Автор Тема: Костры для зимней ночевки  (Прочитано 31098 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #60 : 09 Март 2018, 12:06:10 »
Harding, спасибо вам  за интересную тему про зимние костры .  Очень полезная .  Как минимум 2 новых костра , о существовании которых я не знала в зимнем "выживальческом"  варианте ,  хотя  в "цивильном " виде они используются многими .

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #61 : 09 Март 2018, 13:12:28 »

Медведева рекомендую смотреть всем. Очень полезно. Он практик, в отличие от других . Соколовых всяких, всяких преподающих за деньги выживание. Они лгут

А можно узнать - практика Медведева в чем выражается?

И эта...сосна при горении отлично "стреляет", особенно если сухая лесина стояла наклонно и сие образовало разную влажность у противоположных сторон ствола...
Не так как ель, но хлопот спящему человеку, "стрельба" сосны вполне может создать...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #62 : 09 Март 2018, 13:34:49 »

Медведева рекомендую смотреть всем. Очень полезно. Он практик, в отличие от других . Соколовых всяких, всяких преподающих за деньги выживание. Они лгут

А можно узнать - практика Медведева в чем выражается?

И эта...сосна при горении отлично "стреляет", особенно если сухая лесина стояла наклонно и сие образовало разную влажность у противоположных сторон ствола...
Не так как ель, но хлопот спящему человеку, "стрельба" сосны вполне может создать...
вобщем-то наклонные сушины сосновые я не часто видел... не так уж она и стреляет, чтоб совсем.
Медведев- честный человек. Пусть и резкий и не всегда приятный. Он живет в тайге, просто в лесу. Он не выдает лживых непроверенных рецептов, непроверенных. А вот всякие Гришы Соколовы- выдают вовсю. И лапшу вешают тоже. Зато Гриша всегда лыбится в камеру, такой приятный, но такой болтун.  Но то что он гонит , очень опасно.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #63 : 09 Март 2018, 13:41:40 »
Harding, спасибо вам  за интересную тему про зимние костры .  Очень полезная .  Как минимум 2 новых костра , о существовании которых я не знала в зимнем "выживальческом"  варианте ,  хотя  в "цивильном " виде они используются многими .
Ну , сударыня, мне право неловко, благодарности не стоят мои слова, костры эти придумал не я.

С ночевкой  у костра был прикол. Года 3 назад написал на питерханте, мол, бывает, ночую у костра. Там меня засмеяли, мол врешь все. Давай видео. А у меня камеры не было тогда еще и видос я не дал. Забанили. А как оказалось там для этих городских охотников переночевать да же в -5 проблема, они боятся. Доходит до того, что в +5, имея полный лес дров, пилу, топор, напарника  они шибко мерзнут. все эти современные охотники ночуют только в доме, им в лесу страшненько на ночь оставаться.
На Гансе был прикол не меньше. Мне предложили пари на 10000$ что я в конце февраля в Тверской области проживу неделю. Имея топор или пилу, котелок, нож, спички, еду. Я не вор, незнаек не обираю. В конце февраля было около 0 градусов. Сказал  это знакомому , что живет в Прителецкой тайге. Он говорит, я полгода проживу за такие деньги зимой в тайге, да еще и удовольствие получать буду.

Основная ошибка при ночевку у костра в мороз- страх. Люди думают что это мега сложно. Знаю людей уровня КМС и МС по лыжному туризму, им переночевать в -10 страшно, тем более одному. а в походы они ходили и 5-6 категории. Туризм и незапланированная одиночная ночевка- разные вещи.
« Последнее редактирование: 09 Март 2018, 15:19:50 от Harding »

Geometr

  • Гость
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #64 : 09 Март 2018, 16:18:25 »
Harding, Вы тут много всякой всячины наговорили.

Где можно ознакомиться с фотоотчетами о Ваших походах, которые подтвердили бы реальность ваших рассуждений?

Вы так легко даете сомнительные рекомендации, которые запросто погубят легковерных.

Вот типичный пример рекомендаций Вашего "потока сознания" (слово бред из вежливости зачеркнуто).
..............................................
ой, ну почему люди любят говорить о чем не знают и в чем не разбираются? Вот  например в январе  был в тайге. температура -20. Рано пришел на место.Прикола ради навалил сосны руками. Стволов 15-20, толщина у комля около 10 см. Елка валится тоже просто, у нее корни по поверхности. Точно не помню, кажется, часа 2 работы затратил. Сложил пачкой. Зажег с торца, примерно в 15-00. До 12 часов ночи сидел у костра, наслаждался, сгорело хорошо если  15% дров.
 потом надоело играть в бушкрафт,решил проверить, как работает мой вкладыш из строительного утеплителя и новый конденсатник, пошел спать в свою легкоходскую палатку, спал отлично.
сравнил заодно бушкрафтно-легкоходский и туристическо-снаряженческий подход. Со снарягой проще во много раз, вообще почти без усилий. Ине вонючий домой идешь
...............................................

