Автор Тема: Костры для зимней ночевки  (Прочитано 31309 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #45 : 08 Март 2018, 01:28:37 »
Лень , да я не сомневаюсь , что все не плохо для варианта "посидеть у костра" или обогреться  или подкоптить что под глинтвейн .  А у нас изначально была тема _ночевки_  у костра , да не просто ночевки , а "типичной"  ночевки в походе . Поскольку  ночь зимой - наступает в 5 часов вечера  и продолжается до 8 утра , то там выходит все совсем не кучеряво  и выспаться у  костра из того , что натаскал без топора и пилы , не очень-то  получится .

Не, ну это уже все вопросы к товарищу Хардингу - широко известному в узких кругах сказочнику! :) Неужелишь ты на полном серьезе, в здравом уме и трезвой памяти, собралась вдруг с ним о чем-то спорить? О_о :) Окстись,  бабка!!! :))

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #46 : 08 Март 2018, 01:42:17 »
 Видимо , вот такой костер      имел в виду топикстартер темы про легкоходство .   В одном из походов все на нем делали , только был он у нас в "цивильном варианте " :  сушины  заготавливались с помощью топора и пилы , пилились на куски 1 - 1. 5 метра ( в зависимости от задач - просто еду приготовить  или посидеть-погреться )   Запаливали не с краю , а с середины ,  и не снизу , а почти сверху . Основное достоинство : можно ставить прям на снег , нижние ряды работают как настил .

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #47 : 08 Март 2018, 01:46:54 »

Не, ну это уже все вопросы к товарищу Хардингу - широко известному в узких кругах сказочнику! :) Неужелишь ты на полном серьезе, в здравом уме и трезвой памяти, собралась вдруг с ним о чем-то спорить? О_о :) Окстись,  бабка!!! :))

Не , Лень ,   просто самой интересно что-то новое узнать .

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #48 : 08 Март 2018, 02:08:34 »
Не , Лень ,   просто самой интересно что-то новое узнать .

Да интересно, наверное... мне тоже было многое любопытно (и местами, познавательно!) :)

ЗЫ: Но правда, никакой практической пользы, кроме абсолютно гипотетической (типа, вот грохнулся над тайгой авиалайнер, в котором я случайно пролетал - и никакие в мире спецслужбы, ни МЧС, ни даже ЦРУ, не могут нас засечь/найти) :) - я особо не извлек для себя...

Поскольку если ты в такой ситуации оказалась СЛУЧАЙНО - то тебе надо продержаться всего-лишь 1-2-3 ночки - а это вполне возможно с ЛЮБЫМ костром, лишь бы ты в силах была бы хоть КАКИЕ-НИБУДЬ дрова притащить... А если целенаправленно на месяц-другой в зимний лес - тады да, в смысле "ой" - там уже необходимы "специфические" знания и опыт... Но вроде как, это и не твой, и не мой, случай... :)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #49 : 08 Март 2018, 02:20:59 »


Дык и в безлесой тундре дрова можно найти...

http://i-fotki.info/23/343cb17fb28b23d250be75951131ff87505c1f303121254.jpg.html
Ох . Тяжелая жизнь ....  огромный  труд и все достается не просто ...

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #50 : 08 Март 2018, 02:28:18 »

ЗЫ: Но правда, никакой практической пользы, кроме абсолютно гипотетической


Вот что правда , то правда ( в части меня - уж точно ) . 

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #51 : 08 Март 2018, 11:59:13 »
И нечего, давно уже никаких "струментов" типа пилы/топора с собой не берем (хоть это и совсем не сложно - просто не нужно) - все очень легко добывается руками (для начала - засохшие мелкие елочки), а дальше - уже вообще пофиг, тащи все, что только сможешь дотащить! :)
ну одно дело костёр на днёвке, когда людей больше одного и есть кому следить и бросать в него всё что горит.
другой дело - правильно сложенный "долгоиграющий" ночной.  который будет давать тепло без присмотра продолжительно время.
к которому ещё и дрова правильные нужно заготовить.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #52 : 09 Март 2018, 11:20:53 »
В январе  я был в прекраснейшей тайге. Было -20.  Ради интереса навалил сушин просто руками, сложил годный для ночевки зимний костер, прикинул , что в лесу зимой можно иметь только котелок и спички, общий вес около 200гр.

Ну разве что в тайге Северного Крыма...
да, чуть севренее Крыма. на 1500-200км. Зачем пишет о чем не знаете? прожить можно имея котелок, еду и спички в лесу. то те же -20.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #53 : 09 Март 2018, 11:43:47 »
"Нодья" из двух бревен для комфортной ночевки в зимней тайге - это так, умственные фантазии...
 
Костер для ночевки зимой практически?

Дров надо много!!!    Чтобы не было потом мучительно больно.

