Автор Тема: Костры для зимней ночевки  (Прочитано 31114 раз)

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #90 : 11 Март 2018, 12:50:32 »
Конечно злой. Такую тему угробил. Без  Harding она долго не протянет.
Коль, это к тому что без .... эээ, "человека много говорящего и уверенно излагающего вещи очевидные и иногда  даже вредные"  (как приходится много писать оставаясь в рамках нормативной лексики) просто совсем никак???
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Николай 1962

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #91 : 11 Март 2018, 13:33:51 »
Юр, не обижайся. Ты правильно его остановил.
  Это надо воспринимать, как сейчас говорят, квест. За несколько минут определить из всего бреда что написал Harding маленькую толику правды (пользы) если она есть.
  А если серъезно такие ГУРЫ смертельно опасны.
  Конечно тема интересная и познавательная. И я надеюсь будет развиваться дальше.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #92 : 11 Март 2018, 13:44:45 »
Конечно злой. Такую тему угробил. Без  Harding она долго не протянет.

Чего - то не протянет , щас я вам  вброшу . Посмотрела я еще раз видео по костер пушка . https://www.youtube.com/watch?v=-0rNfjUMxsk&t=1233s

И вот какие у меня есть соображения : что в предлагаемом для выживания варианте ( костер на всю ночь , хлысты по 10 м , сучья обломаны руками/палкой ) этот костер плохо  реализуем .  Всю пачку 10 метровых хлыстов   , имхо , подвинуть   на полметра ни один человек не сможет . Пачка скреплена между собой  за счет того , что остатки сучков цепляются друг за друга , то есть по одному хлысту тоже двигать не получится . Значит ,  в  варианте  костра на всю длину дерева    костер надо полностью перекладывать каждый час. А в варианте кусков столов  костра на всю ночь не получится .

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #93 : 11 Март 2018, 13:50:27 »
. Тоесть если палочки елки прогорели и не зажгли - набивай по новой????


Да , Юр , именно каждый раз набивай по -новой . Если вокруг колов  обкладываешь  растопку и палочки , то получаешь  обычный костер  (а-ля пионерский) , у которого в середине зачем-то вбиты сырые колы ( которые тоже надо высушить , для того что костер горел ) . Если использовать сухие колы ( как сделали мы ) и окружить их растопкой , то они просто сгорят  до того , как котелок  можно будет ставить  .

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #94 : 11 Март 2018, 17:09:15 »
  Всю пачку 10 метровых хлыстов   , имхо , подвинуть   на полметра ни один человек не сможет .


Такс , вот вбила я в имеющиеся в тырнете таблицы  по пересчету бревна в кубометры  следующие данные хлыста :
длина 10 м , диаметр у комля 10 см , диаметр вершины 3 см .

Мне табличка выдала ответ :   объем бревна 0,042 м куб , вес 36 кг ( сосна ) и 33 кг ( ель)

Для костра "пушка " нужна пачка из 6 хлыстов .   Получаем , что из сосны эта пачка  будет весить 216 кг , а из елки - 198 кг .  Реально ли  пачку  такого веса  подвинуть на полметра  ( с учетом трения  верхушек о грунт/снег и проч ) ?

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #95 : 11 Март 2018, 18:38:20 »
  Всю пачку 10 метровых хлыстов   , имхо , подвинуть   на полметра ни один человек не сможет .


Такс , вот вбила я в имеющиеся в тырнете таблицы  по пересчету бревна в кубометры  следующие данные хлыста :
длина 10 м , диаметр у комля 10 см , диаметр вершины 3 см .

Мне табличка выдала ответ :   объем бревна 0,042 м куб , вес 36 кг ( сосна ) и 33 кг ( ель)

Для костра "пушка " нужна пачка из 6 хлыстов .   Получаем , что из сосны эта пачка  будет весить 216 кг , а из елки - 198 кг .  Реально ли  пачку  такого веса  подвинуть на полметра  ( с учетом трения  верхушек о грунт/снег и проч ) ?

Я тоже посчитал. Только брал в расчёт не бревно (цилиндр), а усечённый конус, объём которого, при исходных данных, оказался 0,036 кубометра. Объёмный удельный вес взял, как "свежий" - 820 кг на кубометр. Получается что суммарный вес 6-ти сосновых лесин составит 177 кг. Но даже волоком при весе в 216 кг передвинуть на полметра всю пачку проблем нет особых, хоть скопом, хоть по отдельности даже слабому человеку, тем более, что часть этих килограммов прогорит.
Поотшибать сучья можно топором, пусть уж выживальщики бьют их ногами, руками, палками. Проблема в другом, однако, где же найти на месте каждой ночёвки такое счастье?

