Автор Тема: О легком снаряжении  (Прочитано 62261 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
О легком снаряжении
« : 06 Март 2018, 09:33:50 »
По соседству была создана тема о комфорте в походе. Для меня главный комфорт, это чтоб тащить было меньше весу.
Поэтому хотел  поднять тему о легком снаряжении.

Вот мой обкатанный список снаряги, с ним я хожу лет 5 последних, весна-лето-осень.   Походы несложные, пешие, тайга. Тундры и безлесные горы не люблю. Спортом  в походе не занимаюсь. Температура от -5 до +35, погода практически любая, от жары  до ливня и снега.  С небольшими изменениями это же  снаряжение можно использовать для несложных горных походов, без использования альпинистского снаряжения.
Примерно такой же список и  зимой до -20, только спальник потеплее


Спальник на теплую погоду думаю облегчить, так что вес будет меньше. Вес спальника 1200 гр скажем когда ночью +10 уже слишком много. К тому же при моем росте в 169 длина спальника явно избыточная, все думаю его подрезать. Рюкзак этот слишком тяжелый и мощный, алюминиевые мощные латы, пластиковые вставки в пояс, объем около 85 л. В горный поход, я естественно ужму вес, возьму чуть другую снарягу, хоть в этом рюкзаке заменю латы или сошью новый.
в ненапряжном лесном походе, на неделю-две, при весе снаряги в 3 кг уже смысла-то облегчаться нет.

Примерный список. Не указаны иголка и 5 метров нитки(ремнабор) и "мешок" из сетки, что вместо накомарника. Еще забыл, скажем жилет или куртку на холодную погоду.

итого вес         3190,00
рюк         820,00(можно заметно облегчить)
нож         100,00(можно 50)
котелок+ ложка          140,00
спальник         1200,00  (можно и просто одеяло весом в 600-900гр)       
пенка         170,00
полиэтилен         100,00
бутылка для воды         40,00         
палатка         420,00
компас, карты, спички         70,00         
мыло /зубная щетка         80,00         
туалетная бумага         50,00

в холодную погоду, скажем в 0 -5, я беру кусок строительного утеплителя, весом грамм в 400-450 и кладу его внутрь спальника, тогда получается некое "корыто". Спать  в нем очень тепло. Использовал его недавно в январе в -20.

Еще бывает беру топор или легкую пилу весом грамм в 30-40.Пила- полполотна лучковой пилы с обмотанной изолентой ручкой.

P.S.
В январе  я был в прекраснейшей тайге. Было -20.  Ради интереса навалил сушин просто руками, сложил годный для ночевки зимний костер, прикинул , что в лесу зимой можно иметь только котелок и спички, общий вес около 200гр. Несколько опасно и самонадеянно, да  и лишние час-два работы , но все-таки знать и уметь  полезно.  При ночевке у костра одно плохо, сильно вонять копченой колбасой будешь. ;)



Редактировать сообщение

« Последнее редактирование: 06 Март 2018, 10:10:49 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #1 : 06 Март 2018, 09:45:51 »
Ни в коем случае не навязываю свой список никому. Любители таскать тяжести, самоутверждаться под тяжелым рюкзаком, желающие портить себе колени и спину могут заниматься этим же и дальше.
Кто-то ходит в очень дурную погоду, в очень крутые походы, этот список не для них. Но 99% походов совершается в теплое время года при относительно хорошей погоде. К том уже 99% походов вовсе не относятся к высшим категориям сложности, где требуется более серьёзное снаряжение. Для большинства походов этого достаточно
« Последнее редактирование: 06 Март 2018, 10:06:40 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #2 : 06 Март 2018, 10:00:29 »
 Планирую поход по Алтаю, с Шавло на Аккем, примерно 220-250 км, неспеша дней 15, пара несложных перевалов 1А- 1Б. http://skitalets.skitulets.ru/forum/index.php?topic=269.0
Ниже ооочень примерный планируемый расклад вещей. Часть вещей еще заменю или перешью, так что список может изменяться. Может быть что-то возьму потяжелее, а что-то полегче

итого вся снаряга, включая нательное белье      5650,00
      
рюк      600,00      
нож      50,00
котелок+ ложка       150,00      
спальная система      850,00
пенка      150,00      
термобелье      400
панама\платок      50
шапка      40
костюм легкий синт      500
носки теплые      50      
куртка тепл      400
трусы, носки, футболка      300
обувь      600
тапочки      100
полиэтилен      80,00
бутылка для воды      40,00
тент      200      
компас, карты, спички      100,00
gps      200,00
мыло /зубная щетка      100,00
электроника      400,00
туалетная бумага      50,00
тряпка для процеживания      
печка-щепочница      200,00
пила      40
      

Ниже список полегче, без учета одежды на себе. Можно еще облегчить кое-что
Всего 3760
рюк         600,00         
нож         50,00
котелок+ ложка          150,00         
спальная система      850,00      
термобелье         400         
шапка         40
костюм легкий синт         300
носки теплые         50
жилет         300         
тапочки         50
полиэтилен         80,00
бутылка для воды         30,00
тент         200         
компас, карты, спички         100,00
gps         200,00
мыло /зубная щетка         80,00
электроника         100,00
туалетная бумага         50,00         
печка-щепочница         100,00
пила         30



Питер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #3 : 06 Март 2018, 11:30:44 »
Электроника  100  грамм  -  это  что  ?

