Автор Тема: О легком снаряжении  (Прочитано 62681 раз)

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #30 : 09 Март 2018, 07:05:08 »
А так лучше список снаряги сюда http://legkohod.com/newforum/viewforum.php?f=13&sid=31b0d362c0034b3195fbb330a4e5922e
Там поймут.

А моя палаточка всё же полегче  :) http://legkohod.com/newforum/viewtopic.php?f=7&t=1473

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #31 : 09 Март 2018, 09:03:53 »
У нас свой Скиталец не хуже. А с такой палаткой будешь весь мокрый от утренней росы, тумана  ну и дождя конечно. Потом тратить время на ежедневные просушки.
По поводу дегтярного мыла. Наверное я "старый русский" и запах отечества мне дороже импортных шампуней ;D Не знаю, просто нравится.  Отлично мылится и стирает в любой воде. На счет мошки не скажу, использую масляно-деготную смесь (вот опять ;D) против них. Так сразу становлюсь своим среди староверов. Это их снадобье.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #32 : 09 Март 2018, 10:56:18 »
Отлично мылится и стирает в любой воде. На счет мошки не скажу, использую масляно-деготную смесь против них.

Я как то нарвался на хозяйственное мыло (наша фабрика переходило на производство сего продукта из пальмового масла), дык руки потом на маршруте, в крабовые клешни превратились - вся кожа полопалась.
В так то у меня хозяйственное мыло в ходу.

Коля, а что за культовая смесь, которая отпугивает мошку, но притягивает старообрядцев?

 Кинь рецептик плиззз, а то у меня ванилиновая смесь. Мошку то отпугивает, а вот притягивает х.з кого...
Один швед на  Ленских столбах, все от меня не отходил,... лопотал с...ка, что то ласковое...  >:(
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #33 : 09 Март 2018, 11:01:16 »
А с "цивильной" одеждой как решаете задачу? Или на поезде-самолете не передвигаетесь? Или даете возможность насладиться ароматами попутчикам?
 
Это вопрос не только к Вам...
одежду стираю.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #34 : 09 Март 2018, 11:06:00 »
Пила- ломается пополам  или на три части полотно лучковой пилы. ручка обматывается изолентой. чехол из пластика от 1.5литра бутылки. Пилятся тонкие дерева, до 10 см, надпилваются НЕ ДО КОНЦА, чтоб сэкономить сил и времени, дальше легко ломаются рукой. Хотя сушины до 10 см легко валятся руками. Из них делается и костер для ночевки
Походная электроника- мне хватает экшнкамеры, грамм 100 весит. Носить 10 кг аппаратуры  мне очень не хочется.
Палатку думаю урезать, будет меньше 400гр. Домик из силконки, внутрянка- огранза или парашютный шелк.

Такс , что у меня получается из вашего описания , если я поломаю полотно на 3 части . Длина полотна - 60 см . Одна треть - это 20 см .  Размер моего кулака (  у меня маленький кулак ), специально померила - 10 см . То есть ,  , как минимум 10-11 см надо обмотать изолентой , иначе будет неудобно держать . Остается 9-10 см полотна , на  сушины  диаметром , например 8 см у пилы "нет хода "  То есть , 1\3 полотна , все же , для совсем тонких "спичек"

мадам, ну зачем вы так... снова о неведомом для вас пишете. Полотна разной длины от 90(и более) до 30 см бывают. 30 см пила , 10 обмотали изолентой, 20 см более чем достаточно. Надпилили древо по кругу например потом его ломаете. Сваленное еще проще- просто надпил делаем, встаете на дерево, оно ломается.
не зимой иметь пилу необязательно, но иногда может потребоваться.
10 см ножом легко валится дерево до 12  см толщиной, просто по кругу колотушкой подрубить, но это не всегда нужно
« Последнее редактирование: 09 Март 2018, 11:15:02 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #35 : 09 Март 2018, 11:07:33 »
У нас свой Скиталец не хуже. А с такой палаткой будешь весь мокрый от утренней росы, тумана  ну и дождя конечно. Потом тратить время на ежедневные просушки.
нет, вполне сухой будешь, нормально. пережидал 2 дневный дождь в палатке и поменьше этой.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #36 : 09 Март 2018, 11:12:09 »
Но сейчас я на такое пойтить не могу. Комфорта хочется.