Советы Медведева по выживанию пусть останутся на его совести, лично мне они совершенно безразличны. Но за серию из 6-ти роликов о кострах ему большая моя личная благодарность. Ведь детям на турслётах у нас уже которой год запрещают разводить костры, даже осенью в сырую погоду. Делают имитацию палочками "звёздного", "шалаша", "колодца". Бред ведь по сути! А чтобы развести костёр, надо рядом иметь бригаду скорой помощи и бригаду спасателей МЧС-пожарников. И за всё заплатить.  :-X :-X

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #96 : 11 Март 2018, 23:15:00 »
1. Получается что суммарный вес 6-ти сосновых лесин составит 177 кг. Но даже волоком при весе в 216 кг передвинуть на полметра всю пачку проблем нет особых, хоть скопом, хоть по отдельности даже слабому человеку, тем более, что часть этих килограммов прогорит.
Поотшибать сучья можно топором, пусть уж выживальщики бьют их ногами, руками, палками. Проблема в другом, однако, где же найти на месте каждой ночёвки такое счастье?

2. Советы Медведева по выживанию пусть останутся на его совести, лично мне они совершенно безразличны. Но за серию из 6-ти роликов о кострах ему большая моя личная благодарность. Ведь детям на турслётах у нас уже которой год запрещают разводить костры, даже осенью в сырую погоду. Делают имитацию палочками "звёздного", "шалаша", "колодца". Бред ведь по сути! А чтобы развести костёр, надо рядом иметь бригаду скорой помощи и бригаду спасателей МЧС-пожарников. И за всё заплатить.  :-X :-X
1. Вот тут есть один подвох. Это нужно ровный утрамбованный участок метров 12... а в пухляке или на двух трех слойном насте возможны варианты. Прямой потяг может не дать ничего. Ну и где взять такое счастье на каждой ночевке я не знаю 8о))
2. я своих подшефных вместе с родителями вытаскиваю в лес или на острова. Я типа не причем, они все по одиночке с папами мамами случайно встретились на этой поляне где я жег костер. 8о)) а так то маразм крепчает в этой области сильно.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #97 : 11 Март 2018, 23:37:40 »
  Всю пачку 10 метровых хлыстов   , имхо , подвинуть   на полметра ни один человек не сможет .
Такс , вот вбила я в имеющиеся в тырнете таблицы  по пересчету бревна в кубометры  следующие данные хлыста :
длина 10 м , диаметр у комля 10 см , диаметр вершины 3 см .
откуда у таких сосенок длина в десять метров? ну метра два, ну три. я десятиметровые деревья и валить-то не стану.
ну если пара попадётся - то можно, потом только на отрезки распустить. но это пила нужна)
и пачку потом такой десятиметровой длины ещё ворочать? да ну на фиг! ах ну да. тут же речь о выживании...и ночёвке зимой в лесу.
Но даже волоком при весе в 216 кг передвинуть на полметра всю пачку проблем нет особых, хоть скопом, хоть по отдельности даже слабому человеку, тем более, что часть этих килограммов прогорит.
лично я 216 кг с места не сдвину. если только сначала под пачку пару брёвен в кач-ве катков не подсунуть. но ведь снег....
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #98 : 12 Март 2018, 00:01:43 »

откуда у таких сосенок длина в десять метров? ну метра два, ну три. я десятиметровые деревья и валить-то не стану.
ну если пара попадётся - то можно, потом только на отрезки распустить. но это пила нужна)
и пачку потом такой десятиметровой длины ещё ворочать? да ну на фиг! ах ну да. тут же речь о выживании...и ночёвке зимой в лесу.


 Длина 10 м взята из роликов.  Исходя из такой большой длины  делаются выводы  о костре  , который будет гореть 15 или сколько - то еще часов  , на основании замеров за какое время сгорает метр .  Лично я даже уже сваленное такое дерево целиком не потащу , распилю . Натаскалась я разных деревьев зимой и примерно представляю , насколько это непросто .

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #99 : 12 Март 2018, 01:06:57 »
Длина 10 м взята из роликов.
ролик, как я понимаю вот этот?
красиво снят. с трепологией.
вот только чего-то там ни икса он не показывает как всю эту пачку двигает голыми руками....
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #100 : 12 Март 2018, 01:14:11 »

 Но даже волоком при весе в 216 кг передвинуть на полметра всю пачку проблем нет особых, хоть скопом, хоть по отдельности даже слабому человеку, тем более, что часть этих килограммов прогорит.
Поотшибать сучья можно топором, пусть уж выживальщики бьют их ногами, руками, палками. Проблема в другом, однако, где же найти на месте каждой ночёвки такое счастье?


