Автор Тема: О легком снаряжении  (Прочитано 62661 раз)

Go

  • Гость
Re: О легком снаряжении
« Ответ #150 : 24 Март 2018, 09:15:22 »

===по поводу неблагодарности. я не могу благодарить себя самого.===

Вот тут я с вами согласен. Я то же не могу вас благодарить - извините, мне не понятно за что...

===Тепловой аккумулятор-грелка- это я написал на скитальце.===
Совершенно верно - вас сие заинтересовало 3-4 года назад (ваш учитель сие бутылки в спальник совал, когда птичек у озера караулил).
Ну, а основная масса скитальцев от сего английского обогрева отказались еще в 90х годах.

 Я последний раз так грелся (обмотав  баклажки с горячей водой газетами) в начале века. На статике в декабре месяце.
Дык вот как раз на "Скитальце" вам и объяснили все плюсы и минусы сего метода обогрева и его эффективность. Я сие отлично помню...
Там же вам сказали, что надо брать простую грелку, а не баклажки, которые не держат кипяток...

=== Я увидел  у него, что есть какая-то строительная штука, и уж самостоятельно додумался засунуть ее в спальник===

Ну, что сказать...вам надо больше читать туристской литературы.
Совать пенку в спальный мешок, сие практикуется туристами давно и успешно.

Например этой осень на "Моските", а спал на двух строительных, 5 мм. пенках, а в спальник засовывал широкий кусок 2мм. пенки - летний спальник был не для ноябрьской погоды.


===нож в землю втыкают только городские чайники. Но вы этого не знаете. Нож тупится об землю зараз. Но у турья ножи тупые как валенок. Тупой нож- этим все сказано о его хозяине. Человек воткнул нож в землю- значит он чайник.===

Совершенная, не чем не подкрепленная демагогия.
Нож тупится от различной работы. Наточить его на маршруте или просто слегка подправить - простейшая операция.
А вот использовать нож для работы по земле -  подготовки кострища, вырывания ямок при поисках воды, снятия дерна и.т.д, вполне обычное дело и не только в походе или на войне...

Я например с помощью половинки алюминиевого весла и якутского ножа, добываю на маршруте червей и других личинок для рыбалки на пропитание...Теме же "инструментами" раньше рыл ямки под пленку - делал корыто для стирки.
Вы, что никогда не слышали, что ножи можно точить? 

===Палатку я придумал себе сам такую, она проще Галкиной , легч===

Да флаг вам в руки...
Но сие не повод считать всех туристов кто не пользуется такой "палаткой" дураками... и говорить об этом в непонятных роликах..

Я вашу конструкцию вообще не считаю палаткой - для меня это просто тент с "противо москитным" подвесом...
Но я же не вешаю на просторах инета, вам ярлыки не шибко умного человека...

===по поводу аптечки- я не режусь, потому что умею работать инструментом. и не болею. мне аптечка без надобности.==

Инструментами всегда работаю только те люди, которые умеют ими пользоваться...Я не знаю столяра, у которого нет на руках порезов-травм.
Ну вы опять...
Не нравится, не ешь, как говорится.  я никому не навязываю свою снарягу. Многим нравится таскать лишнее.

не нравится класть в спальник грелку-  как хотите. а в холодную погоду шибко греет однако, и к спальнику зело комфорта добавляет.
ни разу не видел, чтоб клали широкую, 150 см пенку в рюкзак.
Надо вам таскать здоровенную палатку в пешку- ваше дело. Мне ж оно не надо. У меня вся снаряга как чья-то палатка весит.

Но вот нож в землю тыкать это уже все, нет слов, уровень человека.  еще те же ножом открывают консервенные банки , а топором рубят кости и копают землю. им не объяснить, что "в Англии ружья кирпичом не чистят". Это почти как микроскопом гвозди забивать. Лично видел как некий чимпиен ММБ копал ножовкой землю. Он еще и какое-то там  звание по туризму имеет, МС или КМС.
Все думал как попроще выразить твою мотивацию к легкости..
Получается что  ПОНТы 

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #151 : 24 Март 2018, 12:05:53 »
А ты сначала получи (ну например Заслуженный путешественник) , а потом будешь тут трындеть
"а  оно мене надо?" (с)
зарабатывание званий - это в спорт. у нас туризм. и не надо смешивать эти два разных направления. как седло и корову.
п.с. плохо что на форуме нет кары за оверквотинг.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Gayer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #152 : 24 Март 2018, 13:00:42 »

зарабатывание званий - это в спорт. у нас туризм. и не надо смешивать эти два разных направления.


