Автор Тема: Костры для зимней ночевки  (Прочитано 31363 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #75 : 10 Март 2018, 01:17:05 »

Так что думаю я господа, учится нам выживанию надо в тайге-лесу из сугроба глядя, а не по роликам не понятно кого и не понятно откуда...
А тем паче ссорясь и обижаясь из-за этого.

Вбила в поиск " максим медведев " , и мне такого насыпали - маманегорюй. Сейчас  читаю "разбор" полетов роликов разной тематики , занимательное чтиво . Блин , и угораздило же меня перед НГ его  видео про костер из сырых дров найти  да и пойти проверять . Получается , мне любую лапшу можно на уши навешать , гы.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #76 : 10 Март 2018, 11:25:33 »
Я вот сети просто органически не перевариваю, а кто то их ставит...и шо с того? Сей туристский чел для меня от этого не стал менее позитивным...
Все мы разные... у всех под мозжечком свой таракан, и дай Бог, что бы один...
Саш, если ты меня научишь наловить рыбы палкой на пожрать за то время за которое я ставлю сетку я буду ловить палкой. Я уже писал что просто не умею ловить спиннингом. А небольшая сетка это орудие пассивного лова с более менее предсказуемым результатом для прокорма в экстренной ситуации.  И что не маловажно ее сломать гораздо тяжелее, чем спиннинг. Мне кажется, что спиннинг это удовольствие. 8о))) я утилитарен. А в АНЗхе у меня по классике крючки поплавок леска грузило. В баночке 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #77 : 10 Март 2018, 11:40:40 »
официально приглашаю Вас под видео запись наломать прикола ради голыми руками 15-20 стволов толщиной у комля около 10 см. Контрольное время 3 часа. Дальше вы зажжете подготовленные и снесенные в одно место хлысты. И продемонстрируете свои целые руки.
Юр, да почему "прикола ради"? под видео можно полноценный мастер-класс получить!
я бы даже взялся со второй камеры (своей) снимать. и наверное бы даже ради такого попробовал бы до тебя сорваться))))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Николай 1962

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #78 : 10 Март 2018, 12:26:42 »
  Что-то мне подсказывает, что теперь Harding здесь долго не появится.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #79 : 10 Март 2018, 17:55:49 »
Вбила в поиск " максим медведев " , и мне такого насыпали - маманегорюй. Сейчас  читаю "разбор" полетов роликов разной тематики , занимательное чтиво . Блин , и угораздило же меня перед НГ его  видео про костер из сырых дров найти  да и пойти проверять . Получается , мне любую лапшу можно на уши навешать , гы.
Я видимо пропустил - получилость повторить ??? Если что я не очень понимаю смысла этого действия. я за это же время финскую свечу сделаю без проблем. Если совсем приспичит.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #80 : 10 Март 2018, 20:11:34 »
Нет , даже не удалось разжечь .  При том , что другими , проверенными способами - удалось бы.

 Вот топик http://skitalets.skitulets.ru/forum/index.php?topic=206.0

Видео заинтересовало именно как способ разжечь мокрые дрова "голыми руками" . Поскольку я ничего вообще об авторе не знала , выглядело все убедительно .

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #81 : 10 Март 2018, 21:46:27 »
Саш, если ты меня научишь наловить рыбы палкой на пожрать за то время за которое я ставлю сетку я буду ловить палкой. Я уже писал что просто не умею ловить спиннингом. А небольшая сетка это орудие пассивного лова с более менее предсказуемым результатом для прокорма в экстренной ситуации.  И что не маловажно ее сломать гораздо тяжелее, чем спиннинг. Мне кажется, что спиннинг это удовольствие. 8о))) я утилитарен. А в АНЗхе у меня по классике крючки поплавок леска грузило. В баночке 8о)))

Юра, если у тебя задница на любительскую рыбалку не горит, то "медицина" (в моем лице) без сильна.
Для меня рыба на столе, если я ее не сам спиннингом поймал, жрется без восторга. Все мои маршруты проходят по рекам с потенциальной рыбалкой.
 А сетный лов - это секс под бомбежкой. Быстро, озираясь и не помня финала...

