Автор Тема: Костры для зимней ночевки  (Прочитано 31347 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #15 : 07 Март 2018, 16:43:08 »
Саш , а если использовать  нормальные ,  толстые  бревна  - то сколько их нужно ?  Два мало ?  Интересно было бы сравнить эвенкийский костер с "ленивой " нодьей  по трудозатратам и  горению без вмешательства человека .  Допустим , бревна 25 см  : эвекнийский костер и  нодья из 3 бревен ( как менее трудозатратная ,  чем из 2х)   Что предпочтительней ?

Наталья, у меня такого таежного опыта нет, что бы давать какие то уверенные советы. Я просто "...что то видел, где то слышал...", а так то у меня обычно простенькая тур. снаряга.

Просто в тех ситуациях с костровой ночевкой (что я выше описал), я не мог поставить себе одноместную палатку, когда все человеки у костра спят - не мужской козлятиной сие пахнет.

Нодью мы делали-ляпяли в своем регионе по литературной "инструкции" - мне показалось, что даже с не промерзлой землей, несколько муторное дело по укладке и запаливанию. Но скорее всго сие от недостатка опыта.

Думаю, что главное преимущество эвенкийского костра, с точки зрения туриста, - его простота изготовления-укладки и его обслуживание.
Все таки для нас такой костер важен скорее в экстремальные моменты (не дай Бог), а в таких ситуациях может просто не оказаться сил нодью класть.

Ну и про сам эвенкийский костер я толком не расспросил - обрадовался теплу и людям, да и спирт был...
Лежали мы у костра веером, ногами к огню. За головами тент-отражатель. Думаю, что толщина бревен формирует длительность горения костра, без подвижки бревен.
Ну, а их горящее количество, формирует ширину теплового фронта.
Вот пожалуй и все, что понял и то половину потом додумал-сообразил - спирт, есть жидкость туристской нирваны.  ::)
Всем удачи. Целых ног и бортов.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #16 : 07 Март 2018, 16:47:26 »

мадам-мадам... надо бы знать такие простые вещи. Эти сушинки складываются "пачкой" так сказать. Одна на другую, слоями. если очень примерно, то слоев 4-5, в каждом слое по несколько штук. зажигаются с краю. чтоб не загорелась вся пачка пересыпаются снегом. И у этого загоревшегося конца сидит или спит человек. Потом зажигается следующий метр "пачки". Один метр горит около 3 часов.

А как чисто технически такого можно добиться, чтоб горело кусками по  метру  , какие есть секреты ? Почему снег в соседнем "не горящем "  к костру участке не тает и  костер сам потихоньку  не ползет по этому штабелю ?

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #17 : 07 Март 2018, 16:59:08 »


Нодью мы делали-ляпяли в своем регионе по литературной "инструкции" - мне показалось, что даже с не промерзлой землей, несколько муторное дело по укладке и запаливанию. Но скорее всго сие от недостатка опыта.

Думаю, что главное преимущество эвенкийского костра, с точки зрения туриста, - его простота изготовления-укладки и его обслуживание.
Все таки для нас такой костер важен скорее в экстремальные моменты (не дай Бог), а в таких ситуациях может просто не оказаться сил нодью класть.

Ну и про сам эвенкийский костер я толком не расспросил - обрадовался теплу и людям, да и спирт был...
Лежали мы у костра веером, ногами к огню. За головами тент-отражатель. Думаю, что толщина бревен формирует длительность горения костра, без подвижки бревен.
Ну, а их горящее количество, формирует ширину теплового фронта.
Вот пожалуй и все, что понял и то половину потом додумал-сообразил - спирт, есть жидкость туристской нирваны.  ::)

Вы , наверное  настоящую нодью делали - из 2 бревен , она , как я понимаю , очень трудоемкая и требует опыта  . А "ленивая нодья " ничего не требует , кроме лесопилки .  Но на всю ночь ее не хватит - верхнее бревно прогорит через несколько часов и его надо менять . 

Мне кажется , если просыпаться  через 4 часа , то выспаться можно . Даже какое-то научное обоснование про эти 4 часа читала - типа это "блок" , в котором есть в полноценном виде все фазы сна . То есть , хорошим с т з ночевки будет костер ,  к которому надо вставать через 4 часа . 

Спрашивала про возможность использования 2 -х толстых бревен  для эвенкийского костра как раз по части "ширины теплового фронта"  - она там маленькая совсем получится ,как мне кажется .
« Последнее редактирование: 07 Март 2018, 17:02:32 от choocha »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #18 : 07 Март 2018, 17:06:52 »
Уважаемый "Boroda63" у вас просто талант давать нечитаемые ссылки...

Не понял почему такая значимость для Boroda63 эвенкийского ножа для строгания стружек? Походу любым можно строгать :)


Коллега - мои извинения за такие не аккуратные ссылки - парни меня уже критиковали, но сие как то не лечит мой кретинизм. Искренне каюсь  :-[

Ну, а причины выбора мной именно якутского (точнее эвенкийского ) ножа, я описывал выше. В принципе его достоинства вполне объективно описаны в инете.
Ну, а изготовление растопки сим ножем - на порядок эффективнее чем привычным нам. Там односторонняя заточка, как у ножа рубанка.
Дедушка паренька, который учил меня делать такую стружку-растопку, нарезал "петушиный хвост" из 100 стружек на одном черенке - запалит любые мокрые дрова.


 


Всем удачи. Целых ног и бортов.

Geometr

  • Гость
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #19 : 07 Март 2018, 17:27:02 »
"Нодья" из двух бревен для комфортной ночевки в зимней тайге - это так, умственные фантазии...
 