12-15 СУХИХ бревнышек (сосна, ель) диаметром около 30 см длиной около 2-х метров плюс сухие сучья и ветки для управления огнем.
Наклонный тент из ткани.
Хороший слой лапника под низ.
Место выбирать в глубине леса, где мало ветра.
Сначала известный костер из трех бревен.
Затем каждые 1,5-2 часа подбрасывать дрова по ситуации.
Часов 5-6 за ночь поспите.
Бревна стреляют угольками, быть осторожным.
И Вы меня троллили про Крымскую тайгу? Зачем говорите неверные вещи?
Надо 10-12 бревен толщиной 15-20 см. 20 см я перепиливаю за 3 минуты цепной туристической пилой. Длина бревен примерно ваш рост, можно чуть меньше, чтоб не тяжело было.
30 см пилить сложнее намного, сложнее тащить, оно тяжелее.
Если вы не один, а напарником-двумя, то ночевка у костра превращается просто в отдых, так как работы немного будет. сон - глубокий, кайфовый, спишь в тепле.
Морс Кочански например, известный авторитет в бушкрафте, практик, говорит что при ночевке в -40 достаточно одной елки толщиной в 30 см разделанной на бревна примерно с ваш рост.
Один раз, снег правда был неглубокий, начало зимы,я успел за 1 час 15 минут приготовить ночлег , дрова на ночевку, сделать все работы. 15 минут причем потратил напрасно, чуть неудачно дерево валил.
тент растягивается за 3 минуты веревками. лапник можно не класть, если есть хорошие пенки.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #54 : 09 Март 2018, 11:46:41 »
Создали новую тему  :) правильно. У Максима Медведева несколько  видео о кострах: Раз - Два - Три - Четыре - Пять - Шесть
Медведева рекомендую смотреть всем. Очень полезно. Он практик, в отличие от других . Соколовых всяких, всяких преподающих за деньги выживание. Они лгут

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #55 : 09 Март 2018, 11:53:01 »
Внесу небольшие коррективы . Тописктартер  говорил о костре без топора и пилы. И не   как о способе аварийно переночевать , а как о  способе  ходить в зимние походы .  То есть , переночевать таким образом много ночевок для реализации идеи легкоходства .
ну вроде как именно способ хождения в походы я НИКАК не рекомендовал. Пожить несколько дней можно, вполне, особенно если надо выпендриться или приперло. Но грязь, вонь от костра, пот собственный. Хотя раньше я ходил и ночевал у костра, когда денег на спальник  для -20-30 не было. Про вкладыш из утеплителя в спальник я тогда еще не знал.
проще таскать снарягу, она будет весить 3-4-5 кг на зиму, если с умом, считая топор и пилу. и поночуете хорошо.
« Последнее редактирование: 09 Март 2018, 12:20:50 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #56 : 09 Март 2018, 11:54:40 »
Не, ну это уже все вопросы к товарищу Хардингу - широко известному в узких кругах сказочнику! :) Неужелишь ты на полном серьезе, в здравом уме и трезвой памяти, собралась вдруг с ним о чем-то спорить? О_о :) Окстись,  бабка!!! :))
Выражения выбирайте. оскорблить будете шпану в подъезде у себя.
если вы сказочник и чего-то не умеете, то это не значит что все такие как вы вруны и криворучки.
« Последнее редактирование: 09 Март 2018, 11:58:26 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #57 : 09 Март 2018, 11:56:13 »
Так же хвойные дрова (за исключением лиственницы) "стреляют искрами", причем обычно сея искра летит перпендикулярно к стволу горящей сушины.
сосна не стреляет

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #58 : 09 Март 2018, 12:00:11 »
Сосновый сухостой-тонкомер свалить - раз плюнуть. Сучья рукой по отшибать - без проблем.
сучья руками обламывать? даже у сухой тонкой сосенки? да ну на фиг! это полжизни тренироваться надо.
или сразу сосенки выбирать такие что б без веток. верхушку обломил и оставшийся ствол на поленья. либо отнестись так: ну сколько обломилось.... если уж речь о выживании идёт, то руки-ноги наверно поберечь стоит.
палку взял и наломал сучья, если руки слабы. на сваленное дерево встал и переломил его, если оно не толстое. что сложного?

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #59 : 09 Март 2018, 12:01:53 »

Ну, Наташ, не все оно так плохо - даже в ближайших от нас тобой мест :) Мы с Ленкой, в принципе, довольно частенько в ближайший лесок выбираемся зимой - типа, с кайфом глинтвейна попить, а также, между делом, всякой рыбки, скопившейся в морозилке, подкоптить у костерка...

И нечего, давно уже никаких "струментов" типа пилы/топора с собой не берем (хоть это и совсем не сложно - просто не нужно) - все очень легко добывается руками (для начала - засохшие мелкие елочки), а дальше - уже вообще пофиг, тащи все, что только сможешь дотащить! :)


Лень , да я не сомневаюсь , что все не плохо для варианта "посидеть у костра" или обогреться  или подкоптить что под глинтвейн .  А у нас изначально была тема _ночевки_  у костра , да не просто ночевки , а "типичной"  ночевки в походе . Поскольку  ночь зимой - наступает в 5 часов вечера  и продолжается до 8 утра , то там выходит все совсем не кучеряво  и выспаться у  костра из того , что натаскал без топора и пилы , не очень-то  получится .

ой, ну почему люди любят говорить о чем не знают и в чем не разбираются? Вот  например в январе  был в тайге. температура -20. Рано пришел на место.Прикола ради навалил сосны руками. Стволов 15-20, толщина у комля около 10 см. Елка валится тоже просто, у нее корни по поверхности. Точно не помню, кажется, часа 2 работы затратил. Сложил пачкой. Зажег с торца, примерно в 15-00. До 12 часов ночи сидел у костра, наслаждался, сгорело хорошо если  15% дров.
 потом надоело играть в бушкрафт,решил проверить, как работает мой вкладыш из строительного утеплителя и новый конденсатник, пошел спать в свою легкоходскую палатку, спал отлично.
сравнил заодно бушкрафтно-легкоходский и туристическо-снаряженческий подход. Со снарягой проще во много раз, вообще почти без усилий. Ине вонючий домой идешь
« Последнее редактирование: 09 Март 2018, 12:19:15 от Harding »