И тем не менее в спортивном туризме есть звания и прочие разряды и даже представьте себе чемпионаты, как бы вы не пытались доказать обратное.
Факт остается фактом, что бы вы себе не напридумывали и какого бы мнения не были. А посему не стоит кричать на каждом углу что не бывает спортивного туризма ить для некоторых это имеет значение

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #153 : 24 Март 2018, 13:04:33 »
И тем не менее в спортивном туризме есть звания и прочие разряды
на форуме туристов я слова "спорт" не вижу. а вы?
а то что есть спортивный туризм и нормальный туризм - я в курсе.
и тут уже говорено, и не мной, что "польза от спорта не доказана, а вот вред очевиден"
« Последнее редактирование: 24 Март 2018, 13:08:32 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #154 : 24 Март 2018, 13:08:16 »

зарабатывание званий - это в спорт. у нас туризм. и не надо смешивать эти два разных направления. как седло и корову.

Не соглашусь Сергей...

Спорт туристской направленности - шибко нужное прикладное направление, для держащего себя в форме, бродяги.
Напомню, что многие пришли в туризм из близких видов спорта - Саша Советов, прежде чем начать исступленно лазать по горам, шустро бегал в спортивном ориентирование (если мну не ошибается...)
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Gayer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #155 : 24 Март 2018, 13:36:45 »

и тут уже говорено, и не мной, что "польза от спорта не доказана, а вот вред очевиден"

дык вред одинаковый, что от спортивного туризма, что от "нормального" вся разница регистрируешься в МКК и участвуешь в чемпионатах или нет. Но это никак не влияет на техническую сложность и физическую нагрузку туристского маршрута

на форуме туристов я слова "спорт" не вижу. а вы?

Я тоже не вижу слово "спорт" как впрочем и такие слова как "турист", "туризм" "форум туристов", а вы видите ?

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #156 : 24 Март 2018, 19:59:18 »
покажешь на скитульце? или лучше ссылку дай. я в строительных посмотрю. надо пощупать и оценить на предмет заталкивания в рюкзак.
этот утеплитель не совсем прочный, скорее всего. реже встечается похожая на обычную пенку штука, они много прочнее.
Согласен, но занимает больше места и значительно более жесткий. Есть еще одеяло спасателя. Тоже работает.
[/quote]легко сворачивается. у меня 5мм утепитель размером 2500мм х 150мм умещается в чехол для  для 10мм пенки обычного размера. не уверен , что спасательное одеяло так же хорошо теплоизолирует
« Последнее редактирование: 24 Март 2018, 20:05:02 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #157 : 24 Март 2018, 20:18:44 »
Просто    интересно    -  ваш    результат  на  ММБ  ?   Не,  я  туда  не  ходок   -  не   сдюжу.  Но  вы  то,  вы  то  ...
откровенно презираю это мероприятие. крайне вредно для здоровья- суставы, сердце, давление, простуда итд. очень  необоснованно завышает самомнение учестнегов.
раз у меня был поучительный комичный случай, в электричке пересекся с какой-то ходящий по 45 км за день московской группой, ну типа группы Дмитриева. Давай мол с нами пойдем. А я ехал в лес погулять не с легкоходским рюкзаком, в рюкзаке топор, вода, припас кое-какой, да и одет не в легкую одежду. Ну пошли. первый час выдали скорость, ну думаю. я с ними не смогу идти, но только до первого привала, там уже пошли как обычные люди и никаких супер-пупер тренированностей. прошел с ними 45 км, ничего особенного, а они там все ходуны на ММБ и прочие развлечения, а я так, под центнер дяденька , матрасный турист.
во времена СССР был такой метод определения физической формы человека- по силе рукопожатия, давали такую шутку в руку и айда. если руки сильные, то весь человек в  сильный. а не потому сколько он прошел
знал одну кампашку ежепоходнобухающих ПВДшников, они ходили за сутки  100км. Некоторые даже и курили. там ни одного спортсмена не было. на своей 100км дистанции многие откровенно бухали да свинского визга, исключительно в спортивных целях. на финише напивались, спали часов 6-7, и шли еще 25 уже с тяжелыми рюкзаками. иногда они с собой брали наивных студентов 1 курса, те по наивности проходили .
хотите себя почувствовать крутым -подеритесь на муай-тай с серьезным дядей кто тяжелее вас на 20 кг несколько раундов. все эти веселые ммбшные старты забудете :)
« Последнее редактирование: 24 Март 2018, 20:28:14 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #158 : 24 Март 2018, 20:46:07 »