Костер для ночевки зимой практически?

Дров надо много!!!    Чтобы не было потом мучительно больно.

12-15 СУХИХ бревнышек (сосна, ель) диаметром около 30 см длиной около 2-х метров плюс сухие сучья и ветки для управления огнем.
Наклонный тент из ткани.
Хороший слой лапника под низ.
Место выбирать в глубине леса, где мало ветра.
Сначала известный костер из трех бревен.
Затем каждые 1,5-2 часа подбрасывать дрова по ситуации.
Часов 5-6 за ночь поспите.
Бревна стреляют угольками, быть осторожным.
« Последнее редактирование: 07 Март 2018, 18:12:21 от Geometr »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #20 : 07 Март 2018, 17:28:35 »

Вы , наверное  настоящую нодью делали - из 2 бревен , она , как я понимаю , очень трудоемкая и требует опыта  . А "ленивая нодья " ничего не требует , кроме лесопилки .  Но на всю ночь ее не хватит - верхнее бревно прогорит через несколько часов и его надо менять . 


Наталья, я так понимаю, что Вы называете "ленивой нодьей" костер "три бревна" - два бревна лежат рядом друг с другом, а третья сверху в их "ложбинке"?

Ночевал у такого костра - кажется в двоем самое удобное ( с двух сторон от костра и с двумя тентами по разные стороны). Ветер шел вдоль бревен. Жар очень переменный, все время отползаешь-подползаешь.
Костра хватало на пол ночи, но мы клали верхнее бревно с диаметром значительно большим, чем нижнии - верхнее прогорает быстрее, чем нижнии...

Про нодьи в инете есть ролики вполне грамотного, лесного бродяги - Соколова Григория. Думаю стоит найти-посмотреть...

Да и думаю у нашего Коли Прохорова полно сего кострового опыта, что он набрался когда западным девчатам меха добывал...
Надо его на "Моските" водкой запытать...пусть выдаст  костровую тайну "мальчиша-кибальчиша"
Всем удачи. Целых ног и бортов.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #21 : 07 Март 2018, 17:44:05 »

Наталья, я так понимаю, что Вы называете "ленивой нодьей" костер "три бревна" - два бревна лежат рядом друг с другом, а третья сверху в их "ложбинке"?

Ночевал у такого костра - кажется в двоем самое удобное ( с двух сторон от костра и с двумя тентами по разные стороны). Ветер шел вдоль бревен. Жар очень переменный, все время отползаешь-подползаешь.
Костра хватало на пол ночи, но мы клали верхнее бревно с диаметром значительно большим, чем нижнии - верхнее прогорает быстрее, чем нижнии...


 Да , именно такую "нодью " и имею в виду .   Действительно , при нормальной толщине бревен хватает на пол ночи.   Есть способ , когда спят между двумя такими "нодьями" , но сама я этого не видела никогда .

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #22 : 07 Март 2018, 18:03:35 »
  Есть способ , когда спят между двумя такими "нодьями" , но сама я этого не видела никогда .

Точно...я впервые про это узнал из романа Георгия Маркова "Смбирь" - ему можно верить, он сам из сибирской, охотничьей глухомани родом.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Geometr

  • Гость
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #23 : 07 Март 2018, 18:14:57 »
  Есть способ , когда спят между двумя такими "нодьями" , но сама я этого не видела никогда .

1. Пошел снег. И что будет с тем, кто спит между "нодей"?

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #24 : 07 Март 2018, 18:28:58 »

1. Пошел снег. И что будет с тем, кто спит между "нодей"?

Хороший вопрос , да . ) 


Geometr

  • Гость
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #25 : 07 Март 2018, 18:43:17 »
Наташа, я четверть века прожил в таежных краях.

Gayer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #26 : 07 Март 2018, 19:08:10 »
Дык это...маникюрную пилку тоже можно ПИЛОЙ назвать :D
Так-то я  облегчаться можно до бесконечности , просто география  путешествий сильно сокращается  .

люто-бешенно плюсую

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #27 : 07 Март 2018, 19:35:40 »
1. Пошел снег. И что будет с тем, кто спит между "нодей"?

Как сказал один из Скитальцев: Когда на [лицо] сыпет снег, это сильно мешает спать. ))
« Последнее редактирование: 07 Март 2018, 19:37:44 от Раш »

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #28 : 07 Март 2018, 19:42:50 »
"Нодья" из двух бревен для комфортной ночевки в зимней тайге - это так, умственные фантазии...
 
Костер для ночевки зимой практически?

Дров надо много!!!    Чтобы не было потом мучительно больно.

12-15 СУХИХ бревнышек (сосна, ель) диаметром около 30 см длиной около 2-х метров плюс сухие сучья и ветки для управления огнем.
Наклонный тент из ткани.
Хороший слой лапника под низ.
Место выбирать в глубине леса, где мало ветра.
Сначала известный костер из трех бревен.
Затем каждые 1,5-2 часа подбрасывать дрова по ситуации.
Часов 5-6 за ночь поспите.
Бревна стреляют угольками, быть осторожным.

+1

Go

  • Гость
Re: Костры для зимней ночевки
« Ответ #29 : 07 Март 2018, 19:58:49 »
1. Пошел снег. И что будет с тем, кто спит между "нодей"?

Как сказал один из Скитальцев: Когда на [лицо] сыпет снег, это сильно мешает спать. ))
Ну так повернуться мордой лица вниз... чай не графья
(и вообще советские люди между нодиями ни спят)