще, ёлка или сосна - лично мне чаще встречалась ёлка. но, возможно, это просто мне так везло. сосна такая тоже вполне себе бывает.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Спальник , конденсатник , лапник вниз , в ногах - бревно  , тент  домиком , лучше  одну торцевую сторону тоже закрыть .  При минус 20 - полет нормальный , не холодно  .
ну спальник играет самую важную роль :) Взял действительно хороший спальник, пенку толстую и тент, и в принципе в термобелье в минус 20 ночевать точно уже можно.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля

кстати, насчёт того, что из деревьев, которые можно повалить руками, встречается чаще, ёлка или сосна - лично мне чаще встречалась ёлка. но, возможно, это просто мне так везло. сосна такая тоже вполне себе бывает.

Дык это смотря  в какой местности находишься . Есть же места , где елку не отыскать ...   В остальном  получается следующее : сосновые дрова  проще и удобнее использовать ( меньше сучков , сучки проще отбить ) , но тогда  хуже дело обстоит с лапником ( если он нужен ) .  Сам по себе еловый лес зимой теплее , т к меньше продувается , но тогда надо мумукаться  с сучкастыми дровами .

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля

ну спальник играет самую важную роль :) Взял действительно хороший спальник, пенку толстую и тент, и в принципе в термобелье в минус 20 ночевать точно уже можно.

Да, кстати, про пенку забыла . Пенка берется .

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
лично мне для зимней ночёвки в лесу костёр не нужен, равно, как и умение его складывать и разводить (костёр для спанья, имею в виду - обычный-то костёр штука полезная). а чтобы не мёрзнуть, у меня есть соответствующие тёплые вещи.


Паша, мну думает умение не помешает. Мало ли, что на маршруте случается. Можно с лодкой разминуться... Или она Хозяину понравится...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
в минус 20 ночевать точно уже можно.
у меня самая низкая температура была около 40 (днём было 35, ночью - не знаю сколько). ничего, спал нормально...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля

кстати, насчёт того, что из деревьев, которые можно повалить руками, встречается чаще, ёлка или сосна - лично мне чаще встречалась ёлка. но, возможно, это просто мне так везло. сосна такая тоже вполне себе бывает.

Дык это смотря  в какой местности находишься . Есть же места , где елку не отыскать ...   В остальном  получается следующее : сосновые дрова  проще и удобнее использовать ( меньше сучков , сучки проще отбить ) , но тогда  хуже дело обстоит с лапником ( если он нужен ) .  Сам по себе еловый лес зимой теплее , т к меньше продувается , но тогда надо мумукаться  с сучкастыми дровами .
дык я не спорю, всё так.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Паша, мну думает умение не помешает. Мало ли, что на маршруте случается. Можно с лодкой разминуться... Или она Хозяину понравится...
саш, случиться, естественно, может всё, что угодно. и природа всегда сильнее человека, если хозяин захочет тебя угробить - он это сделает. но с другой стороны - всему не научишься. и надо оценивать, насколько тебе это умение нужно. вот мне оно, на мой взгляд, нужно не настолько, чтобы я стал ему учиться. а так - естественно, каждый сам оценивает.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
саш, случиться, естественно, может всё, что угодно. и природа всегда сильнее человека, если хозяин захочет тебя угробить - он это сделает. но с другой стороны - всему не научишься. и надо оценивать, насколько тебе это умение нужно. вот мне оно, на мой взгляд, нужно не настолько, чтобы я стал ему учиться. а так - естественно, каждый сам оценивает.

Ну, мне-то оно совсем-совсем не нужно , но само знание о таких кострах считаю важным .

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
само знание о таких кострах считаю важным .
дык я не настаиваю, естественно. считаешь - значит, оно тебе надо :)

ну и да, само знание (что такие костры бывают) у меня таки есть :)

Starley

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Почему то навеяло "на вопрос как дела? Завыл матерно, забился головой об стену, в общем ушел от ответа 8о))))" (с)
На 100% конечно не обещаю, как со временем будет[/color]
Неужели не найдешь пару часов в столь принципиальном споре? Ты уж или утри всем нос своей оригинальной теплотехникой, или дальше рассказывай про Пионерские костры, которые ты жег в Малоземельской тундре в 7 классе из ягельника :D

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
  Спальник , конденсатник ,
боюсь показаться тёмным, но я не знаю что такое конденсатник... вот конденсор или конденсатор - дело другое, они мне известны))))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
  Спальник , конденсатник ,
боюсь показаться тёмным, но я не знаю что такое конденсатник... вот конденсор или конденсатор - дело другое, они мне известны))))
тряпка такая, типа одеяла. сверху кладут, чтобы выделяющуюся влагу впитывала (поскольку конденсатник находится при более низкой температуре, чем спальник - влага в него переходит). если без него ходить - спальник через несколько дней отсыреет, а сушить его неудобно. конденсатник сушить значительно удобнее.

но это только для многодневных походов. если одна-две ночёвки - то и без него нормально.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля

боюсь показаться тёмным, но я не знаю что такое конденсатник... вот конденсор или конденсатор - дело другое, они мне известны))))

Да, Паша ниже правильно описал . Я шила из куска синтепона  и легкой синтетики .