Вступать в дискуссию про "да спиннингу - позор сетям" я не хочу. Причем формируя идею-смысл своего поста, я думал не о тебе, а о другом турчеле.

Я просто обратился к коллегам - нех...слушать-смотреть "гуру", а потом за ними повторять. При таком отношении к "написанному", мы сможем более терпимо принимать спорные утверждения и тады тебе и твоим модерирующим коллегам, хлопот будет меньше - пусть народы пишут, а люди с умом читают.

 
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #82 : 10 Март 2018, 21:52:45 »
Получается , мне любую лапшу можно на уши навешать , гы.

Получается да...Но не стоит расстраиваться - тяга к "все проверить" в данном случае спасает...

Я с интересом стал смотреть ролик г. Медведева, но когда увидел валку сушины бензопилой с круговым подрезом - понял, что я номером ошибся...
Дальше не смотрел.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #83 : 10 Март 2018, 23:01:09 »
Я с интересом стал смотреть ролик г. Медведева, но когда увидел валку сушины бензопилой с круговым подрезом - понял, что я номером ошибся...
Дальше не смотрел.
Согласен, дьявол кроется в мелочах. Меня сначало этот способ заинтересовал. Потом я задумася - если вся фишка в сухих еловых нижних ветках то ... то нахрена все остальное - костер загорелся и дальше надо быть совсем жопоруком, чтобы его потушить. А свеча делается быстрее и надежней чем это чудо укладки. И ваще... старую мартышку учить новым трюкам 8о))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #84 : 11 Март 2018, 00:49:35 »

 Потом я задумася - если вся фишка в сухих еловых нижних ветках то ... то нахрена все остальное - костер загорелся и дальше надо быть совсем жопоруком, чтобы его потушить.

Юр , самое смешное , что  предложенная  в ролике  конструкция _осложняет _  разведение костра из мокрых дров .  Помимо надежного и проверенного способа розжига щепками  из середины сухого чурбака , есть еще один , весьма  "пионэрский"  способ.   Осуществим он только при огромных  запасах растопки  ( напр .бересты ) . То есть тупо  сжигается растопка до тех пор , пока пламя не высушит  мелкие ветки  и они не начнут гореть  . Понятно , что в походе такой вариант редко когда  осуществим , но в нашем случае ( бересты было завались ) - этим способом можно было все  запалить , если бы костер  был обычным "домиком "  .    А   в    конструкции из ролика   растопку просто невозможно подпихивать внутрь по мере ее сгорания .

Geometr

  • Гость
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #85 : 11 Март 2018, 02:08:46 »
Не открою Америку, если скромно замечу, что мокрые дрова можно разжечь сухими дровами.
Секрет: надо нажечь  МНОГО горящих углей от сухих дров... ну и к мокрым дровам добавлять сухие дрова...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #86 : 11 Март 2018, 10:04:08 »
  Что-то мне подсказывает, что теперь Harding здесь долго не появится.
наверно он расстроился, расценил приглашение как необоснованный наезд и личное оскорбление. и ушёл спать в зимний лес.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #87 : 11 Март 2018, 11:33:29 »
Не открою Америку, если скромно замечу, что мокрые дрова можно разжечь сухими дровами.
Секрет: надо нажечь  МНОГО горящих углей от сухих дров... ну и к мокрым дровам добавлять сухие дрова...
Дэк и я про это. Этот способ с вколачиванием палок тоже насторожил меня тем, что некуда подкидывать чтобы поддерживать горение. Тоесть если палочки елки прогорели и не зажгли - набивай по новой???? Потом вот в плиту гранитную вколотите ка... понятно что камнями можно обложить или проволокой стянуть... но как то искусственно. Впрочем снег расстает - обязательно попробую. Шило то в жопе торчит....
_______________________
Проще быть, чем казаться...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #88 : 11 Март 2018, 11:49:38 »
  Что-то мне подсказывает, что теперь Harding здесь долго не появится.
наверно он расстроился, расценил приглашение как необоснованный наезд и личное оскорбление. и ушёл спать в зимний лес.
видать опять я злой.... 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Николай 1962

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #89 : 11 Март 2018, 12:36:12 »
Конечно злой. Такую тему угробил. Без  Harding она долго не протянет.