Ничего личного, но глупости писать не надо.

P.S. Если что - фотоотчеты о моих походах можно посмотреть здесь
https://fotki.yandex.ru/users/a13990

« Последнее редактирование: 09 Март 2018, 16:35:46 от Geometr »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #65 : 09 Март 2018, 17:07:37 »


ой, ну почему люди любят говорить о чем не знают и в чем не разбираются? Вот  например в январе  был в тайге. температура -20. Рано пришел на место.Прикола ради навалил сосны руками. Стволов 15-20, толщина у комля около 10 см. Елка валится тоже просто, у нее корни по поверхности.


 О , не заметила сразу . Harding, елки как раз  валятся намного проще чем сосны ( именно  из-за строения корневой системы они вообще "падучие" ) ,    с ними  проблема совсем другого рода . У них сухих веток больше , причем , еловые ветки ,без инструментов ломаются намного хуже , чем сосновые .  Из-за "падучести " елок чаще всего будет такая картина :  стоять будут "хлысты"  , которые не очень давно засохли ( и веток на них много ) , а "хлысты" у которых ветки уже большей частью отвалились , рано падают ( т е  это чаще уже "лежачие" дрова)  . Елки намного тяжелее подготовить для  "штабеля" , более  того , их даже тяжелее по зимнему лесу таскать  ( ветки раскоряченные за все цепляются )  .
« Последнее редактирование: 09 Март 2018, 17:28:04 от choocha »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #66 : 09 Март 2018, 17:13:10 »

P.S. Если что - фотоотчеты о моих походах можно посмотреть здесь
https://fotki.yandex.ru/users/a13990

О , цветочков много ... я такие фоотоотчеты очень люблю )

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #67 : 09 Март 2018, 21:08:32 »
ой, ну почему люди любят говорить о чем не знают и в чем не разбираются? Вот  например в январе  был в тайге. температура -20. Рано пришел на место.Прикола ради навалил сосны руками. Стволов 15-20, толщина у комля около 10 см. Елка валится тоже просто, у нее корни по поверхности. Точно не помню, кажется, часа 2 работы затратил. Сложил пачкой. Зажег с торца, примерно в 15-00. До 12 часов ночи сидел у костра, наслаждался, сгорело хорошо если  15% дров.
Уважаемый господин Harding , я, спасатель Ладожского Поисково Спасательного отряда, личный номер 001047, Корсаков Юрий Олегович  официально приглашаю Вас под видео запись наломать прикола ради голыми руками 15-20 стволов толщиной у комля около 10 см. Контрольное время 3 часа. Дальше вы зажжете подготовленные и снесенные в одно место хлысты. И продемонстрируете свои целые руки. Приглашаю ко мне в поселок Стеклянный Ленинградской области.  Это как раз 1500-2000 км севернее Крыма. Лес с подлеском обеспечу. Первую медицинскую  помощь обеспечу. Толщина снежного покрова сейчас 50-60 см.  Если вам это удастся - выложу видеоотчет с официальными извинениями и везде в своих ресурсах напишу, что вы эксперт в области выживания и к Вашему мнению настоятельно рекомендую прислушиваться.
Кроме того сообщаю, что жаловаться одному модератору на другого модератора не самое умное занятие.
Раздача советов, подвергающих реальной угрозе жизни легковерных товарищей - это занятие глубоко порочное. В случае продолжения - буду выступать с предложением к совету модераторов применить в отношении к вам бан. Доклад закончил.
« Последнее редактирование: 09 Март 2018, 22:23:04 от RedRick »
_______________________
Проще быть, чем казаться...

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #68 : 09 Март 2018, 22:38:33 »
Уважаемый господин Harding , я, спасатель Ладожского Поисково Спасательного отряда, личный номер 001047, Корсаков Юрий Олегович  официально приглашаю Вас под видео запись наломать прикола ради голыми руками 15-20 стволов толщиной у комля около 10 см. Контрольное время 3 часа. Дальше вы зажжете подготовленные и снесенные в одно место хлысты. И продемонстрируете свои целые руки. Приглашаю ко мне в поселок Стеклянный Ленинградской области.  Это как раз 1500-2000 км севернее Крыма. Лес с подлеском обеспечу. Первую медицинскую  помощь обеспечу. Толщина снежного покрова сейчас 50-60 см.  Если вам это удастся - выложу видеоотчет с официальными извинениями и везде в своих ресурсах напишу, что вы эксперт в области выживания и к Вашему мнению настоятельно рекомендую прислушиваться.
Кроме того сообщаю, что жаловаться одному модератору на другого модератора не самое умное занятие.
Раздача советов, подвергающих реальной угрозе жизни легковерных товарищей - это занятие глубоко порочное. В случае продолжения - буду выступать с предложением к совету модераторов применить в отношении к вам бан. Доклад закончил.