Go

  • Гость
Re: О легком снаряжении
« Ответ #4 : 06 Март 2018, 11:38:25 »
Электроника  100  грамм  -  это  что  ?
Пила 30 гр это еще круче))

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #5 : 06 Март 2018, 11:51:12 »
покажите мне палатку весом в 420 грамм!!!
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Go

  • Гость
Re: О легком снаряжении
« Ответ #6 : 06 Март 2018, 12:10:01 »
Ни в коем случае не навязываю свой список никому. Любители таскать тяжести, самоутверждаться под тяжелым рюкзаком, желающие портить себе колени и спину могут заниматься этим же и дальше.
Ничего не имею против списка легкохода, однако будьте любезны по подробнее про сверхлегкое снаряжение ... типа пилы/топора весом 30 гр, походной электроники весом аж 100 гр, палатки (как то все понятие палатка однозначно понимают) весом 400гр   ...ну и далее по списку
« Последнее редактирование: 06 Март 2018, 12:12:00 от Go »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #7 : 06 Март 2018, 12:12:25 »
Господа, дык все это уже презентовалось автором топа, еще на старом "Скитальце" (про электронику я правда не помню).
Палатка - самошивная двухскатка "аля Галкина". Пила -  кусок полотна с изолентой. Спальный комплект - строительная пена в 5 мм. внутри спальника и.т.д.
Правда я не увидел в списке ружья, что обычно носит автор...

Ну, а так то у всех у нас свои капризы - Саша Советов любит в сапогах по горам прыгать, я на рыболовном "бублике" ходить, Леня без маленького магазина электроники, даже в ПВД не ходит и.т.д
Тип нашего отдых прекрасен своим разнообразием.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Go

  • Гость
Re: О легком снаряжении
« Ответ #8 : 06 Март 2018, 12:19:26 »
Господа, дык все это уже презентовалось автором топа, еще на старом "Скитальце" (про электронику я правда не помню).
Палатка - самошивная двухскатка "аля Галкина". Пила -  кусок полотна с изолентой. Спальный комплект - строительная пена в 5 мм. внутри спальника и.т.д.
Правда я не увидел в списке ружья, что обычно носит автор...

Ну, а так то у всех у нас свои капризы - Саша Советов любит в сапогах по горам прыгать, я на рыболовном "бублике" ходить, Леня без маленького магазина электроники, даже в ПВД не ходит и.т.д
Тип нашего отдых прекрасен своим разнообразием.
Дык это...маникюрную пилку тоже можно ПИЛОЙ назвать :D
и не надо ссылок на старый Скиталец... помер он
« Последнее редактирование: 06 Март 2018, 12:40:18 от Go »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #9 : 06 Март 2018, 12:40:47 »
Дык это...маникюрную пилку тоже можно ПИЛОЙ назвать :D

Я так поняла , это для заготовки топлива для щепочницы . На подобные цели вполне может хватить подобного  "огрызка " , правда , пилить им не очень удобно ( у меня  дома есть подобный огрызок от полотна ножовки для работы  в труднодоступных местах )  Впрочем , жить захочешь- еще и не так раскорячишься .

Не понятно ,почему автор топор в список не включил , если сам указал ,    что  иногда его берет .

Так-то я  облегчаться можно до бесконечности , просто география  путешествий сильно сокращается  . 
« Последнее редактирование: 06 Март 2018, 12:50:42 от choocha »

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #10 : 06 Март 2018, 12:49:59 »
Тип нашего отдых прекрасен своим разнообразием.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА !!! Занесите в анналы "Скитальца"! Почаще нам надо вспоминать эти слова общаясь на туристических форумах.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #11 : 06 Март 2018, 13:10:51 »
Так-то я  облегчаться можно до бесконечности
Так-то да... В отрочестве частенько с братом ходили на рыбалку с двумя ночевками. Из снаряги был только армейский котелок. Хлеб, кусок сала, пара-тройка картофелин и соль. Сахар еще.
Ложки делали из раковин перловицы. Ножи-складни за снаряжение не считаю, каждый пацан его всегда в кармане таскал, даже в школу. Спали на лапнике в телогрейках (самая распространенная и необходимая одежда в деревне в те времена). Да, еще брали с собой верхонки (рукавицы), чтобы комары руки не кусали, когда спишь. Вот и вся снаряга.
Дык вполне нормально себя чувствовали. Взять побольше еды - и можно было на недельку-другую зависнуть. Но сейчас я на такое пойтить не могу. Комфорта хочется.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #12 : 06 Март 2018, 13:47:09 »
Дык это...маникюрную пилку тоже можно ПИЛОЙ назвать :D
так можно с собой и такую таскать.
она вот действительно только на экстрим или выживание.
тут уже правильно заметили что:
жить захочешь- еще и не так раскорячишься .
Так-то я  облегчаться можно до бесконечности , просто география  путешествий сильно сокращается  . 
это жрать надо бесконечно)))) ну и география да... сократится)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #13 : 06 Март 2018, 15:00:32 »
Это такие  тооооненькие сушинки
Ну почему же? Сушины диаметром 100 - 120 мм тоже вполне заваливаются без всяких колюще-режущих инструментов. А на реках еще и плавника можно набрать вполне приличного, даже для нодьи.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

kupriyan78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #14 : 06 Март 2018, 22:00:17 »
...
Рюкзак этот слишком тяжелый и мощный, алюминиевые мощные латы, пластиковые вставки в пояс, объем около 85 л.
...
рюк         820,00(можно заметно облегчить)


Здесь слово мощный по моему в кавычки надо брать, да и тяжелый пожалуй тоже.

Этот рюкзак тоже самошивная вещь?