Все думал как попроще выразить твою мотивацию к легкости..
Получается что  ПОНТы
я с тобой на брудершафт не пил.
в чужом глазу соломку видно, у самого бревно.
понт у тех кто ммб бегает.
а  у меня опыт и привычка думать и нежелание лишнее тащить. делюсь с другими опытом, кто и спасибо говорит

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #159 : 24 Март 2018, 21:04:09 »

во времена СССР был такой метод определения физической формы человека- по силе рукопожатия, давали такую шутку в руку и айда. если руки сильные, то весь человек в  сильный. а не потому сколько он прошел


 Крепкое рукопожатие    ;D

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #160 : 09 Апрель 2018, 08:48:02 »
Срезал со своего рюкзака еще около 100 гр лишних деталей.
теперь примерно 710-730 гр. Неплохо. Думаю еще и латы поменять на более легкие, еще можно грамм около 100 убрать. Итого скажем 12 кг на  12 дневный поход, из этих 12 кг 7,2 кг еды по 600гр в день.
вроде мелочи, там 100, там 200гр, но в итоге рюк стал легче килограмм на 10-12 чем был лет 10 назад. это уже не мелочь.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2018, 08:49:47 от Harding »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #161 : 09 Апрель 2018, 11:05:08 »
Срезал со своего рюкзака еще около 100 гр лишних деталей.
теперь примерно 710-730 гр. Неплохо. Думаю еще и латы поменять на более легкие, еще можно грамм около 100 убрать. Итого скажем 12 кг на  12 дневный поход, из этих 12 кг 7,2 кг еды по 600гр в день.
вроде мелочи, там 100, там 200гр, но в итоге рюк стал легче килограмм на 10-12 чем был лет 10 назад. это уже не мелочь.

100г это уже ни о чём... это около 0,8% от общего веса. Если станок станет хуже себя вести, то данная мизерная экономия только ухудшит положение. Латы всё же важная часть рюкзака, как ни крути.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #162 : 10 Апрель 2018, 17:25:27 »
Срезал со своего рюкзака еще около 100 гр лишних деталей.
теперь примерно 710-730 гр. Неплохо. Думаю еще и латы поменять на более легкие, еще можно грамм около 100 убрать. Итого скажем 12 кг на  12 дневный поход, из этих 12 кг 7,2 кг еды по 600гр в день.
вроде мелочи, там 100, там 200гр, но в итоге рюк стал легче килограмм на 10-12 чем был лет 10 назад. это уже не мелочь.

100г это уже ни о чём... это около 0,8% от общего веса. Если станок станет хуже себя вести, то данная мизерная экономия только ухудшит положение. Латы всё же важная часть рюкзака, как ни крути.
при покупке рюк весил, не соврать бы, 1930 гр. Цену не помню, не одна тысяча рублей, наверно около 3 было, лет 6 назад. В итоге рюк стал легче в 2 с половиной раза, а цена при покупке могла бы быть ниже раз в 3.Так что уж дорежу рюк до минимума.
Почему производители не производят достойное легкоходское снаряжение по невысокой цене?
В думах еще кое-какое легкое все сезонное снаряжение.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #163 : 10 Апрель 2018, 17:43:23 »

Почему производители не производят достойное легкоходское снаряжение по невысокой цене?
В думах еще кое-какое легкое все сезонное снаряжение.

Потому что это не выгодно производителю . Вы готовы будете купить "мешок с лямками " тысяч за 5 ?  Я -нет . 

 Рюкзак , который у меня сейчас , я покупала у _разорившегося _ производителя  " Х"  , на ликвидации остатков . Забрала все рюки 100 литров , которые были (  купила штук 5 или 6 , всех знакомых   приодела ) , как раз и обсудили с производителем тему подобного снаряжения.    Итак , был когда-то очень давно  производитель  легких рюкзаков Тур_СК ( предыдущий мой рюкзак этого  производителя) .   В какой-то момент он разделился на Новотур и "Х" . Новотур стал производить дорогие , тяжелые , навореченные рюкзаки и остался на плаву . "Х" - разорился .   

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #164 : 10 Апрель 2018, 20:58:03 »
Всё правильно, реальный спрос на легкие и недорогие но невзрачные и без наворотов для удобства переноски рюкзаков крайне мал что и показывает уход с рынка производителей таких рюкзаков. И этому в общем-то есть обоснования - далеко не каждый пожертвует удобством переноски, функциональностью и внешним видом ради снижения веса. А потребитель, как говорится, голосует рублём.