Но немного подпорченные концовкой.
А что концовка? Как раз о том, о чем Вы дальше и написали... Куча нужных, но НЕ! необходимых вещей.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #37 : 09 Март 2018, 11:13:31 »
Вот где слова золотые! Но немного подпорченные концовкой. Это правда от лукавого. Я поскольку больше охотник чем турист, имею право на телогрейку в быту и на охоте. Но для поездок в Сибирь подбираю надлежащее маршруту снаряжение. Принцип прежний - ничего лишнего! Только то, без чего не обойтись ну никак. И то получается много. Лето, байдарка, Сибирь, на месяц;
Маринка 2 - 17 кг (индпошив)
Палатка 2местная - 2кг
Крупа, сухари, чай, специи, соль, шпиг, сушеный лук-морковь и пр - 4кг(сахар, консервы не беру)
Спальник - 900гр
Топор - 1 гк
Пенка + коврик надувной Сплав - 0,5 кг
Два котелка 3и2литра , в них камеру - 1.5кг
2 литра спирта - 2 литра спирта
Спиннинг + блесна- 0,3кг
Одежда; партки + шорты, две футболки, флисушка, прочная куртка с Goretex, сандалии и кросовки, платок.
По мелочи аптечку, для комаров, Petzl лобковый, кружка-ложка, немного реп шнура 2мм. Отказался от сковородки, подсолнечного масла и туалетной бумаги. Моюсь дегтярным мылом, сохну на ветру или у костра. Из электроники только навигатор и камера. Один раз брал радио.
двухместная палатка должна не 2 кг весить а меньше. у меня была покупная, дуговая двуха, 2200гр. Это слишком для пешки. Хотя в лодку все равно, не на себ тащить.
Спирт- зло и вес.
Шорты- не надо.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #38 : 09 Март 2018, 11:18:36 »
Откройте же секрет, производитель и название. Очень хочу понять что за "мощный" рюкзак весом 820 г.
не надо юморить. от  покупного осталось только торба и латы. при покупке весил около 2 кг. Лишнего с нового с него спорол более 1 кг. Латы слишком мощные, в другом рюкзаке их возможно заменю. Мешок можно сшить заново, легче будет. в этом же думаю еще лишние элементы может уберу.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #39 : 09 Март 2018, 12:27:26 »
А моя палаточка всё же полегче  :) http://legkohod.com/newforum/viewtopic.php?f=7&t=1473
не платка это, а какое-то надругательство над туристом. даже не двухслойка...  я посмотрел бы как вы в такой на скитульце ночевать будете. в апреле.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #40 : 09 Март 2018, 12:32:00 »
двухместная палатка должна не 2 кг весить а меньше. у меня была покупная, дуговая двуха, 2200гр. Это слишком для пешки. Хотя в лодку все равно, не на себ тащить.
Спирт- зло и вес.
покажите мне нормальную (т.е. длина пола не менее 210см) двухслойную двухместную палатку с тамбуром, и желательно с вторым входом для проветривания, весом менее 2-х кг.
спирт- необходимость. хотя бы как средство дезинфекции и СКВ (свободно-капающая валюта)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #41 : 09 Март 2018, 13:38:03 »
Полотна разной длины от 90(и более) до 30 см бывают. 30 см пила , 10 обмотали изолентой, 20 см более чем достаточно. Надпилили древо по кругу например потом его ломаете. Сваленное еще проще- просто надпил делаем, встаете на дерево, оно ломается.
не зимой иметь пилу необязательно, но иногда может потребоваться.
10 см ножом легко валится дерево до 12  см толщиной, просто по кругу колотушкой подрубить, но это не всегда нужно
у вас просто изначально была неправильная установка про полотно от лучковой пилы....я тоже себе представил именно самое широко распространённое ножовочное полотно.
надо было сразу так и написать - берём пилку в 90 см и ломаем на три части. не было бы неверных выводов.
а ножом я бы дерево валить не стал бы. да и не такой я экстремал, что бы вот так как вы забираетесь в леса выбираться.
а пилу из полотна от сабельной пилы никто не пробовал сделать?)))) по идее должен получится весьма неплохой складной вариант
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #42 : 09 Март 2018, 13:44:12 »
у вас просто изначально была неправильная установка про полотно от лучковой пилы....
кусок лучкового полотна- чисто легкоходская штука. Не для массовой заготовки дров. Но например в горнотаежный поход я ее возьму, в паре с ножом всегда буду с сухими дровами. Бывает что надо пилить деревяху.
лучше иметь нормлаьную лучковую пилу, в сборе она весит мало, но пили ах как хорошо.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #43 : 09 Март 2018, 13:47:09 »
покажите мне нормальную (т.е. длина пола не менее 210см) двухслойную двухместную палатку с тамбуром, и желательно с вторым входом для проветривания, весом менее 2-х кг.
спирт- необходимость. хотя бы как средство дезинфекции и СКВ (свободно-капающая валюта)
Палатка домик от КВН, грамм 400 или меньше. самоделка домик двойка из органзы, под силконкой-тентом, вес около 600-800гр. В пешку я возьму ее, нести легче. Уж я лучше потрачу 5 минут лишних, поставлю ее. Зато дуговую весом в 2 кг надо переть вес день.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #44 : 09 Март 2018, 14:05:57 »

а пилу из полотна от сабельной пилы никто не пробовал сделать?)))) по идее должен получится весьма неплохой складной вариант

У меня несколько садовых пилок  ( складные , не-складные , с  разным зубом  и проч ) Я все-таки остановила свой выбор на не складной пиле - у нее гораздо более удобная в работе ручка ( загнута под 45  градусов )  .  Плюс  чисто гипотетические доводы о большей надежности не складного вариант  ( нечему ломаться ) Вес около 200 г , длина полотна 30 см , зуб довольно крупный для садовых пилок