Полностью присоединяюсь к сказанному. Медведев на видео действительно валит дерево толчком ноги, но это же единичный случай! Где же можно найти столько гнилых сушин в одном месте? Да ещё когда вам надо становиться на ночлег? Профессиональные охотники выживанием не занимаются, они стремятся жить комфортно. Даже собакам своим делают порой будки из брёвен Собачьи будки на Подкаменной.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #69 : 09 Март 2018, 22:47:45 »
Полностью присоединяюсь к сказанному. Медведев на видео действительно валит дерево толчком ноги, но это же единичный случай! Где же можно найти столько гнилых сушин в одном месте? Да ещё когда вам надо становиться на ночлег? Профессиональные охотники выживанием не занимаются, они стремятся жить комфортно. Даже собакам своим делают порой будки из брёвен Собачьи будки на Подкаменной.
Собственно дело даже не только в этом. Мне каждый сезон приходится разбираться с разбитыми головами. Народ начитавшись насмотревшись подходят к дереву и наносят сильный удар. Регулярно им на башню прилетает отломившаяся макушка. "по башне трахнула болванка". (с) это наша фраза по проишествию. Принцип китайского комсола - "сами создаем себе сложности и сами их с успехом преодолеваем" это не мой метод. Взял с собой снарягу и не паришся. Я предпочитаю комфортно и спокойно отдохнуть ночью или в хляби небесные. Возможно я стал стар. А вот ссылки на видео не плохи.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #70 : 09 Март 2018, 22:47:53 »
Даже собакам своим делают порой будки из брёвен

Дык это для тепла...и сено то же для тепла в будке стелется. Обычно около собачьих будок, стожки с сеном для сих нужд стоят...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #71 : 09 Март 2018, 23:06:03 »

Собственно дело даже не только в этом. Мне каждый сезон приходится разбираться с разбитыми головами. Народ начитавшись насмотревшись подходят к дереву и наносят сильный удар. Регулярно им на башню прилетает отломившаяся макушка. "по башне трахнула болванка". (с) это наша фраза по проишествию. Принцип китайского комсола - "сами создаем себе сложности и сами их с успехом преодолеваем" это не мой метод. Взял с собой снарягу и не паришся. Я предпочитаю комфортно и спокойно отдохнуть ночью или в хляби небесные. Возможно я стал стар. А вот ссылки на видео не плохи.

Я так однажды в молодости березку пнула  . Не из соображений свалить , а из презрительных соображений ( труха , на дрова не годится ) . То есть, пнула не сильно . Березка развалилась в воздухе   на обломки по метру длиной , полетевшие в мой адрес. Чудом жива осталась  )

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #72 : 09 Март 2018, 23:13:51 »
Взял с собой снарягу и не паришься. Я предпочитаю комфортно и спокойно отдохнуть ночью или в хляби небесные. Возможно я стал стар.

Вот и я о том же. Хочешь поиграть в выживание, играй, но других на втягивай. Тот же Медведев нигде не говорил, что можно легко без топора и пилы костёр соорудить. Турист - это не солдат спецназа.
« Последнее редактирование: 09 Март 2018, 23:16:28 от StranNik-XM »

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #73 : 09 Март 2018, 23:40:48 »
Турист - это не солдат спецназа.
Согласен. хотя знаю лично нескольких спецназовцев - неплохие туристы 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #74 : 10 Март 2018, 00:20:44 »
Ну, что коллегу "Harding" иногда заносит - сие знают все и не только на этом сайте. Я помню с ним как то резко общался, на тему "...лесные избушки и жратва в них...". Но сие меня не с подвигло на отказ от посещения сих лесных жилищь.

Вот и в теме "экстрим в походе" или "выживание" или, что то такое еще... поговорили, обменялись мнениями...и разбежались.

Я вот сети просто органически не перевариваю, а кто то их ставит...и шо с того? Сей туристский чел для меня от этого не стал менее позитивным...
Все мы разные... у всех под мозжечком свой таракан, и дай Бог, что бы один...

Ну, а так то лично меня больше раздражают непонятные "гуру" выживания, которые "выживают" там, где таежные люди просто живут, а спасатели спасают.

Как то пересекся на якутской реке с местными парнями из службы спасения - они проводили учебный сплав на катамаранах. Оказалось имеем общих знакомых...

Дык удивил их руковод - речка на том участке полный "матрас", а он бойцов за отсутствие полной "шнуровки" спасика, нехорошими словами наказывает.
Тады спросил я его, когда немного под спиртик расслабился, по что дескать, такие строгости на такой воде?
Хорошо он ответил...
"...Его спас жилет (бойца в смысле) прописан на двоих - ему и тому кого он будет в нем спасать,...дык нех...в одному харю за двоих разпи...ать".

Так что думаю я господа, учится нам выживанию надо в тайге-лесу из сугроба глядя, а не по роликам не понятно кого и не понятно откуда...
А тем паче ссорясь и обижаясь из-за этого.
« Последнее редактирование: 10 Март 2018, 00:23:37 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.