Да, верное замечание  про то , что часть самых толстых концов прогорит . То есть , весить будет меньше . Ну , допустим , 120 кг .  Вопреки вашим представлениям  о том , что даже 200 кг легко переместит волоком любой человек , я предположу  , что даже 120 кг вдоль оси пачки  переместить сможет отнюдь  не каждый .    Как раз сегодня мой друг  "кантовал " брус (сухой ) 140Х190 длиной 6м   , думаю , он примерно столько и весит . Его оказалось возможным  переместить вбок за 2 приема , но не подвинуть вдоль оси .


Советы Медведева по выживанию пусть останутся на его совести, лично мне они совершенно безразличны. Но за серию из 6-ти роликов о кострах ему большая моя личная благодарность. Ведь детям на турслётах у нас уже которой год запрещают разводить костры, даже осенью в сырую погоду. Делают имитацию палочками "звёздного", "шалаша", "колодца". Бред ведь по сути! А чтобы развести костёр, надо рядом иметь бригаду скорой помощи и бригаду спасателей МЧС-пожарников. И за всё заплатить.  :-X :-X

Предлагаю вообще за рамками обсуждения  оставить автора роликов  , его советы , его правоту/не правоту  и разобрать  просто сами зимние костры , которые  им предложены , .  Я согласна , что труд автор проделал большой , вопрос только насколько эти ролики информативны . Видео Абоимова  об эвенкийском костре , безусловно , очень информативно : то есть,  дает понимание почему именно такой костер нужен/удобен  для совершенно определенных   условий .  Вот возьмем условную ситуацию : человек в зимнем лесу , есть вокруг  тонкие сушины и пусть даже есть у него инструменты .   Какой костер ему складывать , чтоб переночевать всю ночь  с минимальными проблемами ? Допустим , он решил сложить костер "охотничье корыто " https://www.youtube.com/watch?v=3cJuV2tDJtM&t=949s , сооблазнившись 30-ю часами горения . Что он в итоге получит :  необходимость каждые 1 час  - 1.5 часа передвигать свою "кровать" и экран , чтоб не замерзнуть . Кроме того , я не уверена , что этот костер будет хорошо обогревать лежащего человека .   Я уже писала , что с "цивильным" вариантом этого костра знакома : его очень удобно  использовать для приготовления пищи зимой  ( можно навесить много котлов в ряд , снег не надо убирать ) , но я вот просто не помню ,  давал ли этот костер тепло "по низу " . Что-то мне кажется , что не давал ( но могу ошибаться  за давностью лет )

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #101 : 12 Март 2018, 01:29:28 »

ролик, как я понимаю вот этот?
красиво снят. с трепологией.
вот только чего-то там ни икса он не показывает как всю эту пачку двигает голыми руками....

Гляньте на 23.16 минут есть текстовая табличка .  Поскольку "пушка" эта рано или поздно пойдет гореть  по всей  пачке , то двигать , возможно , придется горящий штабель . ;D

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #102 : 12 Март 2018, 01:54:53 »
В последние годы я сильно приобщился к миру комфорта :) Зимой у меня нет многодневных походов, обычно в 1 день все укладывается. А так использую замечательную связку из палатки УП2 мини с печкой, Комфорт, уют, даже в 30 градусный мороз. Можете обозвать меня сибаритом :) Т.е. печка в палатке, для меня лучший зимний костер. А так насмотревшить ютубов, в используют разные варианты нодьи.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #103 : 12 Март 2018, 02:00:45 »
Юр, не обижайся. Ты правильно его остановил.
  Это надо воспринимать, как сейчас говорят, квест.

Ну да, Юрка его "жестко" притормозил... Ну дык этот ешкин кот сумел, до кучи, устроить на форуме и типа нечто "официальной кляузы"  на действия (или бездействия) модераторов - в данном случае, конкретно на меня, за то, что я его со "сказочником" сравнил... Мне до сих пор еще разные недоуменные сообщения в личку от других, вообще непричастных ко всему людей, поступают... поскольку им уведомление пришло... Уж самого Хардинга здесь нет, но волны от брошенного им дерьма, все еще идут по воде...

Geometr

  • Гость
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #104 : 12 Март 2018, 02:30:06 »
1. Угу. Спим. Часть пачки длинных тонких стволов рядом с нами прогорела. Проснулись. Встали. Передвинули в необходимое положение эту пачку стволов массой 120-150 кг. Окончательно проснулись.

Когда теперь заснем?

2. Сваленная вместе пачка сухих  тонких стволов хвойных деревьев займется огнем достаточно быстро и сгорит существенно скорее, чем вы думаете. И сгорит без пользы для ночлега.

Зимой в мороз ночью без дров останетесь.
« Последнее редактирование: 12 Март 2018, 02:32:05 от Geometr »